перечень средств измерений

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: перечень средств измерений

Сообщение Виталий Эйнула » 10 авг 2017, 09:59

Максим Иванович писал(а):за поверку всегда платит собственник СИ.
вот это тема
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Максим Иванович » 10 авг 2017, 10:06

Виталий Эйнула писал(а):вот это тема

этим должны заниматься управляющие компании

Это ровно то, о чем говорит Раде и я. У управляющей компании нет своих денег, она все услуги оплачивает за счет консолидированного бюджета собственников дома (вас и ваших соседей).
Т.е. вы заплатите за поверку (пусть и через тариф "Содержание и ремонт жилья") управляйке, а она поверочной организации. Как думаете, будет ли это выгодно лично вам в российских реалиях или часть ваших денег за поверку осядет в кармане директора? :D
Максим Иванович

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 10 авг 2017, 10:15

нет желания обсуждать кто сколько куда своровал
Виталий Эйнула

Сообщение Максим Иванович » 10 авг 2017, 10:21

то-то и оно. Поэтому лучше поверять самому - конкуренция на рынке большая, дешевле выйдет.
Максим Иванович

Сообщение Виталий Эйнула » 10 авг 2017, 10:23

Максим Иванович писал(а):Поэтому лучше поверять самому

платить за поверку вы имеете ввиду.
Виталий Эйнула

Сообщение Максим Иванович » 10 авг 2017, 10:26

Виталий Эйнула писал(а):
Максим Иванович писал(а):Поэтому лучше поверять самому

платить за поверку вы имеете ввиду.

выбирать поставщика поверочных услуг. Платить мы будем в любом случае :-D
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 10 авг 2017, 11:05

Гаврилов Юрий писал(а):а на вопрос кассира "куда?" отвечаете, мол не ваша это сфера, это в личное пользование

Естественно в личное пользование. Кто из вас коллеги-практики может сказать что использует счетчики воды и электричества для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, как написано в Законе :D ?
Виталий Эйнула писал(а):Роман, пользование личное , но тарифы то регулирует государство и местком, а счетчик и тарифы как ни странно имеют прямую связь

Так тут вопрос целеполагания, если государство заинтересовано, чтобы граждане его не обманывали, пускай оно и оплачивает поверку :D .
Максим Иванович писал(а):за поверку всегда платит собственник СИ. Если это квартирный счетчик, то, естественно, за его поверку платите вы. Если общедомовый, то управляющая компания (ТСЖ) за счет консолидированного бюджета всех собственников дома. Все элементарно.

А почему собственником СИ являются (или должны являться) граждане а не государство, ему же надо, а не им :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 10 авг 2017, 11:31

Максим Иванович писал(а): Срок поверки, указанный в паспорте СИ производителем, устанавливается не единолично производителем, а по результатам испытаний типа СИ в аккредитованной лаборатории (НИИ) и утверждения типа СИ Росстандартом. Т.е. процедура влияния государства на сроки поверки есть,

Это еще хуже, чем я думал, это значит, что государство преднамерено отбирает деньги у собственников СИ за ненужные поверки, чтобы содержать своих чиновников.

Максим Иванович писал(а):Федеральное агентство (и федеральная служба) не вправе принимать обязательные для всех нормативные правовые акты (НПА) (не путать с ГОСТами и ведомственными НПА, распространяющимися на подчиненные организации).

Очевидно, владельца процесса нет, это плохо.

Касательно военной промышленности, если продукт, сделанный на военной фабрике, попадает на коммерческий рынок, то на него должны применяться единные правила оценки соответствия, в том числе и аккредитация метрологических и других лабораторий. Если он используется в чисто военных целях, то могут применяться специальные правила. Т.е. два набора правил могут существовать только при условии, что они непересекающиеся.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Максим Иванович » 10 авг 2017, 11:37

Роман Озеранский писал(а):Кто из вас коллеги-практики может сказать что использует

я могу.

Роман Озеранский писал(а):А почему собственником СИ являются (или должны являться) граждане а не государству

это вопрос к госдуме

Т.е. два набора правил могут существовать только при условии, что они непересекающиеся.

Они в определенной степени и не пересекаются.
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 10 авг 2017, 12:01

Максим Иванович писал(а):
Роман Озеранский писал(а):А почему собственником СИ являются (или должны являться) граждане а не государству

это вопрос к госдуме

А разве Госдума кого-то из граждан обязала на законодательном уровне быть собственником СИ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 10 авг 2017, 13:30

Роман Озеранский писал(а):А разве Госдума кого-то из граждан обязала на законодательном уровне быть собственником СИ?

Она установила такое законодательство (ЖК РФ), в рамках которого Правительство приняло соответствующие правила.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

34. Потребитель обязан:
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Так что можете адресовать вопросы и Дмитрию Анатольевичу :D
Максим Иванович

Сообщение Гаврилов Юрий » 10 авг 2017, 14:36

Роман Озеранский писал(а):Естественно в личное пользование.

то есть вы идете с пакетом продуктов и питья мимо кассы? не оплачивая...
Гаврилов Юрий

Сообщение Роман Озеранский » 10 авг 2017, 14:45

Гаврилов Юрий писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Естественно в личное пользование.

то есть вы идете с пакетом продуктов и питья мимо ? не оплачивая...

В случае с пакетом продуктов нет вопросов, я оплачиваю конкретные продукты, какие мне требуются. В случае с поверкой, ситуация иная, мало того, что потребителю навязана услуга, в какой он не нуждается, но не понятна и суть услуги. Потребителя устраивает то, что показывает счетчик (поверенный он или нет, ему не важно), почему без поверки, показания счетчика не устраивают государство? Ответ понятен, чтобы доить потребителя :D . Повышай цену поверки, снижай межповерочный интервал и потребители будут вешаться :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 10 авг 2017, 15:07

Роман Озеранский писал(а):я оплачиваю конкретные продукты, какие мне требуются

Ну что за детский сад? Вы оплачиваете стоимость продуктов, в которой также сидят все накладные расходы магазина, в том числе на покупку и поверку весов.
Да, можно снять с потребителей обязанность по покупке и поверке счетчиков, но поскольку учитывать отпущенные ресурсы надо, то государство тупо повысит тарифы и на эти деньги будет нанимать сторонние организации для установки и поверки счетчиков. А тарифы, как обычно, повысят не на реальную стоимость услуг, а в разы больше. Вы этого хотите? Я - нет.
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 10 авг 2017, 15:15

Максим Иванович писал(а):Вы этого хотите? Я - нет.

А чего Вы хотите? Завтра Вам снизят межповерочный интервал и повысят цену на поверку. Вы что сделаете? Промолчите. ОК. Государство видит, а парень то согласен, что его имеют :D , повысим ка мы ему еще цену поверки и еще раз понизим межповерочный интервал, у парня то видать бабок до хрена, он ведь не возмущается, платит :D . Мне интересен только один момент, как долго Вы будете терпеть, и что сделаете когда терпение закончится :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 10 авг 2017, 15:30

Роман Озеранский писал(а): Завтра Вам снизят межповерочный интервал и повысят цену на поверку.

На практике все как раз наоборот - межповерочный интервал увеличивают (например, по счетчикам горячей воды), а стоимость не растет и даже падает, т.к. на рынке очень большая конкуренция поверочных контор.
Вот поэтому я и не разделяю стремление Раде загнать всех в государственные ЦСМ.

Роман Озеранский писал(а):А чего Вы хотите?

свободного рынка и права самому выбирать поставщиков услуг. А вы?
Максим Иванович

Сообщение Роман Озеранский » 10 авг 2017, 16:18

Максим Иванович писал(а):свободного рынка и права самому выбирать поставщиков услуг. А вы?

Так и я хочу того же самого, но только тех услуг, какие нужны мне, а не родному государству, навязывающего мне свои услуги. Моя логика простая, кому надо тот и платит. Мне не надо, а надо государству, вот пускай оно и ковыряется с поставщиками услуг по поверке приборов, играется с ценами, межповерочными интервалами, я тут не при чем, мне это не надо. В чем я не прав, именно как потребитель :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Максим Иванович » 10 авг 2017, 16:36

Роман Озеранский писал(а):Моя логика простая, кому надо тот и платит.

Роман Озеранский писал(а):В чем я не прав, именно как потребитель ?

в том, что государство, если и заплатит, то все равно из нашего кармана. А оно в сфере ЖКХ явно не эффективный управленец
Максим Иванович

Сообщение Гаврилов Юрий » 10 авг 2017, 20:41

а если щетчик брешет, как сивый мерин - кто виноват? Два варианта. Если недокручивает в пользу О.Р. - никто, если перекручивает не в пользу Р.О. - явно же государство
Гаврилов Юрий

Сообщение Роман Озеранский » 11 авг 2017, 00:09

Гаврилов Юрий писал(а):а если щетчик брешет, как сивый мерин - кто виноват? Два варианта. Если недокручивает в пользу О.Р. - никто, если перекручивает не в пользу Р.О. - явно же государство

Так меня как потребителя устраивают показания счетчика, даже если он брешет не в мою пользу. По факту, ведь Гаврилов Юрий не может сказать в чем же заключается суть услуги по поверке :D . Мне кстати интересно, а кто нибудь из коллег-практиков может сказать, а что же он потребляет в результате данной услуги (поверки). Вот государство имеет на этом бабки, а что имеет на этом потребитель? Или опять его имеют :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Практика внедрения СМК