Являются ли одной командой Заказчик и Поставщик?

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Опрос закончился 27 ноя 2011, 14:11

Да, являются.
2
33%
Нет, не являются.
4
67%

Всего голосов : 6

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2011, 14:11

Отделено отсюда.

Действительно коллеги, кто что думает.
Алина говорит – Да
Олег говорит - Нет
Ответ Да подразумевает, что у них единые цели
Ответ Нет – разные.
Так являются ли одной командой с едиными целями?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Являются ли одной командой Заказчик и Поставщик?

Сообщение Александр Воробьёв » 29 авг 2011, 15:08

Роман Озеранский писал(а):Отделено отсюда.

Действительно коллеги, кто что думает.
Алина говорит – Да
Олег говорит - Нет
Ответ Да подразумевает, что у них единые цели
Ответ Нет – разные.
Так являются ли одной командой с едиными целями?

В цепочке поставки
закачик --> организация --> поставщик
в общем случае желательно, чтобы своей командой было каждое из этих лиц со свиои политками, целями и т.д....
За исключением холдингов и/или когда у каждого из этих лиц единый собственник заказчик имеет отношения только с организацией, она ответственна за своего поставщика
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2011, 15:17

Предлагаю начать рассмотрение вопроса с самого тривиального примера. Есть заказчик и есть поставщик.
Заказчик думает, было бы не плохо если бы поставщик поставил мне продукцию сегодня, бесплатно и естественно качественную.
Поставщик думает, сегодня дел и так навалом, поэтому поставлю завтра, да подороже, надо же затраты окупать. К тому же на складе валяется продукция 3-го сорта, надо бы ее "схарчить" этому заказчику.
Где тут найти точки соприкосновения, и кто при поиске этих точек окажется в проигрыше, а кто в выигрыше.
А если мы говорим о них, как о команде, то там нет проигравших, все выиграли (типа, Деминг рулит).
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 29 авг 2011, 15:28

Роман Озеранский писал(а):Предлагаю начать рассмотрение вопроса с самого тривиального примера. Есть заказчик и есть поставщик.
Заказчик думает, былобы не плохо если бы поставщик поставил мне продукцию сегодня, бесплатно и естественно качественную.
Поставщик думает, сегодня дел итак навалом, поэтому поставлю завтра, да подороже, надо же затраты окупать. К тому же на складе валяется продукция 3-го сорта, надо бы ее "схарчить" этому заказчику.
Где тут найти точки соприкосновения, и кто при поиске этих точек окажется в проигрыше, а кто в выигрыше.
А если мы говорим о них, как о команде, то там нет проигравших, все выиграли (типа, Деминг рулит).

Рома

Это все изъежено вдоль и поперек...
заказчик -- организация : одна седловая поверность интересов
организация -- поставщик : другая седловая поверность...
точки соприкосновения требования, сдача-приемка, оплата...

юриидческие тонкости хорошо представлены в на примере частного случая цепочки поставки заказчик -- органиция -- поставщик в виде закакзчик -- генподрячик -- субподрядчик
ГК РФ писал(а):Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.
Александр Воробьёв

Сообщение Андрей Волков » 29 авг 2011, 15:47

Роман Озеранский писал(а):Предлагаю начать рассмотрение вопроса с самого тривиального примера. Есть заказчик и есть поставщик.
Заказчик думает, былобы не плохо если бы поставщик поставил мне продукцию сегодня, бесплатно и естественно качественную.
Поставщик думает, сегодня дел итак навалом, поэтому поставлю завтра, да подороже, надо же затраты окупать. К тому же на складе валяется продукция 3-го сорта, надо бы ее "схарчить" этому заказчику.

в стартовом условии о единой команде думать не приходится. Но вот когда они договорятся.. Заключат договор, то в нем и будет описание командной работы.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 29 авг 2011, 15:59

Андрей Волков писал(а):в стартовом условии о единой команде думать не приходится. Но вот когда они договорятся.. Заключат договор, то в нем и будет описание командной работы.

Только что с рынка, покупал арбуз. Договор купли-продажи заключил, отдав свои кровные деньги в обмен на арбуз. К сожалению забыл взять электронные весы-бизмен (слава китайцам, выпускающим и качественные вещи). Придя взвесил. Какая у меня может быть одна команда с этой, извините пожалуйста за хамство, скотиной, которая улыбаясь и смотря мне прямо в глаза обвесила меня на 3 кило на одном арбузе? 30 рублей для меня конечно не деньги, вопрос в принципе. Про чеки, закон о защите прав потребителей и прочее прошу мне не рассказывать и ничего не советовать. :rock:
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2011, 16:01

Александр Воробьёв писал(а):Это все изъежено вдоль и поперек...

Так ты за кого, за Каутского или за Троцкого? В смысле за Алину или Олега?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 29 авг 2011, 16:02

Андрей Волков писал(а):в стартовом условии о единой команде думать не приходится. Но вот когда они договорятся.. Заключат договор, то в нем и будет описание командной работы.

Андрей

Это не будет описание командной работы
для командной работы свойственны солидарные обязательства и отвественность в отличии от договорных...
Александр Воробьёв

Сообщение Андрей Волков » 29 авг 2011, 16:05

Кольцов Олег писал(а):

Только что с рынка, покупал арбуз. Договор купли-продажи заключил, отдав свои кровные деньги в обмен на арбуз. К сожалению забыл взять электронные весы-бизмен (слава китайцам, выпускающим и качественные вещи). Придя взвесил. Какая у меня может быть одна команда с этой, извините пожалуйста за хамство, скотиной, которая улыбаясь и смотря мне прямо в глаза обвесила меня на 3 кило на одном арбузе? 30 рублей для меня конечно не деньги, вопрос в принципе. Про чеки, закон о защите прав потребителей и прочее прошу мне не рассказывать и ничего не советовать. :rock:

хи-хи-хи. первый раз замужем? Все продавцы обвешивают. Все покупатели знают, что их обвешивают. Все продавцы знают, что покупатели знают, что их обвешивают. Все повязаны, все в одной лодке. Не ндравится рынок - гоу в магазин. Там обвесят чуток поменьше, зато че-нить другое придумают
Андрей Волков

Сообщение Александр Воробьёв » 29 авг 2011, 16:08

Роман Озеранский писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):Это все изъежено вдоль и поперек...

Так ты за кого, за Каутского или за Троцкого? В смысле за Алину или Олега?

В контексте этой темы:
Я за здравый смысл, за обычай делового оборота, за ГК РФ, за которые и Олег...
В контексте родительской к этой теме --
Представители Заказчика и Консультатнта -- возможно одна команда проекта консалтинга, но организации Заказчика и Консультанта одной командой не являются, у них разные политики, цели и т.д.
Александр Воробьёв

Сообщение Андрей Волков » 29 авг 2011, 16:11

Александр Воробьёв писал(а):

Андрей

Это не будет описание командной работы
для командной работы свойственны солидарные обязательства и отвественность в отличии от договорных...

я конечно немного утрировал, но принцип понятен. Есть договоренность, есть договор. Заключается двумями сторонами.
Андрей Волков

Сообщение Кольцов Олег » 29 авг 2011, 16:22

Андрей Волков писал(а):хи-хи-хи. первый раз замужем? Все продавцы обвешивают. Все покупатели знают, что их обвешивают. Все продавцы знают, что покупатели знают, что их обвешивают. Все повязаны, все в одной лодке. Не ндравится рынок - гоу в магазин. Там обвесят чуток поменьше, зато че-нить другое придумают

Андрей, вопрос на сколько? 25% на мой взгляд это уже много. :D
Вопрос то в другом, я никогда не соглашусь что я и эти мягко говоря обманщики в одной команде. :P
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Волков » 29 авг 2011, 16:40

Кольцов Олег писал(а):
Андрей Волков писал(а):хи-хи-хи. первый раз замужем? Все продавцы обвешивают. Все покупатели знают, что их обвешивают. Все продавцы знают, что покупатели знают, что их обвешивают. Все повязаны, все в одной лодке. Не ндравится рынок - гоу в магазин. Там обвесят чуток поменьше, зато че-нить другое придумают

Андрей, вопрос на сколько? 25% на мой взгляд это уже много. :D
Вопрос то в другом, я никогда не соглашусь что я и эти мягко говоря обманщики в одной команде. :P

фактом покупки арбуза это было подтверждено)
Андрей Волков

Сообщение Кольцов Олег » 29 авг 2011, 16:46

Андрей Волков писал(а):фактом покупки арбуза это было подтверждено)

Андрей, это с какого-такого перепоя подтверждено что я с ними в одной команде? Вы еще скажите что игрок, нечаянно забивший автогол, игрок команды противника. :-D
В том же футболе (хоккее, волейболе, баскетболе и далее по списку) одним мячом играют две разные команды. Начав игру они не становятся одной командой находясь на одном поле и играя одним мячиком, у всех свои цели и задачи. Однозначно! :axe:
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Волков » 29 авг 2011, 16:52

Кольцов Олег писал(а):
Андрей Волков писал(а):фактом покупки арбуза это было подтверждено)

Андрей, это с какого-такого перепоя подтверждено что я с ними в одной команде? Вы еще скажите что игрок, нечаянно забивший автогол, игрок команды противника. :-D
В том же футболе (хоккее, волейболе, баскетболе и далее по списку) одним мячом играют две разные команды. Начав игру они не становятся одной командой находясь на одном поле и играя одним мячиком, у всех свои цели и задачи. Однозначно! :axe:

Само собой! Губерниев подтвердил)) А команды тут разные, например: команда футбольных функционеров, команда игроков на тотализаторе, команда рекламных щитов, команда жен болельщиков, валяющихся на диване и т.д. и т.п.
Я к чему: где определение термина "команда"?
Андрей Волков

Сообщение Евгений Жуков » 29 авг 2011, 18:41

Есть ситуация, когда Заказчик и Поставщик действительно одна команда
Это когда Заказчик не является конечным потребителем. В этом случае они действуют слаженно для достижения общей цели - взять с конечного потребителя деньги
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 29 авг 2011, 18:55

Евгений Жуков писал(а):Есть ситуация, когда Заказчик и Поставщик действительно одна команда
Это когда Заказчик не является конечным потребителем. В этом случае они действуют слаженно для достижения общей цели - взять с конечного потребителя деньги

Евгений, такого посредника можно рассматривать как своего аутсорсера. :D
Кольцов Олег

Сообщение Кольцов Олег » 29 авг 2011, 19:11

Для развлечения коллег добавлю ссылку на песню про команду :-D
http://www.youtube.com/watch?v=mwZfDkLE ... re=related
Кольцов Олег

Вернуться в Методология создания СМК