Интегрированные системы менеджмента

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Интегрированные системы менеджмента

Сообщение Сергей Прохоров » 03 мар 2011, 13:33

Вячеслав Лебединец писал(а): ИСМ - это тема моей докторской, причем не только в теории, но и в прикладной работе на ряде предприятий...

После защиты поделитесь?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 03 мар 2011, 14:00

Вячеслав Лебединец писал(а):ИСМ - это тема моей докторской

Вячеслав, а каково писать докторскую, понимая что
Вячеслав Лебединец писал(а):Думаю, что ИСМ - вообще тупиковая ветка, считаю, что интерес к этому направлению достаточно скоро угаснет.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 03 мар 2011, 14:24

Вячеслав Лебединец писал(а):Кто Вас сказал, чем я занимаюсь, чем не занимаюсь и что мне нужно?
Ну, там у Вас в подписи ссылочка есть.
не только в теории, но и в прикладной работе на ряде предприятий
Это просто потрясающе!
То есть, позвольте уточнить: Вячеслав, Вы занимаетесь внедрением ИСМ на других предприятиях? Сознательно, стало быть, заводите предприятия в тупик?
Роман Озеранский писал(а):Ну тогда нет никакой разницы, в Вашей логике СМ=ИСМ
Нет, не так. Это потому, что Вы не читаете. Нет никакой "просто СМ", потому как не бывает просто политики и просто целей.
зачем добавлять слово "интегрированная"
Затем, чтобы показать, что она работает на более чем одну заинтересованную сторону.
если она итак есть по умолчанию во всех организациях?
Нет, по умолчанию в организациях ее нет.
Отлично знаю как это сообщество (в лице консультантов и ОС) разводит организации на создание ИСМ и их дальнейшую сертификацию.
Не знаете, потому что консультанты и ОС - не разводят. Консультанты разрабатывают, а ОС оценивают соответствие. Те, кто разводит - они не консультанты и не ОС, они называются иначе.

Об этом я тоже писал раз пять, но Вы, видимо, и это не читаете тоже.
Последний раз редактировалось Сергей Василевский 03 мар 2011, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Василевский

Сообщение Сергей Прохоров » 03 мар 2011, 14:39

Роман Озеранский писал(а):

Роман, никогда не приходилось браться за, казалось бы, безнадежные дела?
Сергей Прохоров

Сообщение Александр Воробьёв » 03 мар 2011, 14:46

Сергей Прохоров писал(а):

Роман, никогда не приходилось браться за, казалось бы, безнадежные дела?

Сергей

Это не безнадежность, это скорее некоторая неэтичность для некоторого подмножества форумчан...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 03 мар 2011, 14:49

Александр Воробьёв писал(а):Сергей

Это не безнадежность, это скорее некоторая неэтичность для некоторого подмножества форумчан...

расшифруете?
Сергей Прохоров

Сообщение Александр Воробьёв » 03 мар 2011, 14:50

расшифруете?

Что расшифровать? неэтичность?
Александр Воробьёв

Сообщение Роман Озеранский » 03 мар 2011, 14:54

Сергей Василевский писал(а):Нет никакой "просто СМ", потому как не бывает просто политики и просто целей.

Сергей, я ведь уже не пишу слово "просто", да и почему не бывает просто политики и просто целей? Или по аналогии с системой менеджмента политика и цели бывают только интегрированными?
Сергей Василевский писал(а):Затем, чтобы показать, что она работает на более чем одну заинтересованную сторону.

Ровно в такой же степени и система менеджмента работает на более чем одну заинтересованную сторону.
Сергей Прохоров писал(а):Роман, никогда не приходилось браться за, казалось бы, безнадежные дела?

Сергей, я ведь не хотел Вячеслава укусить, просто спросил о его ощущениях. Я думаю Вячеслав осознает разницу между "казалось бы безнадежными" и "осознанием автором тупиковости ИСМ".
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 03 мар 2011, 14:57

Александр Воробьёв писал(а):

расшифруете?

Всю фразу целиком.
Роман!
Тупик это когда идти некуда... а ИСМ был, есть и будет есть!
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 03 мар 2011, 15:09

Сергей Прохоров писал(а):Тупик это когда идти некуда... а ИСМ был, есть и будет есть!

Вопрос в том, кто и кого будет есть :)
Сергей, вот смотрите, у Вас была система менеджмента. В последствии в результате неких проделанных действий, Ваша СМ превратилась в ИСМ, Вы можете сказать что такого произошло (где этот чудесный момент превращения?), что вчерашняя СМ вдруг стала сегодняшней ИСМ? А самое главное, что Вас не устраивало в СМ, что Вы стали двигаться по направлению к ИСМ.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 03 мар 2011, 15:16

неэтичность...

ЭТИ'ЧНОСТЬ-- Отвлеч. сущ. к "этичный".

Этичный -- Допустимый с точки зрения требований этики, соответствующий правилам поведения.

Этика - это норма поведения в обществе.

синоним

Моветон — (от фр. mauvais ton дурной тон) поведение, манеры и поступки, не принятые в данном обществе; невоспитанность относительно его.

На форуме мы для помощи друг дргу в создании скажем так чего-то нужного, интерсного как минимум тому, кто это делает...

Вячеслав Лебединец писал(а):Думаю, что ИСМ - вообще тупиковая ветка, считаю, что интерес к этому направлению достаточно скоро угаснет.

А Роман спрашивает о процессе этического выбора, в котором пребывает Вячеслав, вписывается эта дилема в его этику или нет
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Прохоров » 03 мар 2011, 15:26

Сергей Прохоров писал(а):Тупик это когда идти некуда... а ИСМ был, есть и будет есть!

Вопрос в том, кто и кого будет есть :)
Сергей, вот смотрите, у Вас была система менеджмента. В последствии в результате неких проделанных действий, Ваша СМ превратилась в ИСМ, Вы можете сказать что такого произошло (где этот чудесный момент превращения?), что вчерашняя СМ вдруг стала сегодняшней ИСМ? А самое главное, что Вас не устраивало в СМ, что Вы стали двигаться по направлению к ИСМ.

Роман, я повторюсь. Была, есть и будет есть!
Чем Вам не угодил этот термин?
Мне он тоже не нравится... и во всей документации ссылки на СМ :roll:
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 03 мар 2011, 15:30

Сергей Прохоров писал(а):Роман, я повторюсь. Была, есть и будет есть!

Сергей, так что у Вас было есть и будет - ИСМ или СМ, или обе сразу?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Вячеслав Лебединец » 03 мар 2011, 15:40

Господа, уж не знаю кому отвечать первому:)
1) Тупиковости в докторской диссертации я не вижу, ибо любое исследование должно иметь какой-то результат - положительный или отрицательный. И даже более того - исследовать актуально именно тот вопрос, успехов по которому нынче мало. Оттого он и актуальный.
2) ИСМ на фармацевтических предприятиях - вопрос актуальный, т.к. приходится совмещать работу с большим количеством нормативных требований. Многие предприятия внедрили не одну систему и сейчас стараются создать едуиную, интегральную, включающую N подсистем. Вот, собственно, ИНГЕГРАЛЬНЫМИ системами я и занимаюсь. Не охватываю необъятное - беру то, что на практике имеет смысл - наши отраслевые СК по GMP и ISO 9001, + для лабораторий - 17025.
3) Отдельно Сергею - нет, в заблуждение я форумчан не ввожу. Даже не представляю, что Вас привело к такой мысли. Скорее Вы вводите, ибо говорите о наличии эффективной ИСМ где-то на своем предприятии, а деталей никаких...
4) Отдельно Александру - в чем неэтичность? Я кого-то обидел? Совсем странное высказывание...
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 03 мар 2011, 15:48

Александр Воробьёв писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):Это не безнадежность, это скорее некоторая неэтичность для некоторого подмножества форумчан...
расшифруете?
Всю фразу целиком.

что такое некоторая неэтичность для некоторого подмножества форумчан...

Некоторое подмножество форумчан – «Я»... может кто-то будет солидарен со мной.. не суть... на расшифровку это не влияет...
В свое время подобная дилемма этического выбора стояла и передо мной, тогда аспирантом продолжать ли работу над диссертаций или забить на нее болт... Аспирантура закончена без защиты... моя совесть чиста, сплю спокойно...
Правда научную несостоятельность моих непубликаций уже в суе на форуме поминали... Было очень прикольно...

Мое кредо: никогда не делать выбор за другого человека, лучше дать ему все информацию, которой владею, пусть он сам делает свой выбор и несет за него ответственность...
ИМХО ситуация Вячеслава – ситуация этического выбора, вести себя и своих аспирантов и клиентов в тупик, знают ли они что идут в тупик… Хотя с точки зрения Вячеслава может все по-другому видится...
Александр Воробьёв

Сообщение Александр Воробьёв » 03 мар 2011, 15:59

Вячеслав Лебединец писал(а): в чем неэтичность?

Риск неэтичности -- информируются ли Ваши аспиранты и клиеннты при работах по ИСМ, что ИСМ - вообще тупиковая ветка и интерес к этому направлению достаточно скоро угаснет
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 03 мар 2011, 16:16

Александр Воробьёв писал(а):Риск неэтичности -- информируются ли Ваши аспиранты и клиеннты при работах по ИСМ, что ИСМ - вообще тупиковая ветка и интерес к этому направлению достаточно скоро угаснет

Александр!
Не удивлюсь что вследствие сильного лобби в ИСО и национальных органах ОС и консалтеров вполне возможно продление интереса к ИСМ на не один десяток лет путем принятия соответствующих стандартов по порядку интеграции отдельных серий стандартов на аспекты СМ. ;)
Не надо быть провидцем чтобы не увидеть что в ИСО 9000 фактически уже зарезервировано место под риск-менеджмент и экономику, которая скорее всего будет предложена как интеграция СМК с этими аспектами СМ. :P
Сертификат давно превратился из инструмента второй стороны, делегировавшей (якобы) свои права третьей, в пропуск на рынок, то есть фактически инструмент сговора первых сторон. А кто же в здравом уме от этого откажется? :-D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Вячеслав Лебединец » 03 мар 2011, 16:34

Александр Воробьёв писал(а):Риск неэтичности -- информируются ли Ваши аспиранты и клиеннты при работах по ИСМ, что ИСМ - вообще тупиковая ветка и интерес к этому направлению достаточно скоро угаснет

Александр,
1) мои аспиранты занимаются другими и СОВСЕМ другими темами.
2) Мои клиенты - заказывают в основном тематические семинары, не охватывающие проекты внедрения ИСМ целиком: я не консалтер, в исконном смысле этого слова.
3) ИСМ - "тупиковая ветка" на подавляющем большинстве предприятий, во всяком случае из тех, которые я видел и о которых хоть что-то знаю. ИСМ им пользы не приносит и используется лишь в рекламный целях, не более. Тут солидарен с Олегом - есть спрос, есть и предложения консультантов и ОС. Бизнес...
4) Исследовать тематику интеграции отдельных систем и даже просто СМК на специфичных из-за отраслевой регуляторной базы предприятиях считаю темой довольно актуальной, т.к. вижу массу формализма, некорректности и просто тупизма (прошу прощения за неэтичность) при функционировании так называемых СМК и особенно ИСМ на многих отечественных и российских компаниях. Актуальным я вижу вопрос исследования методологии формирования СМК, т.к. в этом направлении есть еще масса пробелов, особенно в таких специфичных отраслях, как фармацевтика. Не думаю, что это утверждение вызовет у кого-то непонимание или несогласие. Ради интереса - посмотрите, поищите работы концептуального (научного) характера по внедрению СМК на отечественных предприятиях. Если найдете - буду рад любой информации...
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 03 мар 2011, 16:39

Кольцов Олег писал(а):

Александр!
Не удивлюсь что вследствие сильного лобби в ИСО и национальных органах ОС и консалтеров вполне возможно продление интереса к ИСМ на не один десяток лет путем принятия соответствующих стандартов по порядку интеграции отдельных серий стандартов на аспекты СМ. ;)
Не надо быть провидцем чтобы не увидеть что в ИСО 9000 фактически уже зарезервировано место под риск-менеджмент и экономику, которая скорее всего будет предложена как интеграция СМК с этими аспектами СМ. :P
Сертификат давно превратился из инструмента второй стороны, делегировавшей (якобы) свои права третьей, в пропуск на рынок, то есть фактически инструмент сговора первых сторон. А кто же в здравом уме от этого откажется? :-D

Олег
мой пост про другое
Не про оценку перспектив ИСМ...
Кстати я не считаю ее тупиком...

мой пост про не совсем этично тому, кто считает ИСМ тупиком, руководя работами по ИСМ, не предупреждать как своих работков так и клиента, что внедряяемая ими ИСМ тупик... Их отношение закладывается в качество результата -- в ИСМ... "как вы судно назовете так оно и поплывет..."
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 03 мар 2011, 16:50

Александр Воробьёв писал(а):мой пост про не совсем этично тому, кто считает ИСМ тупиком, руководя работами по ИСМ, не предупреждать как своих работков так и клиента, что внедряяемая ими ИСМ тупик... Их отношение закладывается в качество результата -- в ИСМ... "как вы судно назовете так оно и поплывет..."

Александр!
Вопрос выплывает в старую дискуссию что есть внедрение СМК и прочих СМ по стандарту. Если цель ИСМ снижение расходов за счет повышения количества демонстрируемых ракурсов СМ по требованиям контракта, то ИСМ это благая цель. ;)
А если пытаться строить СМ по требованиям только выбранных стандартов с попытками взаимоувязки этих стандартов, то скорее всего получится старый тришкин кафтан, так как любая СМ изначально всеракурсна, правда не всегда презентабельна. :-D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК