схема взаимодействия процессов

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

схема взаимодействия процессов

Сообщение Василий Галкин » 20 янв 2010, 10:39

Здравствуйте,
наша компания работает уже 2 года и хочет сертифицировать несколько линий штамповки. Я впервые хочу создать СМК и в данный момент жду обучения по документированию. Я составил схему взаимодействия процессов, но шеф говорит, что эта схема охватывает больше чем нужно для сертификации процесса штамповки, но понять его я не совсем в состоянии. Не могли бы вы оценить схему и подсказать что можно откорректировать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Василий Галкин

Сообщение Роман Озеранский » 20 янв 2010, 10:55

Василий, каких рекомендаций вы от нас ожидаете, если никто из нас не знает не вашего производства, не того объема, в каком вы предполагаете его сертифицировать.
Единственное, что я увидел из схемы, что квадратик с наименованием "Управление документацией" не имеет выхода.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 20 янв 2010, 11:02

ИМХО процесс "управление документацией" так или иначе связан с любым процессом
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 20 янв 2010, 11:17

Роман Озеранский писал(а):Единственное, что я увидел из схемы, что квадратик с наименованием "Управление документацией" не имеет выхода.

+ ИМХО
1) технологическая подготовка производства имеет несколько иной выход чем, технологическая документация...
2) У закупки потребность не единственный вход
3) У хранеия матриалов, допущенные не едиственный материальный выход и т.д.
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Якушев Владимир » 24 янв 2010, 10:42

Василий,
Не совсем понятно, для чего Вы хотите применить эту схему.
Если речь о подготовке к сертификации СМК по требованиям ИСО 9001:2008 и включении схемы в Руководство по качеству, то несколько мыслей по поводу схемы:
- это скорее схема производственного процесса (или процессов), чем требуемая схема процессов, необходимых для СМК (п. 4.1 и 4.2.2 ИСО 9001). Для улучшения восприятия можно выделить в Вашей схеме цветом то, что является процессами или подпроцессами (например, Заключение договора, Производство и т.д;
- в принципе, эту схему можно дополнить - выделить блок "Основные процессы СМК" (это Ваша схема) и дополнить блоками - сверху "Процессы менеджмента" (например, Планирование СМК, Внутренние аудиты , Анализ СМК высшим руководством и др." и снизу блоком "Вспомогательные процессы" (например, Управление персоналом, Управление инфраструктурой и др.).
Подкорректировать в этой схеме последовательности и взаимодействия процессов СМК "вход-выход" (вход - требования потребителей, выход - удовлетворенность потребителей).
Якушев Владимир

Сообщение Александр Воробьёв » 24 янв 2010, 11:55

Якушев Владимир писал(а):Василий,
Не совсем понятно, для чего Вы хотите применить эту схему.
Если речь о подготовке к сертификации СМК по требованиям ИСО 9001:2008 и включении схемы в Руководство по качеству, то несколько мыслей по поводу схемы:
- это скорее схема производственного процесса (или процессов), чем требуемая схема процессов, необходимых для СМК (п. 4.1 и 4.2.2 ИСО 9001). Для улучшения восприятия можно выделить в Вашей схеме цветом то, что является процессами или подпроцессами (например, Заключение договора, Производство и т.д;
- в принципе, эту схему можно дополнить - выделить блок "Основные процессы СМК" (это Ваша схема) и дополнить блоками - сверху "Процессы менеджмента" (например, Планирование СМК, Внутренние аудиты , Анализ СМК высшим руководством и др." и снизу блоком "Вспомогательные процессы" (например, Управление персоналом, Управление инфраструктурой и др.).
Подкорректировать в этой схеме последовательности и взаимодействия процессов СМК "вход-выход" (вход - требования потребителей, выход - удовлетворенность потребителей).

Владимир

Вы можете привести идентификацию по входу и выходу предлагаемых вами "Процессов менеджмента" (Планирование СМК, Внутренние аудиты , Анализ СМК высшим руководством) и "Вспомогательных процессов" ( Управление персоналом, Управление инфраструктурой).
Александр Воробьёв

Re: схема взаимодействия процессов

Сообщение Александр Воробьёв » 06 май 2011, 08:12

Случайно обнаружил интересную схему процессов

Эта схема может быть использована для оценки ваших процессов менеджмента, чтобы выявить пробелы и недостатки, и понять, какие их последствия могут быть.
Исчтоник http://www.vesma.com/processmap.htm
Александр Воробьёв

Сообщение Аркадий Пак » 10 май 2011, 03:59

Если миссией организации в общем случае является извлечение прибыли, то и схема процессов должна коррелироваться с вашей целью. Вот к примеру такая схема процессов, направленная на увеличение числа лояльных клиентов. Сразу оговорюсь, что на ней не представлены все связи и необходимые процессы. На главной цепочке цифрами 1,2,3,4 показан переход состояния клиентов - от потенциального к информированному, затем заключивший контракт, получивший продукцию. Директору, понятнее будет на что направлена система, и заинтересованность его к СМ будет гораздо выше. Если, при функционировании системы, возникают проблемы, можно дальше раскручивать причинно-следственную цепочку.

В результате получим полностью согласованные цепочки процессов, которые можно использовать и для формирования оргструктуры (узловые точки процессов). Процессы первичны, оргструктура вторична ;)
Качество очень скользкая вещь. Будьте с этим словом поосторожнее.
Аркадий Пак

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Латышева Галина » 10 май 2011, 16:32

Василий Галкин писал(а):Здравствуйте,
наша компания работает уже 2 года и хочет сертифицировать несколько линий штамповки. Я впервые хочу создать СМК и в данный момент жду обучения по документированию. Я составил схему взаимодействия процессов, но шеф говорит, что эта схема охватывает больше чем нужно для сертификации процесса штамповки, но понять его я не совсем в состоянии. Не могли бы вы оценить схему и подсказать что можно откорректировать.

Добрый день!

Василий, в Вашей схеме:
- перемешаны процессы с процедурами (управление документацией это не процесс, а процедура и т.п.) ;
- применяемая терминология не соответствует ГОСТ Р ИСО 9000 (термин приемка уже не применяется, а есть мониторинг и измерение продукции), если Вы, конечно, собираетесь разрабатывать СМК на соответствии ГОСТ Р ИСО 9001;
- процессы лучше классифицировать на основные, вспомогательные и управления.
При составлении схемы процессов необходимо помнить:
- основных процессов должно быть не более 7+_ 2. Эта цифра происходит из того, что высший руководитель, как и любой человек, не может эффективно руководить и воспринимать информацию от большего количества основных направлений деятельности;
- количество вспомогательных процессов не должно быть более 5+_2. В ином случае высший руководитель теряет управление организацией;
- количество процессов управления должно быть не более 2+_1.
Каждый выделенный процесс уже будете детализировать дальше на свое усмотрение.
Пока Вы не прошли обучение по СМК, рекомендую Вам выпуски НТК "Трек" Все о качестве. Отечественные разработки, т.к в свое время сама с этого начинала.
Могу вам перекинуть свою схему процессов на электронный адрес.
Латышева Галина

Сообщение Роман Озеранский » 10 май 2011, 17:12

Латышева Галина писал(а):Могу вам перекинуть свою схему процессов на электронный адрес.
А можно и на форуме разместить (для конструктивной критики :D)
Я думаю все эти цифры (7±2, 5±2, 2±1) лукавство чистой воды, как и искусстенное деление на основные, вспомогательные и процессы управления. Я всегда задаюсь вопросом с какой целью проводится эта градация, дельного ответа пока не услышал.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 10 май 2011, 17:21

все равно Василий бы порадовался такой оперативности ответа))
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 11 май 2011, 09:51

Роман Озеранский писал(а):Я думаю все эти цифры (7±2, 5±2, 2±1) лукавство чистой воды, как и искусстенное деление на основные, вспомогательные и процессы управления. Я всегда задаюсь вопросом с какой целью проводится эта градация, дельного ответа пока не услышал.

ИМХО и не услышите :smt044
Я на одном из аудитов получил рекомендацию провести такую градацию. Попросил аргументировать. Подумал что мне проще - тупо выполнять рекомендации или делать как удобнее... И плюнул на такие рекомендации. Почему? Потому, что у разных ОСов в этом плане разные "рекомендации".
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Латышева Галина » 11 май 2011, 11:33

Роман Озеранский писал(а):
Латышева Галина писал(а):Могу вам перекинуть свою схему процессов на электронный адрес.
А можно и на форуме разместить (для конструктивной критики :D)
Я думаю все эти цифры (7±2, 5±2, 2±1) лукавство чистой воды, как и искусстенное деление на основные, вспомогательные и процессы управления. Я всегда задаюсь вопросом с какой целью проводится эта градация, дельного ответа пока не услышал.

Роман, если СМК в организации создается с целью развития и совершенствования бизнеса, то возможно это и лукавство, а когда, целью создания СМК является получение сертификата и это поручают делать человеку без опыта работы в нашей области и в определенные сроки, то это лукавство очень помогает.
Латышева Галина

Сообщение Александр Воробьёв » 11 май 2011, 11:45

Роман Озеранский писал(а):Я думаю все эти цифры (7±2, 5±2, 2±1) лукавство чистой воды

ИМХО Первая базируется на Р 50.1.028-2001 (РД IDEF0)
Роман Озеранский писал(а):Я думаю все эти цифры (7±2, 5±2, 2±1) лукавство чистой воды, как и искусстенное деление на основные, вспомогательные и процессы управления. Я всегда задаюсь вопросом с какой целью проводится эта градация, дельного ответа пока не услышал.

Не первый раз повторюсь, относительно такой классификации процессов
ИМХО
- корни растут от плана счетов бухгалтерского учета, раздел III затраты на производство (счета 20 - Основное производство, 23 -Вспомогательное производство, 25 - Общепроизводственные расходы (управление производстенными процессами), 26 - Общехозяйственные расходы (административное управление) 29 - Обслуживающие производства...)
И цель -- сознательная или подсознательная интергация СМК с системами бухгалтерского и управленческого учета, как правило, сопровождаемая исключением соотвествующих служб (бухгалтерской и финансовой) из области применения СМК
Александр Воробьёв

Сообщение Андрей Волков » 11 май 2011, 12:03

итак, топикстартеру, покинувшему наш форум (и соответственно уже не читающему его) намечаются три аж пути (или цели) для чего бы он сертифицировал свои линии штамповки. (то есть классифицировал процессы):
1 - развитие и совершенствование бизнеса.
2 - получение сертификата.
3 - создание (или интеграция) системы бух.учета.
цель три понятна - есть ПБУ, МСФО и никуда не денемся. Цель два еще проще - делай, как скажет ОС. Ну а первая.. вопрос конечно интересный.
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 11 май 2011, 15:14

Андрей Волков писал(а):1 - развитие и совершенствование бизнеса.

Из предложенного выбора, сертификация может быть только ради сертификации. Пункты 1 и 3 реализуются и без наличия сертификата.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 11 май 2011, 15:18

Роман Озеранский писал(а):
Андрей Волков писал(а):1 - развитие и совершенствование бизнеса.

Из предложенного выбора, сертификация может быть только ради сертификации. Пункты 1 и 3 реализуются и без наличия сертификата.

отсюда вывод, что подобная классификация процессов бессмысленна
Андрей Волков

Вернуться в Методология создания СМК