Мониторинг процессов и оценка их результативности

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Мониторинг процессов и оценка их результативности

Сообщение Алексей Шевченко » 13 дек 2010, 17:14

Роман Озеранский писал(а): Странно, а до решения о покупке, оцeнку никто не проводил? И зачем ждать конца первого квартала, чтобы определить критерии результативности процесса, кто этому ВП мешает это сделать сейчас?

Мы создаем Интегрированную систему менеджмента включающую в себя требования стандартов системы менеджмента качества (ISO 9001:2008), системы экологического менеджмента (ISO 14001:2004) системы менеджмента здоровья и безопасности труда (OHSAS 18001:2007), системы управления информационной безопасностью (ISO 27001:2005) и добавляем вопросы пожарной безопасности.
Уже 10 месяцев идет работа, переругались не один раз, разрабатываем документированные процедуры на основе действующих по ISO 9001:2001. Идет со скрипом и тяжело.
Алексей Шевченко

Сообщение Алексей Шевченко » 13 дек 2010, 17:18

Сергей Прохоров писал(а):Угу. Где-то я такое уже слышал... только вспомнить никак не могу сколько раз был статус "забросили"

Деньги, кризис, увольнение, восстановление, сами понимаете.
Сейчас выкарабкиваемся, заказы пошли.
Алексей Шевченко

Сообщение Сергей Прохоров » 13 дек 2010, 17:21

Алексей Шевченко писал(а):
Роман Озеранский писал(а): Странно, а до решения о покупке, оцeнку никто не проводил? И зачем ждать конца первого квартала, чтобы определить критерии результативности процесса, кто этому ВП мешает это сделать сейчас?

Мы создаем Интегрированную систему менеджмента... системы экологического менеджмента (ISO 14001:2004) системы менеджмента здоровья и безопасности труда (OHSAS 18001:2007)... и добавляем вопросы пожарной безопасности.

Еще как можно пройти мимо пожарной безопасности внедряя СМ охраны здоровья и безопасности труда я могу представить. Но СЭМ без "пожарки"... Можно на этом месте поподробнее? [-o< ИМХО интересно будет не только мне.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Алексей Шевченко » 13 дек 2010, 17:27

Именно потому, что не получается без "пожарки "и добавляются требования законодательства в ИСМ
Алексей Шевченко

Сообщение Роман Озеранский » 13 дек 2010, 17:31

Алексей Шевченко писал(а):Мы создаем Интегрированную систему менеджмента
Алексей, это как то влияет на то, что критерии результативности процесса д.б. определены после 1-го квартала, связь то какая?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 13 дек 2010, 17:35

Сергей Прохоров писал(а):Еще как можно пройти мимо пожарной безопасности внедряя СМ охраны здоровья и безопасности труда я могу представить

Сергей, если работать по серьезному, пожарку в охране труда не обойдешь. :P
Помнится даже в первом ФЗ "О сертификации" было написано что пожарный сертификат это часть любого сертификата. :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Алексей Шевченко » 13 дек 2010, 17:39

Роман Озеранский писал(а):Алексей, это как то влияет на то, что критерии результативности процесса д.б. определены после 1-го квартала, связь то какая?

Я хотел сделать "как лучше", прописать критерии, затем заставить снабженцев разработать методику.
Но получилось "как всегда", если внедряется SAP, зачем мне копья ломать? Напишу в ДП по закупкам пару заковыристых фраз насчет оценки, а когда появятся сведения из SAPа , то узаконим внеся изменения в эту ДП (или отдельной методикой)
Алексей Шевченко

Сообщение Андрей Волков » 13 дек 2010, 17:41

Сергей Прохоров писал(а):
Андрей Волков писал(а):я потому и интересуюсь, что в SAP R3 есть модуль "управление материалами", включающий многие закупочные заморочки. Но обычно только подготовка и настройка длится минимум год. А у них с января уже старт.

Насколько я понял все гораздо веселее :-D Старт :arrow: оценка :arrow: пересмотр показателей
дык ведь старт одного, оценка другого, пересмотр показателей третьего
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Алексей Шевченко » 13 дек 2010, 17:43

Кольцов Олег писал(а): Сергей, если работать по серьезному, пожарку в охране труда не обойдешь. :P
Помнится даже в первом ФЗ "О сертификации" было написано что пожарный сертификат это часть любого сертификата. :D

Я согласен с Вами, наш специалист по пожарной безопасности сейчас очень тесно работает со спецами по охране труда, а эколог только получает отдельные консультации. Как-то так у них это происходит.
Алексей Шевченко

Сообщение Сергей Прохоров » 13 дек 2010, 17:46

Алексей Шевченко писал(а):Именно потому, что не получается без "пожарки "и добавляются требования законодательства в ИСМ

4.3.2 в пролете? ИМХО обязательное требование...
Кольцов Олег писал(а):Сергей, если работать по серьезному, пожарку в охране труда не обойдешь. :P

Без всяких "ИМХО" твердо скажу - ОЧЕНЬ сильно зависит от предприятия. Можно работать "по серьезному", но исходя из уровня "необходимого и достаточного". ;)
Безусловно, в этой области лучше перебдеть, чем недобдеть.
Сергей Прохоров

Сообщение Сергей Прохоров » 13 дек 2010, 17:55

Андрей Волков писал(а):дык ведь старт одного, оценка другого, пересмотр показателей третьего

Денег стоит именно настройка. А пересмотр "показателей третьего" к чему приведет?
Сергей Прохоров

Сообщение Кольцов Олег » 13 дек 2010, 17:55

Сергей Прохоров писал(а):Без всяких "ИМХО" твердо скажу - ОЧЕНЬ сильно зависит от предприятия. Можно работать "по серьезному", но исходя из уровня "необходимого и достаточного". ;)
Безусловно, в этой области лучше перебдеть, чем недобдеть.

Сергей!
В России не раз показывали по телевизору как вроде бы из тишайших контор из-за пожара прыгали с 9-го этажа, я уже не говорю про "Хромую лошадь".
Кольцов Олег

Сообщение Сергей Прохоров » 13 дек 2010, 18:02

Кольцов Олег писал(а):Сергей!
В России не раз показывали по телевизору как вроде бы из тишайших контор из-за пожара прыгали с 9-го этажа, я уже не говорю про "Хромую лошадь".

Олег!
ИМХО это не показатель. Прыгают и из общественного транспорта ;) Я разве спорю, что это важно? ИМХО наоборот.
Сергей Прохоров

Сообщение Сергей Василевский » 14 дек 2010, 10:56

Кольцов Олег писал(а):Какая поставка лучше? По тупому применению ИСО 9001 вроде бы первый
Нет, не лучше и не хуже.
Даже если совсем тупо применять ИСО 9001, не получится так сразу сказать, что лучше - мало данных о самой организации, которая выбирает поставщика.
Перечитайте, что ли, ИСО 9001, стыдно ведь.
Сергей Василевский

Сообщение Кольцов Олег » 14 дек 2010, 11:33

Сергей Василевский писал(а):Перечитайте, что ли, ИСО 9001, стыдно ведь.

Сергей!
В ИСО 9001 однозначно сказано что он не распространяется на финансовым менеджмент, поэтому я говорил именно о таком "тупом" его применении. :D
Кольцов Олег

Сообщение Алексей Шевченко » 14 дек 2010, 11:48

Сергей Прохоров писал(а):4.3.2 в пролете? ИМХО обязательное требование...

Если имеется ввиду п. 4.2.3, то я не совсем понял сарказма
Алексей Шевченко

Сообщение Александр Воробьёв » 14 дек 2010, 12:14

Алексей Шевченко писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):4.3.2 в пролете? ИМХО обязательное требование...

Если имеется ввиду п. 4.2.3, то я не совсем понял сарказма

Имеется в ввиду cl.4.3.2 ISO 14001:2004 Legal and other requirements (4.3.2 Правовые и прочие требования) & cl.4.3.2 OHSAS 18001:2007 Legal and other requirements (4.3.2 Законодательные и другие требования)
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Алексей Шевченко » 14 дек 2010, 12:56

Александр Воробьёв писал(а):Имеется в ввиду cl.4.3.2 ISO 14001:2004 Legal and other requirements (4.3.2 Правовые и прочие требования) & cl.4.3.2 OHSAS 18001:2007 Legal and other requirements (4.3.2 Законодательные и другие требования)

Теперь понятно, что это относилось к OHSAS 18001:2007, но опять-же не вижу причин для сарказма со стороны Сергея
Алексей Шевченко

Сообщение Алексей Шевченко » 14 дек 2010, 14:47

Пока помощи не требуется, я всем "спасибо" сказал, но обмен мнениями продолжается, я многого не понимаю, стараюсь выяснить.
Да, и насчет единой бумажки на ИСМ, это вы зря. Тут подход органа по сертификации у каждого свой. Мы например уже вступили в "сговор" с ОС, дали им наше видение единого сертификата и они согласились.
К концу первого квартала планируем получить таковой сертификат.
Алексей Шевченко

Сообщение Сергей Прохоров » 15 дек 2010, 08:54

Алексей Шевченко писал(а):Теперь понятно, что это относилось к OHSAS 18001:2007, но опять-же не вижу причин для сарказма со стороны Сергея

1. Это относилось и к экологии и к безопасности труда.
2. Где сарказм?
Сергей Прохоров

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК