Управление проектами в СМК

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: Управление проектами в СМК

Сообщение Вячеслав Лебединец » 30 ноя 2011, 12:28

Кольцов Олег писал(а):
Вячеслав Лебединец писал(а):Как я вижу, на многих предприятиях само определение процессов - это проблема №1. И опять же - сам основной процесс производства здесь как правило не вызывает сложностей, т.к. для него определить вход/выход/управление/ресурсы и внутренние преобразования не составляет проблем. А вот с остальными видами деятельности проблемы есть...
Итак, давайте по-порядку.

Вячеслав! Все становится понятным и легко определимым если процессом считать деятельность по преобразованию. Технологические процессы это только часть деятельности, что собственно говоря Вы и сами видите. ;)

Ну и что же становится понятным? Давайте я Вам адресую те же вопросы, что и Владимиру - ответьте, поясните, может и понятность проявится :)
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 53 раз.

выгода

Сообщение Вячеслав Лебединец » 30 ноя 2011, 12:31

viewtopic.php?f=28&t=9424&start=500
Александр Воробьёв писал(а):
Вячеслав Лебединец писал(а):Как я вижу, на многих предприятиях само определение процессов - это проблема №1.

Это проблема не предприятий
Это проблема интепретаторов проссного подхода для предприятия
И эта проблема только в головах ....

Александр, это проблема, причем проблема для тех сотрудников предприятия, которые задействованы в формировании СМК и хотят сделать это не формально, а с пользой. Хотят получить выгоду от этого пресловутого процессного подхода.
Что касается голов - ну так вообще все проблемы именно в головах. Как известно: "Нет головы - нет проблем..."
Вячеслав Лебединец

Сообщение Кольцов Олег » 30 ноя 2011, 12:45

Вячеслав Лебединец писал(а):Ну и что же становится понятным? Давайте я Вам адресую те же вопросы, что и Владимиру - ответьте, поясните, может и понятность проявится :)

Вячеслав! Мне лениво писать длинные объяснения. Если поймете кратко:
1. Любая деятельность является выполнением каких-то целей, а не переработкой ресурсов, которые только лишь средство для достижения этих целей, поэтому вход и выход процесса чаще являются разнохарактерными элементами. Лучше всего это объяснено в старой маркетинговой шутке: Хозяйка на рынке покупает не говядину, а вкус бифштекса! :-D
2. Любой процесс это система, а любую систему надо смотреть сверху вниз, по общему определяя требуемые детали, а не по деталям судить о целом. Лучше всего про это сказано в старой притче о слепых и слоне. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 30 ноя 2011, 12:48

Вячеслав Лебединец писал(а):Александр, это проблема, причем проблема для тех сотрудников предприятия, которые задействованы в формировании СМК и хотят сделать это не формально, а с пользой.

проблема не касается голов тех сотрудников предприятия, которые задействованы в формировании СМК...
проблема в головах тех, кто инициировал это действо...
Вячеслав Лебединец писал(а):Хотят получить выгоду от этого пресловутого процессного подхода.

вот об этом поподробнее...
кто какие выгоды хочет получить?
кто будет оплачивать выгодоприобретение?
тут уже другие пробемы в головах, проблемы совсем не связанные с процессным подходом
Вячеслав Лебединец писал(а):Что касается голов - ну так вообще все проблемы именно в головах. Как известно: "Нет головы - нет проблем..."

системно-процессый подход Владмира как раз исключает то, что в голове....
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Вячеслав Лебединец » 30 ноя 2011, 12:54

Кольцов Олег писал(а):Вячеслав! Мне лениво писать длинные объяснения. Если поймете кратко:
1. Любая деятельность является выполнением каких-то целей, а не переработкой ресурсов, которые только лишь средство для достижения этих целей, поэтому вход и выход процесса чаще являются разнохарактерными элементами. Лучше всего это объяснено в старой маркетинговой шутке: Хозяйка на рынке покупает не говядину, а вкус бифштекса! :-D
2. Любой процесс это система, а любую систему надо смотреть сверху вниз, по общему определяя требуемые детали, а не по деталям судить о целом. Лучше всего про это сказано в старой притче о слепых и слоне. :P

Олег, и что же вы объяснили? То, что "любая деятельность является ...выполнением"? Масло масляное... Выполнение - и есть деятельностью. Деятельность - это деяния, или совокупность действий, или выполнение работы (в чисто физическом смысле слова "работа") ... по пробразованию чего-то во что-то. Да, такая работа - само собой - должна выполняться осознанно, если мы говорим о целенаправленной деятельности, т.е. выполнении работы по преобразованию. И конечно, выполняя ее, стремятся достичь каких-то целей, а плата за это - трата ресурсов различных видов.
Однако, все это теоретическая писанина, не добавляющая понимания тех вопросов, которые я сформулировал выше...
Вячеслав Лебединец

Сообщение Королев Владимир » 30 ноя 2011, 12:56

Вячеслав Лебединец писал(а):Владимир, и все же: давайте на примере какого-нибудь "информационного" вида деятельности разберем суть управления ним как процессом. Скажем, давайте поговорим о тех же людских ресурсах. Определим что есть процесс и как им управлять, чтобы поддерживать гомеостаз.
Но для начала - небольшое, но важное отступление. Давайте обсудим Ваш подход к определению этих самых процессов. Интересен Ваш личный взгляд на это. Как Вы считаете правильным определять процессы, какие они могут быть (по масштабу, назначению, важности...), нужна ли вообще какая-то иерархия/классификация, может ли какая-либо деятельность осуществляться в организации не как процесс и т.д.?
Как я вижу, на многих предприятиях само определение процессов - это проблема №1. И опять же - сам основной процесс производства здесь как правило не вызывает сложностей, т.к. для него определить вход/выход/управление/ресурсы и внутренние преобразования не составляет проблем. А вот с остальными видами деятельности проблемы есть...
Итак, давайте по-порядку.

Определение процессов я уже дал? Что там не так?
Процессы бывают главные и второстепенные, основные и вспомогательные, вредные и полезные. Вот и вся классификация. Остальное - относительно, ситуативно. Важность, значимость и всё такое прочее - условности: в цепи равны по важности все звенья. Но, конечно, самое слабое звено - равнее.
Иерархия процессов существует только в смысле разветвлённого сборочного конвейера: на основной конвейер поступают комплектующие по вспомогательным конвейерам. Кроме того, есть цепи (последовательности) процессов. А у последовательности нет иерархии.
Проблема №1 только для управленцев, кои считают себя пупом земли. А вот для технологов тех же предприятий нет проблем с определением процессов. Технологических, естественно. Но именно ради их обеспечения нужен весь остальной персонал.
Никакая деятельность на предприятии не является процессом. Деятельность - это всего лишь совокупность (часто последовательная, алгоритмическая) действий (операций). Будь то у работяги на конвейере или у АУПа в директорском кресле.
Путаница из-за того, что так называемая организационная (административная) структура отражает только малую часть отношений по поводу обеспечения гомеостаза технологических процессов. Во избежание недоразумений: последовательность технологических процессов начинается у поставщика и заканчивается у потребителя. Который, кстати, тоже ресурс, который нужно из сырого состояния довести до годного к употреблению: то есть, готового без лишних вопросов расстаться с деньгами в обмен на продукцию предприятия.
Да, так вот. Для надёжного обеспечения гомеостаза все упомянутые отношения должны быть разделены на две группы. Первая группа независимо от воли людей всегда структурирована как совокупность сигнально-регуляторных систем(в просторечии - обратных связей): если их нет, то предприятие просто не работает. Но они могут быть малоработоспособными, и тогда предприятие работает плохо, что заканчивается летальным исходом. Вторая группа обеспечивает диспетчеризацию деятельности людей, занятых в первой группе и на технологических процессах. А так как совокупность сигнально-регуляторных систем организована иерархически (не совсем адекватный термин, но для простоты пока оставлю), То и среди диспетчеров возникает иерархия, частично отражаемая в оргструктурах.
Деятельности персонала в сигнально-регуляторных системах заключается в преобразовании информации об отклонении регулируемого процесса от некого эталонного режима в изменение условий протекания этого процесса для возвращение режима в заданный коридор значений его параметров. Здесь нет ни тени идеализма, если вспомнить, что такое информация (не прибегая к источникам журналистского уровня).
Вроде на все вопросы ответил.
Королев Владимир

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Вячеслав Лебединец » 30 ноя 2011, 12:57

Александр Воробьёв писал(а):вот об этом поподробнее...
кто какие выгоды хочет получить?
кто будет оплачивать выгодоприобретение?
тут уже другие пробемы в головах, проблемы совсем не связанные с процессным подходом

системно-процессый подход Владмира как раз исключает то, что в голове....

Александр,
давайте не плодить еще 25 страниц философско-абстрактного текста. По крайней мере - в этой теме, звучащей достаточно конкретно. Вы меня спрашиваете о выгодах процессного подхода? Позвольте узнать - зачем? Чтобы самому узнать или чтобы узнать мнение других? Тогда имеет смысл вернуться к темам, где эти вопросы обсуждались неоднократно...
Вячеслав Лебединец

Сообщение Александр Воробьёв » 30 ноя 2011, 12:58

Кольцов Олег писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):В ряде случаев это установленной требвоание, но далеко не всегда

А разве я говорил что это всегда? ;)

волей судеб данная формулировка
Кольцов Олег писал(а):стандарты ИСО требуют чтобы информация была обязательно на материальном носителе.

филологически и логически требует это всегда....
буквально требует обязательного размещения информации на носителе, материальном носителе
исключая не только нематериальный носителе но и принципиальное отсутствие носителя как такового....
Александр Воробьёв

Сообщение Александр Воробьёв » 30 ноя 2011, 13:12

Вячеслав Лебединец писал(а):давайте не плодить еще 25 страниц философско-абстрактного текста. По крайней мере - в этой теме, звучащей достаточно конкретно. Вы меня спрашиваете о выгодах процессного подхода? Позвольте узнать - зачем? Чтобы самому узнать или чтобы узнать мнение других? Тогда имеет смысл вернуться к темам, где эти вопросы обсуждались неоднократно...

Вячеслав

Заметьте, не я сказал про
Вячеслав Лебединец писал(а):проблема для тех сотрудников предприятия, которые ...хотят получить выгоду от этого пресловутого процессного подхода.

Я еще имею мнение о выгодах организции по внедрению процессного подхода, знаю как продемострировать его эффективность для нее, но
именно Вы подняли акцент про личную заитересованность тех сотрудников предприятия, которые задействованы в формировании СМК и хотят сделать это с выгодой для себя
Как замотивировать в общем случае каждого задействованного на безвозмездную отдачу своего труда и компетнций требует отдельного большого разговора...
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 30 ноя 2011, 13:13

Александр Воробьёв писал(а):филологически и логически требует это всегда....
буквально требует обязательного размещения информации на носителе, материальном носителе
исключая не только нематериальный носителе но и принципиальное отсутствие носителя как такового....

Александр, извините, но я уже не раз признавался в грехе что я не читаю свои сообщения перед отправкой. Перед этой фразой я сказал что информация не всегда нуждается в материальном носителе. :-D
Так что я оставляю профессиональным преподавателям и прочим теоретикам право на точность формулировок, а у меня пальцы иногда не поспевают за мыслями. Кто может - поймет, не поймет - переспросит, а если и со второго раза не поймет,то его проблема. :-D
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 30 ноя 2011, 13:19

Кольцов Олег писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):филологически и логически требует это всегда....

Александр, извините, но я уже не раз признавался в грехе что я не читаю свои сообщения перед отправкой. Перед этой фразой я сказал что информация не всегда нуждается в материальном носителе. :-D
Так что я оставляю профессиональным преподавателям и прочим теоретикам право на точность формулировок, а у меня пальцы иногда не поспевают за мыслями. Кто может - поймет, не поймет - переспросит, а если и со второго раза не поймет,то его проблема. :-D

Олег

мне сложнее,
я не считьаю это грехом...
перечитывание требует выхода из потока сознания, а это инертный процесс...
если замечаю свою лажу, то, как правило, не сразу, но если заметил, сразу исправляю...
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 30 ноя 2011, 13:20

Вячеслав Лебединец писал(а):Олег, и что же вы объяснили? То, что "любая деятельность является ...выполнением"? Масло масляное... Выполнение - и есть деятельностью. Деятельность - это деяния, или совокупность действий, или выполнение работы (в чисто физическом смысле слова "работа") ... по пробразованию чего-то во что-то. Да, такая работа - само собой - должна выполняться осознанно, если мы говорим о целенаправленной деятельности, т.е. выполнении работы по преобразованию. И конечно, выполняя ее, стремятся достичь каких-то целей, а плата за это - трата ресурсов различных видов.
Однако, все это теоретическая писанина, не добавляющая понимания тех вопросов, которые я сформулировал выше...

Вячеслав, это не теоретическая писанина и не тавтология в стиле масляного масла, а достаточно точное объяснение разноуровневости элементов процесса. Цель определяет деятельность и удовлетворяется ее достижением или демонстрацией невозможности этого достижения. Дальше замолкаю и не мешаю высоконаучной дискуссии. :-D
Кольцов Олег

Сообщение Вячеслав Лебединец » 30 ноя 2011, 13:49

Кольцов Олег писал(а):Вячеслав, это... достаточно точное объяснение разноуровневости элементов процесса.

А разве был разговор об определении "разноуровневости элементов процесса"?
Кольцов Олег писал(а):Цель определяет деятельность и удовлетворяется ее достижением или демонстрацией невозможности этого достижения. Дальше замолкаю и не мешаю высоконаучной дискуссии. :-D
Да куда уж более высоконаучно? :D
Вячеслав Лебединец

Сообщение Вячеслав Лебединец » 30 ноя 2011, 13:53

Александр Воробьёв писал(а):Я еще имею мнение о выгодах организции по внедрению процессного подхода, знаю как продемострировать его эффективность для нее,

Ну так не задавайте вопросов, ответы на которые знаете. Лучше изложите здесь свои мнения на этот счет - оно полезней будет для дискуссии...
Александр Воробьёв писал(а):именно Вы подняли акцент про личную заитересованность тех сотрудников предприятия, которые задействованы в формировании СМК и хотят сделать это с выгодой для себя

Я не поднимал такой акцент. И даже не ставил его. Я просто сказал, что заинтересованность такая есть. Присутствует. Причем не так легко удовлетворяется, а следовательно - имеет место проблема. О чем и написал.
Александр Воробьёв писал(а):Как замотивировать в общем случае каждого задействованного на безвозмездную отдачу своего труда и компетнций требует отдельного большого разговора...

Возможно. Но явно не в этой теме. Ничто не мешает создать отдельную ветку для обсуждения именно этого вопроса, не так ли?
Вячеслав Лебединец

Сообщение Александр Воробьёв » 30 ноя 2011, 14:22

Вячеслав Лебединец писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):Я еще имею мнение о выгодах организции по внедрению процессного подхода, знаю как продемострировать его эффективность для нее,

Ну так не задавайте вопросов, ответы на которые знаете. Лучше изложите здесь свои мнения на этот счет - оно полезней будет для дискуссии...

Я знаю ответы почти на все вопросы которые задаю на форуме
Вопросы задаются не только для получения ответов на них
Вопрос задается и для оценки возможности восприятия следующего пула информации... Если есть резонас с ИМХО, то будет продолжение...
Вячеслав Лебединец писал(а):Лучше изложите здесь свои мнения на этот счет - оно полезней будет для дискуссии...

Изложение ИМХО на этот счет не факт ,что оно полезней будет для дискуссии... Очень часто после ИСМХО дискуссии прекращались...
Про отдачу и эффективность СМК (процессный подход аналогично) есть соответствующие темы... в них есть ИМХО
Александр Воробьёв писал(а):именно Вы подняли акцент про личную заитересованность тех сотрудников предприятия, которые задействованы в формировании СМК и хотят сделать это с выгодой для себя
Я не поднимал такой акцент. И даже не ставил его. Я просто сказал, что заинтересованность такая есть. Присутствует. Причем не так легко удовлетворяется, а следовательно - имеет место проблема. О чем и написал.

Проблема имеет место, как и множество других проблем, но зачем Вы написали именно о ней именно в этой теме и именно в это время?
Значит она Вас беспокоит?
или иначе?
Александр Воробьёв писал(а):Как замотивировать в общем случае каждого задействованного на безвозмездную отдачу своего труда и компетнций требует отдельного большого разговора...

Возможно. Но явно не в этой теме. Ничто не мешает создать отдельную ветку для обсуждения именно этого вопроса, не так ли?

Явно не в этой теме, и то потом ИМХО (отдельный большой разговор...)
Кому интересен ответ на это вопрос пусть открывает...
Иначе метание бисера...
Александр Воробьёв

Сообщение Вячеслав Лебединец » 30 ноя 2011, 14:43

Александр Воробьёв писал(а):Я знаю ответы почти на все вопросы которые задаю на форуме

Тогда зачем Вам вообще этот форум?
Александр Воробьёв писал(а):Вопрос задается и для оценки возможности восприятия следующего пула информации

Восприятия КЕМ? Вами? Но Вы же знаете все ответы на все вопросы :D Зачем лишняя информация? Или, может быть, Вы знаете, но можете передумать под действием чьей-то мысли? Ну, тогда это не называют ЗНАНИЕМ. Это тогда - мнение, которое можно поменять...
Александр Воробьёв писал(а):Проблема имеет место, как и множество других проблем, но зачем Вы написали именно о ней именно в этой теме и именно в это время? Значит она Вас беспокоит?

Меня в данное время и в этой теме беспокоит другая проблема, о которой я четко и спрашиваю (см. выше). А вот как мотивировать сотрудников, которым предстоит усваивать и осваивать ПП - другая проблема, и она меня (сейчас, здесь) не беспокоит. И тянуть из одного проблемного вопроса другие - не стоит, это только все запутывает, т.к. таким путем можно очень далеко уйти в сторону.
Александр Воробьёв писал(а):Явно не в этой теме, и то потом ИМХО (отдельный большой разговор...)
Иначе метание бисера...

Так Вам же и интересна, если спрашиваете. И причем здесь "метание бисера"? Кто его мечет?
Вячеслав Лебединец

Сообщение Александр Воробьёв » 30 ноя 2011, 15:21

Александр Воробьёв писал(а):Я знаю ответы почти на все вопросы, которые задаю на форуме

Тогда зачем Вам вообще этот форум?

Зачем этот форум:
- помощь формчанам;
- общение с интересными мне людьми;
- поделиться своим ИМХО, если оно кому-то интересно…
Александр Воробьёв писал(а):Вопрос задается и для оценки возможности восприятия следующего пула информации

Восприятия КЕМ?

Восприятия собеседником… Мне важно, чтобы он адекватно понял изложенную мной информацию
Вячеслав Лебединец писал(а): Зачем лишняя информация?

Именно для того чтобы изложенное ИМХО не было лишней информацией для посетителей форума…
Вячеслав Лебединец писал(а): И тянуть из одного проблемного вопроса другие - не стоит, это только все запутывает, т.к. таким путем можно очень далеко уйти в сторону.

Вы же можете выделить приоритетное. Только тогда зачем это было поднято Вами в Вашем посту…
Я только не оставил Ваши слова без внимания… Я стараюсь ответить на каждый ответ/пост в свой адрес, на каждый тезис в нем…
Александр Воробьёв писал(а):Явно не в этой теме, и о том ИМХО (отдельный большой разговор...)

Так Вам же и интересна, если спрашиваете.

Вроде там нет моего вопроса…
Мне интересен диалог, а не ответ на вопрос…
ИМХО у меня есть…
Александр Воробьёв писал(а):Иначе метание бисера...
И причем здесь "метание бисера"? Кто его мечет?

бисер перед свиньями (margaritas ante porcos)
"Не мечите, бисер перед свиньями"
Иносказательно от Матфея (гл. 7, ст. 6) из Нагорной проповеди Иисуса Христа: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». Слово «бисер» (так раньше на Руси назывался жемчуг)
Александр Воробьёв

Сообщение Вячеслав Лебединец » 30 ноя 2011, 15:28

Превосходно, Александр!
И как Вы думаете - какому-нибудь форумчанину будет полезно вот это ваше сообщение?
Вячеслав Лебединец

Сообщение Александр Воробьёв » 30 ноя 2011, 15:36

Вячеслав Лебединец писал(а):Превосходно, Александр!
И как Вы думаете - какому-нибудь форумчанину будет полезно вот это ваше сообщение?

Вячеслав

Если Вы удовлетворены ответом, то этот и два-три-четыре предыдущих поста будут удалены
Александр Воробьёв

Сообщение Вячеслав Лебединец » 30 ноя 2011, 16:11

ответом на какой вопрос я должен быть удовлетворен?
На основной вопрос темы - нет, не до конца. Высказался по теме только Владимир
Вячеслав Лебединец

Пред.След.

Вернуться в Практика внедрения СМК