Вопрос, касающийся маркировки пищевых продуктов

Обсуждение прочих стандартов не связанных по тематике с вышеперечисленными

Модератор: Александр Воробьёв

Вопрос, касающийся маркировки пищевых продуктов

Сообщение Галкин Илья » 04 авг 2022, 11:56

Добрый день, Уважаемые Коллеги!
Работаю в отделе качестве одного небольшого регионального предприятия по производству пищевых продуктов контролёром ОТК. Возник спор с менеджером по пищевой безопасности по поводу маркировки индивидуальной упаковки продукции. В техническом регламенте таможенного союза 022/2011 указано, что маркировка должна наноситься только строчными буквами, но, как нам с Вами известно, заглавная буква является прописной, а по правилам русского языка в начале предложения и после любого знака препинания ставится заглавная буква, тобишь прописная. Как быть с этой орфографической неразберихой?
Галкин Илья
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 май 2021, 09:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос, касающийся маркировки пищевых продуктов

Сообщение Расимова Руфина » 07 авг 2022, 22:12

Галкин Илья писал(а):Добрый день, Уважаемые Коллеги!
Работаю в отделе качестве одного небольшого регионального предприятия по производству пищевых продуктов контролёром ОТК. Возник спор с менеджером по пищевой безопасности по поводу маркировки индивидуальной упаковки продукции. В техническом регламенте таможенного союза 022/2011 указано, что маркировка должна наноситься только строчными буквами, но, как нам с Вами известно, заглавная буква является прописной, а по правилам русского языка в начале предложения и после любого знака препинания ставится заглавная буква, тобишь прописная. Как быть с этой орфографической неразберихой?

Добрый вечер Илья. У вас очень интересный вопрос) Но на самом деле я бы обратила внимание не на словосочетание "строчные буквы", а на то какой размер этих букв должен быть. И почему. Текст на маркировке должен отвечать требованиям легкочитаемости и понятности.
Дословно в ТР ТС 022/2011 написано следующее:
Сведения, предусмотренные подпунктами 1, 3, 4 (кроме слов, используемых для указания даты изготовления и (или) информации о месте нанесения даты изготовления (при наличии такой информации)) и 5 (кроме слов, используемых для указания срока годности и (или) информации о месте нанесения срока годности (при наличии такой информации)) пункта 1 части 4.1 настоящей статьи, указываются шрифтом высотой не менее 2 мм (строчные буквы).
Сведения, предусмотренные подпунктами 2, 6, 7, 8 (в части рекомендаций и (или) ограничений по использованию) и 9 (для специализированной пищевой продукции) пункта 1 части 4.1 настоящей статьи, а также слова, используемые для указания даты изготовления, срока годности и (или) информации о месте нанесения даты изготовления, срока годности (при наличии такой информации), указываются шрифтом высотой не менее 0,8 мм (строчные буквы).

Ключевым тут будет размер букв, а не строчные/прописные. Хотя я конечно понимаю что тут есть неразбериха. Неразберихи в технических регламентах хватает. Поэтому я бы вам порекомендовала обратиться в ваш местный РПН за консультацией по данному вопросу для вашего успокоения.

За это сообщение автора Расимова Руфина поблагодарил:
Галкин Илья (11 авг 2022, 07:55)
Рейтинг: 10%
 
Расимова Руфина
 
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 01 май 2007, 11:05
Откуда: Казань
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.


Вернуться в Прочие стандарты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron