Мониторинг процессов и оценка их результативности

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Мониторинг процессов и оценка их результативности

Сообщение Алексей Шевченко » 13 дек 2010, 11:53

Андрей Горбунов писал(а):Алексей,
простите, а кому это надо? Это не риторический вопрос, выражающий сомнение в ценности работы, а уточнение, кто заинтересован в установлении таких критериев.
Мне кажется, Вам сначала надо разобраться с постановкой задачи, ибо, на мой взгляд, Вы сильно рискуете начать решать не ту задачу, которую ждут.

Забыл добавить, что в первую очередь этого требует п. 4.1 ГОСТ Р ИСО 9001-2008
Алексей Шевченко

Сообщение Кольцов Олег » 13 дек 2010, 12:09

Алексей Шевченко писал(а):Забыл добавить, что в первую очередь этого требует п. 4.1 ГОСТ Р ИСО 9001-2008

Алексей, извините, в очередной раз перечитал этот пункт (даже два раза), но не нашел в нем требований по оценке закупок в Вашей организации. :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Алексей Шевченко » 13 дек 2010, 12:17

Закупки выделены в отдельный процесс, поэтому требования п. 4.1 распространяются на процесс закупок
Алексей Шевченко

Сообщение Роман Озеранский » 13 дек 2010, 12:24

Алексей Шевченко писал(а):У каждого показателя (берем вариант когда их два - выполнение плана закупок и % брака сырья) должны быть численно выраженные критерии, совокупность которых и выдает значение конкретного показателя. Допустим получил менеджер цифру 8.5 по показателю "выполнение плана закупок", что означает "хорошо" для конкретного вида продукции от конкретного поставщика на конкретный объект.
...владелец процесса закупок всхлипнул-бы от счастья и немедленно стал выписывать премии подчиненным, или наоборот - вырвал волосы сначала себе,

А чем сегодня ситуация не устраивает, в чем проблема. Менеджеры получают свою зарплату,значит критерии уже установлены. Чем нынешние критерии плохи? Есть некий владелец процесса, почему он (если его не устраивают нынешние критерии) не разработает новые?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 13 дек 2010, 12:24

Алексей Шевченко писал(а):Закупки выделены в отдельный процесс, поэтому требования п. 4.1 распространяются на процесс закупок

Алексей!
Еще раз извините, но Вы мне не подскажете каким пунктом установлена обязательность выделения процессов?
Очень был бы рад также услышать каким пунктом установлено требование иметь документированную процедуру на каждый выделенный процесс?
Может быть я очень невнимательно читаю текст стандарта, но кроме ДП о взаимодействии процессов и обязательности записей по некоторым позициям, я ничего в нем по этому вопросу не нашел. Заранее благодарю. :P
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 13 дек 2010, 12:30

Алексей Шевченко писал(а):Закупки выделены в отдельный процесс, поэтому требования п. 4.1 распространяются на процесс закупок

требование
п.4.1 ГОСТ РИСО 9001-2008 писал(а):c) определять критерии и методы, необходимые для обеспечения результативности как при осуществлении этих процессов, так и при управлении ими;

это должно быть свзязано с вашими дебрями
Алексей Шевченко писал(а):Теперь углубимся в дебри и разберем действия менеджера (всего таких около 350 чел), который производит эту оценку по конкретной продукции (всего таковой более 3000 наименований) конкретного поставщика (всего таких более 400) на конкретный объект строительства (всего таких около 300).

Препятствий для такой связи не вижу, владельцу процессса, как правило, не нужен весь массиыв данных, ему нужна аналитика...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Алексей Шевченко » 13 дек 2010, 12:35

ГОСТ Р ИСО 9001-2008
4.1 Общие требования
Организация должна разработать, задокументировать, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента качества, постоянно улучшать ее результативность в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
Организация должна:
a) определять процессы, необходимые для системы менеджмента качества, и их применение во всей организации (1.2);
Алексей Шевченко

Сообщение Кольцов Олег » 13 дек 2010, 12:40

Александр!
Тут другая проблема:
Алексей Шевченко писал(а):Входом в процесс является подписанный договор поставки материально-технических ресурсов, оборудования, машин и механизмов.
Выходом процесса является доставка материально-технических ресурсов, оборудования, машин и механизмов на склад (приобъектную площадку) объекта строительства в установленный договором срок и с сохранением качества продукта.

Это называется создали себе проблемы, а потом их с честью преодолевают. Входом в процесс закупок принципиально не может быть подписанный договор поставки, так как закупкой является именно это самое подписание таких договоров. Частный случай договора закупки - та же оплата товара в магазине без всякого отдельного заключения договора, по публичной оферте продавца. :D
Кольцов Олег

Сообщение Алексей Шевченко » 13 дек 2010, 12:42

Препятствий для такой связи не вижу, владельцу процессса, как правило, не нужен весь массиыв данных, ему нужна аналитика...

ИМХО - аналитику должен кто-то делать и опять по како-то методике, в конечном счете анлиз сводится к ВЫВОДУ, который м.б. выражен в конкретной форме - "это хорошо" или это "плохо" или аналогичной цифре, поэтому я и просил с самого начала "Хочу создать простую методику типа: "Делай раз", "Делай два", "Делай три" - полученный результат отдай другому. "
Алексей Шевченко

Сообщение Кольцов Олег » 13 дек 2010, 12:43

Алексей Шевченко писал(а):ГОСТ Р ИСО 9001-2008
4.1 Общие требования
Организация должна разработать, задокументировать, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента качества, постоянно улучшать ее результативность в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
Организация должна:
a) определять процессы, необходимые для системы менеджмента качества, и их применение во всей организации (1.2);

Алексей!
Про систему понятно, про определение процессов понятно, но про выделение процессов и наличие ДП для них, опять не увидел. У меня что-то со зрением? :D
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 13 дек 2010, 13:01

Кольцов Олег писал(а):Александр!
Тут другая проблема:
Алексей Шевченко писал(а):Входом в процесс является подписанный договор поставки материально-технических ресурсов, оборудования, машин и механизмов.
Выходом процесса является доставка материально-технических ресурсов, оборудования, машин и механизмов на склад (приобъектную площадку) объекта строительства в установленный договором срок и с сохранением качества продукта.

Это называется создали себе проблемы, а потом их с честью преодолевают. Входом в процесс закупок принципиально не может быть подписанный договор поставки, так как закупкой является именно это самое подписание таких договоров. Частный случай договора закупки - та же оплата товара в магазине без всякого отдельного заключения договора, по публичной оферте продавца. :D

Олег

В такие дебри определения процесса я уже не лезу... Об этом надо говорить с тем кто определял процессный ландшафт (взаимодействие процессов)...
Я не уверен, что Алексей сразу поймет про метафизику их процесса закупок: договор (информацию) уплотнили до доставленных товаро-материальных ценностей... (пусть смотрит фильм "Приведение", там хорошие примеры подобных преобразований)
Александр Воробьёв

Сообщение Александр Воробьёв » 13 дек 2010, 13:20

Алексей Шевченко писал(а):У каждого показателя (берем вариант когда их два - выполнение плана закупок и % брака сырья) должны быть численно выраженные критерии, совокупность которых и выдает значение конкретного показателя. Допустим получил менеджер цифру 8.5 по показателю "выполнение плана закупок", что означает "хорошо" для конкретного вида продукции от конкретного поставщика на конкретный объект.

Алексей

Среденевзешенную не пробовал?
сумма цифр по показателю "выполнение плана закупок" (типа 8,5) умноженных на долю конкретного вида продукции, долю конкретного поставщика на долю конкретного объекта...
очень помогает...

хотя все это сугубо локальная субоптимизация...
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 13 дек 2010, 13:30

Александр Воробьёв писал(а):хотя все это сугубо локальная субоптимизация...

Александр!
По уму тут надо шаманские заклинания логистики применять. :D
Кольцов Олег

Сообщение Алексей Шевченко » 13 дек 2010, 13:32

Кольцов Олег писал(а):Алексей!
Про систему понятно, про определение процессов понятно, но про выделение процессов и наличие ДП для них, опять не увидел. У меня что-то со зрением? :D

Давайте не будем играть в "слова", я думаю Вы прекрасно поняли, что в контексте моих сообщений "определение процессов" = "выделению процессов".
Здесь мне не хочется заниматься "теоретизированием" , я хочу получить пояснения к своим проблемам.
Теперь относительно ДП для процессов. Действительно , ГОСТ Р ИСО 9001-2008 для процесса закупок таких требований не содержит, но одновременно и не исключает. Мы приняли в СВОЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, что таковая ДП нам необходима, при этом мы не нарушаем требований стандарта. Я написал свой вопрос по конкретной проблеме, а Вы пытаетесь "увести" меня от ее решения не предлагая ничего взамен.
Алексей Шевченко

Сообщение Александр Воробьёв » 13 дек 2010, 13:34

Кольцов Олег писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):хотя все это сугубо локальная субоптимизация...

Александр!
По уму тут надо шаманские заклинания логистики применять. :D

какая логистика в интеграции частичных ССП и СМК, идущей снизу?

P.S.Пора тему в Чебурашку
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 13 дек 2010, 13:44

Александр Воробьёв писал(а):какая логистика в интеграции частичных ССП и СМК, идущей снизу?

Александр!
Проблема Алексея к СМК притянута за уши. А ССП скорее всего только мешает. Это логистическая проблема оптимизации закупок и доставки закупленного, то есть оптимизация издержек. Ну есть хороший поставщик, который все доставляет точно в срок и все в полной исправности, но он находится в Магадане, а Ваша стройка в Питере. Вам нужен такой поставщик? Для особой стройки возможно да, для обычной это причина банкротства. :D
А с точки зрения логистической оптимизации издержек расчет эффективности закупок (точнее МТО) довольно простая штука. :P
Кольцов Олег

Сообщение Сергей Прохоров » 13 дек 2010, 14:30

Алексей Шевченко писал(а): Я написал свой вопрос по конкретной проблеме...

Может проблему сформулируете более четко?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 13 дек 2010, 14:31

Александр!
Покажу на маленьком примере закупки например бетонных плит разницу в оценке поставщиков по тупому применению СМК (без рассмотрения финансовых потоков, исключенных из ИСО 9001) и логистики. ;)
Имеется два поставщика:
- один дает 100% какчество и гарантирует доставку с точностью до часа, но расположен за несколько сот км, в результате реальная цена плиты вдвое дороже чем у второго. :D
- второй расположен "через дорогу", дает 10% брака и легко допускает задержку поставки на сутки, но результирующая цена плиты вдвое дешевле чем у первого. :P
Какая поставка лучше? По тупому применению ИСО 9001 вроде бы первый, а с точки зрения логистики надо посмотреть. Если 10% брака можно утилизировать (например для строительства дорог или чего-то другого), а стоимость входного контроля и создания суточного задела обходится не особо дорого, то лучше второй, так как по сравнению с первым себестоимость снижается почти (учет выбраковки и склада задела!) в два раза при соответствующем увеличении эффективности процесса. :-D
Последний раз редактировалось Кольцов Олег 13 дек 2010, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 13 дек 2010, 14:35

Алексей Шевченко писал(а): Я написал свой вопрос по конкретной проблеме...

чем не устраивает
Александр Воробьёв писал(а):Среденевзешенную не пробовал?
сумма цифр по показателю "выполнение плана закупок" (типа 8,5) умноженных на долю конкретного вида продукции, долю конкретного поставщика на долю конкретного объекта...
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Прохоров » 13 дек 2010, 14:47

Александр Воробьёв писал(а):чем не устраивает
Александр Воробьёв писал(а):Среденевзешенную не пробовал?

Александр,
ИМХО это решение проблемы. С моей точки зрения в заявленном проблемы нет - все довольно просто. Вот и подумалось, что дело в формулировке.
А если формулировка точно отражает суть пороблемы, то Вы правы - в "Чебурашку".
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК