Функции директора по качеству.

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: Функции директора по качеству.

Сообщение Смолкин Андрей » 18 апр 2010, 15:41

Александр Карбаинов писал(а):
Смолкин Андрей писал(а): Относительно данной ветки я давал формулировку определения себестоимости произведнной продукции. Которая складывается из затрат на производство + издержки (которые и сокращает ДК) = стоимость произведенной продукции.
Относительно стоимости продаваемой продукции она складывается из стоимости произвенной продукции + логистика и прибыль продавца.
Если стоимость это себестоимость, то из-за сокращения издержек она должна падать. А Вы пишите - увеличиваться.

Александр, выходить из ветки не надо. Интересно с Вами общаться.
На тем Вашего вопроса. Если принимаем затраты на производсто постоянными и цену продажи тоже, то при снижении издержек прибыль фирмы увеличивается.
Вы просто не совсем правильно поняли мысль. Но в общем мы пришли к консенсусу
Последний раз редактировалось Смолкин Андрей 18 апр 2010, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 18 апр 2010, 16:17

Андрей,
хотя мне, как и Александру, непонятна "главная задача ДК", состоящая в увеличении стоимости продукции, которая, складывается впечатление, у Вас потом плавно перетекла в увеличение прибыли (или я что-то не так понял?), но я хотел бы понять другое.
Вы пишете, что "Производство реализует количественное показатели, а на ДК ложатся функции контроля качества параметров выпускаемыой продукции". Каким конкретно образом ДК осуществляет эти функции контроля? Он работает контролером ОТК?
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Андрей Волков » 18 апр 2010, 17:11

Андрей Горбунов писал(а):..., а на ДК ложатся функции контроля качества параметров выпускаемыой продукции[/i][/color]". Каким конкретно образом ДК осуществляет эти функции контроля? Он работает контролером ОТК?

как частный случай из практики: роль "директор по качеству", должность "главный контролер"
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Смолкин Андрей » 18 апр 2010, 17:30

Андрей Горбунов писал(а):Андрей,
хотя мне, как и Александру, непонятна "главная задача ДК", состоящая в увеличении стоимости продукции, которая, складывается впечатление, у Вас потом плавно перетекла в увеличение прибыли (или я что-то не так понял?), но я хотел бы понять другое.

Да Вы правильно поняли.
Андрей Горбунов писал(а):Вы пишете, что "Производство реализует количественное показатели, а на ДК ложатся функции контроля качества параметров выпускаемыой продукции". Каким конкретно образом ДК осуществляет эти функции контроля?

Эти службы у него в подчинении. И как я писал ранее он согласовывает объем контроля производимого контролерами и производством при производстве продукции.
Андрей Горбунов писал(а):Он работает контролером ОТК?

Не понимаю ВАШ сарказм по этому поводу. Вы или "не понимаете" или вопросы переходят за грань приличия. Что больше смахивает на не прикрытое Высокомерие.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 18 апр 2010, 19:03

Андрей Волков писал(а):как частный случай из практики: роль "директор по качеству", должность "главный контролер"

В практике возможны любые извращения, тем более с такой непонятной штукой как СМК. Но нас же интересует норма, выведенная на основании... ну хотя бы ИСО 9000.
Если я сейчас Вам расскажу одну из задач, которую мне пришлось решать в должности менеджера по качеству, вы со стульев от смеха попадаете. Ну и что. Обычная ненормальная задача.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 18 апр 2010, 19:16

Андрей (Смолкин),
да при чем тут высокомерие? Простите, но вот и Александр (а, скажу по секрету, и не только он) высказал к Вам просьбу выражаться яснее.
Вы постоянно пишете о том, что одной из основных функций ДК является контроль качества продукции. Все, что я хочу от Вас услышать, это конкретный механизм такого контроля. Один из них - работа контролером ОТК.
Вы, полагаю, все же подразумеваете иной, так расскажите о нем!
Вопрос простой: как конкретно ДК контролирует качество продукции? А также хотелось бы понять, включаете ли Вы в понятие "контролирует" и последующие действия, направленные на достижение заданного качества (в случае обнаружения отклонений)? Или же подразумеваемый Вами контроль - это только сравнение и оценка ("годен/не годен")?
Речь идет всего-то навсего о том, чтобы точнее понять Вашу позицию.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 18 апр 2010, 19:19

Кроме контроля ОТК бывает и посмертный контроль - работа с рекламациями.
Александр Карбаинов

Сообщение Андрей Волков » 18 апр 2010, 20:19

Андрей Волков писал(а):как частный случай из практики: роль "директор по качеству", должность "главный контролер"

В практике возможны любые извращения, тем более с такой непонятной штукой как СМК. Но нас же интересует норма, выведенная на основании... ну хотя бы ИСО 9000.

кстати, это очень достойное предприятие с небумажной системой. Где Вы извращение нашли - непонятно.
ИСО 9000 сам по себе является нормой, то есть стандартом, содержащим основные положения и словарь. Каким боком к нему относится роль "Директор по качеству" - ???
Андрей Волков

Сообщение Александр Карбаинов » 18 апр 2010, 20:56

Андрей Волков писал(а):

кстати, это очень достойное предприятие с небумажной системой. Где Вы извращение нашли - непонятно.
ИСО 9000 сам по себе является нормой, то есть стандартом, содержащим основные положения и словарь. Каким боком к нему относится роль "Директор по качеству" - ???

Контроль это только часть функции управления. Почему главного контроллера (или контролёра) назвали директором по качеству, или наоборот?

ДК к ИСО относится прямым боком. СМК это часть системы менеджмента... А ДК выполняет задачи по обеспечению её функционирования, делегированные ему ГД (если размер предприятия позволяет).
Александр Карбаинов

Сообщение Александр Карбаинов » 18 апр 2010, 21:32

Короче, в преддверии рабочих дней опять поднимаю тему.
Версия № 2 статьи по функциям ДК находится по адресу: http://q-finder.spb.ru/renew/WhoIsQM.zip
У кого какие замечания? Если их не будет, буду считать. что она выражает общее мнение :)
Александр Карбаинов

Сообщение Виктория Доманова » 19 апр 2010, 11:04

Александр Карбаинов писал(а): У кого какие замечания? Если их не будет, буду считать. что она выражает общее мнение :)

No comments, как говорится... Именно поэтому моё мнение, пожалуйста, оставьте, мне... :D
Виктория Доманова

Сообщение Андрей Волков » 19 апр 2010, 11:43

Виктория Доманова писал(а):
Александр Карбаинов писал(а): У кого какие замечания? Если их не будет, буду считать. что она выражает общее мнение :)

No comments, как говорится... Именно поэтому моё мнение, пожалуйста, оставьте, мне... :D

+1
Андрей Волков

Сообщение Александр Карбаинов » 19 апр 2010, 17:09

Ну что же... Конечно же любой вправе иметь своё мнение и держать его при себе. Но если мнение держится при себе, его можно не учитывать :-D
Александр Карбаинов

Сообщение Сергей Василевский » 27 апр 2010, 13:08

Смолкин Андрей писал(а):В процессе обсуждения мы вскользь коснулись пищевки, промышленных производств. Но Все ли понимают что ДК там и там разные (если смотреть с практической точки зрения).

Здравствуйте, Андрей.

Я, к сожалению, всё самое интересное пропустил, но вот с 16 апреля остался еще неотвеченный вопрос, который лично меня очень интересует:
В чем же разница между директорами по качеству в пищевке и в промышленном производстве?
Сергей Василевский

Сообщение Александр Карбаинов » 27 апр 2010, 13:13

Подразумевалось, что они должны обладать сильно разными знаниями по технологии производства. Настолько разными, что в обозримое время с технологами и производственниками из чужой специализации общего языка найти не смогут и в силу этого, пользы приносить не будут.

На мой взгляд, эта точка зрения неаргументирована.
Александр Карбаинов

Сообщение Кольцов Олег » 27 апр 2010, 13:35

Сергей Василевский писал(а):Я, к сожалению, всё самое интересное пропустил, но вот с 16 апреля остался еще неотвеченный вопрос, который лично меня очень интересует:
В чем же разница между директорами по качеству в пищевке и в промышленном производстве?

Сергей!
Позволю себе выразить другую, отличную от Александра и некоторых других участников форума точку зрения. ;)
Если ДК в пределах делегированных ему ГД полномочий:
1. Участвует в управлении качеством продукции.
2. Организует определение потребностей потребителей и их удовлетворение (вообще то это маркетинговая функция).
3. Организует разработку ПД для обеспечения работы п.1 и п. 2 (фактически это риск-менеджмент).
4. Организует демонстрацию адекватности и соответствия СМК в контрактных ситуациях (2 и 3 сторонам).
То ДК должен иметь профильное образование и технологическое системное мышление. :P
Если ДК только организует получение сертификата на СМК в одном из ОС, то абсолютно безразлично какое у него образование и в какой отрасли это происходит. :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 27 апр 2010, 13:41

Хорошо, когда у кого-то другая точка зрения. Это для меня повод уточнить, или поправить свою :)

Мы можем для примера взять предприятие, с технологией которого Вы хорошо знакомы и посмотреть, для чего нужно сугубо технологической образование, а когда мы можем обойтись рекомендациями технолога?

Думаю, что этот вопрос лучше рассматривать на конкретных примерах.
Александр Карбаинов

Сообщение Сергей Василевский » 27 апр 2010, 14:24

Александр Карбаинов писал(а):Настолько разными, что в обозримое время с технологами и производственниками из чужой специализации общего языка найти не смогут и в силу этого, пользы приносить не будут.

Здравствуйте, Александр.
Ну, если так, то это печально, но поправимо. Стоит только понять, что это технологу надо найти общий язык с директором по качеству, а не наоборот :twisted: А если серьезно, освоить любое производства на уровне общего понимания, чего производят, как, кто и зачем, вряд ли займет больше, условно, месяца. Этот же самый месяц уйдет на наведение "общего порядка" в организации, поскольку не только директору по качеству, но и технологам, и проектировщикам, и производственникам придется осваивать производство заново.
Кольцов Олег писал(а):1. Участвует в управлении качеством продукции.
2. Организует определение потребностей потребителей и их удовлетворение (вообще то это маркетинговая функция).
3. Организует разработку ПД для обеспечения работы п.1 и п. 2 (фактически это риск-менеджмент).
4. Организует демонстрацию адекватности и соответствия СМК в контрактных ситуациях (2 и 3 сторонам).
То ДК должен иметь профильное образование и технологическое системное мышление. :P

Здравствуйте, Олег.
Я с Вами категорически не согласен насчет профильного образования и категорически согласен насчет системного мышления.

Профильное образование - которое, кстати, связано только с п. 1 из четырех перечисленных и только частично - не дает гарантии заний в профильной области; равно как и отсутствие такого образования не означает незнания достаточных данных для участия в управлении качеством. Кроме того, есть общие, "базовые" подходы к управлению, которые не зависят от конкретной продукции и конкретной технологии, требования к ним одни и те же и в первое время они организации неизвестны. Вот во время доведения этих основных требований (ну, что нужно управлять причинами, а не корректировать бесконечно, что нужно регистрировать данные, а не строить "экспертные эвристические модели", и разное другое) у новоиспеченного ДК и есть время для освоения конкретных элементов качества его продукции.

П. 2 - как маркетинговая функция - одинаковый для любой отрасли, вообще, в принципе, хоть ты колбасой торгуй, хоть ты дома строй, хоть ты евро на тугрики меняй. Профильное образование - какое? Маркетинговое? Да нет, зачем, в стандарте всё написано по этому поводу, знай себе выполняй. Ну и плюс, есть на предприятии свои маркетологи, даже если они называются как-то иначе. ДК нужно их организовать, равно как и технологов/конструкторов/производственников/etc. из п. 1.

П. 3 - до ПД организации, которая берет ДК со стороны, еще очень и очень далеко. А уж за полгода специалист в области системного менеджмента будет обладать знаниями, сопосоавимыми со знаниями главного технолога, для разработки этих самых ПД.

П. 4 - это вообще отдельная совсем деятельность, именно по поводу _организации демонстрации_ соответствия СМК, и 1) ей у нас вообще не учат, даже номинально, 2) для этого сначала надо, чтобы всё соответствовало.

А системное мышление - да, оно обязательно нужно.
Сергей Василевский

Сообщение Кольцов Олег » 27 апр 2010, 15:43

Сергей Василевский писал(а):требования к ним одни и те же и в первое время они организации неизвестны.

Сергей!
Вы действительно верите что если организация работала 100 лет без ДК и знания ИСО 9001, то в организации не известны требования к организации работ и обеспечения качества продукции? А ничего не понимающий в технологии манагер по СМК их быстро определит и наладит? Не смешите мои тапочки! :-D
Поиск причин несоответствий требует досконального знания прежде всего технологии (как общей управления, так и конкретной производства), так как именно она базис, а СМК это надстройка. Без хорошего фундамента дом не стоит. Про то что грамотный специалист (настоящий, а не по должности) любому варягу при желании лапши на уши навешает, я уже и не говорю. :P
Как впрочем и о советах по принципу "Чужую беду руками разведу" на форумах. Впрочем здесь многими понимаемо, что СМК просертифицировано тысячи, а качество все равно искать приходится. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 27 апр 2010, 18:27

Кольцов Олег писал(а):
Сергей Василевский писал(а):требования к ним одни и те же и в первое время они организации неизвестны.

Сергей!
Вы действительно верите что если организация работала 100 лет без ДК и знания ИСО 9001, то в организации не известны требования к организации работ и обеспечения качества продукции? А ничего не понимающий в технологии манагер по СМК их быстро определит и наладит? Не смешите мои тапочки! :-D
Знаете, мне за примером далеко ходить не надо. Сплошь и рядом вижу конторы (не исключая нынешнего работодателя, работающего в отрасли с 44 года), не знающие требований к организации работ и обеспечения качества продукции.

Кольцов Олег писал(а):Поиск причин несоответствий требует досконального знания прежде всего технологии (как общей управления, так и конкретной производства), так как именно она базис, а СМК это надстройка. Без хорошего фундамента дом не стоит. Про то что грамотный специалист (настоящий, а не по должности) любому варягу при желании лапши на уши навешает, я уже и не говорю. :P

Дело в том, что директор по СМК это не технолог. Несоотвествия на производстве происходят вследствие нарушения технологии, а не сами по себе. Практически все промышленные технологии и технологические инструкции просты: измерь, засыпь, залей, нажми на кнопку, как только стрелка тудысь - выключай. ДК должен организовать правильное выполнение технологических инструкций. Если они несовершенны (т.е. рабочий всё делает по инструкции. а на выходе брак) — потребовать от технолога их доработки.
Но не лично измерять рулеткой режимы скоростного резания и делать вывод: правильные они или нет. В чём тогда функция технолога?

Вы понимаете, если вы будете требовать от ДК специфических технологических знаний, то у него не будет других знаний. У него будет меньше практического опыта по организации работ. У него будет меньше знаний по экономике, менеджменту и управлению персоналом.

У вас будет ДК-технолог. Нормальный же ДК должен быть разносторонним.

Кольцов Олег писал(а):Как впрочем и о советах по принципу "Чужую беду руками разведу" на форумах. Впрочем здесь многими понимаемо, что СМК просертифицировано тысячи, а качество все равно искать приходится. ;)

Олег!
Эти интернеты стерпят всё. Я готов не только советовать. Поставьте мне задачу и дайте за неё денег.
Александр Карбаинов

Пред.След.

Вернуться в Практика внедрения СМК