Вовлечение персонала

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: Вовлечение персонала

Сообщение Сергей Трофимов » 20 июн 2016, 17:26

Когда обсуждали эту тему с персоналом, то первый вопрос - а что мне за это будет? Т.е. на первом месте шкурный интерес, что вполне объяснимо. Может и придем в скором времени к самомотивации, но пока нужен механизм мотивации к "думать об улучшениях, хотя и не заставляют".
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 21 июн 2016, 08:02

Сергей Трофимов писал(а):Когда обсуждали эту тему с персоналом, то первый вопрос - а что мне за это будет?

Любой труд должен быть оплачен.
Не?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 21 июн 2016, 09:14

Сергей Прохоров писал(а):
Сергей Трофимов писал(а):Когда обсуждали эту тему с персоналом, то первый вопрос - а что мне за это будет?

Не?

Поощрение может быть разным, это и деньги и отгулы и плюсы в карму...
Беда в том, что люди в основном инертны и даже перспектива получить поощрение может не "всколыхнуть народные массы" а просто сгинуть в безразличии. Конечно мотивировать будем, более того, есть идея добавить/отобрать бонусы (которые влияют на размер премии) у начальников отделов, если этот отдел никак не проявляет инициативу. С одной стороны хреновая идея, с другой уже не первый раз видим, что пока непосредственный начальник сам не начнет расшевеливать сотрудников, те тихо дремлят в своем болотце. Ежик птица гордая - не полетит пока не пнешь.
Сергей Трофимов

Сообщение Савелий Степанов » 21 июн 2016, 09:51

Сергей Прохоров писал(а):

Не?

так можно работать "на отвались", а можно с душой, с огоньком. Одинаково оплачивать? Быдло не согласится, пойдет митинговать, как здесь один деятель утверждает. Или по-итальянски забастовывать.
Савелий Степанов

Сообщение Михаил Шустер » 21 июн 2016, 21:05

Сергей Трофимов писал(а):[ежик птица гордая - не полетит пока не пнешь.

кто кого должен пинать-гораздо более серьезный вопрос, чем "мотивация"
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 21 июн 2016, 21:07

Савелий Степанов писал(а):Быдло не согласится, пойдет митинговать, как здесь один деятель утверждает.

Гыыы, тут есть маленькая поправочка, быдло как раз согласится, чтобы его имели во все щели, будет сидеть и молчать, а вот не быдло не согласится чтобы его имели и пойдет отстаивать свои права :D .
Внимание вопрос на вшивость, что будет делать Савелий Степанов :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Савелий Степанов » 21 июн 2016, 22:32

Роман Озеранский писал(а):Гыыы, тут есть маленькая поправочка, быдло как раз согласится, чтобы его имели во все щели, будет сидеть и молчать, а вот не быдло не согласится чтобы его имели и пойдет отстаивать свои права

отнюдь. Нормальные люди работают в рамках своих умений и способностей. А быдло на то и было - работать не умеет, глотку драть завсегда.
Савелий Степанов

Сообщение Андрей Козин » 24 июн 2016, 07:32

Сергей Трофимов писал(а):Сейчас усиливаем и конкретизируем мотивацию, пока застряли на методике расчета экономического эффекта от внедрения предложения, очень интересно узнать как это рассчитывается на ваших предприятиях.

В нашей организации мотивация к количеству улучшений не используется. Есть стандартная процедура публичного награждения сотрудников грамотами и ценными подарками по разным поводам по разным номинациям, например, Быстрый старт, Лучший по профессии, Активность и трудолюбие ... Руководитель пишет представление на сотрудника, кадры представление рассматривают ...
Но у меня другой вопрос для данной темы. А Вы, Сергей, лично как вовлечены в поиски улучшений своей деятельности? Сколько у Вас предложений по улучшению в день, неделю, месяц, квартал, год...? Что Вас стимулирует или демотивирует к поиску улучшений своей деятельности? Вот как бы Ваши ответы и будут предложениями для методики расчета экономического эффекта от внедрения предложения.
Лично у меня есть постоянна письменная (это важно) связь с моими подчиненными (хотя и личное общение и общение по телефону никто не запрещает) и в нашем подразделении улучшения связаны с устранением постоянных проблем, создающим дискомфорт на рабочем месте. И не всегда это недостаток каких либо материальных и не материальных ценностей, затрудняющих исполнять возложенные на наше подразделение обязанностей. Зачастую это именно взаимодействие с сотрудниками соседних подразделений. И лучшим стимулом для моих подчиненных искать улучшения в своей деятельности это быстрая моя реакция на их запросы.
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 24 июн 2016, 08:07

Андрей Козин писал(а):Лично у меня есть постоянна письменная (это важно) связь с моими подчиненными

Письма по e-mail друг другу пишете, сидя за соседними столами :D ?
Андрей Козин писал(а):Зачастую это именно взаимодействие с сотрудниками соседних подразделений. И лучшим стимулом для моих подчиненных искать улучшения в своей деятельности это быстрая моя реакция на их запросы.

Хм, а какая может быть Ваша реакция на их чаяния по взаимодействию с сотрудниками иных подразделений? Вы будете отстаивать свою локальную оптимизацию, начальники иных подразделений будут отстаивать свою локальную оптимизацию :D . Работы в командах то у Вас нет, как нет и самих команд. Ну а Ваш ВП, напомню я Вам - мальчик для битья и где же тут хороший выход, чтобы командная межфункциональная работа, была организована?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 24 июн 2016, 09:59

Роман Озеранский писал(а):Письма по e-mail друг другу пишете, сидя за соседними столами :D ?

Таки да.
Роман, вы себе не представляете сколько лиц нетрадиционной сексуальной ориентации встречается. Которые вчера тебе что-либо скажут, а завтра сделают круглые глаза и заявят: "я этого не говорил". Поэтому на бумаге - мокрые подписи, в электронке - подтверждение прочтения и т.д.
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 24 июн 2016, 11:33

Сергей Прохоров писал(а):Роман, вы себе не представляете сколько лиц нетрадиционной сексуальной ориентации встречается. Которые вчера тебе что-либо скажут, а завтра сделают круглые глаза и заявят: "я этого не говорил". Поэтому на бумаге - мокрые подписи, в электронке - подтверждение прочтения и т.д.

Ребята, а кто такую систему менеджмента выстроил, разве не вы - практики, и лично Сергей Прохоров :D ? Это ваши творения, чего же теперь от них открещиваться? Вопрос тут только один, а вы - ребята, как с такими творениями собираетесь конкурировать с внешним миром, если у вас внутри себя - бардак :D ?
Я все понимаю, работу в командах вы выстроить не можете, поэтому занимаетесь хренью - пишете друг другу письма по e-mail :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 24 июн 2016, 11:43

Андрей Козин писал(а):Зачастую это именно взаимодействие с сотрудниками соседних подразделений. И лучшим стимулом для моих подчиненных искать улучшения в своей деятельности это быстрая моя реакция на их запросы.

Одни из самых сложных вопросов взаимодействие с сотрудниками соседних подразделений....Начальник каждого отделения обычно кричит, что вот типа, смотри, например 1с не позволяет вывести эти данные а вы тут предлагаете цепочку сократить, невозможно это! Очень интересно потом смотреть на лицо этого начальника отдела, когда 1с конфигурируют и все данные легко попадают к нужному сотруднику минуя остальных двух промежуточных....
Андрей Козин писал(а):И лучшим стимулом для моих подчиненных искать улучшения в своей деятельности это быстрая моя реакция на их запросы.

Вот это интересно. Ваша реакция может быть и быстрой, особенно если вы напишете письмо о данном предложении директору, а вот каков механизм выработки решения и реализация на практике? Мой вышеуказанный пример с 1с начался с того, что один из сотрудников предложил сократить цепочку передачи информации и от исполнителя передавать ее сразу получателю, но 1с не позволяла формировать такой отчет для чего и нужны были промежуточные сотрудники, которые помимо всего прочего, определяли что к чему относится и потом уже передавали инфу конечному получателю.
Сергей Трофимов

Сообщение Сергей Прохоров » 24 июн 2016, 12:16

Роман Озеранский писал(а):Ребята, а кто такую систему менеджмента выстроил, разве не вы - практики, и лично Сергей Прохоров :D ?

Именно так.
Роман Озеранский писал(а):Это ваши творения, чего же теперь от них открещиваться?

А кто открещивается?
Роман Озеранский писал(а):Вопрос тут только один, а вы - ребята, как с такими творениями собираетесь конкурировать с внешним миром,

Как показывает практика вполне успешно.
Роман Озеранский писал(а):если у вас внутри себя - бардак :D ?

Не, у нас, конечно, есть пути для совершенствования... Но термин "бардак" абсолютно не применим.
Роман Озеранский писал(а):Я все понимаю, работу в командах вы выстроить не можете, поэтому занимаетесь хренью - пишете друг другу письма по e-mail :D .

Одно исключает другое? Тогда это просто прорыв в менеджменте =D> Нарисовать медальку?
Сергей Прохоров

Сообщение Роман Озеранский » 24 июн 2016, 15:01

Сергей Трофимов писал(а):Одни из самых сложных вопросов взаимодействие с сотрудниками соседних подразделений....

Так вопрос поставлен принципиально не верно, взаимоотношения надо налаживать не между сотрудниками из разных подразделений, а между сотрудниками работающими в едином межфункциональном процессе. Это методологически совершенно иной подход. Между подразделениями у Вас всегда будут преобладать интересы локальной оптимизации, каждый начальничек там будет трястись за свою задницу :D , а на интересы общего дела - ему плевать, т.к. не он отвечает за целеполагание процесса в целом. А в межфункциональном процессе этого нет, там никого не интересуют локальные интересы функциональных ниш. Достижение общего целеполагания - превыше всего.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 24 июн 2016, 18:49

Сергей Трофимов писал(а):Вот это интересно.

Сергей, Вы не ответили на вопрос. Как лично Вы вовлечены в поиск улучшений?
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 24 июн 2016, 20:18

Очень, товарищи, скучно здесь. Почитаю-ка я книжку "Черная риторика" по ссылке обруганного иконой стиля Савелием автора. Которого вчера дочитал в любопытстве понять, что сподвигло оную икону к столь уничтожительному отзыву. Возможно, раскрашенная табличка в конце. Если смотреть только в нее-то да, гора родила мышь. Но важна не табличка, а просто здравый смысл за строками повествования. А что до банальности-я сразу предупреждал
Оно жизненно. В отличие от
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Савелий Степанов » 25 июн 2016, 18:20

Если очень сильно и долго стараться, непременно отведав продукта нового хобби, да в невообразимых количествах, можно найти и заздравный матерый смысл.
Савелий Степанов

Сообщение Михаил Шустер » 25 июн 2016, 19:46

Савелий Степанов писал(а):Если очень сильно и долго стараться, непременно отведав продукта нового хобби, да в невообразимых количествах, можно найти и заздравный матерый смысл.

Это только мне непонятно, что здесь написано? Личную неприязнь вижу, забавная. Аллюзию на Советы матерого вижу, жалкая. Если "продукты нового хобби" - четвертая индустриальная и либертарианство - правильное наблюдение, это мое хобби. После последней ссылки, ничего похожего размера не попадалось. По жизни распирает оптимизм, не всегда объективный, но здоровый. Работаю по 14 часов в день, доволен чрезвычайно. Вечером гуляю собаку, потом записываю, что пришло в голову, этого хватает почти на следующий день. Ночью сплю плохо. Денег за это не получаю, но мотивирован, по самое не могу. Со мной несколько таких же и им так же в кайф. Соскучились по работе равного им масштаба. И я понимаю, только свистни-еще набегут такие же. И никакой бюрократии, целей, процессов, измерений и планов-один голый кайф
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Сергей Трофимов » 25 июн 2016, 21:24

Андрей Козин писал(а):Как лично Вы вовлечены в поиск улучшений?

Исключительно стимуляцией и мотивацией. Стимулирует меня то, что от ПРК у нас всегда ждут инициативы, "распутывания узких мест" и прочих ноу-хау, иначе всплывают вопросы по обоснованности выплаты зарплаты...
Ну а мотивирует то, что мне просто иногда интересно. Интересно сократить цепочку процесса, попробовать выкинуть лишний на мой взгляд документ или форму записи.
Но с сотрудниками моя стимуляция и мотивация абсолютно не сработает. У них стимуляция касается только выполнения ими их основной работы, а мотивация к улучшениям может быть только материальной (деньги, отгулы и т.п.).
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 25 июн 2016, 21:59

Сергей Трофимов писал(а):Стимулирует меня то, что от ПРК у нас всегда ждут инициативы, "распутывания узких мест" и прочих ноу-хау, иначе всплывают вопросы по обоснованности выплаты зарплаты...

И как Вас стимулирует ПРК, проявил инициативу - получил денежку? Или ПРК это Вы и есть? Тогда какую инициативу надо проявить ПРК, чтобы начальство оценило его рвение?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Практика внедрения СМК