Критерии оценки ПРК/МК

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Критерии оценки ПРК/МК

Сообщение Аркадий Пак » 05 сен 2011, 08:56

Олег, можно уже наливать :partyman:
Качество очень скользкая вещь. Будьте с этим словом поосторожнее.
Аркадий Пак

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Фефелов Андрей А. » 05 сен 2011, 09:15

Аркадий.

У нас есть проекты по основному виду деятельности - там есть ФОТ по проекту, который идет плюсом к окладу. Схема работающая и действующая на других предприятиях.
Есть маркетинговые проекты и инновационные проекты. Там ФОТ отсутствует
Фефелов Андрей А.

Сообщение Аркадий Пак » 05 сен 2011, 09:19

Теперь понятно ;) у нас больше инновационные проекты.
Аркадий Пак

Сообщение Королев Владимир » 05 сен 2011, 10:38

Аркадий Пак писал(а):Андрей, это уже смотря как рассматривать персонал. Есть и те и другие (кто хочет работать, кто не хочет). Те кто не хочет работать постепенно отсеиваются.
Кольцов Олег писал(а):Аркадий, проектов без результатов не бывает. Отсутствие результатов это признак отсутствия работы/проекта.

Правильно ;) то есть появятся проекты, существующие только на бумаге и ведомости на оплату.

Не знаю, как сейчас (не интересовался), но раньше в ряде крупных забугорных компаний премировали (10 долларов) за сам факт подачи рацпредложения в расчёте на то, что в потоке мусора встретятся и ценные идеи (в среднем одна на 1000). Побочное (и весьма ценное) следствие: авторы даже заведомо мусорных предложений невольно начинали думать об улучшении работы компании.
Королев Владимир

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Волков » 05 сен 2011, 10:44

Королев Владимир писал(а):
Аркадий Пак писал(а):Андрей, это уже смотря как рассматривать персонал. Есть и те и другие (кто хочет работать, кто не хочет). Те кто не хочет работать постепенно отсеиваются.
Кольцов Олег писал(а):Аркадий, проектов без результатов не бывает. Отсутствие результатов это признак отсутствия работы/проекта.

Правильно ;) то есть появятся проекты, существующие только на бумаге и ведомости на оплату.

Не знаю, как сейчас (не интересовался), но раньше в ряде крупных забугорных компаний премировали (10 долларов) за сам факт подачи рацпредложения в расчёте на то, что в потоке мусора встретятся и ценные идеи (в среднем одна на 1000). Побочное (и весьма ценное) следствие: авторы даже заведомо мусорных предложений невольно начинали думать об улучшении работы компании.

вот, я как раз это и имел ввиду.
даже если идея не сработает здесь и сейчас, то информация останется. И в другой ситуации пригодится
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Аркадий Пак » 06 сен 2011, 01:15

Королев Владимир писал(а):Не знаю, как сейчас (не интересовался), но раньше в ряде крупных забугорных компаний премировали (10 долларов) за сам факт подачи рацпредложения в расчёте на то, что в потоке мусора встретятся и ценные идеи (в среднем одна на 1000). Побочное (и весьма ценное) следствие: авторы даже заведомо мусорных предложений невольно начинали думать об улучшении работы компании.

Я в проектах предлагал такую систему, никто из топов не поддержал, к сожалению, так что практического опыта нет.
Аркадий Пак

Сообщение Королев Владимир » 06 сен 2011, 09:15

Аркадий Пак писал(а):
Королев Владимир писал(а):Не знаю, как сейчас (не интересовался), но раньше в ряде крупных забугорных компаний премировали (10 долларов) за сам факт подачи рацпредложения в расчёте на то, что в потоке мусора встретятся и ценные идеи (в среднем одна на 1000). Побочное (и весьма ценное) следствие: авторы даже заведомо мусорных предложений невольно начинали думать об улучшении работы компании.

Я в проектах предлагал такую систему, никто из топов не поддержал, к сожалению, так что практического опыта нет.

Конечно, не поддержат. Они ж привыкли видеть себя в соавторах, а при такой организации соавторство почти исключается. Но это уже другая задача.
Королев Владимир

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

Вернуться в Методология создания СМК