Поощряйте стремление к образованию

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Re: Поощряйте стремление к образованию

Сообщение Роман Озеранский » 24 дек 2010, 16:27

Сергей Прохоров писал(а):ИМХО по этой логике спортом заниматься вообще нельзя. "с юнных лет"... "убивает радость" и прочие тополя. По логике сказанного сборная России на последней олимпиаде прониклась именно этой философией?
Кстати, чуть не забыл :D , его преобразования по исключению конкуренции и рангов, касались не только обычных школ, но и спортивных :!: . Ссылка на спортивные школы появилась в последние годы жизни в связи с многократными указаниями на то, что в то время наблюдалось в целом непропорционально высокое стремление к победам в спорте в американских колледжах и университетах. Все это необоснованно и использовалось для дальнейшего прогнозирования.
Сергей, Деминг не так прост для прочтения, у него между строк зарыто намного больше, чем написано на бумаге, а по многим моментам разъяснения разбросаны по разным трудам и выступлениям, именно поэтому я бы не спешил делать скоропалительные заключения.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 24 дек 2010, 16:51

Роман Озеранский писал(а):Сергей, Деминг не так прост для прочтения, у него между строк зарыто намного больше, чем написано на бумаге, а по многим моментам разъяснения разбросаны по разным трудам и выступлениям, именно поэтому я бы не спешил делать скоропалительные заключения.

Роман, а можно так, чтобы я без литра понял.
Спортивные разряды это зло! Олимпийские игры - профанация и дескриминация принципов ВЕЛИКОГО Деминга.
Так?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 24 дек 2010, 22:12

Тогда скромный вопрос, зачем вообще стремиться к образованию и совершенствоваться? Главное, что соответствуешь, вот и сопи в 2 дырочки, не напрягая мозг, а лучше-хуже, кого это волнует :) Что то я Деминга стала хуже понимать, чем понимала до этого :D
Каплунова Татьяна

Сообщение Роман Озеранский » 24 дек 2010, 23:41

В 1990 г. Питер Сенге (тогда еще молодой и никому не известный) написал первую редакцию своего труда "Пятая дисциплина" (кстати рекомендую). Его единственным желанием было заполучить комментарий Деминга на обложке, шансов не было почти никаких, Он никогда не встречался с Демингом, написал ему письмо, но на ответ не надеялся. Но случилось чудо, книга через 25-е руки попала к Демингу, он ее прочитал и ответил Сенге. В полученном письме был написан всего один абзац. Как говорит Сенге, Деминг непостижимым для него образом, в одном предложении выразил то, что Сенге написал на 400 страницах, и про себя удивлялся какую ясность и точность мысли нужно было иметь к старости, а Демингу было почти 90 лет. Как говорит Сенге: "Он влез в самую суть проблемы и понял ее". А вот что было написано в письме – "Господствующая система управления уничтожила наш народ. Люди рождаются с внутренней мотивацией, наделены самоуважением, достоинством, побуждающей к обучению любознательностью. Они радуются, получая знания. Однако с раннего детства на них начинают действовать силы разрушения: приз за лучший костюм на Хэллоуин, оценки в школе, всякого рода награды. То же самое продолжается в университете. Потом людей, команды и подразделения ранжируют на работе, и награды достаются тем, кто занимает высшие позиции в шкале оценок. Тем же, кто оказывается внизу, достаются пинки. Управление на основе поставленных целей, с помощью квот, премиальной оплаты, бизнес-планов, контрактов, постоянного деления приводит к новому ущербу, масштабы которого для нас неведомы и непознаваемы".
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Каплунова Татьяна » 25 дек 2010, 00:31

Сергей Василевский писал(а):Приобретенные, конечно. Только они приобретаются лет до 18-20, дальше человек уже должен ими обладать.
А некоторые, как выясняется, не обладают...

Я не знаю, как правильно называются вечерние школы для рабочего класса, которые были в СССР, но такая практика подтверждает, что получение образования возможно в любом возрасте.
Каплунова Татьяна

Сообщение Сергей Василевский » 25 дек 2010, 09:23

Каплунова Татьяна писал(а):Я не знаю, как правильно называются вечерние школы для рабочего класса, которые были в СССР, но такая практика подтверждает, что получение образования возможно в любом возрасте.
Татьяна, здравствуйте.
Под фундаментальными знаниями я имею в виду основы логики, основы онтологии, понимание причинно-следственной связи и, если угодно, три закона диалектики.
В то время, когда работали вечерние школы, о которых Вы говорите, эти знания закладывались человеку до восьмого класса школы обычной, дневной.
Сергей Василевский

Сообщение Александр Карбаинов » 26 дек 2010, 00:10

Роман Озеранский писал(а):"Господствующая система управления уничтожила наш народ. Люди рождаются с внутренней мотивацией, наделены самоуважением, достоинством, побуждающей к обучению любознательностью. Они радуются, получая знания. Однако с раннего детства на них начинают действовать силы разрушения: приз за лучший костюм на Хэллоуин, оценки в школе, всякого рода награды. То же самое продолжается в университете. Потом людей, команды и подразделения ранжируют на работе, и награды достаются тем, кто занимает высшие позиции в шкале оценок. Тем же, кто оказывается внизу, достаются пинки. Управление на основе поставленных целей, с помощью квот, премиальной оплаты, бизнес-планов, контрактов, постоянного деления приводит к новому ущербу, масштабы которого для нас неведомы и непознаваемы".

Вот интересно, какой бы эксперимент поставить. чтобы проверить это утверждение?
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 26 дек 2010, 08:08

Александр Карбаинов писал(а):Вот интересно, какой бы эксперимент поставить. чтобы проверить это утверждение?
Так над российским (советским) народом этот эксперимент поставили уже давно.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Каплунова Татьяна » 26 дек 2010, 13:06

Сергей Василевский писал(а):Под фундаментальными знаниями я имею в виду основы логики, основы онтологии, понимание причинно-следственной связи и, если угодно, три закона диалектики.

Сергей, неужели 22х летнему и 30-летнему это не под силу? :?
Каплунова Татьяна

Сообщение Каплунова Татьяна » 26 дек 2010, 13:37

Э.Деминг писал(а):Господствующая система управления уничтожила наш народ. Люди рождаются с внутренней мотивацией, наделены самоуважением, достоинством, побуждающей к обучению любознательностью. Они радуются, получая знания. Однако с раннего детства на них начинают действовать силы разрушения: приз за лучший костюм на Хэллоуин, оценки в школе, всякого рода награды. То же самое продолжается в университете. Потом людей, команды и подразделения ранжируют на работе, и награды достаются тем, кто занимает высшие позиции в шкале оценок. Тем же, кто оказывается внизу, достаются пинки. Управление на основе поставленных целей, с помощью квот, премиальной оплаты, бизнес-планов, контрактов, постоянного деления приводит к новому ущербу, масштабы которого для нас неведомы и непознаваемы"

Любознательность в раннем возрасте - это одно: ползет букашка (познание), а то, что эта букашка - относится артоподам, подтип хелицеровые, класс паукообразные (обучение) - это абсолютно другая тема. Поэтому врожденное - это стремление к познанию, а не к образованию. И если человек наделен самоуважением и достоинством, то наличие призов, бонусов, оценок и т.п. - только в плюс к этому. А если не наделен - то оценки, это именно то, что не дает человеку хорошо изучать предмет :)
И вообще отсутствие оценок - это первый шаг к анархии.
Каплунова Татьяна

Сообщение Роман Озеранский » 26 дек 2010, 14:43

Каплунова Татьяна писал(а):...то оценки, это именно то, что не дает человеку хорошо изучать предмет :)
И вообще отсутствие оценок - это первый шаг к анархии.

Трансформации человеческой натуры хорошо отражена в пьесе Б. Шоу "Пигмалион" Основная рассматриваемая проблема - детерминизм, а именно, является ли человек существом, которое можно изменить. Там девушка из Лондона с чертами характера уличного ребенка, превращается в знатную женщину с характером дамы высшего общества - "Обращайтесь со мной как с маленькой девочкой-цветочницей, и я стану маленькой девочкой-цветочницей; обращайтесь со мной как с леди и я стану леди". Шоу показывает как можно радикально изменить человека. А если конкретно, "скажи мне по каким критериям ты будешь меня оценивать, именно эти критерии я и буду выдвигать на первый план, чтобы оценка получила положительный результат". В нашем случае оцениваемый уже не стремиться получить знания, его помыслы направлены лишь на то, как удовлетворить оценщика. Различие между леди и цветочницей не в том, как она себя ведет, а в том, как с ней обращаются. "Я навсегда осталась бы цветочницей у профессора Хиггинса, поскольку он всегда обращался со мной как с цветочницей, и так бы было всегда; но я знаю, что я могу быть леди для вас, поскольку вы всегда обращаетесь со мной как с леди, и так будет всегда". В менеджменте качества есть характерный пример, аналогичный рассмотренному в пьесе, это постановка системы менеджмента с дальнейшей сертификацией. Т.к. критериями оценки при сертификации будет соответствие стандарту, именно под это вся работа и будет заточена. Соответствует это интересам бизнеса или нет - вопрос 25-го порядка, нам известны критерии оценки, именно их мы и будем реализовывать, итог - "бумажная система".
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Каплунова Татьяна » 26 дек 2010, 16:35

Если говорить о "Пигмалионе"... Элиза сама стала инициатором обучения (ей нужны были уроки фонетики), и она четко понимала о том, что есть критерии оценки (как и ее отец, впрочем, которому в итоге это было не по душе). И Элиза стала леди не в первый день после того, как ее привели в порядок. Боюсь, обращение к цветочнице как к леди не возымело бы такую силу без обучения.
А теперь насчет формальных систем.
К счастью, все стандарты на СМ, на соответствие которых проводится сертификация, добровольно применимы, поэтому владелец бизнеса сам определяет, соответствует ли это интересам бизнеса. Далее, для того, чтобы сертификация СМ подтверждала эффективность функционирования в интересах бизнеса есть 2 варианта: 1 - изменить стандарт, 2 - изменить критерии оценки. В настоящее время стандарты на СМ много не требуют, поэтому ОС также много не требуют. По-моему, логично.
Каплунова Татьяна

Сообщение Сергей Василевский » 27 дек 2010, 08:32

Роман Озеранский писал(а):Так над российским (советским) народом этот эксперимент поставили уже давно.
Когда это?
Каплунова Татьяна писал(а):Сергей, неужели 22х летнему и 30-летнему это не под силу? :?
Есть, наверно, уникумы, которые до этого не понимали-не понимали, живя при этом себе спокойно, а потом вдруг раз - заинтересовались и бросились читать, решать задачи, рисовать схемы на бумажке. Лично я о таких людях только слышал, сам не встречал - но это, понятно, мой личный ограниченный опыт.
Как Вы думаете, почему призывной возраст - именно 18 лет? Почему служат в армии именно с 18 до 20?
Сергей Василевский

Сообщение Каплунова Татьяна » 27 дек 2010, 12:38

Сергей Василевский писал(а):
Каплунова Татьяна писал(а):Сергей, неужели 22х летнему и 30-летнему это не под силу? :?
Есть, наверно, уникумы, которые до этого не понимали-не понимали, живя при этом себе спокойно, а потом вдруг раз - заинтересовались и бросились читать, решать задачи, рисовать схемы на бумажке. Лично я о таких людях только слышал, сам не встречал - но это, понятно, мой личный ограниченный опыт.
Как Вы думаете, почему призывной возраст - именно 18 лет? Почему служат в армии именно с 18 до 20?

Про призывный возраст не думала... многие служат позже, и вроде ничего. А насчет отсутствия фундаментальных знаний - значит вопрос в сугубо индивидуальном отношении и осознании потребности обучения. Тут всех под одну гребенку нельзя.
Каплунова Татьяна

Сообщение Сергей Василевский » 27 дек 2010, 13:30

Каплунова Татьяна писал(а):Про призывный возраст не думала... многие служат позже, и вроде ничего.
Я именно про норматив.
Большинство-то все же служит с 18 до 20. Ну, это в том смысле, что вряд ли оно получилось случайным, соотношение это. Наверно, в период с 18 до 20 лет человек почему-то наиболее пригоден к службе по призыву.
А насчет отсутствия фундаментальных знаний - значит вопрос в сугубо индивидуальном отношении и осознании потребности обучения.
Полностью с Вами согласен.
Проблема в том, что Деминг 1) предлагает учить методам снижения вариабельности и психологии тех, кому после 20 лет ни разу отсутствие фундаментальных знаний не помешало в жизни, и 2) не предлагает гнать их в шею с руководящих должностей в каменоломни или на галеры.
Тут всех под одну гребенку нельзя.
Татьяна, Вы слышали про нормальное распределение? Все всегда под одну гребенку сами выстраиваются, природа никого не спрашивает.
Сергей Василевский

Сообщение Каплунова Татьяна » 27 дек 2010, 21:53

Сергей Василевский писал(а):... Проблема в том, что Деминг 1) предлагает учить методам снижения вариабельности и психологии тех, кому после 20 лет ни разу отсутствие фундаментальных знаний не помешало в жизни, и 2) не предлагает гнать их в шею с руководящих должностей в каменоломни или на галеры.

Если можно, в этом месте подробнее
Каплунова Татьяна

Сообщение Сергей Василевский » 28 дек 2010, 12:09

Каплунова Татьяна писал(а):Если можно, в этом месте подробнее
Да куда ж подробнее, в первом сообщении всё написано.
1) учить всех - значит, в том числе и тех, о ком я говорю,
2) ни слова о тех, кто обучению не поддается - значит, в том числе, и нет рекомендаций по их увольнению.
Этих двух важных уточнений в формулировке принципа нет? Нет. Вот и.
Сергей Василевский

Сообщение Каплунова Татьяна » 28 дек 2010, 12:32

Ну зачем же увольнять? :) их можно насильно заучить до такой степени, что они сами уволятся :D
Я не заметила где-то высказывание о том, что надо учить всех, или это просто сам Деминг неправильно назвал свой принцип :?
Вы говорите о том, кому и без фундаментальных знаний жилось хорошо, если я Вас правильно понимаю, поэтому скептически отношусь к тому, что у такого человека может возникнуть стремление к образованию.
Каплунова Татьяна

Сообщение Сергей Василевский » 28 дек 2010, 14:04

Ладно, Татьяна, забудьте. "Если надо объяснять - то не надо объяснять".
Сергей Василевский

Сообщение Сергей Прохоров » 28 дек 2010, 15:07

Сергей Василевский писал(а):Ладно, Татьяна, забудьте. "Если надо объяснять - то не надо объяснять".

Сергей, для тех у кого штаны в полоску поясните, плиз - действительно интересно и действительно из первого сообщения не все понятно :smt102
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Пред.

Вернуться в Методология создания СМК