СМК и KPI

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: СМК и KPI

Сообщение Роман Озеранский » 24 июн 2017, 16:48

Антoн Koбелькoв писал(а):это не от СМК зависит, а от того, кто ей управляет.

Так кто ее выстроил, тот ей и управляет :D . Вы что, хотите СМК отделить от директора :D ?
Вот Ваш директор (уж не знаю, с Вашей ли помощью или без) выстроил СМК с локально-оптимизированными KPI, и теперь Вы эти KPI защищаете :D . А их не надо защищать, а надо идти в кабинет директора и говорить ему что он накосячил :D . Готовы Вы на это, думаю что нет. Как и многие практики на это не готовы, поэтому эти практики идут в гембу, и говорят там работягам, что это тупые работяги не способны выполнить такие разумные KPI, какие предоставил им мудрый директор :D . У нас ведь директор - бог, не так ли :lol: ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Антoн Koбелькoв » 24 июн 2017, 17:46

Роман Озеранский писал(а):Вот Ваш директор (уж не знаю, с Вашей ли помощью или без) выстроил СМК с локально-оптимизированными KPI, и теперь Вы эти KPI защищаете :D .

Я просто в KPI верю, и KPI у меня работают. А вы не верите, и у вас они работать не будут. KPI для вас опасны, также как опасно электричество для не умеющего с ним обращаться человека. Поэтому вы с ними боретесь. Покайтесь, Роман! Переходите в нашу веру!
Антoн Koбелькoв

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 24 июн 2017, 20:03

Антoн Koбелькoв писал(а):и KPI у меня работают

А можно уточниться, что значит "KPI работают"? Работают, это когда посредством того или иного инструмента достигается целеполагание, и не локально-оптимизированное целеполагание, а стратегическое. А посредством локально-оптимизированных KPI, стратегическое целеполагание априори не может быть достигнуто. Т.ч. такая работа KPI на хрен никому не нужна, как не нужны и достигнутые локально-оптимизированные цели.
Аксиома: Стратегическая цель не равна сумме локально-оптимизированных целей :D .
Антон, вы давно не смотрели Аркадия Райкина, миниатюру "Кто сшил костюм?" из сборника "Люди и манекены"? Рекомендую, она как раз для Вас, чтобы Вы понимали что такое локальная оптимизация и локально-оптимизированные KPI :D .
Я прихожу к директору, я говорю:
- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
Выходит сто человек. Я говорю: - Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят: - Мы!
Я говорю: - Кто это «мы»?
Они говорят: - У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвешь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят: - Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть.
И я сказал: - Привет, ребята! Вы хорошо устроились!
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Антoн Koбелькoв » 24 июн 2017, 20:14

Роман Озеранский писал(а):А посредством локально-оптимизированных KPI, стратегическое целеполагание априори не может быть достигнуто.

Пока вы не уверуете, вы не сможете понять, насколько вы неправы. У Райкина пример плохих KPI, но ведь есть и хорошие! Покайтесь!
Антoн Koбелькoв

Благодарил (а): 9 раз.

Пред.

Вернуться в Практика внедрения СМК