Нужно ли брать на работу МК?

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Нужно ли брать на работу МК?

Сообщение Сергей Прохоров » 27 окт 2011, 07:53

Роман Озеранский писал(а): это дворовый класс

Поздравляю! Вы пьете дворовой чай/кофе, едите дворовой шоколад/конфеты/молочные продукты и т.д.
Роман Озеранский писал(а): А к теме это имеет то отношение, что может на работу лучше брать ОТК, чем МК/ПРК? Те хоть контролируют качество продукции для потребителя, а не бумажки по стенкам развеешивают.

:smt044 Правильно! Назад в будующее! Перейдем от управления качеством к контролю и будет нам щаааастье!
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 27 окт 2011, 08:05

Сергей Прохоров писал(а): :smt044 Правильно! Назад в будующее! Перейдем от управления качеством к контролю и будет нам щаааастье!
Коллекционирование бумажек, это управление качеством? :D
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 27 окт 2011, 08:09

Роман Озеранский писал(а): Коллекционирование бумажек, это управление качеством? :D

Напомните мне формулировочку одного из 8-ми принципов управления качеством. Того, который про потребителя ;)
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 27 окт 2011, 09:39

Сергей, давайте уточнимся в Вашем отношении к Cp=1.0 Вашей же системы, например по 4-х бальной шкале
2 - плохо
3 - средне
4 - хорошо
5 - отлично
Я свое мнение сказал, что думаете?
Сергей Прохоров писал(а):Напомните мне формулировочку одного из 8-ми принципов управления качеством. Того, который про потребителя ;)

Так я и ранее говорил что МК/ПРК приносят пользу, все что они умеют - поддерживать бумажку. Если их такая планида устраивает, на здоровье. С другой стороны, пошел и купил бумажку, и надобность в МК/ПРК пропала :) . У МК/ПРК есть проблема, и от нее не спрятаться, не скрыться, им нечего предложить кроме "систем под сертификацию".
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 27 окт 2011, 10:15

Роман Озеранский писал(а):Сергей, давайте уточнимся в Вашем отношении к Cp=1 Вашей же системы, например по 4-х бальной шкале
2 - плохо
3 - средне
4 - хорошо
5 - отлично
Я свое мнение сказал, что думаете?

Применение индекса Ср к оценке системы - все равно, что оценивать среднюю температуру больницы. Роман, может хватит уже))
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 27 окт 2011, 10:41

Андрей Волков писал(а):Применение индекса Ср к оценке системы - все равно, что оценивать среднюю температуру больницы. Роман, может хватит уже))

Андрей, я готов оценивать системы по совершенно разным параметрам, и не раз про это говорил.
- в части оценки качества продукции, Cp очень корректный показатель.
- можем оценить систему по чистой прибыли на одного человека в год, как это делает журнал "Фортуна" в своих Топ 100 и Топ 500
- можем оценить по уровню капитализации
- можем оценить по количеству сертификатов, или тому критерию который Вы предложите (предлагайте).
Но разве кто-то из МК/ПРК готов про все это говорить (кроме сертификатов), у них там все секретно (а если рассекретить, получится, что король то голый :) ), их компетенции и влияние в организации распространяется только на критерий связанный с количеством бумажек. Оно уже не распространяется на качество продукции, не говоря о всяких там финансовых показателях и прочих EBITDA. Разве не я поднимал вопрос о влиянии МК/ПРК на эффективность деятельности, на что получил ответ, у нас это в ДИ не написано :D .
Для конструктива в диалоге, предложите свой критерий, обсудим.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 27 окт 2011, 10:51

Роман Озеранский писал(а):- в части оценки качества продукции, Cp очень корректный показатель.

скорее процессов ее производства. Но не системы в целом
Роман Озеранский писал(а):- можем оценить систему по чистой прибыли на одного человека в год, как это делает журнал "Фортуна" в своих Топ 100 и Топ 500
- можем оценить по количеству сертификатов, или тому критерию который Вы предложите (предлагайте).
Но разве кто-то из МК/ПРК готов про все это говорить

конечно готовы, но не здесь
Роман Озеранский писал(а):кроме сертификатов), у них там все секретно (а если рассекретить, получится, что король то голый :) ), их компетенции и влияние в организации распространяется только на критерий связанный с количеством бумажек. Оно уже не распространяется на качество продукции, не говоря о всяких там финансовых показателях и прочих EBITDA. Разве не я поднимал вопрос о влиянии МК/ПРК на эффективность деятельности, на что получил ответ, у нас это в ДИ не написано :D .
Вы все знаете, тогда зачем Вам:
Роман Озеранский писал(а):Для конструктива в диалоге, предложите свой критерий, обсудим.

?
Андрей Волков

Сообщение Королев Владимир » 27 окт 2011, 12:55

Роман Озеранский писал(а):
Андрей Волков писал(а):Демонстрация топикстартером начитанности в области статметодов - хорошо, но к теме никакого отношения не имеет
Для этого всего лишь достаточно поработать в приемке и в ОТК :) . А к теме это имеет то отношение, что может на работу лучше брать ОТК, чем МК/ПРК? Те хоть контролируют качество продукции для потребителя, а не бумажки по стенкам развеешивают.

Этот можно считать достойным финалом темы. Тем более, что в конечном счёт всё управление (качеством, в том числе) сводится к умению гендира грамотно организовать работу персонала, а брать или не брать на работу гендира - вопроса нет.
Королев Владимир

Сообщение Королев Владимир » 27 окт 2011, 12:58

Роман Озеранский писал(а):
Андрей Волков писал(а):Применение индекса Ср к оценке системы - все равно, что оценивать среднюю температуру больницы. Роман, может хватит уже))

Андрей, я готов оценивать системы по совершенно разным параметрам, и не раз про это говорил.
- в части оценки качества продукции, Cp очень корректный показатель.
- можем оценить систему по чистой прибыли на одного человека в год, как это делает журнал "Фортуна" в своих Топ 100 и Топ 500
Но разве кто-то из МК/ПРК готов про все это говорить (кроме сертификатов), у них там все секретно (а если рассекретить, получится, что король то голый :) ), их компетенции и влияние в организации распространяется только на критерий связанный с количеством бумажек. Оно уже не распространяется на качество продукции, не говоря о всяких там финансовых показателях и прочих EBITDA. Разве не я поднимал вопрос о влиянии МК/ПРК на эффективность деятельности, на что получил ответ, у нас это в ДИ не написано :D .
Для конструктива в диалоге, предложите свой критерий, обсудим.

Чистая прибыль зависит от качества продукции только частично. Не меньшую роль играет умение продавать.
Королев Владимир

Сообщение Роман Озеранский » 28 окт 2011, 07:54

Сергей Прохоров писал(а):Напомните мне формулировочку одного из 8-ми принципов управления качеством. Того, который про потребителя ;)
Сергей, если Вы так радеете за потребителя, то почему же тогда не предвосхитили его ожидания, и не внедрили тот же 9004? Он конечно тоже полуфабрикат, но в меньшей степени чем 9001, да и на деле, а не на словах доказали бы свою приверженность 8-му принципу. :D Так зачем Вы гнались, за бумажкой или за любовью потребителя?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 28 окт 2011, 08:05

я чё-то не понял, с какого это перепою я вдруг открываю эту тему и почему мои слова выдираются из контекста. Модераторы, ау!
Роман Озеранский писал(а): почему же тогда не предвосхитили его ожидания,

а потребитель этого точно ждал? Откуда инфа? Роман-инсайдер?
Роман Озеранский писал(а): и не внедрили тот же 9004? Он конечно тоже полуфабрикат, но в меньшей степени чем 9001,

я пропустил, где ссылка на шкалу полуфабрикатости стандартов?
Последний раз редактировалось Андрей Волков 30 окт 2011, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Волков

Сообщение Кольцов Олег » 28 окт 2011, 08:22

Андрей Волков писал(а):я пропустил, где ссылка на шкалу полуфабрикатости стандартов?

Андрей, про это еще Тютчев в 19 веке говорил: Мысль изреченная есть ложь! :-D
Кстати, в этом же стихотворении он указал на то, что "балласт форума по Роману" это самая мудрая часть форума. :oops:
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Пред.

Вернуться в Методология создания СМК