Человеческий фактор в СМК

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: Человеческий фактор в СМК

Сообщение Слава Быков » 06 июн 2016, 23:00

Савелий Степанов писал(а):Но не классик.

А классика говорит о том, что автоматизация не ликвидирует действие человеческого фактора, зачастую наоборот провоцируя людей на ошибочные действия. Думать разучаются! Забавно читать откровения здешних мэтров про какие-то виртуальные миры команд, плоских оргструктур и прочего микроорганизационного. А в реале в промышленном производстве сплошная глобализация с мощнейшей вертикалью. Сколько в мире осталось автопроизводителей, если откинуть разные эксклюзивы ручной сборки? Про авиапроизводство вообще молчу. Даже магазины одни сети. Но на форуме идеал - ларек с командой единомышленников, в лучшем случае строгающий небольшое прикладное ПО для обеспечения привлекательности олигополистов из Эпла, Гугля и прочих мелкомягких.
Слава Быков

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2016, 00:22

Слава Быков писал(а):А классика говорит о том, что автоматизация не ликвидирует действие человеческого фактора, зачастую наоборот провоцируя людей на ошибочные действия. Думать разучаются! Забавно читать откровения здешних мэтров про какие-то виртуальные миры команд, плоских оргструктур и прочего микроорганизационного. А в реале в промышленном производстве сплошная глобализация с мощнейшей вертикалью.

Так если есть сплошная глобализация с мощнейшей вертикалью, мне - работяге, нафига тогда думать :D ? Есть начальник, он большие бабки получает, вот он пускай и думает, как там у него все будет работать, качественно и без перебоев :D . В этой системе мне думать не надо, за меня думает вертикаль власти. А моя позиция в данной системе, простая - дали команду - работаю, нет команды - сплю в канаве :D . А что там будет у вас в вашем промышленном производстве со сплошной глобализацией и мощнейшей вертикалью - ваши проблемы :D . И скажу я вам ребята, с такими работниками как я, вам никогда не быть конкурентоспособными :D . А все потому, что я не рою землю носом, "не горю" на работе, и не испытываю радости от нее, как говорил Деминг. Ваша мощнейшая вертикаль со сплошной глобализацией не позволяет мне считать свою работу творческой, и с радостью работать на благо компании, я не более чем винтик в выстроенной вами - практиками, системе. Так с какого бодуна я буду на вас карячиться :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Савелий Степанов » 07 июн 2016, 08:10

Роман Озеранский писал(а):мне - работяге, нафига тогда думать

Вы, работяга, думать не должен. По классике рабочий должен быть тупым и флегматичным.
Роман Озеранский писал(а):А все потому, что я не рою землю носом, "не горю" на работе

это и не требуется. Излишнее рвение чревато. Делайте то, что Вам велено.
Роман Озеранский писал(а): не испытываю радости от нее, как говорил Деминг

испытывайте радость от жены, от рыбалки, от кружки пива. От работы испытывают радость только ночные бабочки, да и то не все.
Роман Озеранский писал(а):я не более чем винтик в выстроенной вами - практиками, системе.

именно так.
Роман Озеранский писал(а):Так с какого бодуна я буду на вас карячиться

Ваша задача не корячиться, а копать отсюда и до обеда.
Савелий Степанов

Сообщение Михаил Шустер » 07 июн 2016, 09:04

Слава Быков писал(а):Забавно читать откровения здешних мэтров про какие-то виртуальные миры команд, плоских оргструктур и прочего микроорганизационного. А в реале в промышленном производстве сплошная глобализация с мощнейшей вертикалью

Каждый видит то, что хочет. Нравится вам везде видеть дерьмо-что ж, бывают пристрастия и похуже
Однако, мир стенами сортира не ограничивается. В нем есть еще бабочки, червячки, подсолнухи... нанотрубки, холодный синтез, гугл... книги...
Вместо занудствовать, кругозор надо расширять. Эээ... батенька
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Савелий Степанов » 07 июн 2016, 10:45

Михаил Шустер писал(а):В нем есть еще бабочки, червячки, подсолнухи... нанотрубки, холодный синтез, гугл... книги..

струны те же...
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2016, 11:40

Савелий Степанов писал(а):Вы, работяга, думать не должен. По классике рабочий должен быть тупым и флегматичным.

А Слава Быков пишет всякую фигню - "Думать разучаются!" :D
Савелий Степанов писал(а):это и не требуется. Излишнее рвение чревато. Делайте то, что Вам велено.

Тогда я хочу узнать у практика - он как собирается делать компания конкурентоспособной :D ? У Вас в компании все работники будут такие как я, есть команда - работаю, нет команды - сплю в канаве. Это вы - практики такую систему выстроили :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 07 июн 2016, 11:53

Роман Озеранский писал(а):все работники будут такие как я

если такие, как лично Вы - зачем мне такая компания. Свет на такой компании клином не сошелся.
Роман Озеранский писал(а):все работники

то работники, то работяги. Есть термин "рабочие". Бывают разной квалификации. БОльшая часть имеет достаточно низкую квалификацию. Вот они и должны быть, как говорит классик, тупые и флегматичные.
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2016, 12:19

Савелий Степанов писал(а):если такие, как лично Вы - зачем мне такая компания. Свет на такой компании клином не сошелся.

Так у компании для Вас иных работников нет :D . И думается мне с Вашим подходом - "Вы, работяга, думать не должен. По классике рабочий должен быть тупым и флегматичным...это и не требуется. Излишнее рвение чревато. Делайте то, что Вам велено", у Вас нет решения как сделать бизнес конкурентоспособным :D . И да, Вам придется уйти, обвинив работников в том, что они не поняли, какаю же хорошую СМ Вы выстроили :D .
Савелий Степанов писал(а):то работники, то работяги. Есть термин "рабочие". Бывают разной квалификации. БОльшая часть имеет достаточно низкую квалификацию. Вот они и должны быть, как говорит классик, тупые и флегматичные.

А разницы никакой нет, и те и другие - наемные работники :D . Если Вы еще не забыли, российское трудовое законодательство основано именно на наемном труде.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 07 июн 2016, 12:37

Роман Озеранский писал(а): думается мне с Вашим подходом

долго втыкал: что хотелось сказать? Вам думается? сомневаюсь. Мой подход? Он не мой, он давно описан классиками менеджмента. Так что хотелось сказать-то?
Роман Озеранский писал(а):у Вас нет решения как сделать бизнес конкурентоспособным

решения давно описаны классиками менеджмента.
Роман Озеранский писал(а): именно на наемном труде.

хоть наемный хоть рабский. Форма собственности на труд роли никакой не играет. И законодательство при чем? Вам не нравится Российское законодательство? Не в ладах с законом? Боюсь и нероссийское законодательство от Вас не будет в восторге
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2016, 12:43

Савелий Степанов писал(а):Так что хотелось сказать-то?

Так я это в явном виде спросил - Вы как собираетесь делать компанию конкурентоспособной?
Савелий Степанов писал(а):решения давно описаны классиками менеджмента.

А где эти решения описаны, и как Ваши подходы вяжутся с этими решениями? Кстати,ссылочками не поделитесь на решения классиков, именно в части конкурентоспособности :D ?
Савелий Степанов писал(а):Форма собственности на труд роли никакой не играет.

Еще как играет, одно дело работать на себя, а другое - на дядю :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 07 июн 2016, 12:49

Роман Озеранский писал(а): Вы как собираетесь делать компанию конкурентоспособной?

кто? Я?
Роман Озеранский писал(а):,ссылочками не поделитесь

нет, зачем?
Роман Озеранский писал(а):Еще как играет, одно дело работать на себя, а другое - на дядю

хоть на тётю. Разница в деталях. Методически труд он и есть труд.
Савелий Степанов

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2016, 12:55

Савелий Степанов писал(а):кто? Я?

Так Вы же практик :D . Вас директор вызывает и говорит - что за фигня, ты выстроил СМ(К) в которой работяги сидят и ждут команду, без команды задницу не поднимают :D . Решай вопрос. Вы его как будете решать, или предложите директору почитать классиков :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Савелий Степанов » 07 июн 2016, 15:03

Роман Озеранский писал(а):Так Вы же практик

кто? Я?
Роман Озеранский писал(а):Вас директор вызывает и говорит

кого? меня?
Вы никого ни с кем не путаете часом?
Савелий Степанов

Сообщение Слава Быков » 07 июн 2016, 16:29

Савелий Степанов писал(а):Вы никого ни с кем не путаете часом?

Возможно с точки зрения здешних теоретиков ГД это дитя неразумное которое поручило заниматься всеми делами умным дядям и тетям, а само занимается только стратегическими мечтаниями. Для практиков слова "МК архитектор системы управления предприятием" порождают мысли о необходимости психиатрической помощи. Я уже не говорю про нежелание горбатиться на "дядю", чем в жизни занимается минимум 80% трудоспособных.
Слава Быков

Сообщение Роман Озеранский » 07 июн 2016, 16:33

Слава Быков писал(а):Для практиков слова "МК архитектор системы управления предприятием" порождают мысли о необходимости психиатрической помощи.

Ну дык МК-практикам надо определиться, а они кто в организациях?
Слава Быков писал(а):Я уже не говорю про нежелание горбатиться на "дядю", чем в жизни занимается минимум 80% трудоспособных.

Так речи о нежелании не было, речь шла о том что есть разница в "горбатиться на дядю" и "горбатиться на себя".
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 07 июн 2016, 16:54

так развейте миф про ГД. Ведь вы же ГД? да?
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 08 июн 2016, 08:49

Роман Озеранский писал(а): работяги сидят и ждут команду, без команды задницу не поднимают :D .

А должно быть как-то иначе???
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 08 июн 2016, 09:21

Сергей Прохоров писал(а):
Роман Озеранский писал(а): работяги сидят и ждут команду, без команды задницу не поднимают :D .

Не знаю коллеги, у вас то как, вы же - практики, выстроившие системы менеджмента в своих организациях :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 09 июн 2016, 11:23

Сергей Прохоров писал(а):

А разве нет???
Если согласно регламента процесса к сотруднику поступает какой-либо бланк и он должен внести в него требуемые записи, то зачем ему на выполнение этой операции ждать команды? Получил по цепочке "объект", выполнил над ним требуемые действия, передал его далее по цепочке...
Может вы под командой подразумевали управляющее воздействие? Тогда конечно согласен.
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 09 июн 2016, 12:14

Сергей Трофимов писал(а):А разве нет???

Вы своим ремонтникам команду на выезд даете, или они по собственной инициативе катаются?
Токарю нужно выдать чертеж и заготовку для того, чтобы он начал изготавливать деталь.
Любому рабочему нужно выдать задание.
И никак иначе.

За это сообщение автора Сергей Прохоров поблагодарил:
Надежда Лихова (02 июл 2016, 23:34)
Рейтинг: 10%

Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Пред.След.

Вернуться в Практика внедрения СМК