Разрушьте барьеры

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Разрушьте барьеры

Сообщение Роман Озеранский » 06 дек 2010, 17:40

Кольцов Олег писал(а):На этот вопрос ответили в одной старой шутке: Господь Бог создал людей разными, а полковник Кольт уравнял их шансы. :D

Олег, в твоем большом и интересном сообщении нет ответа, почему между нами возникают барьеры, если мы одна команда.
Александр Воробьёв писал(а):У команды одного сквозного процесса нет барьеров с командой другого сквозного процесса и т.д. в доступе к общим и органиченным ресурсам?
Барьеров у одной команды с другой командой на самом деле нет, нет по той причине, что у них разные цели. Тут возникает другая проблема - проблема ограниченности ресурсов и у нее есть несколько вариантов решения. Сами сквозные процессы друг с другом практически не пересекаются, поэтому о барьерах между ними речь не идет.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 06 дек 2010, 17:52

Роман Озеранский писал(а):Сами сквозные процессы друг с другом практически не пересекаются, поэтому о барьерах между ними речь не идет.
Роман, Возможно что не пересекаются некоторые продуктовые сквозные процессы...
А одновременное и параллельное строительство и проектирование жилого дома?
другие сквозные процессы типа управления персоналом, документооборот, оборот денег?
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 06 дек 2010, 18:03

Роман Озеранский писал(а):Олег, в твоем большом и интересном сообщении нет ответа, почему между нами возникают барьеры, если мы одна команда.

Роман!
Ответ есть. Только я не думаю что мы тут как школьники в ответ на вопрос учительницы должны пересказывать своими словами соответствующую главу из учебника. "Заряжайте мозги, если они есть" (реклама шоколадок Натс). Я же ответил, что шоколадка на всех не делится так, чтобы все были довольны. Одному кажется что у него слишком маленький кусочек, а другой считает что даже самый большой кусочек не соответствует оценке вклада в процесс. :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 06 дек 2010, 20:08

Кольцов Олег писал(а):Ответ есть. Только я не думаю что мы тут как школьники в ответ на вопрос учительницы должны пересказывать своими словами соответствующую главу из учебника. "Заряжайте мозги, если они есть" (реклама шоколадок Натс). Я же ответил, что шоколадка на всех не делится так, чтобы все были довольны. Одному кажется что у него слишком маленький кусочек, а другой считает что даже самый большой кусочек не соответствует оценке вклада в процесс. :D

Олег, я и ты, мы вместе - одна команда, делающая одно дело. Я тебя не собираюсь обманывать/кидать/.../и образом ущемлять твое достоинство :D . Так почему мы с тобой не можем поделить шоколадку? Более того, перед началом работы мо уже распределили вклад каждого в общее дело (и документально это зафиксировали :D ), в процессных командах все так и есть. При этом я с тобой согласен, что абсолютно довольны все не будут, но команда (каждый ее участник) приняла правила игры и играет по ним. Правила завтра могут измениться, но сегодня они такие. И логика тут простая:
1. Со стороны команды как целого, делать правила игры максимально удовлетворяющими всех членов команды (понятно, что этого идеала никогда не достичь).
2. Со стороны индивидума, принимать свое решение, играть ему в этой команде и по этим правилам игры, или не играть. Если играть, то ОК, если нет, то команда ищет другого игрока.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 06 дек 2010, 20:40

Александр Воробьёв писал(а):другие сквозные процессы типа управления персоналом, документооборот, оборот денег?

Саш, применительно к каждому виду ресурсов у меня есть ответ, я просто не хочу тут педалировать (и навязывать кому либо), то что я уже ранее описывал. Интересно услышать иные подходы разрушающие барьеры.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Юрий Быков » 06 дек 2010, 20:59

Роман Озеранский писал
А какими видятся конкретные действия по ломке этих самых барьеров?

Одно из действий - ротация персонала
Юрий Быков

Сообщение Кольцов Олег » 06 дек 2010, 21:01

Роман Озеранский писал(а):Более того, перед началом работы мо уже распределили вклад каждого в общее дело (и документально это зафиксировали :D ), в процессных командах все так и есть.

Роман!
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить! :D
Реальная работа обычно отличается от запланированной, я ведь Вам более серьезный пример привел - с "шведскими семьями". Как написано в умных книжках, они распадаются в основном не из-за ревности и прочего, как можно себе представить, а по чисто по материальным соображениям. Во время работы (или просто жизни) происходит переоценка потребностей и возможностей, что неизбежно порождает барьеры между людьми. И часто именно эта документальная фиксация первой порождает эти барьеры, фиксируя разрыв между планом и реальностью. Ну а что такое процессная команда, мне вообще не ведомо, придумали новую сказку и пляшут вокруг нее. Обычная бригада или смена специалистов разных специальностей. Из истории известно что хорошая работа таких бригад обычно базируется на родственных связях или общинном менталитете ее участников. Специальный психотбор по совместимости (как у космонавтов) штука довольно дорогая так как психологические характеристики людей довольно изменчивы и нужно сопряжение не только в одной точке, а в возможно более широком диапазоне этих изменений. :P
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 06 дек 2010, 21:11

Олег, я как всегда не настаиваю на предлагаемом варианте, у тебя есть конструктивные предложения?
Одно из моих предложений - работа в межфункциональной команде (где участники команды осознанно! идут на сотрудничество), и конечно он не идеален, как нет ничего идеального в мире. Ты говоришь, что это не работает. Нет проблем. То что у нас все хреново, это я и без тебя знаю, ты предложи работающий механизм разрушающий барьеры, а я тебя покритикую. :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 06 дек 2010, 21:12

Юрий Быков писал(а):Одно из действий - ротация персонала

Юрий можно как то расшифровать, как работает этот механизм, и почему ротация действительно убирает барьеры.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 06 дек 2010, 21:55

Роман Озеранский писал(а):почему ротация действительно убирает барьеры.

Роман!
Один из барьеров в управлении - наличие неформальных лидеров и их противодействие формальным. Ротация направлена против неформального лидерства, только люди выяснили кто из них кто, а тут бац и вторая смена! :D
А Вы не хотите для начала озвучить список барьеров, которые надо разрушать в СМ? :P
Например, барьеры между:
- начальниками и подчиненными;
- персоналом разных специальностей и возможной разной престижностью и оплатой профессий, не всегда соответствующей реальной работе и вкладу в конечный результат (суда же входят барьеры между функциональными подразделениями);
- между формальными и неформальными лидерами;
- между энтузиастами и работающими от забора до обеда и так далее и тому подобное. :oops:
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 06 дек 2010, 22:00

Кольцов Олег писал(а):Например, барьеры между:
- начальниками и подчиненными;
- персоналом разных специальностей и возможной разной престижностью и оплатой профессий, не всегда соответствующей реальной работе и вкладу в конечный результат (суда же входят барьеры между функциональными подразделениями);
- между формальными и неформальными лидерами;
- между энтузиастами и работающими от забора до обеда и так далее и тому подобное. :oops:

Я думаю Деминг смотрел уже, чем этот спектр, но мы можем рассмотреть каждый дефис, я не против.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 06 дек 2010, 22:06

Роман Озеранский писал(а):Я думаю Деминг смотрел уже, чем этот спектр, но мы можем рассмотреть каждый дефис, я не против.

Роман!
Я уже устал говорить что любые откровения гуру надо смотреть в комплексе со временем, местом и прочими условиями этих откровений. :D
Высота названных мною барьеров будет различна в России , США и в Японии. Менталитет, однако! :P
В принципе вообще непонятна ширина использования этого принципа в современных условиях, то есть рассматриваем устранение внутренних барьеров СМ, некоторые из которых я привел, или внешних, например между производителем и потребителем, между производителем и его поставщиками? :D .
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 06 дек 2010, 22:46

Кольцов Олег писал(а):В принципе вообще непонятна ширина использования этого принципа в современных условиях, то есть рассматриваем устранение внутренних барьеров СМ, некоторые из которых я привел, или внешних, например между производителем и потребителем, между производителем и его поставщиками? :D .

Олег, ну рассмотри хоть как нибудь (или как считаешь нужным) и дай предложения по убиранию барьеров. Задавать риторические вопросы и я могу.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 06 дек 2010, 23:25

Роман Озеранский писал(а): рассмотри хоть как нибудь (или как считаешь нужным) и дай предложения по убиранию барьеров. Задавать риторические вопросы и я могу.

Роман!
Вообще то сначала принято анализировать проблему, и только после ее полного разбора принято предлагать пути ее решения. Я пока что не услышал от Вас о каких барьерах тут рассуждают. Неужто о дуэльных? :D
Может требование выдачи предложения без проведения детального причинно-следственного анализа и есть этот самый великий барьер в СМК? Тот самый, вошедший в историю как закон Черномырдина: Хотели как лучше, получилось как всегда! :oops:
Для разрушения этого барьера предлагаю обязательно проводить анализ причинно-следственных связей и все решения принимать согласно неопровержимых фактов и их причинно-следственной связей. :P
Больше ко мне претензий нет? :-D
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 06 дек 2010, 23:32

Олег, я устал тянуть за язык :D Ты ведь сам предложил варианты и я подтвердил, что не против их рассмотрения, но тебе все время что-то мешает. :) Ты ведь не плохой танцор?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 06 дек 2010, 23:42

Роман Озеранский писал(а):Олег, я устал тянуть за язык

Роман!
Я уже объяснил одно предложение и выдал второе. Надо же и другим дать возможность пофлудить, а то какой-то неприличный диалог получается, скажут еще что Вы правила меняете, а тем для разговоров не оставляете, Ваши сообщения прочитать и обдумать не успевают. :D
Так что приглашайте всех участников форума предлагать пути разрушения барьеров, установив что сообщение в подобной теме учитывается как 10 сообщений с анекдотами или прочими замечаниями. :P
Как Вам такое решение по разрушению барьера между Вами и недовольными изменениями правил участниками форума? :oops:
Кольцов Олег

Сообщение Сергей Прохоров » 07 дек 2010, 08:52

Коллеги, может имеет смысл дать определение "барьера", а уже потом обсуждать рецептуру ломки этого явления?
Например, контроль качества является барьером для процесса производства?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 07 дек 2010, 09:26

Кольцов Олег писал(а):Из истории известно что хорошая работа таких бригад обычно базируется на родственных связях или общинном менталитете ее участников.
Здравствуйте, Олег.
Я тут читал и подумал: "процессная команда", или как там, есть ведь отличный пример - отделение мотострелкового взвода.
Есть командир отделения, снайпер-стрелок, гранатометчик, наводчик-оператор и так далее. Не процессная ли команда?

Максимальная результативность под выполнение конкретной задачи - обеспечена. Даже эффективность, хотя с этим можно и поспорить. Но в производстве, в трудовой деятельности - кто будет так работать? Тут же ведь начнется про "мотивацию", про "субоптимизацию", про барьеры. Дело-то, выходит, не в барьерах.
Сергей Прохоров писал(а):Коллеги, может имеет смысл дать определение "барьера", а уже потом обсуждать рецептуру ломки этого явления?
Сергей, я два раза спрашивал уже, но ведь так не интересно.
Сергей Василевский

Сообщение Сергей Прохоров » 07 дек 2010, 09:35

Сергей Василевский писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Коллеги, может имеет смысл дать определение "барьера", а уже потом обсуждать рецептуру ломки этого явления?
Сергей, я два раза спрашивал уже, но ведь так не интересно.

Так это же ВЧЕРА было :-D Может уже и не помнит никто ;) А может вопрос очень сложный - нужно время на обдумывание.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 07 дек 2010, 17:25

Сергей Василевский писал(а):Я тут читал и подумал: "процессная команда", или как там, есть ведь отличный пример - отделение мотострелкового взвода.
Есть командир отделения, снайпер-стрелок, гранатометчик, наводчик-оператор и так далее. Не процессная ли команда?

Сергей!
Это жесткий функционал. ;) Тут под процессной командой понимают командира отделения с одной роты, водителя с другой, гранатометчика с третьей и так далее, как говорится каждой твари по паре с различных функционалов. Различных - это принципиально. :D
Кольцов Олег

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК