Функции директора по качеству.

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: Функции директора по качеству.

Сообщение Смолкин Андрей » 16 апр 2010, 08:47

Андрей Волков писал(а):один я понял, что фраза ""выдавать" требования к качеству продукции" означает "выдавать на гора продукцию, соответствующую требованиям"?
=D>
Спасибо Андрей, что Вы правильно поняли. А то я уже подумал грешным делом что не по русски пишу.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 16 апр 2010, 10:44

Андрей (Смолкин),
но если Вы подразумеваете, что функция ДК, как выразился Андрей Волков, "выдавать на гора продукцию, соответствующую требованиям", то чем производство тогда занимается? "Выдает на гора" продукцию, НЕ соответствующую требованиям?
Если есть начальник производства и начальник ОТК со своими функциями в рамках обеспечения качества, то ДК у них эти функции отбирает? Или они все вместе их осуществляют? В чем смысл введения должности ДК, если уже есть должностные лица, исполняющие необходимые функции?
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Андрей Волков » 16 апр 2010, 12:15

ДК - это всего лишь одно из должностных лиц, которому ГД делегирует часть своих полномочий. А вот какая именно эта часть, что в ней - целиком зависит от ГД. И у каждого конкретного ГД есть свой конкретный ДК, со своими функциями. А мы тут обсуждаем некоего универсального солдата, который не пьет, не гуляет и не существует.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 16 апр 2010, 13:00

Андрей (Волков),
по Вашему выходит так, что функционал ДК определяет первое лицо? Что оно скажет, то ДК и будет делать? Т.е. это универсал, способный "на все руки от скуки"? Я не понимаю, почему бухгалтеру мы можем заранее определить функции, связанные с его специальностью, то же в отношении, скажем, технологов и вообще иных специалистов. Но как речь заходит о ДК - вся ясность куда-то пропадает.
Для чего нам на предприятии нужен бухгалтер? Для чего нам на предприятии нужен технолог? Мы можем ответить на эти вопросы. Но на вопрос "для чего предприятию нужен ДК?" мы почему-то ответить затрудняемся. По сути, налицо проблема самоидентификации специалистов: они сами не знают, чем занимаются :-).
Полагаю, следует идти от вопроса: в чем ценность ДК для предприятия, что невозможно на предприятии без такого специалиста.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 16 апр 2010, 13:23

Андрей Горбунов писал(а):Андрей (Волков),
по Вашему выходит так, что функционал ДК определяет первое лицо? Что оно скажет, то ДК и будет делать?

именно так, на то "оно" и нужно)) И не только ДК, но и ГлБух и ГлТехнолог и прочие. Что ГД поручит, тем и будут заниматься
Андрей Горбунов писал(а): Т.е. это универсал, способный "на все руки от скуки"?

да, в рамках своих должностных обязанностей и полномочий, изложенных в ДИ
Андрей Горбунов писал(а):Я не понимаю, почему бухгалтеру мы можем заранее определить функции, связанные с его специальностью, то же в отношении, скажем, технологов и вообще иных специалистов. Но как речь заходит о ДК - вся ясность куда-то пропадает.
Для чего нам на предприятии нужен бухгалтер? Для чего нам на предприятии нужен технолог? Мы можем ответить на эти вопросы. Но на вопрос "для чего предприятию нужен ДК?" мы почему-то ответить затрудняемся. По сути, налицо проблема самоидентификации специалистов: они сами не знают, чем занимаются :-).

"мы" - кто? Участники форума - сколько людей, столько и мнений. HR-ы - они тоже разные. "Специалисты" - кто? Сами ДК? обобщениями как-то не занимался...
Андрей Горбунов писал(а):Полагаю, следует идти от вопроса: в чем ценность ДК для предприятия, что невозможно на предприятии без такого специалиста.

в каждой избушке свои игрушки. Не каждому предприятию нужен (ценен, необходим) главбух или технолог
Андрей Волков

Сообщение Сергей Василевский » 16 апр 2010, 13:50

Андрей Горбунов писал(а):Но на вопрос "для чего предприятию нужен ДК?" мы почему-то ответить затрудняемся. По сути, налицо проблема самоидентификации специалистов: они сами не знают, чем занимаются :-).

Здравствуйте, Андрей Владимирович.
Есть мнение, что тут прямая связь с представлениями специалистов и их руководителей о системе менеджмента качества.
Сергей Василевский

Сообщение Смолкин Андрей » 16 апр 2010, 14:01

Андрей (Горбунов)
Андрей Волков правильно говорит, чем прикажет ГД тем ДК и занимается.
Начальник ОТК непосредственно подчиняется ДК, это частность. В подчинении ДК находятся службы контроля, систем менеджмента, метрологические и так далее в зависимости от размера предприятия.
На основании наличия/отсутствия служб ДК и занимается.
Мне кажется Вы несколько передергиваете с "универсальным солдатиком". Ведь и объем работы бухгалтера на разных предприятиях разный, что уж говорить о ДК. Тем более, как я понял, мы говорим о крупном предприятии где есть возможность введения должности такого ранга.
Андрей Горбунов писал(а): ... то чем производство тогда занимается? "Выдает на гора" продукцию, НЕ соответствующую требованиям?

Может Вы знаете на производстве есть такое "деление" департамент качества и департамент количества (т.е производство).
Отсюда следует что основная задача производства выдавать продукцию (без деления на хорошую и плохую). А проблемы ДК определить хорошая она или плохая. И кого он для этого будет привлекать -- производство, технические службы или мнение потребителя это его дело.
Смолкин Андрей

Сообщение Андрей Горбунов » 16 апр 2010, 14:43

Да, Сергей,
совершенно согласен: туманное представление о том, что такое СМК, ведет к неопределенности представления о функциях специалистов в области менеджмента качества.
Пока все на уровне помавания руками и общих рассуждений.
Однако, не повод ли это для профессиональной грусти, что мы ответим на вопрос "в чем ценность сантехника?" и "какие знания и навыки ему надо иметь, чтобы повысить свою ценность?", но не можем ответить на аналогичные вопросы в отношении своей собственной профессии?
Александр Карбаинов написал статью для HR. А может стоит написать подобную и для своих коллег?

Андрей (Смолкин),
"чем прикажет ГД тем ДК и занимается" - я понимаю, что Вы пишете это, опираясь, по всей видимости, на личный опыт. Однако, прошу простить меня за резкость, профессионал тем и отличается, что он а) четко осознает, в чем его ценность и б) делает то, что умеет, а не то, что прикажут.
"Начальник ОТК непосредственно подчиняется ДК, это частность. В подчинении ДК находятся службы контроля, систем менеджмента, метрологические и так далее в зависимости от размера предприятия" - у меня есть предложение ко всем участвующим: абстрагироваться от должности "Директор по качеству" и обсуждать функции, присущие роли "Директор по качеству". Полагаю, что так будет проще.
"Ведь и объем работы бухгалтера на разных предприятиях разный, что уж говорить о ДК. Тем более, как я понял, мы говорим о крупном предприятии где есть возможность введения должности такого ранга" - видите ли, как это ни странно, но функционально работа бухгалтера на, скажем, КАМАЗе ничем не отличается от работы в ООО "Василь Палыч" со штатом в 5 человек: та же обработка первички, разнесение по счетам, составление баланса и т.д. Объем разный, ну и что? Зато знания и навыки одни и те же. Соответственно, функционально ДК (как роль) на небольшом предприятии будет аналогично ДК (как роли) на огромном предприятии.
"...основная задача производства выдавать продукцию (без деления на хорошую и плохую). А проблемы ДК определить хорошая она или плохая. И кого он для этого будет привлекать -- производство, технические службы или мнение потребителя это его дело" - я бы назвал это оригинальной трактовкой функций ДК; не знаю, согласятся ли со мной коллеги. Вот как-то странно: мы легко цитируем разных гуру качества, что современный менеджмент качества ушел от контроля, как единственного метода обеспечения качества, что сегодня качество должно быть встроено в процессы, мы с разной степенью убедительности и красноречия говорим об этом на семинарах, но как только дело доходит до практики - бац! - и все куда-то исчезает, остается один голый контроль.
А как Вы себе представляете этот контроль, осуществляемый единственным на предприятии ДК? И опять-таки, а по каким критериям наш ДК будет отделять "чистых" от "нечистых" ("хорошую" продукцию от "плохой")?
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 16 апр 2010, 15:02

В тему, старое обсуждение на форуме о контроле качества продукции
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Смолкин Андрей » 16 апр 2010, 15:46

Андрей, Вы правы большинство замечаний написанных мной основываются на личном практическом опыте.
И на основании этого опыта я пытаюсь выстроить систему эффективности для ДК (фукции директора по качеству на производстве).
В процессе обсуждения мы вскользь коснулись пищевки, промышленных производств. Но Все ли понимают что ДК там и там разные (если смотреть с практической точки зрения).
Так в чем главный вопрос который Мы в этой ветки обсуждаем? Теоретические аспекты (т.е. каким должен быть ДК что бы всем нравиться) или практические аспекты (как разгрести ту гору г... которую на него все сваливают)?
В Вашем посте по бухгалтеру я с Вами не согласен (но это уход от темы).
Смолкин Андрей

Сообщение Александр Карбаинов » 16 апр 2010, 17:32

Андрей Волков писал(а):ДК - это всего лишь одно из должностных лиц, которому ГД делегирует часть своих полномочий. А вот какая именно эта часть, что в ней - целиком зависит от ГД. И у каждого конкретного ГД есть свой конкретный ДК, со своими функциями. А мы тут обсуждаем некоего универсального солдата, который не пьет, не гуляет и не существует...

Мы не обсуждаем универсального солдата. Мы формулируем норму.

СМК это система управления. Управлять чем-либо невозможно, если нет нормы.

Смолкин Андрей писал(а):Андрей, Вы правы большинство замечаний написанных мной основываются на личном практическом опыте.
И на основании этого опыта я пытаюсь выстроить систему эффективности для ДК (фукции директора по качеству на производстве).
В процессе обсуждения мы вскользь коснулись пищевки, промышленных производств. Но Все ли понимают что ДК там и там разные (если смотреть с практической точки зрения).
Так в чем главный вопрос который Мы в этой ветки обсуждаем? Теоретические аспекты (т.е. каким должен быть ДК что бы всем нравиться) или практические аспекты (как разгрести ту гору г... которую на него все сваливают)?

Человека, который при генеральном директоре исполняет "подай-поднеси" конечно-же можно назвать директором по качеству. Его можно назвать даже "Вице-Президентом Всея Планеты Зямля", но от этого вице-президентом планеты Земля он не станет.
О каком СМК можно говорить, даже если директор по качеству не догадывается о том, что должен делать, кроме "что прикажет генеральный"? Попробуйте себя поставить на место генерального.

Личный опыт в выстраивании любой управленческой системы безусловно важен. Но Вы никогда не сможете выстроить систему эффективности ДК, если не знаете его функций. Невозможно оценить эффективность отсутствующего объекта.

И пожалуйста поясните, в чём принципиальная разница между ДК для пищёвки и ДК для промышленности.

Что же касается практических и теоретических аспектов... Чтобы заниматься практикой, надо знать норму, т.е. теорию.

P.S. Статью существенно обновил, находится по той же ссылке в заглавном посте. В общем, она уже переросла просто статью для кадровиков. Там, кстати, есть предложение по оценки эффективности ДК.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Андрей Волков » 16 апр 2010, 17:40

Александр Карбаинов, к кому Вы сейчас обращались?
Андрей Волков

Сообщение Александр Карбаинов » 16 апр 2010, 17:50

Пардон, сейчас поправлю.
UPD поправил.
Александр Карбаинов

Сообщение Андрей Горбунов » 16 апр 2010, 18:06

Адрей (Смолкин),
да мы самые что ни на есть практические вещи обсуждаем. Попробуйте (представив себя в роли первого лица) поручить тому же бухгалтеру, скажем, разработку производственного плана или технологического процесса. Думаю, его реакцию Вы легко смоделируете. А за что ж ДК у нас в такой немилости, что его можно заставить заниматься всем?
И, честно говоря, хотелось бы все-таки увидеть ответы на мои конкретные вопросы, пусть хотя бы последние: если основная задача ДК отделять плохую продукцию от хорошей, то укажите, пожалуйста, механизм такого отделения (как это реально происходит) и какими критериями при этом должен пользоваться ДК.
"И пожалуйста поясните, в чём принципиальная разница между ДК для пищёвки и ДК для промышленности" - да, крайне любопытно было бы услышать...
Вы упомянули, что выстраиваете "систему эффективности для ДК". Если мы с Вами трактуем термин "эффективность" одинаково (как взаимосвязь результативности и затрат), то Вы не сможете ее определить, не определив тех результатов, которые должен достичь ДК. А результаты определят функции. Стало быть, если Вы заранее не знаете своих функций, то Вы и не знаете результата, который должны получить. А это, в свою очередь, означает, что Вы не знаете границ системы, которой должны управлять. Собственно, Александр (Карбаинов) в последнем своем сообщении о том же и писал.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Смолкин Андрей » 18 апр 2010, 14:49

Андрей Горбунов писал(а):Адрей (Смолкин),
да мы самые что ни на есть практические вещи обсуждаем. Попробуйте (представив себя в роли первого лица) поручить тому же бухгалтеру, скажем, разработку производственного плана или технологического процесса.

Андрей, на маленьком предприятии все так и происходит и без обратной реакции.
Андрей Горбунов писал(а):И, честно говоря, хотелось бы все-таки увидеть ответы на мои конкретные вопросы, пусть хотя бы последние: если основная задача ДК отделять плохую продукцию от хорошей, то укажите, пожалуйста, механизм такого отделения (как это реально происходит) и какими критериями при этом должен пользоваться ДК.
Критерии к качеству продукции разрабатываются технологами и конструктарами на этапе разработки продукции. Производство реализует количественное показатели, а на ДК ложатся функции контроля качества параметров выпускаемыой продукции. Методика согласовывается с техническими службами (технологии и конструктора) а так же целесообразность (экон) с производством.
Андрей Горбунов писал(а):Вы упомянули, что выстраиваете "систему эффективности для ДК". Если мы с Вами трактуем термин "эффективность" одинаково (как взаимосвязь результативности и затрат), то Вы не сможете ее определить, не определив тех результатов, которые должен достичь ДК. А результаты определят функции.
Я не говорил что не знаю своих функций. Главная функция ДК это увеличение стоимость продукции путем снижения расходов издержер связанных с производством продукции. Это наиболее правильная формулировка.
Смолкин Андрей

Сообщение Александр Карбаинов » 18 апр 2010, 14:53

Смолкин Андрей писал(а):Главная функция ДК это увеличение стоимость продукции путем снижения расходов издержер связанных с производством продукции. Это наиболее правильная формулировка.

А какой именно стоимости? Их много. И почему именно увеличение стоимости, а не сокращение?
Александр Карбаинов

Сообщение Смолкин Андрей » 18 апр 2010, 14:58

Александр Карбаинов писал(а):
Смолкин Андрей писал(а):Главная функция ДК это увеличение стоимость продукции путем снижения расходов издержер связанных с производством продукции. Это наиболее правильная формулировка.

А какой именно стоимости? Их много. И почему именно увеличение стоимости, а не сокращение?

О каких стоимостях в говорите?
Скоращение издержек при производстве, означает повышение экономической целесообразности при произвоздстве продукции. Меньше вложений больше прибыль -- закон бизнеса.
Смолкин Андрей

Сообщение Александр Карбаинов » 18 апр 2010, 15:08

Смолкин Андрей писал(а):
Александр Карбаинов писал(а):

О каких стоимостях в говорите?

Э не.... Это я первый задал этот вопрос!

Ладно, пойду навстречу. Стоимость, она бывает разная.
Например, стоимость готовой продукции на складе. Цену часто называют стоимостью. Себестоимость тоже вполне себе стоимость. Стоимость реализованной продукции — нечто отличное от вышеперечисленного. И т.п.

Просто "стоимость" это сферический конь в вакууме.

Смолкин Андрей писал(а):Скоращение издержек при производстве, означает повышение экономической целесообразности при произвоздстве продукции. Меньше вложений больше прибыль -- закон бизнеса.

Первое предложение - расхожее место. А второе неверно из-за неоднозначности понятия "вложения", поскольку под вложениями часто принято понимать инвестиции, а не прямые издержки.

Вы очень терминологически неточны, из-за этого Вас сложно понимать. И, пардон, совершенно необязаны.
Александр Карбаинов

Сообщение Смолкин Андрей » 18 апр 2010, 15:18

Александр, возможно ВЫ совешенно правы. И я иногда не совсем точно (относительно формулировок) дают ответы.
Но я и не претендую на позицию гуру на данном форуме.
Если Вы более подковы в области терминологии (или Андрей который читае курсы лекций) то не надо доводить вопросами человека до того что бы он просто перестал участвовать в дискуссии.

Относительно данной ветки я давал формулировку определения себестоимости произведнной продукции.
Которая скадывается из затрат на производство + издержки (которые и сокращает ДК) = стоимость произведенной продукции.
Относительно стоимости продаваемой продукции она складывается из стоимости произвенной продукции + логистика и прибыль продавца.
Смолкин Андрей

Сообщение Александр Карбаинов » 18 апр 2010, 15:27

Смолкин Андрей писал(а):Александр, возможно ВЫ совешенно правы. И я иногда не совсем точно (относительно формулировок) дают ответы.
Но я и не претендую на позицию гуру на данном форуме.
Если Вы более подковы в области терминологии (или Андрей который читае курсы лекций) то не надо доводить вопросами человека до того что бы он просто перестал участвовать в дискуссии.

Уважаемый Андрей!
У меня нет ни малейшего желания именно "доводить".
Но посоветуйте мне иную линию поведения в ситуации, когда Вы предлагаете некоторое определение, которое совсем непонятно. Вот честное слово. Иногда можно попытаться понять, что человек имел в виду, используя неправильные слова. Ладно. Давайте договоримся, что я неправ и я прекращу на время участие в дискуссии по поводу этого определения, кроме следующей реплики.

Смолкин Андрей писал(а):Относительно данной ветки я давал формулировку определения себестоимости произведнной продукции.
Которая скадывается из затрат на производство + издержки (которые и сокращает ДК) = стоимость произведенной продукции.
Относительно стоимости продаваемой продукции она складывается из стоимости произвенной продукции + логистика и прибыль продавца.

Если стоимость это себестоимость, то из-за сокращения издержек она должна падать. А Вы пишите - увеличиваться.
Александр Карбаинов

Пред.След.

Вернуться в Практика внедрения СМК