Функции директора по качеству.

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: Функции директора по качеству.

Сообщение Андрей Горбунов » 29 апр 2010, 07:28

Виктория,
простите, но я не могу обратить внмания на следующее обстоятельство.
Сторонники тезиса, с которым Вы не соглашаетесь, уже не раз описывали функции ДК и демонстрировали, что для выполнения этих функций глубокое знание технологии не нужно. В то же время те, кто придерживается взгляда "ДК не может быть результативным без хорошего знания технологии" так и не сформулировали четко, какие функции выполняет ДК и для каких из них требуется хорошее знание технологии. Получается несколько неравноценно: в ответ на аргументацию - общие рассуждения.
"...я никогда не утверждала, что ДК – это априори именно технолог, более того - я даже не пойму, откуда такое мнение исходит… Знание ОБЩЕЙ технологии производства, не является прерогативой непосредственно только технологической службы!" - так никто и не спорит, что ДК должен иметь общее представление о технологии. Правда, судя по тому, что Вы пишете дальше, для Вас термин "общее" означает "достаточно глубокое", раз речь идет об отраслевом образовании или опыте работе на соответствующем производстве. Кстати, почему я еще столь настойчив в защите своей точки зрения: приходилсь уже не раз встречаться с попытками менеджеров качества при переходе на другую работы пойти за вторым (третьим и т.д.) профильным - для предприятия - образованием. Люди настолько искренне верят в то, что менеджеру качества без технологии никуда... И тут у меня возникает вопрос: а чем тогда смысл профильного образования по менеджменту качества?
Теперь по поводу того, почему мешает производственный опыт тем, кто стал организатором.
Понятно, что производственные вопросы ему больше знакомы и он невольно сбивается на их решение, забывая, что у него уже новая роль. Это как инженер, ставший руководителем, не сразу понимает, что его функции кардинальным образом изменились и продолжает с удовольствием решать технические вопросы, в то время, как организационные остаются без внимания.
И самое грустное, что так продолжается даже с теми, кто становится первым руководителем. А потом мы признаем, что далеко отстаем в области управления...
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Виктория Доманова » 30 апр 2010, 05:20

Андрей Горбунов писал(а): простите, но я не могу обратить внмания на следующее обстоятельство.
Сторонники тезиса, с которым Вы не соглашаетесь, уже не раз описывали функции ДК и демонстрировали, что для выполнения этих функций глубокое знание технологии не нужно. В то же время те, кто придерживается взгляда "ДК не может быть результативным без хорошего знания технологии" так и не сформулировали четко, какие функции выполняет ДК и для каких из них требуется хорошее знание технологии. Получается несколько неравноценно: в ответ на аргументацию - общие рассуждения.

Андрей! Насколько мной были перечитаны отдельные темы по этому вопросу, то в свою очередь могу сказать в ответ на аргументацию практически, то же самое.
Общие рассуждения о выстраивании СМК, со ссылкой на каждом шагу на извечный цикл PDCA и исключительность новейших управленческих знаний – годятся, даже не отрицаю , в основном для консультантов, задача которых показать, как возможно эту систему сделать дееспособной, с учётом внутренних кооперативных связей, как её надо выстраивать и с кого за что спросить…
Однако в случае с ДК это служит весьма слабым аргументом, ДК должен буквально "вариться" на производстве,а не руками водить, чтобы не стать посмешищем. А про цикл PDCA лучше промолчу – грамотными руководителями он на уровне подсознания применялся ещё с незапамятных времён, тогда, когда ещё и крутое словечко "менеджмент" не было известно широкому кругу масс в нашей стране… Многие директора ведь далеко не дураки были, даже тогда…
Андрей Горбунов писал(а):Кстати, почему я еще столь настойчив в защите своей точки зрения: приходилсь уже не раз встречаться с попытками менеджеров качества при переходе на другую работы пойти за вторым (третьим и т.д.) профильным - для предприятия - образованием. Люди настолько искренне верят в то, что менеджеру качества без технологии никуда... И тут у меня возникает вопрос: а чем тогда смысл профильного образования по менеджменту качества?

И правильно верят. Или учиться, или осваивать специализацию самостоятельно, пытаясь с помощью уже имеющихся знаний (особенно технических) понять специфику производства на котором предстоит трудиться, на что уходит далеко не один месяц. Если это конечно не контора"Рога и копыта". В противном случае такие сотрудники никогда не найдут общего языка ни с одним мало-мальски компетентным специалистом. На любом производстве уважают знающих спецов, а не тех, кто учит, ничего не понимая в этом сам. Вот поэтому, не зная подробной специфики производства ( заметьте, это не технологическое образование в прямом смысле слова, а, действительно, достаточное знание технологической работы всех звеньев предприятия), они в роли ДК будут лишь очередным посмешищем.
А технология технологии рознь… Знать технологию производства, т.е. иметь широкое и более-менеее подробное представление о происходящих производственных процессах на предприятии, далеко не одно и тоже, что писать техпроцессы, Вы же понимаете… Для написания последних и есть такие специалисты, как технологи, и задачи у них свои, соответственно…
Андрей Горбунов писал(а): И тут у меня возникает вопрос: а чем тогда смысл профильного образования по менеджменту качества?

Вот здесь искренне признаюсь – не знаю! Если такое профильное образование даётся в отраслевом ВУЗе, ещё могу что-то понять, т.к. там и технология соответствующего производства изучается. А так, вообще не пойму, нужна ли такая специальность в чистом виде: сколько уж тут с болью отписалось молодых специалистов, которые не знают даже, в чём заключаются их обязанности, а уж свои компетенции вообще не могут описать толком?...
Поэтому я вообще не понимаю, как можно быть ДК и в лечебном учреждении, и на авиационном заводе, и в ресторанном бизнесе без специальных или достаточно полных знаний в этих областях
Андрей Горбунов писал(а): Теперь по поводу того, почему мешает производственный опыт тем, кто стал организатором.

Ну, а по поводу производственного опыта и управленческого продолжения я вроде ясно сказала: не по каждому Сеньке шапка бывает … И хороший инженер не гарантия успешного управленца, да и насмотрелась я на подчинённых с одним только управленческим образованием, которые после года работы на производстве увольнялись, так ничего и не поняв, и гораздо лучше всего себя чувствовали продавцами в супермаркетах…

Ну, а заканчивая, Андрей, хочу поблагодарить Вас за дискуссию, всегда полезно попытаться понять точку зрения собеседника, а возможно и свою подкорректировать, но здесь, видимо, нам с Вами суждено находиться на разных позициях, но так уж случается в жизни, увы … :)
Ну, и конечно, поздравляю с праздником Вас и всех участников форума!!!
Виктория Доманова

Сообщение Андрей Горбунов » 30 апр 2010, 07:25

Виктория,
спасибо за поздравления, взаимно.
Но "жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха". Хотелось-таки увидеть перечень функций ДК и аргументацию, зачем для выполнения этих функций нужно знание технологии. А так двое из участников привели обширные по объему материалы, демонстрирующие и функции ДК, и требования к нему, а "в ответ - тишина".
Что такое наши руководители и как они применяют цикл PDCA - это отдельная песня. Если интересно, задайте рукоодителю, с которым у Вас хорошие отношения такие вопросы: "Какие проблемы отнимают у него больше всего времени?", "Приходится ли решать ему одни и те же проблемы?", "Какой объем его рабочего времени занимает анализ и планирование деятельности подчиненных?", "Знает ли он, какие проблемы наиболее часто испытывают его подчиненные?", "Доволен ли он работой смежных подразделений?"... Ну, тут можно еще продолжать и продолжать. Абсолютно не зная Вашего предприятия, я могу с высокой долей вероятности спрогнозировать его ответы.
ДК - это верхний - не цеховой - уровень управления. Повторюсь еще раз: объекты управления ДК - это цели, распределение ответственности и полномочий, правила принятия решений. И это та область, которой наши руководители почти не занимаются, ибо некогда (заняты решением производственным вопросов) и не знают как (нет профильного - управленческого - образования).
Наши руководители элементарно не умеют спроектировать свое подразделение, сформулировать цели и показатели оценки достижения этих целей, функции и результаты функций, понятия не имеют о механизмах мотивации и, страшно вымолвить, инструментах анализа. Интереса ради попросите того самого руководителя, с которым у Вас хорошие отношения, провести экспресс-анализ деятельности своего подразделения и обратите внимание на те области, которые он включит в такой анализ, по каким причинам он классифицирует неудачи. Не боюсь побиться об заклад, это будет что-то вроде "Смежники подвели", "Сотрудник ошибся", "А черт его знает" и т.п. В общем, привычный "детский сад".
Виктория, просто "на подумать": почему страна, обладающая инициативным людом и ресурсами, столь непроизводительна и бедна? Почему коллектив, валящийся к вечеру от усталости (и это реальная усталость!), выжатый, как лимон, производит "пшик", понапрасну тратя силы и ресурсы? И как это связано с управлением.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 30 апр 2010, 08:08

Андрей Горбунов писал(а):Повторюсь еще раз: объекты управления ДК - это цели, распределение ответственности и полномочий, правила принятия решений. И это та область, которой наши руководители почти не занимаются, ибо некогда (заняты решением производственным вопросов) и не знают как (нет профильного - управленческого - образования).

Ну если ДК будет распределять ответственность и полномочия, правила принятия решений ГД...

"В общем, привычный "детский сад"..." как с одной стороны
Андрей Горбунов писал(а):Наши руководители элементарно не умеют спроектировать свое подразделение, сформулировать цели и показатели оценки достижения этих целей, функции и результаты функций, понятия не имеют о механизмах мотивации и, страшно вымолвить, инструментах анализа.

ИМХО погрячились такой оценкой всех руководителей....
В общем, привычный "детский сад"... так и с другой стороны -- в определении функций ДК...

ремака: если наши руководители [все] такие, то где взять других, ведь придя к нам они станут нашими, т.е. детсадовскими?...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 30 апр 2010, 09:11

Виктория Доманова писал(а):
Однако в случае с ДК это служит весьма слабым аргументом, ДК должен буквально "вариться" на производстве,а не руками водить, чтобы не стать посмешищем.

Интересно, с чем Вы спорите? То, что существенную часть времени ДК должен проводить на производстве не оспаривается.

Оспаривается лишь утверждение о необходимости ДК иметь профильное технологическое образование.

А про цикл PDCA лучше промолчу – грамотными руководителями он на уровне подсознания применялся ещё с незапамятных времён, тогда, когда ещё и крутое словечко "менеджмент" не было известно широкому кругу масс в нашей стране… Многие директора ведь далеко не дураки были, даже тогда…

Сказки про незапамятные времена всего лишь сказки. Ну и что?

Но Вы заметили очень ценную вещь. Менеджеры в России основной своей массе управляют не системно, а подсознательно.
Все эти методики: PDCA, 4D, 5S, 6 сигм..... придуманы с единственной целью: систематизировать управление. Каждой из них своё место и время. Можно не применять ни одну из них, но выстроить собственную эффективную систему, которая однако, не должна быть велосипедом. Строить нужно на фундаменте. На любом, хотя бы на УКЦ... в общем на "нашем на всём".
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 30 апр 2010, 09:17

Александр Воробьёв писал(а):
Андрей Горбунов писал(а):Повторюсь еще раз: объекты управления ДК - это цели, распределение ответственности и полномочий, правила принятия решений. И это та область, которой наши руководители почти не занимаются, ибо некогда (заняты решением производственным вопросов) и не знают как (нет профильного - управленческого - образования).

Ну если ДК будет распределять ответственность и полномочия, правила принятия решений ГД...

Это не детский сад, а объективная потребность. Но удовлетворить её достаточно трудно.

Андрей Горбунов писал(а):Наши руководители элементарно не умеют спроектировать свое подразделение, сформулировать цели и показатели оценки достижения этих целей, функции и результаты функций, понятия не имеют о механизмах мотивации и, страшно вымолвить, инструментах анализа.

ИМХО погрячились такой оценкой всех руководителей....
В общем, привычный "детский сад"... так и с другой стороны -- в определении функций ДК...

Не нужно передёргивать. Под "все" безусловно не имелось в виду 100% списочного состава.
"Все" эта общая тенденция в обществе. Феерический бардак в управлениями предприятий. За всю свою карьеру видел всего одну фабрику, где директор управлял системно (конечно, не без ошибок, но при системном управлении они не страшны). Впрочем, его усилия с лихвой компенсировались действиями акционеров, крысивших друг у друга и ведущих себя по образу обезьяны с гранатой.

Александр!
Живём в одном городе. Я в общем, не любитель переводить отношения из сети в в оффлайн, но давайте возьмём любое предприятие, численностью свыше 100 человек, где по-Вашему порядок и у Вас есть доступ и проанализируем на нём качество менеджмента.
Александр Карбаинов

Сообщение Александр Воробьёв » 30 апр 2010, 16:43

Александр
Александр Карбаинов писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):Ну если ДК будет распределять ответственность и полномочия, правила принятия решений ГД...
Это не детский сад, а объективная потребность. Но удовлетворить её достаточно трудно.

Если объективная потребность в том, что ДК будет распределять ответственность и полномочия генерального директора, правила принятия решений генеральным директором, то надо обсуждать реинжиниринг системы менеджмента предприятия, а не заниматься ее очень локальной оптимизацией ...
ИМХО кто определяет функционал ДК минуя его ГД, это как раз подтверждает, что он ни чем не лучше

Александр Карбаинов писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):ИМХО погрячились такой оценкой всех руководителей....
Не нужно передёргивать. Под "все" безусловно не имелось в виду 100% списочного состава.

ИМХО
1) руководители в подавляющем большинстве умеют спроектировать свое подразделение, сформулировать цели и показатели оценки достижения этих целей, функции и результаты функций, понятия не имеют о механизмах мотивации и, страшно вымолвить, инструментах анализа.
2) они просто зачастую не делают это... почему это другой большой вопрос вне рамок этой темы
Александр Карбаинов писал(а):За всю свою карьеру видел всего одну фабрику, где директор управлял системно (конечно, не без ошибок, но при системном управлении они не страшны). Впрочем, его усилия с лихвой компенсировались действиями акционеров, крысивших друг у друга и ведущих себя по образу обезьяны с гранатой.
Видимо у нас разное понимание системности... ИМХО системность, не учитывающая действия акционеров, уже не полная системность...
Александр Карбаинов писал(а):Живём в одном городе. Я в общем, не любитель переводить отношения из сети в в оффлайн, но давайте возьмём любое предприятие, численностью свыше 100 человек, где по-Вашему порядок и у Вас есть доступ и проанализируем на нём качество менеджмента.

Александр

Я не готов анализировать качество менеджмента с вами, потому что стартовый посыл имхо не корректен:
1) полный "порядок по-моему", может быть полным "хаосом по-вашему"
2) на любом предприятии есть определенный уровень хаоса
3) на любом предприятии нашего города уровень хаоса должен соответствовать уровню хаоса в целом по городу: город в т.ч. система предприятий
4) кроме субъективности оценки порядка, между нами проблема субъективности оценки системности, про само качество менеджмента даже не заикаюсь
Александр Воробьёв

Сообщение Александр Карбаинов » 30 апр 2010, 17:23

Александр Воробьёв писал(а):Александр
Если объективная потребность в том, что ДК будет распределять ответственность и полномочия генерального директора, правила принятия решений генеральным директором, то надо обсуждать реинжиниринг системы менеджмента предприятия, а не заниматься ее очень локальной оптимизацией ...
ИМХО кто определяет функционал ДК минуя его ГД, это как раз подтверждает, что он ни чем не лучше.

Есть понятие общей нормы, а есть понятие частной реализации. Я вполне допускаю например, что на конкретном предприятии на ДК почему-то могут повесить функции директора по персоналу, даже могу придумать ситуацию, в которой это решение оправдано.
Но в общем случае это неприемлимо.

В настоящее время всех ДК объединяет только одна функция - получение сертификата. И то не факт. Нормой это считаться не может.

Если внедрение СМК не приводит к реинжинирингу бизнеса, значит результата от внедрения не будет.

Александр Воробьёв писал(а):ИМХО
1) руководители в подавляющем большинстве умеют спроектировать свое подразделение, сформулировать цели и показатели оценки достижения этих целей, функции и результаты функций, понятия не имеют о механизмах мотивации и, страшно вымолвить, инструментах анализа.
2) они просто зачастую не делают это... почему это другой большой вопрос вне рамок этой темы

Ну а ИМХО я сам участвовал в раздаче анкет руководителям подразделений завода с просьбой сформулировать цели подразделений и критерии оценки. И вроде неглупые люди все были... Знаете, то, что там написали даже не смешно. Это было страшно.

Александр Карбаинов писал(а):За всю свою карьеру видел всего одну фабрику, где директор управлял системно (конечно, не без ошибок, но при системном управлении они не страшны). Впрочем, его усилия с лихвой компенсировались действиями акционеров, крысивших друг у друга и ведущих себя по образу обезьяны с гранатой.
Видимо у нас разное понимание системности... ИМХО системность, не учитывающая действия акционеров, уже не полная системность...

Угу. Приведите пример системы, которая в состоянии работать с сокрушительным хаосом. Насколько можно было учитывать, учитвали.
Но как работать, если акционеры директору по очереди говорят друг про друга: "Вот ты на него посмотри. Хочешь стать таким же? Слушай меня, а его не слушай."

Александр Карбаинов писал(а):Живём в одном городе. Я в общем, не любитель переводить отношения из сети в в оффлайн, но давайте возьмём любое предприятие, численностью свыше 100 человек, где по-Вашему порядок и у Вас есть доступ и проанализируем на нём качество менеджмента.

Александр

Я не готов анализировать качество менеджмента с вами, потому что стартовый посыл имхо не корректен:
1) полный "порядок по-моему", может быть полным "хаосом по-вашему"
2) на любом предприятии есть определенный уровень хаоса
3) на любом предприятии нашего города уровень хаоса должен соответствовать уровню хаоса в целом по городу: город в т.ч. система предприятий
4) кроме субъективности оценки порядка, между нами проблема субъективности оценки системности

Не готов, значит не готов.

Проблема разного понятийного аппарата указана верно, но при желании разрешима.
Александр Карбаинов

Сообщение Максим Андреев » 30 апр 2010, 17:42

Ну а ИМХО я сам участвовал в раздаче анкет руководителям подразделений завода с просьбой сформулировать цели подразделений и критерии оценки. И вроде неглупые люди все были... Знаете, то, что там написали даже не смешно. Это было страшно.

Возможно, они их просто "отписали" кому-то (тем же уполномоченным по качеству в подразделении, например).
У нас такая же ситуация, и в большинстве случаев это было именно так...
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Александр Карбаинов » 30 апр 2010, 17:49

Чтобы сделать отписку, надо её придумать. Если цели и критерии ясны, придумывать ничего не надо.
Т.е. известные цели написать проще, чем выдумывать отписку.

Саботажа точно не было.

Вывод?
Александр Карбаинов

Сообщение Максим Андреев » 30 апр 2010, 18:10

Александр Карбаинов писал(а):Чтобы сделать отписку, надо её придумать. Если цели и критерии ясны, придумывать ничего не надо.

Под словом "отписали" я понимал "передали на исполнение подчиненному", которые в большинстве своем данными вопросами не владеют, т.к. не управляют подразделением. Вот и ответили "как смогли".
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 30 апр 2010, 18:20

Александр Карбаинов писал(а):Чтобы сделать отписку, надо её придумать. Если цели и критерии ясны, придумывать ничего не надо.

Саботажа точно не было.

Вывод?

Разработчики и раздатчики анкеты не смогла адекватно довести анкету до руководителей подразделений

Максим Андреев писал(а):"передали на исполнение подчиненному", которые в большинстве своем данными вопросами не владеют, т.к. не управляют подразделением. Вот и ответили "как смогли".

Именно поэтому детский сад -- когда, не имеющей соответствующей полноты информации, ДК распределяет ответственность и полномочия генерального директора, правила принятия решений генеральным директором.
Александр Воробьёв

Сообщение Александр Карбаинов » 30 апр 2010, 18:27

Ну не знаю... Разработчики и руководители проекта были консультанты-ИСОшники с политеховскими корнями. Мне отдали результаты для того, чтобы я с этим что-то сделал.

Кроме того, попробуйте неадекватно понять вопрос: "в чём функция подразделения, которое возглавляете и предложите критерии оценки его работы".
Александр Карбаинов

Сообщение Александр Воробьёв » 30 апр 2010, 18:42

Александр Карбаинов писал(а):попробуйте неадекватно понять вопрос: "в чём функция подразделения, которое возглавляете и предложите критерии оценки его работы".
легко
спрашивать надо было чуть по другому... такая редакция вопроса предполагает много альтернатив его трактовки
великий русский язык...
какие функции выполняет подразделение ответить легко...
в чем функция подразделения и я сходу ответить не смогу, потребуется переводчик вопроса,
предложить критерии оценки работы подразделения взамен или в дополнение к применяемым?
Александр Карбаинов писал(а):Ну не знаю... Разработчики и руководители проекта были консультанты-ИСОшники с политеховскими корнями.

именно это все и объясняет, у них не было опыта руководства подразделением...
Александр Воробьёв

Сообщение Александр Карбаинов » 30 апр 2010, 19:31

Консультанты не просто раздавали анкеты, а предварительно провели семинар. ПРК (не я), сотрудник предприятия, курирующий от руководства тему был доступен всё время.
Александр Карбаинов

Сообщение Александр Карбаинов » 30 апр 2010, 19:32

Максим Андреев писал(а):

Возможно, они их просто "отписали" кому-то (тем же уполномоченным по качеству в подразделении, например).
У нас такая же ситуация, и в большинстве случаев это было именно так...

Нет, всё писали сами.
Александр Карбаинов

Сообщение Александр Воробьёв » 30 апр 2010, 22:50

Александр Карбаинов писал(а):Консультанты не просто раздавали анкеты, а предварительно провели семинар. ПРК (не я), сотрудник предприятия, курирующий от руководства тему был доступен всё время.

ИМНО отсутствие соответствующего понимания и/или опыта у консультанта ни чем не закрыть...
не знаю какой был семинар, но этой пары вопросов хватило...
видимо участникам этого процесса анкетирования было что терять
хотя им именно это и надо...

между двумя вопросами какая валюта? и в чем валюта? очень большая разница, а между ответами тем более...
Александр Воробьёв

Сообщение Александр Карбаинов » 30 апр 2010, 23:14

Тем не менее, они не поняли, о чём могла идти речь.
Возвращаемся к общей неграмотности.
Александр Карбаинов

Сообщение Александр Воробьёв » 30 апр 2010, 23:23

Александр Карбаинов писал(а):Тем не менее, они не поняли, о чём могла идти речь.
Возвращаемся к общей неграмотности.

нет, надо возвращаться к процессам обмена информацией, типа протокола TCP/IP только на другом носителе и уровне
Александр Воробьёв

Сообщение Александр Карбаинов » 06 май 2010, 20:41

А тем временем, топикстартёрный материал опубликован на e-xecutive:
http://www.e-xecutive.ru/career/adviser/1291178/
Александр Карбаинов

Пред.

Вернуться в Практика внедрения СМК