СМК vs Управление проектами (или не vs?)

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: СМК vs Управление проектами (или не vs?)

Сообщение Кольцов Олег » 09 июн 2011, 09:50

Фефелов Андрей А. писал(а):Я на данный момент времени хочу вводить в команду хотя бы инженера по контролю качества

Андрей, повторяю, обязательно с правами зама руководителя проекта и желательно предусмотрите возможность их горизонтальной ротации между проектами чтобы глаз не замыливался. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Фефелов Андрей А. » 09 июн 2011, 10:29

Олег, я логику понял - но для нас еще пока рано.
Мы осваиваем только QC и QA, до QM пока нам еще далеко.
Фефелов Андрей А.

Сообщение Сергей Василевский » 09 июн 2011, 10:37

Фефелов Андрей А. писал(а):Например не требует технадзор Заказчика наличие сигнальных жилетов, начальник участка со временем перестает своих за это сношать - и через месяц все без них. А через три месяца сменился технадзор - и всех сразу оштрафовали.
Угу. "Вот тебе и стульчик, и мыло, и петля". Зачем одно и то же каждый раз повторять? Не проще ли один раз установить требование и его выполнять?
Раз в месяц может приехать главный инженер, поругать или похвалить, но это всегда весьма поверхностно.
Помогает регламентация деятельности, регламентация таких случаев. Надо заложить такую мину под невыполнение требований, чтобы один раз один человек на нее наступил, его кишки по сторонам разметало - и все запомнили. Это в случае, если не получится наделить "ответственного за QC и QA на объекте" достаточными полномочиями, как предлагает Олег Кольцов.
оценка правильности/неправильности его решения - дело весьма непростое.
Да что же непросто-то, если установлены критерии и методы оценки? Надо их установить, и сразу же начнется волшебство - вдруг всем станет ясно и понятно, как оценивать правильность-неправильность решения.
Сергей Василевский

Сообщение Фефелов Андрей А. » 09 июн 2011, 11:43

Сергей Василевский писал(а): Угу. "Вот тебе и стульчик, и мыло, и петля". Зачем одно и то же каждый раз повторять? Не проще ли один раз установить требование и его выполнять? Надо заложить такую мину под невыполнение требований, чтобы один раз один человек на нее наступил, его кишки по сторонам разметало - и все запомнили

Это сейчас и делаю - путем штрафов субчиков и своих. Но сложно ломать привычку делать только то, что требует заказчик в данный момент времени - принцип минимизации усилий. Сложно, но ломаем.

Сергей Василевский писал(а):Да что же непросто-то, если установлены критерии и методы оценки? Надо их установить, и сразу же начнется волшебство - вдруг всем станет ясно и понятно, как оценивать правильность-неправильность решения.

В чем-то легко и просто можно установить. В чем-то чтобы понять правильность/неправильность решения нужно влезть глубоко в шкуру принимающего решения, чтобы понять - прав он был или нет.
Например не сдают нам фундаменты под колонны. Но фундаменты мы простреляли, геодезическую исполнительную схему (свою) у заказчика подписали, но подрядчик свою пока не сдал.
По процедуре формально не имеем право начинать монтаж. Но руководитель строительства, чтобы не останавливать работу и в хорошем свете выглядеть перед Заказчиком может начать монтаж колонн. Если здесь будем относиться к делу формально - то стройка встанет и на наше место быстро придет другая, более "сговорчивая" контора.
Но в другом месте (если например фундаменты кривые) лучше упереться рогом и сдерживать монтаж, все время поднимая бучу, чем потом разгребать эту кучу дурнопахнущей субстанции.
Я к тому. что управление рисками - дело крайне непростое
Фефелов Андрей А.

Сообщение Кольцов Олег » 09 июн 2011, 11:48

Фефелов Андрей А. писал(а):Я к тому. что управление рисками - дело крайне непростое

Андрей, это критика ИСО 9001 по вопросу исключения из него риск-менеджмента или просто крик души? :-D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 09 июн 2011, 12:10

Фефелов Андрей А. писал(а):Это сейчас и делаю - путем штрафов субчиков и своих. Но сложно ломать привычку делать только то, что требует заказчик в данный момент времени - принцип минимизации усилий. Сложно, но ломаем.
Кстати, понятно ли, что это не имеет никакого отношения ни к менеджменту, ни к качеству, ни к системам?
По процедуре формально не имеем право начинать монтаж. Но руководитель строительства, чтобы не останавливать работу и в хорошем свете выглядеть перед Заказчиком может начать монтаж колонн. Если здесь будем относиться к делу формально - то стройка встанет и на наше место быстро придет другая, более "сговорчивая" контора
А если заниматься менеджментом, то сразу станет понятно, что следует обратить внимание на критерии и методы выбора поставщиков :-D
Сергей Василевский

Сообщение Фефелов Андрей А. » 09 июн 2011, 12:20

Кольцов Олег писал(а):Андрей, это критика ИСО 9001 по вопросу исключения из него риск-менеджмента или просто крик души? :-D

Простая констатация фактов.
И даже без смайла.

З.Ы. Мой крик души - это борьба с тройными стандартами сейчас, с чем постоянно сталкиваюсь при проверках. Особенно когда привлекаю подразделения по ОТ и т.п. Напишут в отчетах такое - ужас берет. А если и пишут требования - то вообще кошмар, по принципу мы напишем им все что можно, а если что-то из этого выполнят, то уже хорошо. "Суровость закона смягчается необязательностью его исполнения" - вот это из старшего поколения не выбьешь.

Сергей Василевский писал(а): А если заниматься менеджментом, то сразу станет понятно, что следует обратить внимание на критерии и методы выбора поставщиков

Сергей, тогда уж критерии и методы выбора ЗАКАЗЧИКА. :-D
Сергей, ты пойми - у меня специфика немного другая, мы работаем на больших промышленных объектах, где кроме меня еще куча раздолбаев, которых я и не выбирал, на которых я и влиять то не могу, но от которых я завишу.
Если бы у нас был один объект, например дом - и я бы набирал для него субчиков - на нулевой цикл, стены, отделку, благоустройство, то тогда бы я был сам себе злобный буратино, если бы начинал работать с несданными фундаментами.
Фефелов Андрей А.

Сообщение Фефелов Андрей А. » 09 июн 2011, 12:25

Сергей Василевский писал(а):
Фефелов Андрей А. писал(а):Это сейчас и делаю - путем штрафов субчиков и своих. Но сложно ломать привычку делать только то, что требует заказчик в данный момент времени - принцип минимизации усилий. Сложно, но ломаем.
Кстати, понятно ли, что это не имеет никакого отношения ни к менеджменту, ни к качеству, ни к системам?

Не имеет отношение что конкретно? Штрафы или принцип минимизации усилий?
Фефелов Андрей А.

Сообщение Сергей Василевский » 09 июн 2011, 12:27

Фефелов Андрей А. писал(а):Сергей, тогда уж критерии и методы выбора ЗАКАЗЧИКА. :-D
Зачем же изобретать велосипед, когда есть 7.2.2 ц)?
у меня специфика немного другая
Да везде одинаковая. Ты думаешь, в других городах не так, или в других областях строительства иначе?
кроме меня еще куча раздолбаев, которых я и не выбирал, на которых я и влиять то не могу, но от которых я завишу.
Выбирал-то не ты, а внутренний аудит тебе на что?
Не имеет отношение что конкретно? Штрафы или принцип минимизации усилий?
Штрафы, конечно.
Принцип минимизации усилий сам по себе, в том виде, в котором ты сформулировал, может отношение к СМК иметь, а может и не иметь - надо "смотреть по месту".

Но мы, тем временем, отклонились от темы, разговор-то про СМК и проектное управление!
Сергей Василевский

Сообщение Александр Карбаинов » 09 июн 2011, 12:42

Александр Воробьёв писал(а):
Александр Карбаинов писал(а):Ага. А ещё кому-то приходится строить по проекту, который физически реализовать невозможно, а проектанты на требования изменить проект э... забили.

Александр

проект (project) проекту (design specification) рознь...

Речь шла о вариабельности.
Соответствие, вариабельность исполнения project в условиях несоответствующего design specification получает резкую расходимость ;)
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 09 июн 2011, 13:07

Александр Карбаинов писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):
Александр Карбаинов писал(а):Ага. А ещё кому-то приходится строить по проекту, который физически реализовать невозможно, а проектанты на требования изменить проект э... забили.

Александр

проект (project) проекту (design specification) рознь...

Речь шла о вариабельности.
Соответствие, вариабельность исполнения project в условиях несоответствующего design specification получает резкую расходимость ;)

Все зависит от практики project management...
Имеено от Project nmanager'а и зависит реальная вариабельность...
именно реальпая мимизация собственных услий не на конкретую операцию, а на всем project life cycle снижает реальную вариабельность...

P.S.
вариабельность исполнения project не совсем логична... едва заложил управление рисками --включил вариабельность...
вариабельность исполенния строительного project'а учтена и заложена в СНиПах
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Фефелов Андрей А. » 08 июл 2011, 06:00

Вопрос снят после обучения, всем спасибо
Фефелов Андрей А.

Сообщение Аркадий Пак » 08 июл 2011, 07:20

Что за обучение и где ?
Качество очень скользкая вещь. Будьте с этим словом поосторожнее.
Аркадий Пак

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Фефелов Андрей А. » 08 июл 2011, 09:12

В Екатеринбурге.
Приезжали строители из Питера, рассказывали - как у них все устроено.
Много думать - это от лукавого, все проще чем кажется
Фефелов Андрей А.

Сообщение Андрей Волков » 08 июл 2011, 09:17

Фефелов Андрей А. писал(а):В Екатеринбурге.
Приезжали строители из Питера, рассказывали - как у них все устроено.
Много думать - это от лукавого, все проще чем кажется

Андрей, не томите, расскажите. Разорваны ли шаблоны?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 08 июл 2011, 12:17

Фефелов Андрей А. писал(а):Приезжали строители из Питера, рассказывали - как у них все устроено.
Примерно знаю, кто мог приезжать от нас к вам и с каким обучением.
Навскидку вспомнил четыре организации.
Стало страшно.
Сергей Василевский

Сообщение Фефелов Андрей А. » 09 июл 2011, 09:32

СитиИнвестСтрой приезжали. Но не к нам конкретно, а в Екатеринбург.
К нам конкретно до этого приезжал господин Хайниш Станислав Викторович - это отдельная песня.

Да нет шаблоны не разорваны, мы уже идем по этому пути.
Стало более ясно, что идем в ту сторону и примерно понятно какие сейчас и какие будут в ближайшее время узкие места.
Сейчас главное, чтобы основные лица понимали все одинаково. А вот с этим то и проблема.
Фефелов Андрей А.

Сообщение Фефелов Андрей А. » 09 июл 2011, 09:42

Сергей Василевский писал(а):]Кстати, понятно ли, что это не имеет никакого отношения ни к менеджменту, ни к качеству, ни к системам?

Ни важно как называть, главное, чтобы работало :-D
По научному можно сказать по другому - выстраиваем взаимоотношения с подрядчиком, как с отдельным юридическим лицом.
Что для нас пока тема новая.
Сергей, ты просто не видел какой у меня здесь бардак, поэтому и сложно представить.
Смотри - съездил я на объект с проверкой с комиссией.
Сделал замечания, пусть и не критичные, но значительные.
Руководитель строительства переводит стрелки на субчиков, субчики свои забивают. Руководитель проекта со мной согласен, но как не парадоксально повлиять ни на руководителя строительства (который на окладе сидит), ни на субчиков не может.
И так далее и тому подобное.
Главный инженер мне рассказывает сказки про сознательность, а в ручном режиме разруливать всю эту байду у меня времени катастрофически не хватает.
Вот и выстраиваю четкий автоматический и всем понятный алгоритм кнута и параллельно пряника (в рамках премиальных по проекту).
Чтобы все были заинтересованы, а не "сознательно" забивали на все и вся.
Фефелов Андрей А.

Сообщение Александр Карбаинов » 11 июл 2011, 08:50

У нас примерно то же самое.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Елена Рыжова » 11 июл 2011, 10:33

Андрей, а можно узнать, как у вас распределяется ответственность на практике?
Я имею в виду ответственность за выделенные процессы (владельцев процессов) и ответственность за проект (руководителей проектов). В теории вроде понятно, но на практике все пытаются перекинуть ответственность друг на друга: владельцы процессов на руководителя проекта и наоборот.
Елена Рыжова

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК