Анархия - мать порядка

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Анархия - мать порядка

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2013, 23:52

На сайте журнала "Компьютерра" опубликован материал "Начальники и менеджеры больше не нужны: анархия как технология". В нем рассказывается о компании Valve, хорошо известной любителям компьютерных игр. Компания полностью отказалась от иерархической структуры управления, она целиком и полностью состоит из добровольных одноуровневых объединений, и "безначалие", т. е. отсутствие начальства, для ее сотрудников не утопическая теория, а каждодневная практика. Даже указания Г. Ньюэлла — одного из основателей и владельца значительной доли компании не являются обязательными для исполнения. В Valve нет менеджеров и у всех равные права. Каждый сотрудник сам решает, что ему делать и что должна делать вся компания. Вопреки ожиданиям, Valve процветает. Более того, прибыль, которую приносит каждый сотрудник этой компании, не просто выше, чем в среднем по отрасли, — по этому показателю Valve опережает даже Microsoft и Google". Читатель, заинтересовавшийся этим опытом, может заглянуть на страницу блога экономиста Я. Варуфакиса. В материале, посвященном компании Valve, он рассматривает ряд вопросов, например: зачем нужны корпорации, как менеджмент компании Valve вписывается в современный мир бизнеса, о чем говорит опыт этой компании для будущего корпораций и т. д. (этот и другие материалы блога на английском языке).
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Анархия - мать порядка

Сообщение Виталий Эйнула » 10 июн 2013, 06:53

нет начальников и менеджеров, значит есть неформальные лидеры групп которые принимают на себя ответственность и решения.. на мой взгляд устранен формализм, но не суть менеджмента...
сколько лет существует такая структура? и сколько еще продержится? Кто то ведь создал группы людей объединенных целью.Кто то принимает решения ,что продукт готов, и его можно реализовывать?
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 10 июн 2013, 07:30

Там центральная фишка - очень жесткая система селекции персонала.
Но не только. Анархия - лишь то, что видно на поверхности
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 10 июн 2013, 07:41

Михаил Шустер писал(а):Там центральная фишка - очень жесткая система селекции персонала.
Но не только. Анархия - лишь то, что видно на поверхности

Джобс тоже отбирал сам лично и только тех кандидатов, которые отвечали жестким требованиям и увольнял тех, кто сомневался в достижении цели.
Муравейник с виду -хаос, но за этим хаосом стоит четкая цель и управляющее воздействие
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 10 июн 2013, 07:54

Вообще-то надо начинать говорить не об этой фирме, а о создании Линукса и прочем открытом софте. Эта бизнес-модель особого частного случая, когда важнейшим параметром является креативность и желание самореализоваться в довольно узкой нише сдвинутых программистов. Высокая прибыль с одного работника это не следствие такой организации управления, а всего лишь следствие перекладывания многих затрат на самих работников (офис и многое другое). ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 10 июн 2013, 09:06

Кольцов Олег писал(а):Эта бизнес-модель особого частного случая

Согласен, хотя не исключаю полезности копнуть вглубь
Самая перспективная тема, имхо, минимизация потребности в управлении
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Кольцов Олег » 10 июн 2013, 09:11

Михаил Шустер писал(а):Самая перспективная тема, имхо, минимизация потребности в управлении

Михаил, именно эту задачу решает оргструктура и вертикаль власти в отношении нерадивых работников, которыми нужно управлять как неразумным стадом, отбирая более способных в десятники, сотники и далее по номенклатуре. ;)
Появились работники, которые работают больше за идею самореализации, появился Линукс и обсуждаемая якобы анархия. :-D
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Волков » 10 июн 2013, 09:18

Кольцов Олег писал(а):именно эту задачу решает оргструктура и вертикаль власти в отношении нерадивых работников, которыми нужно управлять как неразумным стадом, отбирая более способных в десятники, сотники и далее по номенклатуре.

а тех, кто сильно мешает, или слишком нерадивый - в расход. Кадры решают все (С)
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 10 июн 2013, 09:21

Кольцов Олег писал(а):именно эту задачу решает оргструктура и вертикаль власти

Вертикаль - так или иначе инструмент насилия. Без которого путь к счастью не бывает
Идеи либерализма хороши, но их реализация - только через насилие
Командный дух - сначала. Потом бардак. Потом насилие. Потом, возможно, снова командный дух. Второго порядка
Это моя личная точка зрения, дискутировать которую не буду
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 10 июн 2013, 09:25

Кольцов Олег писал(а):Михаил, именно эту задачу решает оргструктура и вертикаль власти в отношении нерадивых работников, которыми нужно управлять как неразумным стадом

Тогда логичен следующий вопрос компаниям:
- у вас есть оргструктура?
- есть (а у кого ее нет)
- значит ваши работники - неразумное стадо :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 10 июн 2013, 09:33

Роман Озеранский писал(а):- значит ваши работники - неразумное стадо :D

Абсолютно точно. Практически все люди не особо отличаются от других млекопитающих и работают только ради зарплаты (поиска пищи), а не ради идейной самореализации, которая достигнута например на общении на форумах и программировании Линукса, компьютерных игр и бесплатного софта. :-D
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 10 июн 2013, 09:36

Кольцов Олег писал(а):Абсолютно точно.

Я подразумеваю тут нет людей у кого на фирмах не было бы оргструктуры, значит на всех фирмах работает неразумное стадо. И МК себя от этого стада отделять не должны :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 10 июн 2013, 09:44

Роман Озеранский писал(а):Я подразумеваю тут нет людей у кого на фирмах не было бы оргструктуры, значит на всех фирмах работает неразумное стадо. И МК себя от этого стада отделять не должны :D .

Роман, Вы как всегда самокритичны, ведь на форуме очень жесткая оргструктура и вертикаль власти. Или Вы будете отрицать наличие плеток для неразумного стада у Администраторов/Модераторов и периодического расстрела нерадивых юзеров за конюшней ? :-D
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 10 июн 2013, 09:46

Кольцов Олег писал(а):Роман, Вы как всегда самокритичны, ведь на форуме очень жесткая оргструктура и вертикаль власти. Или Вы будете отрицать наличие плеток для неразумного стада у Администраторов/Модераторов и периодического расстрела нерадивых юзеров за конюшней ? :-D

А форум - бизнес :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 10 июн 2013, 09:56

Роман Озеранский писал(а):
Кольцов Олег писал(а):Роман, Вы как всегда самокритичны, ведь на форуме очень жесткая оргструктура и вертикаль власти. Или Вы будете отрицать наличие плеток для неразумного стада у Администраторов/Модераторов и периодического расстрела нерадивых юзеров за конюшней ? :-D

А форум - бизнес :D ?

Я раз сто илидамже больше говорил что это типичный бизнес. Так думаю не только я, но и все российское и международное законодательство. Некоммерческая деятельность это тоже бизнес, читайте Гражданскаий кодекс. :-D
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 10 июн 2013, 10:02

Кольцов Олег писал(а):Я раз сто илидамже больше говорил что это типичный бизнес.

Так и я сто раз говорил, что мне на потребителей - плевать. Интересно, в каком бизнесе, владелец может так открыто признаться в своей НЕ любви к потребителям, из-за опасения их потерять. А я могу :) , мне потребители не нужны мне нужно сообщество.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 10 июн 2013, 10:17

Роман Озеранский писал(а):
Кольцов Олег писал(а):Я раз сто или даже больше говорил что это типичный бизнес.

Так и я сто раз говорил, что мне на потребителей - плевать. Интересно, в каком бизнесе, владелец может так открыто признаться в своей НЕ любви к потребителям, из-за опасения их потерять. А я могу :) , мне потребители не нужны мне нужно сообщество.

Роман, типичный пример это очень уважаемые Вами агрессивные атеисты, белоленточники и прочие НКО, которые якобы волнуются о народе, но мнение большинства народа об их ненужности их тоже не интересует. Так что Вы не изобрели ничего нового в этом мире. :-D
Кольцов Олег

Сообщение Константин Стрюков » 10 июн 2013, 14:39

Если немножко представлять себе процесс разработки ПО (чем, собссно, и занимаются "вентили"), то совершенно понятно, что без организации процесса обойтись никак нельзя (и разделение труда присутствует явно и очевидно). Просто они хантят настолько высококлассных спецов (и после этого тратят до полугода на их интеграцию в свою систему), что можно сказать, что организация там как бы "встроена" в людей: каждый а) знает свой маневр и б) does his best чтобы сделать свою часть работы максимально качественно. Это никакая не анархия ("делаю то что хочу") - это квалификация+самоорганизация+мотивация ("делаю то, что умею и должен, и получаю от этого удовольствие"). Но отрасли, где можно попробовать реализовать подобное, можно пересчитать по пальцам...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Екатерина Михалыч » 10 июн 2013, 14:58

признаюсь честно - в моей картинке мира такая схема не укладывается.
но, не исключаю возможность ее существования, ибо я помню и то, как я придя после репрессивного менеджмента в демократическую культуру, полгода удивленно хлопала глазами - КАК это у них все работает, не разваливается без приказов-штрафов-ора-метания стульев на совещаниях.
было бы любопытно посмотреть на процесс работы таких команд)
а результат - впечатляет)
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 14 июн 2013, 21:31

Я вот подумал, а может наши менеджеры так не управляют, потому что тогда сами остаются не при делах. Так ты большой начальник, даешь указания, все бегают, или наоборот стоят на цирлах, и у тебя есть некий вес, значимость, ты - величина, и вроде как нужен, без тебя ничего не движется. А тут все движется как раз без тебя любимого. И любой смертный всегда может сказать, а зачем ты нужен, если работа работается без начальника. Понятно, что это конец карьеры в этой компании, потому что кроме как командовать, начальник ничего больше и не умеет :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

След.

Вернуться в Методология создания СМК