Характеристика качества

Принципы, подходы, порядок создания СМК

Модератор: Роман Озеранский

Характеристика качества

Сообщение Кузнецов Андрей » 29 дек 2010, 12:10

Добрый день! Готовлю презентацию для персонала о СМК не буду вдаваться в подробности. Суть в следующем. Нужно дать определение "характеристика качества" на русском языке, понятном обычным людям. То что написано в 3.5.2 ИСО 9000 думаю сложновато и повлечет за собой дополнительные вопросы.
Кузнецов Андрей

Re: Характеристика качества

Сообщение Андрей Волков » 29 дек 2010, 12:26

Андрей, так ведь дополнительные вопросы - это хорошо. Да и в 3.5.1 достаточно подробно расписано
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 29 дек 2010, 12:30

Кузнецов Андрей писал(а):Нужно дать определение "характеристика качества" на русском языке, понятном обычным людям.
Здравствуйте, Андрей.
Там, в общем-то, написано на русском языке и понятно обычным людям. Русский язык у этих людей родной? Что такое требование - они понимают? Что такое характеристика - понимают? Значит, что такое характеристика, вытекающая из требования, тоже поймут. Не поймут - задумайтесь, нужны ли Вам такие люди?
повлечет за собой дополнительные вопросы
Ответить на них довольно легко: всё, что не вытекает из требований, не является характеристикой качества. То есть, не нужно потребителю - не нужно никому. Главное - то, что нужно потребителю, всё остальное суть блохи на собаке, пусть по крайней мере не мешает, а еще лучше - избавиться от них скорей.
Сергей Василевский

Сообщение Евгений Жуков » 29 дек 2010, 12:33

Кузнецов Андрей писал(а):Нужно дать определение "характеристика качества" на русском языке, понятном обычным людям

Используйте "Дерево свойств" для той продукции (услуги), которую производит Ваша организация. Каждое простое свойство из этого дерева будет критерий качества
Затем возьмите ТУ на эту продукцию (услугу). Там к каждому из основных простых свойств приписано какое-то число (или вербальная характеристика) - это будет параметр качества
Ну а затем просто надо разъяснить и убедиться в понимании
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 29 дек 2010, 12:36

Сергей Василевский писал(а):Главное - то, что нужно потребителю, всё остальное суть блохи на собаке, пусть по крайней мере не мешает, а еще лучше - избавиться от них скорей.

Сергей!
А собственные цели организации и нормативные требования государства Вы исключаете? То есть, если потребитель требует наркоту, значит ее ему надо сделать, ведь его требования - главные! :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Кузнецов Андрей » 29 дек 2010, 12:40

Спасибо всем откликнувшимся!
Господа! Будьте проще! Я всего-то просил дать определение "характеристики качества" своими словами. Зачем, кому, и т.д. я для себя определил.
Определил контингент слушателей и четко знаю, что узнать им об этом надо, но не вдаваясь в подробности. Как говориться не царское дело. В подробностях я отвечу тем людям которым это действительно пригодится. Прошу если можно "ХК" своими (вашими) словами. Если это не возможно, буду сам справляться.
Кузнецов Андрей

Сообщение Евгений Жуков » 29 дек 2010, 12:42

Кузнецов Андрей писал(а):Господа! Будьте проще! Я всего-то просил дать определение "характеристики качества" своими словами
...
Прошу если можно "ХК" своими (вашими) словами

В скольких словах нужно дать определение?
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 29 дек 2010, 12:44

Кольцов Олег писал(а):А собственные цели организации и нормативные требования государства Вы исключаете?
Конечно, нет! Они входят в состав требований потребителя, как написано в 3.1.2 ИСО 9000 и в 7.2.1 ИСО 9001 :-D
То есть, если потребитель требует наркоту, значит ее ему надо сделать, ведь его требования - главные!
Ага, такую, которая разрешена законодательно, соответствует законодательным же к ней требованиям, и еще обладает неизвестными потребителю, но известными производителю, характеристиками, обеспечивающими возможность ее применения по назначению!
Ну, если мы говорим про организацию, у которой в уставе такая деятельность записана как основная :snakeman:
Кузнецов Андрей писал(а):Прошу если можно "ХК" своими (вашими) словами. Если это не возможно, буду сам справляться.
Андрей, так лучше, чем в 9000, не скажешь. И, главное, не нужно.
Это большая ошибка - спускаться на уровень понимания обучающегося, а не его поднимать на свой.
Сергей Василевский

Сообщение Андрей Волков » 29 дек 2010, 12:52

характеристики качества: Сформулированные с терминологии организации технико-экономические параметры проектируемой продукции (компонентов, процесса производства, а также системы контроля и обеспечения качества), которые являются значимыми для удовлетворения запросов и пожеланий потребителей

СТО Газпром 9004
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Кузнецов Андрей » 29 дек 2010, 13:26

:prayer:
Я полностью согласен и реализуя третий принцип менеджмента качества вовлекаю всех сотрудников и тётю Глашу уборщицу, которая несомненно играет определяющую роль в организации. Но я также понимаю что это не последнее обучение, и тратить сей час на все подробности время глупо и не оправдано. Поэтому и буду для ввода в тему (для начала) рассказывать своими словами. Нет даже не так. Конечно я скажу определение из ИСО 9000, но все равно народ скажет что не понял и попросит объяснить. Вот то самое объяснение своими словами мне и нужно!
Кузнецов Андрей

Сообщение Андрей Курьян » 24 май 2011, 16:57

Евгений Жуков писал(а):Используйте "Дерево свойств" для той продукции (услуги), которую производит Ваша организация. Каждое простое свойство из этого дерева будет критерий качества

Дело в том, что потребителя не интересуют свойства продукции, тем более, "дерево свойств". Потребителя интересует результат, который он получает от использования продукции: возможность разговора, а не телефон; возможность попасть в нужное место, а не автомобиль. Продукция со всеми своими свойствами - это, скорее, факторы расплаты за требуемый результат. Как-то так...
Андрей Курьян

Благодарил (а): 3 раз.

Вернуться в Методология создания СМК