Вовлечение персонала

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Вовлечение персонала

Сообщение Сергей Трофимов » 17 июн 2016, 16:30

Вовлечение персонала - это в том числе вовлечение его в поиски улучшений своей деятельности, рационализаторство.
У нас есть процедура подачи заявлений на улучшение, но за полгода никаких предложений не получили. Сейчас усиливаем и конкретизируем мотивацию, пока застряли на методике расчета экономического эффекта от внедрения предложения, очень интересно узнать как это рассчитывается на ваших предприятиях.
Сотрудник сам по себе может махнуть на всю эту затею рукой и его даже не заинтересует мотивация. Может лучше организовывать типа "кружков качества", на которых непосредственные руководители будут модерировать собрания, давать направление обсуждений, получать предложения и уже потом предоставлять их на рассмотрение комиссии (из числа высшего руководства которая и принимает решение о внедрении и прочем)?
У нас не только механики, которые могут дать технические идеи, но и менеджеры.
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Re: Вовлечение персонала

Сообщение Савелий Степанов » 17 июн 2016, 17:54

фиксированный % от экономического эффекта
Савелий Степанов

Сообщение Михаил Шустер » 17 июн 2016, 18:16

Сергей, мотивация-это гнилая отмазка от реальности, закрывание глаз и прятанье их в песок с головой, формалистика, не стоит бумаги, на которой написано. Люди должны работать и получать за это деньги. Обычно про мотивацию говорят, когда одни делают вид, что платят, а другие-что работают
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 17 июн 2016, 18:20

Сергей Трофимов писал(а):Сейчас усиливаем и конкретизируем мотивацию

И что конкретно делается?
Сергей Трофимов писал(а):Может лучше организовывать типа "кружков качества"

Боюсь работать не будет, в Японии в 50-х сложилась определенная субкультура, где сотрудники ощущали себя единой семьей, та самая команда в российской терминологии. Я не вижу предпосылок чтобы Ваши люди работали в командах.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Трофимов » 18 июн 2016, 00:27

Мотивируем и системой бонусов: деньги, отгулы и прочее. Но кроме того, что сотрудник получит бонусы, он ведь и себе, любимому, жизнь облегчит и время сэкономит если его предложение примут и от него будет эффект.
Сергей Прохоров писал(а):Это может быть побочным эффектом от облегчения жизни себе любимому, например.
Сергей Трофимов

Сообщение Михаил Шустер » 18 июн 2016, 06:25

Попалась книжка «Не мешайте мне работать!». Про мотивацию
Рекомендую, в свободном доступе. Задорно, легко. Без откровений, просто здравый смысл. Глазами мотивируемого
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 18 июн 2016, 07:34

Сергей Трофимов писал(а):Мотивируем и системой бонусов: деньги, отгулы и прочее.

В смысле - стимулируете :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 18 июн 2016, 23:41

Кажется возникло недопонимание. При чем здесь работа? Я говорю о улучшениях, в том числе рацпредложениях.
Сергей Трофимов писал(а):Вовлечение персонала - это в том числе вовлечение его в поиски улучшений своей деятельности, рационализаторство.

Сотрудник может спокойно работать дальше и получать положенное за результаты его работы и вообще плюнуть на улучшения. Наша цель - это чтобы сотрудник задумался - А зачем мне разбирать этот узел если я могу заменить сальник без его разборки/зачем мне использовать вот этот документ (отчет, заявка и т.п.) ведь если я внесу информацию вот сюда, то тот кто ее должен получить, быстрее увидит ее вот так вот и все это в итоге сократит время и уменьшит вероятность ошибки а значит даст весомый экономический эффект!
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 19 июн 2016, 08:49

Сергей Трофимов писал(а):Кажется возникло недопонимание. При чем здесь работа? Я говорю о улучшениях, в том числе рацпредложениях.

Сергей, так Вы командную работу организуйте. Нет команд - нет улучшений. Тогда у Вас появится ответ на неприятный вопрос работников - "зачем мне улучшаться?", а сегодня этого ответа нет.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 19 июн 2016, 14:03

Михаил Шустер писал(а):Попалась книжка «Не мешайте мне работать!». Про мотивацию
Рекомендую, в свободном доступе. Задорно, легко. Без откровений, просто здравый смысл. Глазами мотивируемого

На мой взгляд набор клише собранные автором с просторов интернета. В одной статье он обижается что его мотивировали не поднятием ему заработной платы, в другой пишет что лучшая мотивация это увеличение заработной платы.
Истории начинаются и вдруг внезапно обрываются и так и не понятно, что случилось, почему и что об этом думает сам автор.
При всем уважении к Вам Михаил, книжка посредственная, ничего путного не дающая.
Сергей Трофимов

Сообщение Савелий Степанов » 19 июн 2016, 21:37

Сергей Трофимов писал(а):
Михаил Шустер писал(а):Попалась книжка «Не мешайте мне работать!». Про мотивацию

На мой взгляд набор клише собранные автором с просторов интернета. В одной статье он обижается что его мотивировали не поднятием ему заработной платы, в другой пишет что лучшая мотивация это увеличение заработной платы.
Истории начинаются и вдруг внезапно обрываются и так и не понятно, что случилось, почему и что об этом думает сам автор.
При всем уважении к Вам Михаил, книжка посредственная, ничего путного не дающая.

Редко, но здесь подпишусь под каждой фразой. Хоть и в электричке (делать нехефиг, рядом быдло-пиво и прочее..) но жалею час, потраченный на чтение сего бреда.
Савелий Степанов

Сообщение Михаил Шустер » 20 июн 2016, 09:16

Вам просто не нравится ЧТО там написано
А написано там, что хитрые методы мотивации-херня. Нет никаких методов. Людям нужно просто достойно платить и уважать их. Искренне. Создавать хорошие условия. Это все
Все остальное не работает. На манипуляциях можно получить быстрый результат, но короткий
Научные методы мотивации, в конечном итоге, сводятся к этой простой мысли

А что бред можно читать больше 5 минут я не верю. Это вы, Савелий, просто очень предсказуемы :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Савелий Степанов » 20 июн 2016, 09:26

Михаил Шустер писал(а):А что бред можно читать больше 5 минут я не верю. Это вы, Савелий, просто очень предсказуемы

на останках вашего "авторитета", да и пивные нацики способствовали, ну не мог Шустер посоветовать хрень. Однако, смог.
Савелий Степанов

Сообщение Михаил Шустер » 20 июн 2016, 09:34

Я же говорю. Очень вы, Савелий, предсказуемы и бесхитростны
Наверное, с такими параметрами только оценкой соответствия и заниматься
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Сергей Трофимов » 20 июн 2016, 14:58

Михаил Шустер писал(а):хитрые методы мотивации-херня. Нет никаких методов. Людям нужно просто достойно платить и уважать их. Искренне. Создавать хорошие условия.

Сотрудник может конечно внести предложение об улучшении, исходя из того, что это усовершенствование облегчит ему выполнение операции/сократит рабочее время/уменьшит возможность его ошибки и т.д. и т.п., может даже из чувства самоудовлетворения чтобы нос коллегам утереть. Но если мы его мотивируем деньгами/отгулами к тому, чтобы он НАЧАЛ ЗАДУМЫВАТЬСЯ О ТОМ, ЧТО МОЖНО УЛУЧШИТЬ, то разве в этом случае мотивация тоже херня?
Повторюсь, речь не идет о выполнении сотрудником своих должностных обязанностях, имеется в виду ТОЛЬКО ИНИЦИИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОБ УЛУЧШЕНИИ (сокращение цепочки, изменение режима обработки, внесение изменений в формы документов, новой формы проведения рекламной компании и т.п.).
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 20 июн 2016, 15:16

Сергей Трофимов писал(а):Повторюсь, речь не идет о выполнении сотрудником своих должностных обязанностях, имеется в виду ТОЛЬКО ИНИЦИИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОБ УЛУЧШЕНИИ (сокращение цепочки, изменение режима обработки, внесение изменений в формы документов, новой формы проведения рекламной компании и т.п.).

Сергей, я стесняюсь спросить, а ваши люди с радостью идут с утра на работу, или из под палки, и каждый про себя думает - опять надо переться на эту гребаную работу, и выслушивать там этих придурков-начальников, которые ничего не понимают в том деле, какое я делаю :D ? Что Вы сделали, чтобы у людей появилась радость в труде, чтобы человек горел на работе, рыл землю носом, а не отбывал номер? Есть радость в труде - есть вовлечение, есть вовлечение - есть улучшение. А если ничего этого нет, то с какого бодуна народу улучшаться :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 20 июн 2016, 16:15

Роман Озеранский писал(а):опять надо переться на эту гребаную работу, и выслушивать там этих придурков-начальников

Кто так думает, тот сидит голодный и в долгах. Тут уже выбираешь или работа более-менее нравится (естественно и оплата за нее) и тогда можно и с радостью и на работе гореть и землю носом порыть. А если не нравится, то или терпишь ради зарплаты или сиди дома гордый и голодный.
Сергей Трофимов

Сообщение Роман Озеранский » 20 июн 2016, 16:58

Сергей Трофимов писал(а):Кто так думает, тот сидит голодный и в долгах.

Совсем не обязательно, он так думает и на работу ходит, только на работе он отбывает номер, есть команда от начальника - работаю, нет команды - сплю в канаве. Он хороший и исполнительный работник. Но этого было достаточно во времена Тейлора, а сейчас этого мало. С такими работниками вы никогда не будете конкурентоспособными.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 20 июн 2016, 17:03

Стоит задавать себе и честно отвечать на вопрос: "На что бы ЭТО сподвигло меня"?
Это, конечно, нерепрезентативная выборка, но все же
Я убежден, что работа должна приносить радость. Когда такая появляется-кайф и бессонница, и никаких мыслей, сколько именно это стоит. В противном случае, могу прийти и фтыкать, бессмысленно и беспощадно. В форумах вещать... и нет такой силы, чтоб заставить хорошо сделать что-нибудь скучное. Другие, наоборот, плюются на новые непонятные задачи. Очень много вариантов, сколько людей-столько и подходов нужно. Но так тоже невозможно. Вот и ищут палочку-выручалочку в темной комнате... тут с самим собой попробуй договорись...
Сергей, я не отговариваю, пробовать все можно и нужно. Только не забывать про здравый смысл. И не загонять себя в ситуацию, когда надо бы остановиться-а невозможно
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 20 июн 2016, 17:07

Роман Озеранский писал(а):этого было достаточно во времена Тейлора, а сейчас этого мало

Это не всех работников касается. Хорошей работы мало, кто-то должен делать и плохую
Про работу с крестьянами чудеса рассказывают, просто ужас ужас. Не знаю и не хочется
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Практика внедрения СМК