6 sigma и стандарты ИСО в образовании

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

6 sigma и стандарты ИСО в образовании

Сообщение Гость » 18 ноя 2004, 18:31

Приветствую! Ищу материал по внедрению стандартов ИСО в систему образования и
материалы по 6 sigma. Помогите, пожалуйста
Гость

Re: 6 sigma и стандарты ИСО в образовании

Сообщение Роман Озеранский » 18 ноя 2004, 19:16

Денис писал(а):Приветствую! Ищу материал по внедрению стандартов ИСО в систему образования и

Про образование здесь
http://www.tqm.spb.ru/
сигмы тут
http://www.six-sigma.ru/
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Дмитрий Николаевич » 19 ноя 2004, 06:57

Администратор писал(а):
Денис писал(а):Приветствую! Ищу материал по внедрению стандартов ИСО в систему образования и

Про образование здесь
http://www.tqm.spb.ru/
сигмы тут
http://www.six-sigma.ru/

Краток и точен наш капитан... :lol: Даже поговорить не дает...
Дмитрий Николаевич

Сообщение Павел Сухарев » 19 ноя 2004, 07:52

Денис здравствуйте, а зачем Вам шесть сигм, для теории или для практики?
Павел Сухарев

Сообщение Лора Ковалева » 23 ноя 2004, 15:32

Сушкин писал(а):Денис здравствуйте, а зачем Вам шесть сигм, для теории или для практики?

Мне бы например в данный момент для теории!!! :D
Лора Ковалева

Сообщение Павел Сухарев » 23 ноя 2004, 15:36

Ознакомиться, как говаривал Остап Бендер "Из чистого любопытства" :-D

Ну что ж ознакомиться можно (из любопытства), только сигмы эти, каким то шаманством с примесью статистики и TQM отдают, особенно угнетает их терминология...... :-D
Павел Сухарев

Сообщение zloy » 29 ноя 2004, 22:19

Уже несколько лет в награде MBNQA в США присутствуют образовательные учереждения... так что если вы знаете английский, то море информации по этим темам можете найти на сайтах NIST
zloy

Сообщение zloy » 03 дек 2004, 03:46

http://ukovolganet.chat.ru/ - сайт про управление качеством в образовании на русском
zloy

Сообщение Ольга Цветова » 15 дек 2004, 10:58

По данным адресам можно найти образцы политики Вузов в области качества, карты процессов, модели внутривузовских СМК и др.:
сайт Томского политехнического университета (http://quality.tpu.ru), Санкт-Петербургского электро-технического университета «ЛЭТИ» (http://www.tqm.spb.ru), Ивановского государственного энергетического университета (http://www.ispu.ru), Красноярского государственного технического университета (http://www.krgtu.ru).
Ольга Цветова

Сообщение Павел Фёдоров » 02 янв 2005, 01:15

6 sigma убойная вещь. Чем больше узнаёшь, тем интересней. Скажу даже так, после неё на TQM без смеха смотреть нельзя: динозавр, притом совершенно бесполезный. Та статистика, что там представлена сложной кажется только если не видел, что настоящий профессионал может с данными вытворять )

6-sigma.ru плохой помошник, все приличные материалы на англоязычных ресурсах. Но даже там. хороших статей одна на сотню, а примера с поизводства днём с огнём не сыскать...

Вообще, если этим делом интересоваться, лучше начать с книжки.
Могу порекомендовать: "концепцию идеального менеджмента" М Херри, Р Шредер. Книжка с методологической стороны правда не очень ) Но зато читается легко, да и примеров много.
Павел Фёдоров

Сообщение Роман Озеранский » 02 янв 2005, 19:16

Павел писал(а):6 sigma убойная вещь. Чем больше узнаёшь, тем интересней. Скажу даже так, после неё на TQM без смеха смотреть нельзя: динозавр, притом совершенно бесполезный. Та статистика, что там представлена сложной кажется только если не видел, что настоящий профессионал может с данными вытворять )

6-sigma.ru плохой помошник, все приличные материалы на англоязычных ресурсах. Но даже там. хороших статей одна на сотню, а примера с поизводства днём с огнём не сыскать...

Вообще, если этим делом интересоваться, лучше начать с книжки.
Могу порекомендовать: "концепцию идеального менеджмента" М Херри, Р Шредер. Книжка с методологической стороны правда не очень ) Но зато читается легко, да и примеров много.

Думается рано принижать ценность TQM, и доклад Джеймса Харрингтона http://quality.eup.ru/MATERIALY10/5pillars.htm на 58 конгрессе Американского общества качества в Торонто это наглядно показывает.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Павел Фёдоров » 03 янв 2005, 16:35

Я не говорю, что TQM плох. Просто его стоит рассматривать скорее как
сборник заветов качества, а не как руководство к действию.
6 сигма его естественное продолжение.

P. S. Хотел вставить таблицу сравнения сигма и TQM, но не получилось.
Павел Фёдоров

Сообщение Оксана Яковлева » 03 янв 2005, 17:05

Павел писал(а):Я не говорю, что TQM плох. Просто его стоит рассматривать скорее как

И не получится!
Оксана Яковлева

Сообщение Роман Озеранский » 03 янв 2005, 20:10

Павел писал(а):Я не говорю, что TQM плох. Просто его стоит рассматривать скорее как

Думаю никто не будет спорить, что 8 принципов менеджмента образующие основу для стандартов на системы менеджмента качества, входящих в семейство ИСО 9000 - это и есть принципы TQM. Так как к ним относится? Тут все зависит от практики применения, можно относится к ним как к сборнику заветов качества, можно как к руководству к действию, как говорится "каждому свое". Что за таблица, может я ее на сайте размещу?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение zloy » 03 янв 2005, 22:26

В моем понимании SS это новый виток в развитии TQM. И по большому счету этот виток близок к завершению. Пока сложно сказать, что будет следующим витком, но многие специалисты советуют обратить внимание на ключевое слово "innovation". :-) все больше и больше западных компаний открывают у себя новые отделы - отделы инноваций.
zloy

Сообщение Роман Озеранский » 03 янв 2005, 23:33

zloy писал(а):В моем понимании SS это новый виток в развитии TQM. И по большому счету этот виток близок к завершению. Пока сложно сказать, что будет следующим витком, но многие специалисты советуют обратить внимание на ключевое слово "innovation". :-) все больше и больше западных компаний открывают у себя новые отделы - отделы инноваций.

У слова "инновации" интересная история, его сначала вместе с основными понятиями менеджмента по ИСО 9000 (планирование, обеспечение, управление, улучшение) хотели вставить в словарь, но по каким то причинам оно туда не попало :roll: , хотя сегодня понятие "менеджмент" без инноваций невозможно. Думаю в новой редакции ИСО 9000 "инновации" появятся.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Павел Фёдоров » 05 янв 2005, 00:19

Что за таблица, может я ее на сайте размещу?

Просто из небольшая статья про крпоративную культуру 6 сигма.
Там и таблица "главные особенности управления в стратегии качества 6 сигма". Таблица из трёх столбцов. В первом... По русски не знаю как сказать ) Скажем, ключевые показатели качества. Например - "стратегические цели" Во втором особенности 6 сигм по этому показателю. В случае "стратегических целей" это: чётко определённые цели, измеряемые и решаемые задачи, например повышение с 3,4 сигма до 6 и.т.д
А третий столбик для пометок. Ну и там почти по каждому пункту подлый китаец (автор статьи Yang Yuejin) пометил "Stronge than TQM"
У меня подобного добра хватает, переводить только трудно...

P. S.
Зачем собственно пришёл на этот форум )
Подскажите где можно найти примеры неудачного внедрения системы качества на Российское предприятие. Впрочем, это наверное мечты )
Но ссылки на статьи про то, что мешает СМК в зоне постсовецкого пространства мне бы пригодились.
Павел Фёдоров

Сообщение Роман Озеранский » 05 янв 2005, 02:44

Павел писал(а):Подскажите где можно найти примеры неудачного внедрения системы качества на Российское предприятие. Впрочем, это наверное мечты )
Но ссылки на статьи про то, что мешает СМК в зоне постсовецкого пространства мне бы пригодились.

Примеров НЕудачного (если это не ошибка в посте) внедрения много, мы ведь постоянно говорим на форуме о неэффективности систем менеджмента. И подобных статей в каждом номере СиК и ММК - вагон, нам ведь как всегда и постоянно что нибудь мешает.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Майстренко » 05 янв 2005, 12:18

Павел писал(а):Подскажите где можно найти примеры неудачного внедрения системы качества на Российское предприятие. Впрочем, это наверное мечты )

Ну НАКОНЕЦ.... Наконец-то мы переходим от стенаний "как у нас всё плохо", "как у нас всё НЕудачно внедряется".... К вполне конструктивному.... А покажите хоть одно НЕудачное внедрение СМК или это только мечты :D

Павел, а каковы на Ваш взгляд критерии удачного или НЕудачного внедрения (критерии важны, что бы знать - чЁ искать :-D )
Андрей Майстренко

Сообщение Павел Фёдоров » 06 янв 2005, 00:43

Критерий НЕудачности на мой взгляд легко выводится из результата собственно внедрения. Вариант, когда фирме просто нужно было получить сертификат, после чего убрать всю эту бесполезную кипу бумаг в сейф не рассматривается.

Если предприятие отказалось от идеи внедрения СМК в процессе внедрения, потратив время и деньги, это неудачный результат.
Если СМК была внедрена, но по ряду обстоятельств (особенно интересны) не приносит пользы (или приносит вред ) при этом потребляя материальные ресурсы, неудачный результат налицо.

А покажите хоть одно НЕудачное внедрение СМК или это только мечты

Имелись ввиду приличные материалы, с фактами; желательно повествующие от лица самого предприятия. Рассуждений о том, почему у нас хотели как лучше, а получилось как всегда уже начитался досыта.
Павел Фёдоров

След.

Вернуться в Методология создания СМК