Изгоняйте страхи

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Изгоняйте страхи

Сообщение Александр Карбаинов » 02 дек 2010, 08:42

Александр Воробьёв писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):
Роман Озеранский писал(а):У каждого своя радость...

Вот и я об этом размышляю. 1500 человек. "Радости" у каждого свои (порой диаметрально противоположные). Как практически реализовать на предприятии "радостные условия"?
Сформировать соответствующее мировоззрение у них...

А откуда оно возьмётся?
Мне дочка жалуется, что их учительница на них орёт. Модель поведения "я начальник - ты дурак" закладывается уже на уровне начальной школы.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 02 дек 2010, 09:20

Александр Карбаинов писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Как практически реализовать на предприятии "радостные условия"?

А откуда оно возьмётся?

Откуда возьмется? -- сформировать целенаправленной деятельностью в этом направлении...
Александр Карбаинов писал(а):Мне дочка жалуется, что их учительница на них орёт. Модель поведения "я начальник - ты дурак" закладывается уже на уровне начальной школы.
Там несколько иная модель "1. учитель всегда прав. 2. если учитель не прав см. п.1"
1) надо найти что-то положительное в том, что их учительница на них орёт (как минимум не бьет гимнастической палкой)
2) объяснить почему учительница на них орет (от ощущения собственной слабости, нежелания их слышать, желания отключить у учеников малейшие проблески сознания)
БИАНТ (древнегреческий философ. Древние относили его к числу «семи мудрецов» - философов, прославившихся каждый своим изречением на какую-либо «житейскую тему»): Кто кричит, того плохо слышно

"
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 02 дек 2010, 09:28

Роман Озеранский писал(а):P.S. А при чем тут текучка и репрессивный менеджмент? Что тут вам видится причиной, а что следствием?

Текучка была, есть и будет есть на любом предприятии вне зависимости от репрессивности менеджмента. Переходя на новое предприятие сотрудник некоторое время адаптируется к новым правилам поведения. Для одного предприятия вселенская трагедия опоздание сотрудника на 5 мин., для другого грызть семечки/жевать жевачки на рабочем месте недопустимая роскошь. Одному сотруднику достаточно дать почитать правила, другого нужно штрафануть раз надцать пока дойдет или уволить (если товарисч не понимает).
Александр Карбаинов писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Как практически реализовать на предприятии "радостные условия"?

А откуда оно возьмётся?

Откуда возьмется? -- сформировать целенаправленной деятельностью в этом направлении...

Остается только уточнить, чья это задача... и сроки исполнения. Это ведь не школьный класс численностью до 40 человек и сроком "формирования мировозрения" 8-10 лет. :-k
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 02 дек 2010, 09:42

Александр Воробьёв писал(а):Откуда возьмется? -- сформировать целенаправленной деятельностью в этом направлении...

Остается только уточнить, чья это задача... и сроки исполнения. Это ведь не школьный класс численностью до 40 человек и сроком "формирования мировозрения" 8-10 лет. :-k

Сергей
Чья задача -- того, чья задача сформировать "радостные" (комфортные) условия для работы в организации
Сроки исполнения -- допустимые сроки адаптации нового сотрудника в орагнизации
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Прохоров » 02 дек 2010, 10:06

Александр Воробьёв писал(а):Сергей
Чья задача -- того, чья задача сформировать "радостные" (комфортные) условия для работы в организации
Сроки исполнения -- допустимые сроки адаптации нового сотрудника в орагнизации

ИМХО если по уму, то это задача генерала. Или HR службы?
Сергей Прохоров

Сообщение Радэ Бошкович » 02 дек 2010, 10:06

Аркадий Пак писал(а):Не имея обеспокоенности и переживаний, вы фактически перестанете работать, так как нет мотивов и стимула.

Есть и другая манера поведения - "А мне все равно, он начальник пускай он и думает", т.е. есть возможность замкнуть свой ум и реагировать только на прямые стимулы/указания. К чему это приводит видно в медицине, где бесчисленное число ужаснейших ошибок случается именно из-за страха. Вы там никогда не увидите что медсестра укажет на то ошибки врача, или что немедицинский персонал скажет что-нибудь врачу или сестре в связи с пациентом, даже если опасность очевидна. У меня есть примеры таких случаев где после трагического происшествия на вопрос, почему сестры не дали тревогу когда увидели (а доказано что увидели) что ребенок 12 лет начал умирать прямо на операционном столе из-за ошибки и врача и анестезиолога, они ответили "А кто посмеет им что нибудь сказать, да нас уволили бы на месте". Или т.н. Bristol case scandal, где даже врачи также не посмели сказать уважаемым коллегам что дети умирают, а тот, который наконец отважился в последствии должен был уехать из Англии в Австралию, поскольку его уволили и никто не захотел принять его на работу.

Страх на рабочем месте - вещь совсем ненужная, более того - всегда очень опасная штука.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 02 дек 2010, 10:11

Роман Озеранский писал(а): В рамках темы изгонения страхов, есть смысл рассмотреть 2 вопроса:
1. имеет ли право человек на ошибку?
2. должен ли человек быть наказан за ошибку?

1. Нет, поскольку право на ошибку подразумевает и право небрежного отношения к работе
2. Нет, если он не мог повлиять на ее появление и если он в работе проявляет due dilligence (совестное отношение или как там будет по-русски)
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Волков » 02 дек 2010, 10:16

Роман Озеранский писал(а):Люди могут ошибаться, они не машины (которые тоже ошибаются :D ). Совершить ошибки для многих страшно, т.к. есть вероятность быть наказанным. В рамках темы изгонения страхов, есть смысл рассмотреть 2 вопроса:
1. имеет ли право человек на ошибку?
2. должен ли человек быть наказан за ошибку?

а что значит "право"? Если "совокупность норм и правил", то, наверное, не имеет. То есть ошибка - это ненормально, неправильно. Однако в норму может быть заложен процент брака. Тогда имеет.
Наказывать максимально сурово за осознанные ошибки, то есть за вредительство. За системные (коих 80%) - однозначно нет
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 02 дек 2010, 10:20

Радэ Бошкович писал(а):Нет, поскольку право на ошибку подразумевает и право небрежного отношения к работе

Раде!
Путаете мягкое и теплое. Небрежное отношение к работе или другие заведомо недопустимые действия к ошибке отношения не имеют. :D
Мне приходилось довольно таки глубоко заниматься этим самым человеческим фактором и поэтому повторюсь, - во время действий ошибок не бывает принципиально! Человек всегда поступает так как считает правильным (кроме конечно заведомых нарушений, вызванных разными причинами, но это не ошибки, а тоже осознанные действия). Поэтому устранить ошибки принципиально невозможно. Задача системы минимизировать их появление и отрицательные последствия от их возникновения. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 02 дек 2010, 10:23

Насколько я помню, Деминг этот принцип не расшифровывал особо - просто изгонять, чтоб всем было хорошо, приятно и радостно.
По этому поводу я могу сказать одно: "Безнаказанности на Руси отродясь не было. Потому что всех били... э-э... батогами".

То есть, в моем представлении изгонять страхи - это сильно не первое, с чего надо начинать, а изгонять их следует только путем переведения внутреннего ощущения человека из категории "страх" в категорию "ответственность", если мы о людях конкретно говорим, об "управлении персоналом".
Кольцов Олег писал(а):во время действий ошибок не бывает принципиально! Человек всегда поступает так как считает правильным (кроме конечно заведомых нарушений, вызванных разными причинами, но это не ошибки, а тоже осознанные действия).
Категорически поддерживаю.
Сергей Василевский

Сообщение Радэ Бошкович » 02 дек 2010, 11:25

Кольцов Олег писал(а):Раде!
Путаете мягкое и теплое. Небрежное отношение к работе или другие заведомо недопустимые действия к ошибке отношения не имеют. :D

Возможно и путаю, но если бы мне мой шеф сказал: "У тебя есть право на ошибку." я бы именно так и понял - право у меня есть, значит не надо особо расстраиваться по поводу работы.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Кольцов Олег » 02 дек 2010, 11:28

Радэ!
А зачем это право провозглашать, когда оно неотъемлемое свойство человеческой психики? Невозможность исключения действий, которые в последующем признаются ошибочными, и породило риск-менеджмент. :-D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 02 дек 2010, 12:07

Я комментировал вопрос Романа, синтагма "право на ошибку" на первый взгляд согласна человеческой натуре и именно поэтому я указываю что надо разобраться с тем как понимать эту синтагму. Впрочем, Андрей Волков тоже об этом говорил и я согласен с его трактовкой
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Светлана Аксенова » 02 дек 2010, 13:21

Сергей (Прохоров), Вы все правильно делаете, одного печатника штрафуете, а все другие этому радуются :-D Все гениальное просто.
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 02 дек 2010, 13:49

Светлана Аксенова писал(а):Сергей (Прохоров), Вы все правильно делаете, одного печатника штрафуете, а все другие этому радуются :-D Все гениальное просто.

:smt023
Кхм... Об этом я как-то не подумал... :oops: Какой полезный прицип, оказывается :-D
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 02 дек 2010, 13:57

Сергей (Прохоров) спрашивал о том, что можно предложить в части создания радостных условий, Деминг 30 с лишним лет назад привел такую историю.
Питер Шолтес (кто помнит, в 2000 году в ММК печатался отрывок его книги "Команды в век систем" - рекомендую) проверял процедуры компаний для получения разрешений на отлучку в рабочее время, на оплату транспортных расходов, и даже на счета на оплату канцелярских принадлежностей. Эти процедуры были неоправданно усложнены и трудоемки. Пример, часто цитируемый Шолтесом — это процедура получения разрешения на уход с работы в связи с кончиной близкого родственника в корпорации Falk Corporation. Исходная процедура была определена на двух страницах убористого текста, которые включали следующие положения: "Все сотрудники получают оплаченный отпуск максимум на 3 рабочих дня в связи со смертью близкого родственника. Эти дни должны находиться в интервале в 7 календарных дней, первый из которых был бы первым днем, оплачиваемым в связи с тяжелой утратой. Причем, один из этих дней должен быть днем похорон. Если же похороны приходятся на свободный от работы день (суббота, воскресение, праздники, когда завод закрыт, или когда он не может работать), то денежные потери не допускаются, следовательно, в такие дни оплата в связи с тяжелой утратой не производится. Оплата производится по ставке данного сотрудника за 8 часов плюс средняя премия за период в 3 месяца, предшествовавших месяцу, в котором предоставлен отпуск. В качестве близких родственников сотрудника рассматриваются ... супруга, ребенок (свой или приемный), мать, отец, брат, сестра, приемные родители, бабушки и дедушки, внучки и внуки сотрудника, а также зять, невестка, мать, отец, сестра, брат, бабушка и дедушка супруги. ... Отдел персонала может потребовать представления свидетельства о смерти и родственных отношений умершего с сотрудником".
После некоторых размышлений руководство отменило эту процедуру и заменило ее другой,
"Если вам надо уйти с работы в связи со смертью друга или члена семьи, поменяйтесь со своим напарником".
Вот грандиозный метод для того, чтобы дать людям почувствовать себя хорошо в своей компании – сказал Деминг. При этом общее число дней, пропущенных в связи со смертью близких людей уменьшилось примерно на 36%.

P.S. Я отчетливо понимаю, сколько сейчас посыпется предложений, чтобы обмануть эту систему :D
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 02 дек 2010, 13:58

Светлана Аксенова писал(а):Сергей (Прохоров), Вы все правильно делаете, одного печатника штрафуете, а все другие этому радуются.
Кхм... Об этом я как-то не подумал... :oops: Какой полезный прицип, оказывается :-D
Это другой принцип: разделяй и властвуй
Демонстрация наказания не изгоняет страхи и включает манипулирование
Александр Воробьёв

Сообщение Ержан Ашим Оралбеков » 05 фев 2011, 17:40

Здравствуйте!
Большое спасибо за организацию работы форума, за то, что делитесь знаниями.
Чтобы программировать позитивную энергетику, соответствующую высоким стандартам качества созидательности, давайте освобождаться от призывов, содержащие негативно-тормозящие программы и стараться говорить "Освбюождайтесь от страхов!" вместо "Изгоняйте страхи!", или, для примера, "освобождаться от ошибок" вместо "бороться с ошибками", и "скоротать время" вместо "убить время". Я думаю, это стремление к совершенству вполне соответсвует букве и духу высоких стандартов, заложенных модератором в правилах форума.
С уважением, новичок форума Ержан Ашим Оралбеков
Ержан Ашим Оралбеков

Сообщение Ахмет Ахунов » 24 фев 2011, 16:48

"Изгнание" страхов - дело руководителей, требующее индивидуального подхода. Один работник, получив право на ошибку (пусть даже с благородной целью улучшения и развития инициативы), улучшит свои показатели и принесет пользу компании; другой - будет пользоваться ею отнюдь не во благо организации.
Ахмет Ахунов

Сообщение Александр Воробьёв » 24 фев 2011, 17:28

Ахмет Ахунов писал(а):"Изгнание" страхов - дело руководителей, требующее индивидуального подхода. Один работник, получив право на ошибку (пусть даже с благородной целью улучшения и развития инициативы), улучшит свои показатели и принесет пользу компании; другой - будет пользоваться ею отнюдь не во благо организации.

ИМХО
право на ошибку не связано со страхом....
страх -- основной источник несоответствий, но в эту сторону ни кто несмотрит...
Александр Воробьёв

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК