Что является сутью процесса "хранение"?

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Что является сутью процесса "хранение"?

Сообщение Королев Владимир » 05 авг 2011, 22:52

Екатерина Михалыч писал(а):аааааааааа
или вы имеете в виду неграмотность выражения? т.е. правильно говорить "Процесс хранения" (по аналогии с процессом приготовления пищи) или Процесс "Хранение"?
а как это к СУТИ относится? (тема)

Я сказал то, что сказал, ничего иного не имея в виду.
Безграмотно говорить "процесс хранения" или " процесс приготовления". Правильно - технология хранения или приготовления.
Относится самым непосредственным образом: из-за этой путаницы с содержанием термина "процесс" обсуждение заявленной темы неизбежно выродилось в пустопорожнюю болтовню, ничего общего не имеющую с сутью вопроса.
Королев Владимир

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 10 авг 2011, 09:48

Екатерина Михалыч писал(а):а процесс розлива пива - это действие по отношению к пиву? и чо теперь - словосочетание не имеет смысла? а ведь там тож достаточно сложная цепочка

Если только не на пол :)
Потребительским продуктом является не пиво, как жидкость, а пиво в упаковке для розничного потребления, хотя бы в кружке. Поэтому розлив - очень даже процесс.

ОК.
Давайте тогда рассмотрим процессы транспортировки, задача которых также - обеспечить неизменность продукта.

Даже так - логистика является процессом?
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Королев Владимир » 10 авг 2011, 11:26

Александр Карбаинов писал(а):
Екатерина Михалыч писал(а):а процесс розлива пива - это действие по отношению к пиву? и чо теперь - словосочетание не имеет смысла? а ведь там тож достаточно сложная цепочка

Потребительским продуктом является не пиво, как жидкость, а пиво в упаковке для розничного потребления, хотя бы в кружке. Поэтому розлив - очень даже процесс.
ОК.
Давайте тогда рассмотрим процессы транспортировки, задача которых также - обеспечить неизменность продукта.

Логистика - это технология, способ, с помощью которого обрабатывают, скажем, банку с пивом. С помощью логистики происходит наиболее рациональное перемещение этой банки из пункта А в пункт Б. Сохранность (неизменность) банки и пива - другие задачи, для которых существуют другие технологии, задачей (функцией) которых является пресечение посредством ряда операций любых процессов (изменений) собственно банки и пива кроме перехода из пункта А в пункт Б. Например, заключение банки в подходящую упаковку и добавление в пиво консервантов.
Что до розлива пива. Процесс - это перетекание пива из одной ёмкости в другую. Розлив же пива - это операция или совокупность операций (технология, способ), обеспечивающий это необходимые характеристики этого перетекания. Например, недопущение потерь в виде пролива и недопущение же перерасхода в виде недостаточного слоя пены.
Ну, а если предпочитаете называть технологию (способ, совокупность операций) процессом, то неизбежно запутаетесь. Что и наблюдается.
Всё просто. Если знать русский язык и не мешать себе думать. А мешает, как правило, злоупотребление специальной терминологией, что порождает инерцию мышления, недопустимую не то что для творческого человека, но даже и вообще для работника умственного труда. Не зря в АРИЗ, ударном инструменте ТРИЗ, содержится требование исключать специальные термины при описании задачи.
Королев Владимир

Сообщение Александр Карбаинов » 10 авг 2011, 11:30

Процесс, согласно ИСО 9000, это преобразование выхода во вход.
Поэтому, с точки зрения стандарта, собственно перетекание процессом не является.

БСЭ этому не противоречит:
Процесс (от лат. processus — продвижение), 1) последовательная смена состояний стадий развития. 2) Совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата (например, производственный П. — последовательная смена трудовых операций).

У Даля процесс и процедура - синонимы.

В Википедии
Проце́сс (от лат. processus — продвижение) — последовательная смена состояний объекта во времени. Природа объекта может быть произвольной: материальный (природный или искусственный) или идеальный (понятие, теория и т. п.) объект порождает соответственно материальный или идеальный процесс (например, процесс приготовления пищи, процесс любовных переживаний).
Александр Карбаинов

Сообщение Кольцов Олег » 10 авг 2011, 11:56

Александр Карбаинов писал(а):Процесс, согласно ИСО 9000, это преобразование выхода во вход.
Поэтому, с точки зрения стандарта, собственно перетекание процессом не является.

Очень смелое суждение! :-D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Королев Владимир » 10 авг 2011, 13:01

Александр Карбаинов писал(а):Процесс, согласно ИСО 9000, это преобразование выхода во вход.

Вообще-то правильным является то, что является процессом с точки зрения предприятия. А с точки зрения предприятия процесс - это переход (преобразование, изменение) ресурсов из состояния на входе в состояние на выходе. То есть, перетекание. Если этого нет, то предприятие (пивнушка) не работает. Как бы там персонал не суетился.
БСЭ этому не противоречит:
Процесс (от лат. processus — продвижение), 1) последовательная смена состояний стадий развития. 2) Совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата (например, производственный П. — последовательная смена трудовых операций).

Ну, да... почти все варианты толкования термин "процесс" опираются на латинский прототип. И вот отыскали единственный вариант, где процессом вроде бы является совокупность действий. При этом не замечая, что в этом толковании речь идёт о смене состояний оператора. Это важно... с точки зрения ТБ и НОТ. Это тоже процесс. Но для предприятия важен результат: заканчивается ли эта смена состояний только переходом денег предприятия из кассы в карман работника или всё же ещё и переходом ресурсов в продукт (перетеканием пива из бочки в бокал и далее в желудок выпивохи)?
У Даля процесс и процедура - синонимы.

Даль - это голова. И что? У него есть ещё весьма забавные штучки. Например, толкование термина "ширинка". Впрочем, вот беру с полки том Даля ("Первое в мире богато иллюстрированное издание..." и т.д.), смотрю... а нет там ни термина "процесс", ни термина "процедура". Только "процент".
Заглянул на всякий случай в словарь иностранных слов. Там термин "процедура" (будучи однокоренным с "процессом" даже в латинском варианте) толкуется как:
"1) порядок рассмотрения, обсуждения, выполнения какого-либо дела; например, судебная процедура; 2) предписанное врачом лечебное мероприятие; например, массаж."
В первом случае совершенно отчётливо описывается последовательность состояний дела, а вовсе не то, что там говорят участники судебного мероприятия. Во втором - аналогично, хотя и не столь очевидно.
В Википедии
Проце́сс (от лат. processus — продвижение) — последовательная смена состояний объекта во времени. Природа объекта может быть произвольной: материальный (природный или искусственный) или идеальный (понятие, теория и т. п.) объект порождает соответственно материальный или идеальный процесс (например, процесс приготовления пищи, процесс любовных переживаний).

Ну, а здесь что? Уж никак не совокупность операций.
А в школьный учебник физики или химии не заглядывали? Там описывается именно то, что важно для предприятия (да и вообще для любого дела) и, следовательно, для всех нас. Всё, что не касается именно таких процессов, - досужая болтовня.
Королев Владимир

Сообщение Андрей Волков » 10 авг 2011, 14:10

"главное не пиво, а изюминка в нем" (классика)
Александр Карбаинов писал(а):ОК.

как говорил один из моих учителей: в обывательском смысле самое то
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Андрей Волков » 10 авг 2011, 14:12

Кольцов Олег писал(а):

Очень смелое суждение! :-D

потенциально на нобелевку (ш) катит
Андрей Волков

Сообщение Александр Карбаинов » 10 авг 2011, 15:18

Андрей, я правильно понимаю, что по существу сказать нечего?
Александр Карбаинов

Сообщение Королев Владимир » 10 авг 2011, 15:44

Александр Карбаинов писал(а):Андрей, я правильно понимаю, что по существу сказать нечего?

Это Вам нечего сказать по сущенству. Ведь это Вы беспомощно отделываетесь цитатами, будто проповедник ИСО..
Королев Владимир

Сообщение Андрей Волков » 10 авг 2011, 17:27

Александр Карбаинов писал(а):Даже так - логистика является процессом?

Александр Карбаинов писал(а):Андрей, я правильно понимаю, что по существу сказать нечего?

по существу того, что наука об управлении материальных потоков является процессом? Затрудняюсь... Или я слишком все упрощаю или я не зря в свое время сбежал с поста начальника службы логистики одного из крупнейших в отрасли предприятия... :?
Андрей Волков

Сообщение Кольцов Олег » 10 авг 2011, 17:42

Андрей Волков писал(а):по существу того, что наука об управлении материальных потоков является процессом? Затрудняюсь... Или я слишком все упрощаю или я не зря в свое время сбежал с поста начальника службы логистики одного из крупнейших в отрасли предприятия... :?

Андрей,
1. Александр не заметил своей очипятки. ;)
2. Небольшая выписка из моего конспекта по логистике:
«Логистика это процесс планирования, выполнения планов и контроля за эффективным, экономным, с точки зрения затрат, хранением и перемещением сырья, производственных запасов, готовой продукции и относящейся к перечисленному информации с момента производства до момента потребления с целью улучшения обслуживания клиентуры».
Логистика, как процесс, включает:
• движение материальных средств и соответствующей информации внутри предприятия;
• складирование и отправку готовой продукции;
• товародвижение в процессе перевозки;
• складирование и хранение продукции у предприятия-потребителя и торгового посредника.
В общем понятии «логистика» выделяют и отдельно рассматривают следующие области:
• логистику в сфере товарообращения, связанную с товародвижением – логистику товародвижения (макрологистику);
• производственную (промышленную), внутрипроизводственную логистику (микрологистику);
• транспортную логистику.
Логистическую цель организаций за рубежом часто трактуют, как правило «семи R», или логистический микс (по аналогии с маркетинговым миксом): «ensuring the availability of the right product, in the right quantity and the right condition, at the right place, at the right time, for the right customer, at the right cost», что можно перевести как «обеспечение наличия нужного продукта в требуемом количестве и заданного качества в нужном месте в установленное время для конкретного потребителя с наименьшими затратами».
Чем то мне это напоминает СМК.... :-D
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Волков » 10 авг 2011, 18:28

Кольцов Олег писал(а):
Андрей Волков писал(а):по существу того, что наука об управлении материальных потоков является процессом? Затрудняюсь... Или я слишком все упрощаю или я не зря в свое время сбежал с поста начальника службы логистики одного из крупнейших в отрасли предприятия... :?

Андрей,
1. Александр не заметил своей очипятки. ;)

Опечатка, что называется, по Фрейду. Однако тоже момент интересный... Можно поразмышлять и на такую тему))
Кольцов Олег писал(а):2. Небольшая выписка из моего конспекта по логистике:
«Логистика это процесс планирования, выполнения планов и контроля за эффективным, экономным, с точки зрения затрат, хранением и перемещением сырья, производственных запасов, готовой продукции и относящейся к перечисленному информации с момента производства до момента потребления с целью улучшения обслуживания клиентуры».
...
Чем то мне это напоминает СМК.... :-D

если честно, то это СМК и есть))) Мне повезло, что и тем и этим я начал заниматься практически одновременно. И у меня такое мнение, что сейчас логистик - это тот, кто бегает по таможням и перетирает откаты с транспортных компаний, ну а по поводу смкашников (МКПРК) - у нас на форуме есть штатные ораторы))
Андрей Волков

Сообщение Александр Карбаинов » 11 авг 2011, 08:08

Андрей Волков писал(а):если честно, то это СМК и есть))) Мне повезло, что и тем и этим я начал заниматься практически одновременно. И у меня такое мнение, что сейчас логистик - это тот, кто бегает по таможням и перетирает откаты с транспортных компаний, ну а по поводу смкашников (МКПРК) - у нас на форуме есть штатные ораторы))

Хм... Ранее вы практически убедили меня в том, что логистик - человек, занимающийся наукой. И вдруг беготня с откатами. :-D

А ручки-то вот они! (с)
Александр Карбаинов

Сообщение Александр Карбаинов » 11 авг 2011, 08:37

Кольцов Олег писал(а):1. Александр не заметил своей очипятки. ;)

Ну я совсем теряюсь.
Когда привожу точные цитаты, меня грубо обвиняют в беспомощности.
Когда я их сокращаю, обвиняют в очипятках.

И всё-таки. Я перевёз коробку из пункта А в пункт Б. С точки зрения ИСО 9000 я осуществил процесс, или нет.
Александр Карбаинов

Сообщение Кольцов Олег » 11 авг 2011, 08:55

Кольцов Олег писал(а):Александр, а перечитать дважды процитированное свое сообщение и понять что в нем не сокращение, а полная перемена смысла религия не позволяет? :-D

Позволяет. Но опечатка там действительно очевидная, а вот смысл исошного определения не совсем точен.

Тем не менее, я вижу разгул искромётного юмора по поводу опечатки, а вот по смыслу почему-то гробовое молчание. Хотелось бы от участников этого форума видеть более осмысленную реакцию. За петросянщиной я лучше обращусь на иносми.

УПС, Олег, извиняюсь, попутал кнопочки "редактировать" и "цитировать". Но вы ведь не в обиде? :) Ваша пословица всё равно достойна вырезания.
Всё бордовое писал я ) А. Карбаинов.
Кольцов Олег

Сообщение Александр Карбаинов » 11 авг 2011, 09:12

вот, устроил гадюшник
Александр Карбаинов

Сообщение Андрей Волков » 11 авг 2011, 09:13

Андрей Волков писал(а):если честно, то это СМК и есть))) Мне повезло, что и тем и этим я начал заниматься практически одновременно. И у меня такое мнение, что сейчас логистик - это тот, кто бегает по таможням и перетирает откаты с транспортных компаний, ну а по поводу смкашников (МКПРК) - у нас на форуме есть штатные ораторы))

Хм... Ранее вы практически убедили меня в том, что логистик - человек, занимающийся наукой. И вдруг беготня с откатами. :-D

А ручки-то вот они! (с)

я вообще промолчу, чем сейчас занимаются Менеджеры!
Андрей Волков

Сообщение Кольцов Олег » 11 авг 2011, 09:16

Кольцов Олег писал(а):УПС, Олег, извиняюсь, попутал кнопочки "редактировать" и "цитировать". Но вы ведь не в обиде? :) Ваша пословица всё равно достойна вырезания.

Александр, естественно в обиде, включая Ваше мнение о народной пословице. Впрочем я в последнее время на форуме уже ничему не удивляюсь, как говорится рыба гниет с головы. :oops:
Кольцов Олег

Сообщение Сергей Прохоров » 11 авг 2011, 09:28

Александр Карбаинов писал(а):вот, устроил гадюшник

Кольцов Олег писал(а):Александр, естественно в обиде, включая Ваше мнение о народной пословице. Впрочем я в последнее время на форуме уже ничему не удивляюсь, как говорится рыба гниет с головы. :oops:

Коллеги, ну взрослые же люди... Прямо как дети, которые не поделили песочницу... Не стыдно?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК