МК/ПРК и эффективность

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: МК/ПРК и эффективность

Сообщение Андрей Волков » 06 ноя 2011, 19:34

Расимова Руфина писал(а):Ой, Евгений, извиняюсь, у меня тоже в одной руке рюмка была, когда я это печатала :D

на этот форум без рюмки уже не зайти))
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Андрей Волков » 06 ноя 2011, 19:46

Расимова Руфина писал(а): а где гарантия того что, все эти ... специальные методы СМК (методики SPC, MSA, FMEA, PPAP, APQP, QFD, 8D)" - не будут формальными?

эти методы очень сложно внедрить "Формально". То есть формально внедрить-то можно умудриться, но потом возникают большие вопросы "где отдача?". У меня есть пример, когда даже приближенное (то есть не по методике)) внедрение MSA позволило снять конфликт между подразделениями (топикстартера с его лсо просьба не напрягаться)
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 06 ноя 2011, 20:44

Роман Озеранский писал(а):Все же надо определиться, о чем речь, о непонятной эффективности СМК в России или о более-менее понятной эффективности конкретного бизнеса.
По поводу высказываний специалистов на сайте РИА "СтК"....

Там два высказывания, и в по сути только два...
Соглашусь с твоей оценкой, но мне более примечательной показалась статистика а нее интерпретация...
И почти 70% неэффективных СМК только подтверждают тезис о сертификации не результативных СМК
Роман Озеранский писал(а):На самом деле надо найти ответ, имеют ли МК/ПРК какое либо отношение к эффективности бизнеса или нет. Впрочем высказывания самих МК/ПРК по этому вопросу на форуме, красноречивы, они говорят так – про эффективность у нас в ДИ не написано :) . Недалеко от них ушли и консультанты, утверждающие что СМК и финансовые показатели бизнеса, несвязанные вещи.
Все прогнило в Датском королевстве.

И в этом соглашусь, только вот Руфина не в ту тему пост кинула, оживив дискуссию здесь
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Расимова Руфина » 08 ноя 2011, 11:10

Александр Воробьёв писал(а):"Там два высказывания, и в по сути только два...

В журнале есть еще три высказывания - два от директоров по качеству, и одно Виля Версана, в целом я с ним согласна, хотя он здесь америку не открывает :D, вот что он говорит
"Степень эффективности СМК может быть различной. В зависимости от глубины понимания высшим руководством предприятия целей и принципов менеджмента качества и полноты их реализации на практике эффективность СМК может принести как 100 %-ную эффективность, так и наоборот, при формальном подходе привести к негативным последствиям".

Александр Воробьёв писал(а):Руфина не в ту тему пост кинула, оживив дискуссию здесь

Не хотелось еще одну тему открывать.
Андрей Волков писал(а):эти методы очень сложно внедрить "Формально". То есть формально внедрить-то можно умудриться, но потом возникают большие вопросы "где отдача?"
А разве в СМК не задаются вопросом "где отдача;?... хотя , по правде говоря с этими методами мало знакома, поэтому не буду вдаваться в размышления..
Расимова Руфина

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 08 ноя 2011, 11:31

Расимова Руфина писал(а):А разве в СМК не задаются вопросом "где отдача;?...

Задаются многие, но только единицы понимают где эта отдача, и еще меньше понимают как ее посчитать....
Александр Воробьёв

Сообщение Аркадий Пак » 09 ноя 2011, 00:47

Александр, можно поподробнее про отдачу и как ее посчитать ?
Качество очень скользкая вещь. Будьте с этим словом поосторожнее.
Аркадий Пак

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 09 ноя 2011, 09:15

Аркадий Пак писал(а):Александр, можно поподробнее про отдачу и как ее посчитать ?

Подробно сразу не получится и тем более как посчитать... Тем более в этой теме
Здесь и сейчас я могу только обозначить очень и очень тезисно ИМХО по этому поводу
1. Принципиальные аспекты
1.1. СМ (в т.ч. СМК) в организации есть всегда
1.2. Перевод организации из состояния "нет СМ(К) в состояние есть СМ(К) в принципе невозможен
1.3. Так называемое "Внедрение СМ(К)" это некий реинжиниринг СМ...

2. Относительно отдачи от реинжиниринга СМ.
2.1. В общем случае отдача -- достижение заявленной цели
2. 2. Стоимость результата (достижения цели можно посчитать)
Как вариант...
Прямая отдача даже от бумажной СМК -- сертификат
Если наличие сертификата -- обязательное требование контракта, то отдача -- как минимум 10-15% (max = 100%) генподрядных от выполнения этого контракта

В реальности реинжиниринг СМ затевается, как вариант, для улучшения управляемости (аналогичная цель и у процессного подхода)
Реинжиниринг, направленный на повышение управляемости не имеет прямой отдачи, он имеет только косвенную отдачу...
Именно поэтому относительно эффективности от внедрения СМ(К) "для дела" в общем случае искать прямой эффект не имеет смысла...
И именно такая позиция в моих ИМХО по этому поводу...
Что касается косвенной отдачи… Тут тоже, как вариант, можно оценивать количество управленческих воздействий на каком-то уровне управления.
Можно и это неким образом посчитать до и после реинжиниринга…
Александр Воробьёв

Сообщение Роман Озеранский » 10 ноя 2011, 14:07

Саш, я согласен с направлением мысли, но не стал бы давать иллюзии окружающим относительно этого термина - Так называемое "Внедрение СМ(К)" это некий реинжиниринг СМ. Без сомнения этои зменение состояния системы. Но это изменения состояния не выходит за рамки построения полуфабриката. А то получится что бумажные внедренцы возгордятся (причем абсолютно не заслуженно), что они проводят реинжиниринг :D . Никаким реинжинирингом там и не пахнет. Ни организационная структура, ни процессы не претерпевают никакого кардинального изменения, это бутафория. Все изменения укладываются в написание политики, целей, РК и 6 ДП. Но первая часть твоей фразы абсолютно верная, это именно так называемое внедрение. В терминологии японских коллег [они меня загрызли бы за такое сравнение :D ], т.н. внедрение СМК это кайдзен, а не кайро, на что мог бы претендовать действительный реинжиниринг.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 10 ноя 2011, 14:52

Роман Озеранский писал(а):Саш, я согласен с направлением мысли, но не стал бы давать иллюзии окружающим относительно этого термина - Так называемое "Внедрение СМ(К)" это некий реинжиниринг СМ. Без сомнения этои зменение состояния системы. Но это изменения состояния не выходит за рамки построения полуфабриката. А то получится что бумажные внедренцы возгордятся (причем абсолютно не заслуженно), что они проводят реинжиниринг :D . Никаким реинжинирингом там и не пахнет. Ни организационная структура, ни процессы не претерпевают никакого кардинального изменения, это бутафория. Все изменения укладываются в написание политики, целей, РК и 6 ДП. Но первая часть твоей фразы абсолютно верная, это именно так называемое внедрение. В терминологии японских коллег [они меня загрызли бы за такое сравнение :D ], т.н. внедрение СМК это кайдзен, а не кайро, на что мог бы претендовать действительный реинжиниринг.

Рома

Этот пост только сжатое до тезисов виденение так называемого "внедрения СМ(К)" и эффективности этого внедрения...
Развивать можно каждую фразу но только тем кто готов это принять и понять... Я верю в интерес к этой теме, но не вижу реально желающих полчить это знание...
Александр Воробьёв

Сообщение Королев Владимир » 23 ноя 2011, 12:43

"Не слышны в саду даже шорохи.
Всё здесь замерло до..."
Королев Владимир

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 23 ноя 2011, 12:53

Королев Владимир писал(а):"Не слышны в саду даже шорохи.
Всё здесь замерло до..."

Продолжение здесь, но и там замерло...
Александр Воробьёв

Сообщение Строев Леонид » 23 ноя 2011, 17:19

Александр Воробьёв писал(а):
Королев Владимир писал(а):"Не слышны в саду даже шорохи.
Всё здесь замерло до..."

Продолжение здесь, но и там замерло...

и Слава Богу
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих. /Л.Толстой/
Строев Леонид

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 23 ноя 2011, 18:00

Строев Леонид писал(а):и Слава Богу

И вообще, главное на форуме наладить обмен "рыбами" ДП и горячие консультации по сертификации. :-D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Строев Леонид » 24 ноя 2011, 04:07

Кольцов Олег писал(а):
Строев Леонид писал(а):и Слава Богу

И вообще, главное на форуме наладить обмен "рыбами" ДП и горячие консультации по сертификации. :-D

а еще составить список самых быстрых и дешевых ОС, выдающих сертификаты, обмен не только "рыбами" ДП, но и анализ рисков, экологических аспектов и т.д. :!:
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих. /Л.Толстой/
Строев Леонид

Благодарил (а): 8 раз.

Пред.

Вернуться в Методология создания СМК