Разрушьте барьеры

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Разрушьте барьеры

Сообщение Юрий Быков » 07 дек 2010, 19:34

Роман Озеранский писал
Юрий можно как то расшифровать, как работает этот механизм, и почему ротация действительно убирает барьеры.

Ротация линейных руководителей позволяет им наладить неформальные связи в различных отделах, что будет препятствием для создания барьеров
Юрий Быков

Сообщение Роман Озеранский » 07 дек 2010, 19:42

Юрий Быков писал(а):Ротация линейных руководителей позволяет им наладить неформальные связи в различных отделах, что будет препятствием для создания барьеров

Логика понятна, не понятен механизм реализации. Сегодня я работаю начальником отдела маркетинга, а завтра начальником ОТК? Основной и единственный вопрос, где брать компетенции для реализации ротации?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Виктория Доманова » 08 дек 2010, 03:23

Роман Озеранский писал(а): Сегодня я работаю начальником отдела маркетинга, а завтра начальником ОТК?[*] Основной и единственный вопрос, где брать компетенции для реализации ротации?

О том и речь… В похожей ситуации когда-то очутились и я… Меня из отдела маркетинга перевели начальником отдела ВЭД. Один из замов генерального начитался про опыт Японии и решил, что такое непременно надо взять на вооружение. Было очень интересно, особенно поначалу… :D
Виктория Доманова

Сообщение Сергей Прохоров » 08 дек 2010, 08:52

Виктория Доманова писал(а):О том и речь… В похожей ситуации когда-то очутились и я… Меня из отдела маркетинга перевели начальником отдела ВЭД. Один из замов генерального начитался про опыт Японии и решил, что такое непременно надо взять на вооружение. Было очень интересно, особенно поначалу… :D

А можно подробнее [-o<
Может даже в отдельной теме.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Андрей Волков » 08 дек 2010, 09:35

кстати, хороший пример разрушения барьеров: про ротацию. Только не разрушения бетонных стен, за которыми подразделения прячутся друг от друга, а придание им прозрачности, что позволяет хотя бы знать, что и у других тоже есть трудности )). В свое время сам был "ротирован". В плане разрушения моих внутренних барьеров очень помогло
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Виктория Доманова » 08 дек 2010, 09:59

Сергей, да тут и темы открывать не надо… Потому что в нашем случае это была бредовая идея очередного производственного теоретика. И поначалу много чего пошло не так… Как правильно подметил Роман, нужно ведь ещё и компетенциями обладать для исполнения возложенных обязанностей. Попросту говоря людей готовить надо, а не так, к примеру, что сегодня ты - экономист, а уже завтра – сотрудник договорного отдела…
Именно поэтому, после пары месяцев неразберихи, идея угасла. А т..к. в отделе маркетинга начался бардак, то приняли ещё одно интересное решение - объединили эти два отдела воедино, хотя, мягко говоря, функции их были далеко не равнозначны… Ну, а мне, "посчастливилось" стать начальником новоиспечённого отдела, со всеми вытекающими проблемами и павшими барьерами… :)
Виктория Доманова

Сообщение Радэ Бошкович » 08 дек 2010, 13:17

Сергей Василевский писал(а):Сначала дайте пример барьеров.
Ну, чтоб понятно было, о чем говорим.

Если хотите примеры барьеров, посмотрите как работает учреждения здравоохранения, образования и армии. В каждом учреждении здравоохранения существуют три сословия - врачи, медсестры и немедицинский персонал и пропасть между ними огромная. Есть немало работ, которые указывают что ряд рисков в процессе оказания медицинских услуг существует именно из-за барьер между теми сословиями. Тут надо добавить и барьеры которые возникают между самыми врачами вследствие культуры профессии: врач постарше умнее всех младших коллег, даже если они в курсе новейших достижений, а он перестал учится десять лет тому назад, никто не посмеет сказать старшему коллеги что ему надо бросить заниматься хирургией поскольку руки начались трястись, и глаза уже не те. И пример ultima ratio: "Сказал профессор...". В образовательных учреждениях то же самое, как я имел возможность убедится на отрицательном опыте моего сына. А пока я работал в армии, я очень хорошо осознавал что это такое "эффект силоса" - на словах "прямое сотрудничество между подразделениями", на практике все идет от меня, до моего шефа, до его шефа, до коменданта, до шефа другого сектора, до шефа нужного подразделения, до нужного мне сотрудника.

К сожалению, я не оптимист по поводу разрушения барьеров.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 08 дек 2010, 13:38

Радэ Бошкович писал(а):Если хотите примеры барьеров, посмотрите как работает учреждения здравоохранения, образования и армии.
Здравствуйте, Радэ. Я, в целом, рассматриваю эти три "общественных института" как раз всегда, когда думаю о чем-то абстрактном. Правда, я еще церковь и домохозяйство беру, для примера :-D
То есть, что получается?
Тут надо добавить и барьеры которые возникают между самыми врачами вследствие культуры профессии: врач постарше умнее всех младших коллег, даже если они в курсе новейших достижений, а он перестал учится десять лет тому назад, никто не посмеет сказать старшему коллеги что ему надо бросить заниматься хирургией поскольку руки начались трястись, и глаза уже не те.
Как тут сформулировать, в чем именно барьер? Когда принимает решение не тот, кто знает, а тот, кому положено?
на практике все идет от меня, до моего шефа, до его шефа, до коменданта, до шефа другого сектора, до шефа нужного подразделения, до нужного мне сотрудника.
Как его сформулировать, этот берьер? Нерезультативные коммуникации - это барьер?
Сергей Василевский

Сообщение Радэ Бошкович » 08 дек 2010, 13:49

Сергей Василевский писал(а):Как его сформулировать, этот берьер? Нерезультативные коммуникации - это барьер?

Да, я ставлю знак тождества между понятиями "барьер" и "плохая коммуникация"
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 08 дек 2010, 14:04

Сергей Василевский писал(а):Как тут сформулировать, в чем именно барьер? Когда принимает решение не тот, кто знает, а тот, кому положено?

Сергей все гораздо проще
БАРЬЕР,
1. Преграда (род стенки, перекладина), поставленная на пути (при скачках, беге). Взять б. (преодолеть его).
2. Загородка, ограждение. Б. ложи, балкона.
3. перен. Преграждение, препятствие для чего-н. Река - естественный б. для наступающих. Звуковой б. (аэродинамическое сопротивление, встречаемое летательным аппаратом при достижении им скорости звука). Психологический б. Языковой 6. (невозможность общения из-за незнания чужого языка). Таможенный б. Ведомственные барьеры.
4. Черта, обозначающая расстояние между участниками дуэли (устар.). Поставить кого-н. к барьеру (перен.: заставить драться на дуэли)..

В менеджменте барьер – это границы ответственности, полномочий…
Сергей Василевский писал(а):Нерезультативные коммуникации - это барьер?

Нерезультативная коммуникация это уже не коммуникация…
У Радэ пример субординации (определенной части ответственности и полномочий)…
Дилемма между авторитарностью и демократичностью, вертикальной и горизонтальной структурами будет всегда…
Отказ от барьеров это серьезное движение к горизонтальной структуре…
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 08 дек 2010, 14:11

Радэ Бошкович писал(а):
Сергей Василевский писал(а):Как его сформулировать, этот берьер? Нерезультативные коммуникации - это барьер?

Да, я ставлю знак тождества между понятиями "барьер" и "плохая коммуникация"

Извините, что встреваю со своим ИМХО

Плохая коммуникация это действиетльно барьер, преодоление которого требует некоторых усилий...
Нерезультативная коммуникация -- это не барьер, это черная дыра, вход есть, но нет результата, нет контакта, нет приема информации...
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 08 дек 2010, 14:30

Александр Воробьёв писал(а):Отказ от барьеров это серьезное движение к горизонтальной структуре…

Александр!
Вы тоже верите в торжество идей Утопии Томаса Мора и коммунизма? :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 08 дек 2010, 14:40

Кольцов Олег писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):Отказ от барьеров это серьезное движение к горизонтальной структуре…

Александр!
Вы тоже верите в торжество идей Утопии Томаса Мора и коммунизма? :D

нет не верю
закону В. Парето верю

переведу "Разрушьте барьеры" с поправкой на закон В. Парето
Разрушьте барьеры но не более 15-20% (разрушаете те, которые мешают лично вам как топу)
Аналогично и с лидерством...
Александр Воробьёв

Сообщение Роман Озеранский » 08 дек 2010, 14:50

Это точное и правильное замечание. Именно выстраивание горизонтальной структуры, координирующее функции, позволяют работать бизнесу, как единому целому.
Бизнесам нужны системы координации информационных потоков и общения между сотрудниками различных функциональных направлений деятельности. Объединение их в единой горизонтальной структуре решает эту задачу (координации и облегчение общения), исключая необходимость двигаться вверх или вниз вдоль вертикальной линии соподчиненности. Если этого нет, проблема должна будет двигаться в рамках вертикальной иерархии, полностью изолируя одно функциональное направление от другого, ее решение не будет системным, т.к. локальная субоптимизация тут же проявит себя во всей красе. Итог, каждый грызет свою морковку, за работу в целом (кроме 1-го лица :D ) никто не отвечает, взаимодействие максимально усложнено (а ты кто такой?) и т.д.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 08 дек 2010, 15:29

Роман Озеранский писал(а):

Это точное и правильное замечание. Именно выстраивание горизонтальной структуры, координирующее функции, позволяют работать бизнесу, как единому целому.

Кормент

Абсолютая вертикаль как и аболютная горизонталь крайние состояния маятника структуры...
Именно поэтому указано только напраление движения в ней...
Не факт что это движеине может быть сознательным, это может быть отдача от другого дейстивия...
Бизнес как единое целое всегда, но в бизнесе практически не бывает, чтобы все были равны... закон Парето действует...
Поэтому только топ может разрушать барьеры и только в той видимой ему части айсберга барьеров в организации...
Александр Воробьёв

Сообщение Роман Озеранский » 09 дек 2010, 12:24

Я попробую подвести некий промежуточный итог даже не по этому принципу, а по этому и нескольким предыдущим, уж больно тут все взаимосвязано.
Организациям нужны межфункциональные команда, они являются основными основными производственными единицами компании (при этом в оргструктурах вы их почти что никогда не обнаружите). Эта команда – суть форма жизни проектной работы и основа процессной. Отсюда логичный вывод, что сам бизнес компании это всегда командная игра. Для элементарно нормальной работы в команде принципиально важно взаимопонимание и взаимодействие (важно оно и с точки зрения разрушения барьеров). А если понимание в команде происходит с полуслова, фактически ментально (рекомендую обратить внимание на ментальные карты), то мы близки к идеалу. Вопрос, как это сделать, как всегда провидцев было много и каждый что нибудь да предложил. Питер Сенге предложил сближать "ментальные модели" через диалог в команде. Еще раньше него В. Налимов предложил байесовскую модель доверия, показывающую как сближаются ментальные модели. Но в любом случае для успешного диалога нужна открытость информационных потоков и отсутствие страха наказания.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Василевский » 09 дек 2010, 13:05

Роман Озеранский писал(а):Я попробую подвести некий промежуточный итог даже не по этому принципу, а по этому и нескольким предыдущим, уж больно тут все взаимосвязано.
А я попробую встрять, тезисно так.
Организациям нужны межфункциональные команда
Зачем?
они являются основными основными производственными единицами компании
Почему именно они?
Отсюда логичный вывод, что сам бизнес компании это всегда командная игра.
А если не относиться к бизнесу как к игре?
Для элементарно нормальной работы в команде принципиально важно взаимопонимание и взаимодействие
При этом важно не забывать, что сначала нужно поставить цели, распределить полномочия и ответственность.
Сергей Василевский

Сообщение Роман Озеранский » 09 дек 2010, 13:57

Сергей Василевский писал(а):
Зачем?
Потому что никто ничего лучшего пока не предложил.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 09 дек 2010, 14:28

Сергей Василевский писал(а):
Зачем?
Потому что никто ничего лучшего пока не предложил.

Интересно, как это соотносистся с требованиями ИСО 22000 в части "рабочей группы по НАССР"?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 09 дек 2010, 15:19

Сергей Прохоров писал(а):Интересно, как это соотносистся с требованиями ИСО 22000 в части "рабочей группы по НАССР"?

А должно как то соотноситься, или есть какие то противоречия?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Методология создания СМК