что это такое?

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

что это такое?

Сообщение Анастасия » 11 фев 2005, 12:12

Помогите понять все с самого начала. Руководство компании приняло решение, что надо бы нам уже БП начать рисовать и т.д. Но что это такое и с чем это едят - все только по-наслышке. Самое ужасное, что с затратами на обучение жмутся, да и результат хотят увидеть - "вчера". С чего же начать? :cry:
Анастасия

Re: что это такое?

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2005, 12:29

Анастасия писал(а):Помогите понять все с самого начала. Руководство компании приняло решение, что надо бы нам уже БП начать рисовать и т.д. Но что это такое и с чем это едят - все только по-наслышке. Самое ужасное, что с затратами на обучение жмутся, да и результат хотят увидеть - "вчера". С чего же начать? :cry:

Давайте начнем с начала, какие задачи, для достижения каких целей поставило руководство перед той же службой качества?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анастасия » 11 фев 2005, 12:42

службы качества у нас нет, создали отдел производственных технологий и на него пытаются навесить все, что только где-то слышали. О системе качества говорят пока шепотом. Вообще на отдел повесили следующие функции: прописание всех существующих БП, моделирование, определение ответственности подразделений, взаимодействие с ОТК, а дальше - куда кривая выведет.
Анастасия

Сообщение Роман Озеранский » 11 фев 2005, 13:09

Этой ссылкой я возможно уже утомил, но настойчиво рекомендую начать с нее. <a href="http://quality.eup.ru/DOCUM/superplan.htm"><b>"Последовательность действий руководства при создании и внедрении СМК"</a></b>
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Волков » 11 фев 2005, 13:33

Анастасия писал(а):Помогите понять все с самого начала. Руководство компании приняло решение, что надо бы нам уже БП начать рисовать и т.д. Но что это такое и с чем это едят - все только по-наслышке. Самое ужасное, что с затратами на обучение жмутся, да и результат хотят увидеть - "вчера". С чего же начать? :cry:

Вам не ясно что такое БП или как их "рисовать"? Это немного разные вопросы. Определен ли перечень БП? Выбрано ли средство "рисования" (лист бумаги, Visio, ARIS, ...)? До какого уровня детализации БП хотите описывать? Поподробнее опишите, что и как
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Анастасия » 11 фев 2005, 17:10

Порисовать в BpWine я уже попробовала, по Aris'у книжку скачала, но дело пока до всего этого не дошло, т.к.
1) нет реестра существующих БП - я так понимаю это надо сделать в первую очередь
2) что взять за основу при его составлении: кто-то их предлагает делить на основные, управления, обеспечивающие и развивающие, а кто-то только на 2 части, где-то исходя из "цели". Так с чего же начать-то?
Анастасия

Сообщение zloy » 11 фев 2005, 18:45

Анастасия писал(а):Порисовать в BpWine я уже попробовала, по Aris'у книжку скачала, но дело пока до всего этого не дошло, т.к.
1) нет реестра существующих БП - я так понимаю это надо сделать в первую очередь
2) что взять за основу при его составлении: кто-то их предлагает делить на основные, управления, обеспечивающие и развивающие, а кто-то только на 2 части, где-то исходя из "цели". Так с чего же начать-то?

Я бы посоветовал начатьс конца :-) Анализируйте свой конечный продукт и как он попадает к потребителю, затем как вы его создаете, затем из чего вы его создаете и как то, из чего вы его создаете попадает к вам от поставщиков... при этом придется взять блокнот и карандаш и пройтись/проехаться через всю компанию. Запишите все что увидите и услышите. Нарисуйте это в виде блок-схем. Пройдитесь еще раз через предприятие, но уже в порядке производства товара. Внесите дополнения (как правило при этом проходе всплывает куча не нужных вещей, которые потом можно будет легко оптимизировать)- получите S-I-P-O-C цепь (поставщик-входные-процесс-выходные-потребитель). Начальная степень детализации зависит от вас и ваших целей. Ну а затем решайте, что с этим со всем делать.

Количество процессов вначале будет соответсвовать количеству разновидностей конечных продуктов (или их семействам). Чем рисовать и как не важно (для многих ворда или экселя вполне достаточно), но хорошо бы еще знать какой отдел/цех занимается каждым конкретным шагом. Для этого можно все отделы нарисовать на горизонтальной прямой, а соответсвенно блок схему рисовать сверху вниз, так чтоб каждая ячека процесса рапсполагалась под соответсвующим отделом. Подобные блок-схемы затем очень легко приобразуются в матрицы/таблицы.

После уже можно прилепить вспомогательные процессы, типа финансы, бухгалтерия, безопасность и т.п.

С этого вполне можно начать.

Хотя, уверен, предложат и другие варианты.
zloy

Сообщение Оксана Яковлева » 12 фев 2005, 14:14

Анастасия,
Вы для начала уточните ЦЕЛЬ, всязи с которой необходимо рисовать БП. Они могут быть разными и необязательно в разрезе СМК.
Может это BSC, может УУ, а может они и сами не знают чего хотят...
В зависимости от ответа на эти вопросы надо подходить и к БП.
И совсем необязательно, как писал zloy процессы финансов, бухгалтерии и пр... будут вспомогательными... Всё зависит от точки рассмотрения.
Оксана Яковлева

Сообщение Анастасия » 16 фев 2005, 10:31

Думаю, что целью является
1) переход на новую информационную систему. Т.к. ее надо купить, то естественно, возникает вопрос а что нам вообще надо . .
2) в переспективе было бы замечательно, если бы . . . СМК, но как уже говорила - пока не первоочередная задача.
Идею, предложенную zloy, попробую реализовать, но пока не очень представляю, т.к. организация коммерческая (опт плюс розничная сеть), поэтому блок-схема получается весьма разветвленной, много потоков, условий и т.д.
Анастасия

Сообщение Андрей Волков » 18 фев 2005, 09:59

Анастасия писал(а):Думаю, что целью является
1) переход на новую информационную систему. Т.к. ее надо купить, то естественно, возникает вопрос а что нам вообще надо . .
2) в переспективе было бы замечательно, если бы . . . СМК, но как уже говорила - пока не первоочередная задача.
Идею, предложенную zloy, попробую реализовать, но пока не очень представляю, т.к. организация коммерческая (опт плюс розничная сеть), поэтому блок-схема получается весьма разветвленной, много потоков, условий и т.д.

Покупайте SAP R/3 - там есть всё
Описанные процессы очень пригодятся при сертификации СМК.
Присылайте схемы на рецензирование - свежий взгляд не помешает.
Андрей Волков

Сообщение Андрей Майстренко » 18 фев 2005, 10:13

volk писал(а):Покупайте SAP R/3 - там есть всё

Не путайте барышню ;-) ... То о чём она спрашивает в SAP/R3 - НЕТ
Андрей Майстренко

Сообщение Павел Сухарев » 18 фев 2005, 11:04

Существует распространенное заблуждение о всесилии информационных технологий, типа есть "волшебная программа (название подставте сами)" которая все за вас сделает, так вот не сделает, вначале мы все равно берем бумажку и карандаш, думаем, размышляем...
А каким инструментом мы при формализации пользуемся не важно, важно то какие цели мы ставим, чего хотим добится.
Павел Сухарев

Сообщение Андрей Волков » 18 фев 2005, 12:19

avm писал(а):

Про SAP можно считать шуткой. Барышня интересовалась информационными системами. В этом смысле в САПе есть всё. Это не реклама, а так, к сведению.
Андрей Волков

Сообщение Иванна Дашко » 18 фев 2005, 13:03

Анастасия писал(а):Думаю, что целью является

А ЗАЧЕМ вам новая информационная система? (в смысле. что первично все-таки - неужели ИНСТРУМЕНТ?)
Иванна Дашко

Сообщение Андрей Майстренко » 18 фев 2005, 13:14

volk писал(а):
avm писал(а):

Про SAP можно считать шуткой. Барышня интересовалась информационными системами. В этом смысле в САПе есть всё. Это не реклама, а так, к сведению.

В каждой шЮтке лишь доля шутки...

Это иллюзия, что в САПе есть ВСЁ... ;) (это НЕ антиреклама, а так.. к сведению :D )
Андрей Майстренко

Сообщение Андрей Волков » 18 фев 2005, 13:29

avm писал(а):
В каждой шЮтке лишь доля шутки...

Это иллюзия, что в САПе есть ВСЁ... ;) (это НЕ антиреклама, а так.. к сведению :D )

Да и речь не об нем вообще-то.
Вопрос изначально был о рисовании БП. Вариантов предложено много. Главный - подумать с ручкой в руке. И что дальше? Где Анастасия?
Андрей Волков

Сообщение Анастасия » 24 фев 2005, 11:15

Очень извиняюсь, за долгое отсутствие. Я наверное, вас ввела в заблуждение фразой про "информационную систему". Наша компания сидит на 1С:предприятии, а решили перейти на другую - это и есть новая информационная система. То бишь процессы рисовать - в первую очередь для того, чтобы при заказе нового программного обеспечения вопросов было минимум у разработчиков. Потом пойдем дальше я думаю, но на текущий момент остановиться придется только на этом. Но если обобщить все вами ранее сказанное, то надо начинать просто рисовать? на бумажке? И собственно все? А что потом? Не очень понятно как отделить один процесс от другого? у меня сколько раз не пыталась получается схема перегруженная, и понятная только мне, да директору. Что чувствую, что неправильно это. . .
Анастасия

Сообщение Андрей Майстренко » 24 фев 2005, 11:30

Анастасия писал(а):Очень извиняюсь, за долгое отсутствие. Я наверное, вас ввела в заблуждение фразой про "информационную систему". Наша компания сидит на 1С:предприятии, а решили перейти на другую - это и есть новая информационная система. То бишь процессы рисовать - в первую очередь для того, чтобы при заказе нового программного обеспечения вопросов было минимум у разработчиков. Потом пойдем дальше я думаю, но на текущий момент остановиться придется только на этом. Но если обобщить все вами ранее сказанное, то надо начинать просто рисовать? на бумажке? И собственно все? А что потом? Не очень понятно как отделить один процесс от другого? у меня сколько раз не пыталась получается схема перегруженная, и понятная только мне, да директору. Что чувствую, что неправильно это. . .

Анастасия... Всё проще... ;-)
Вам сейчас нужно "зафиксировать" Ваши требования к той или иной функциональности... И это можно делать или по функциям, или по Б/П или иным способом, главное, что бы Ваши требования были ПОЛНЫ, НЕПРОТИВОРЕЧИВЫ и хотя бы "минимально достаточны" и т.д.

А для разработчиков - Ваши БП (конкретные, ВАШИ) - как правило "до ломпады" (они нужны внедренцам) и что нужно описывать а что НЕТ - проистекает из ТРЕБОВАНИЙ

Удачи Вам
Андрей Майстренко

Сообщение Андрей Горбунов » 26 фев 2005, 17:05

Анастасия, позвольте пару - тройку советов.
1. Не ждите от форума слишком многого в плане решения Ваших проблем.
2. Выберите кого-то одного из участников и попросите его плотно с Вами поработать (хотя бы и по "мылу", заочно). У Вас будет море вопросов, когда начнете что-то делать конкретное. А иметь одно мнение, хоть и не всегда правильное, лучше, чем иметь несколько мнений, претендующих на правильность. Вы постепенно научитесь отличать нужное Вам от ненужного.
3. Не впадайте в панику :) и старайтесь почаще задавать вопрос: зачем мы это делаем? с какой целью? какой результат хотим получить?
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Гость » 15 мар 2005, 15:46

Анастасия я как раз ищу книгу по Aris вы не подскажете ссылку !
Заранее благодорна !
;)
Гость

Вернуться в Управление бизнес-процессами