Изгоняйте страхи

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Изгоняйте страхи

Сообщение Сергей Прохоров » 01 дек 2010, 12:42

Роман Озеранский писал(а):Идеального вообще ничего нет. Вопрос в том, что готов делать менеджмент, чтобы приблизиться к идеальности.
Мне видится следующая проблема у менеджмента, создавать условия радостные для работы, это сложно, непонятно и непревычно. Да и понимания нет, зачем это надо делать.

Философия это хорошо. А можно примеры реализации на практике "радостных условий"? Я представил персонально для себя "радостные условия" и как-то они не вяжутся с моими должностными обязанностями :oops:
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 01 дек 2010, 13:37

Сергей Прохоров писал(а):А можно примеры реализации на практике "радостных условий"? Я представил персонально для себя "радостные условия" и как-то они не вяжутся с моими должностными обязанностями :oops:

Ничего личного. Сергей, если бы этот вопрос задавал специалист из низов, я бы это понимал. Но вы же руководитель! У вас ведь не возникает вопросов по применению репрессивного менеджмента, это само сабой разумеющееся. Если есть уверенность, что репрессивный менеджмент белее эффективен, это ведь на чем то основано. Поэтому только встречные вопросы:
1. Лично вы, как руководитель, создаете условия радостные для работы?
2. Если нет, то почему?

Понятно, что первый вопрос риторический, вы подтвердили что в ваш набор инструментов эта методология не укладывается. Второй вопрос намного более интересен.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 01 дек 2010, 15:31

Роман Озеранский писал(а):Поэтому только встречные вопросы:
1. Лично вы, как руководитель, создаете условия радостные для работы?
2. Если нет, то почему?

Понятно, что первый вопрос риторический, вы подтвердили что в ваш набор инструментов эта методология не укладывается. Второй вопрос намного более интересен.

Откровенно говоря мне сложно оценить степень радости сотрудников предприятия от сотрудничества со мной. Я ставлю задачи и сроки (письменно или устно - не суть важно). Если чего кому не понятно - спрашивают - объясняю. Сроки могут переноситься, задачи изменяться или отменяться. При этом каждый знает, что если задача не выполнена в срок по причине, которую я не посчитаю уважительной - приму меры. "Радостные" это условия? Исходя из того, что последний раз меры принимались лет 6 назад, наверное радостные.
И всетаки хочется услышать ответ на поставленый вопрос:
Сергей Прохоров писал(а):А можно примеры реализации на практике "радостных условий"?
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 01 дек 2010, 16:04

Сергей Прохоров писал(а):А можно примеры реализации на практике "радостных условий"?

У каждого своя радость. Когда я был молодым специалистом, для меня было истинной радостью, когда меня раз в месяц вызывал генеральный и консультировался со мной. При этом моя зарплата была ниже плинтуса, да и из моих рекомендаций принималось каждое 10 или 20. Но я был счастлив. :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 01 дек 2010, 16:16

Роман Озеранский писал(а):У каждого своя радость...

Вот и я об этом размышляю. 1500 человек. "Радости" у каждого свои (порой диаметрально противоположные). Как практически реализовать на предприятии "радостные условия"?
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 01 дек 2010, 16:46

Сергей Прохоров писал(а):Вот и я об этом размышляю. 1500 человек. "Радости" у каждого свои (порой диаметрально противоположные). Как практически реализовать на предприятии "радостные условия"?

Был бы простой ответ... Я бы сначала реализовывал бы групповые (командные интересы) и только после этого переходил к индивидуальным. Но при этом, в любом случае репрессивный менеджмент должен уйти. Невозможно левой рукой делать одно, а правой противоположное.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 01 дек 2010, 16:49

Сергей Прохоров писал(а):

Вот и я об этом размышляю. 1500 человек. "Радости" у каждого свои (порой диаметрально противоположные). Как практически реализовать на предприятии "радостные условия"?
Сформировать соответствующее мировоззрение у них...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 01 дек 2010, 17:45

Роман Озеранский писал(а): Но при этом, в любом случае репрессивный менеджмент должен уйти. Невозможно левой рукой делать одно, а правой противоположное.

Склонен не согласиться. Текучка кадров есть всегда - пенсии, декреты, увальнения, расширение производства. И далеко не все новые кадры готовы вот так сразу "радоваться".
Хотя... назовем "репрессивный менеджмент" "воспитательным процессом" :-D
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 01 дек 2010, 17:58

Сергей Прохоров писал(а):Склонен не согласиться. Текучка кадров есть всегда - пенсии, декреты, увальнения, расширение производства. И далеко не все новые кадры готовы вот так сразу "радоваться". Хотя... назовем "репрессивный менеджмент" "воспитательным процессом" :-D
Сергей, готовы они радоваться или нет, надо еще понять, понять какие потребности у кого есть. Я ведь пытаюсь до вас довести мысль - руководству надо снижать вариабельность своих действий. Когда вы используете и "репрессивный менеджмент" и "радость в труде", ваша вариабельность огромна, это как выбросы на контрольной карте, в итоге вы не добьетесь ни того ни другого. Я ведь не настаиваю на "радости в труде", уйдите полностью в "репрессивный менеджмент" и ваша (руководства) вариабельность однозначно снизится, но с моей точки зрения уход в "радость в труде" предпочтительней. :D
P.S. А при чем тут текучка и репрессивный менеджмент? Что тут вам видится причиной, а что следствием?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Королев Владимир » 01 дек 2010, 19:30

Александр Воробьёв писал(а):

Для чего необходимо заняться мотивацией, лояльностью. Иначе будут только "радостные" слова.
Королев Владимир

Сообщение Королев Владимир » 01 дек 2010, 19:33

Роман Озеранский писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Вот и я об этом размышляю. 1500 человек. "Радости" у каждого свои (порой диаметрально противоположные). Как практически реализовать на предприятии "радостные условия"?

Был бы простой ответ... Я бы сначала реализовывал бы групповые (командные интересы) и только после этого переходил к индивидуальным. Но при этом, в любом случае репрессивный менеджмент должен уйти. Невозможно левой рукой делать одно, а правой противоположное.

Возможно: правая порет, а левая гладит по головке. Начальник сообщает персоналу только радостные вести, а плохие доводит через замов. Ну, это как некоторые мамаши с детьми: сначала отшлёпает, а за=тем выговаривает: зачем ты маму рассердила, мама ведь тебя так любит...
Королев Владимир

Сообщение Королев Владимир » 01 дек 2010, 19:41

Роман Озеранский писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Склонен не согласиться. Текучка кадров есть всегда - пенсии, декреты, увальнения, расширение производства. И далеко не все новые кадры готовы вот так сразу "радоваться". Хотя... назовем "репрессивный менеджмент" "воспитательным процессом" :-D
Сергей, готовы они радоваться или нет, надо еще понять, понять какие потребности у кого есть.

А потребности у всех одинаковые. только по разному проявляются в зависимости от возможностей: у кого-то предел возможностей - мопед, а у кого-то - океанская яхта.
Королев Владимир

Сообщение Роман Озеранский » 01 дек 2010, 20:10

Люди могут ошибаться, они не машины (которые тоже ошибаются :D ). Совершить ошибки для многих страшно, т.к. есть вероятность быть наказанным. В рамках темы изгонения страхов, есть смысл рассмотреть 2 вопроса:
1. имеет ли право человек на ошибку?
2. должен ли человек быть наказан за ошибку?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 01 дек 2010, 20:12

Анекдот в тему:
- Кто руководит руководителями?
- Энтропия!
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Королев Владимир » 01 дек 2010, 21:27

Роман Озеранский писал(а):Люди могут ошибаться, они не машины (которые тоже ошибаются :D ). Совершить ошибки для многих страшно, т.к. есть вероятность быть наказанным. В рамках темы изгонения страхов, есть смысл рассмотреть 2 вопроса:
1. имеет ли право человек на ошибку?
2. должен ли человек быть наказан за ошибку?

1. Вопрос неправильный. Человек не может не ошибаться. Ну, это как брак: выпускать нельзя, а нет-нет, да проскочит.
2. Должен. Иначе не осознает. Другое дело - как.
Королев Владимир

Сообщение Кольцов Олег » 01 дек 2010, 22:08

Роман Озеранский писал(а): имеет ли право человек на ошибку?

Роман!
Вопросы некорректны! :P
Люди никогда не ошибаются, они поступают точно в соответствии со своими знаниями, навыками и прочими качествами. Только потом, при рассмотрении последствий сделанного и получения дополнительной информации оказывается что решение было ошибочное. :D
Роман Озеранский писал(а): должен ли человек быть наказан за ошибку?

В зависимости от последствий и действий человека. Например, если в результате ошибки погибнет другой человек, то степень его наказания определит суд. :oops:
Если человек в течении месяца ежедневно делает одну и ту же ошибку, то наверное проще его или уволить, или не обращать на эту ошибку внимание, повторюсь, все в зависимости от опасности ошибки и степени ее последствий. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 01 дек 2010, 23:05

Королев Владимир писал(а):

Для чего необходимо заняться мотивацией, лояльностью. Иначе будут только "радостные" слова.

ИМХО это разные разности,.. мотивация и лояльность не обеспечит положительное восприятие ситуации
Александр Воробьёв

Сообщение Королев Владимир » 02 дек 2010, 00:16

Королев Владимир писал(а):Для чего необходимо заняться мотивацией, лояльностью. Иначе будут только "радостные" слова.

ИМХО это разные разности,.. мотивация и лояльность не обеспечит положительное восприятие ситуации

Нет. Мотивация и лояльность обеспечивают восприятие, нужное предприятию и, следовательно, положительное.
Королев Владимир

Сообщение Александр Воробьёв » 02 дек 2010, 00:50

Королев Владимир писал(а):
Королев Владимир писал(а):Для чего необходимо заняться мотивацией, лояльностью. Иначе будут только "радостные" слова.

Нет. Мотивация и лояльность обеспечивают восприятие, нужное предприятию и, следовательно, положительное.

Мотивация и лояльность обеспечили Вам восприятие поста viewtopic.php?p=90106#p90106, нужное форуму, и следовательно кокктное и положительное
Александр Воробьёв

Сообщение Аркадий Пак » 02 дек 2010, 03:20

Достаточно долго обсуждали этот принцип с руководителями, многие говорят о том, что приходят на работу из страха, обеспокоенности за свое материальное положение, и практически многие решения и действия основываются на тех же чувствах. ИМХО, речь идет об уровне страха, создаваемом системой, уровень может быть разным, но то, что он будет присутствовать в обязательном порядке, однозначно. Не имея обеспокоенности и переживаний, вы фактически перестанете работать, так как нет мотивов и стимула.
Качество очень скользкая вещь. Будьте с этим словом поосторожнее.
Аркадий Пак

Благодарил (а): 44 раз.

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК