Мне предстоит провести обучение персонала по вопросам СМК

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

Сообщение Александр Семериченко » 08 июл 2008, 23:22

Ирина Мирошкина писал(а):...
Но как-то у нас на предприятии есть уверенность, что обучение может проводить только лецензированная организация. Я посмотрела ФЗ Об обучении и однозначного ответа не увидила в законе.
...

1.Такого ФЗ нет, есть ФЗ "Об образовании".
2.Вы же бумажки гособразца выдавать не собираетесь? И НДС 10% взимать с обучаемых? Значит лицензия вам не нужна. Кстати, вроде ни один ОС, проводящий тренинги, лицензией на образовательную деятельность не заморачивался - и ничего, работают, обучают.
Ирина Мирошкина писал(а):...То есть имеет ли право менеджер по качеству вести именно обучение сотрудников по СМК, не имея соответствующей лецензии на обучение.

Что же у нас за страна, что люди без госбумажки, лицензии или сертификата чихнуть бояться?
Ирина Мирошкина писал(а):...А как тогда лучше во внутренней документации оформлять - внешний аудитор требует записи. Причем желательно с занесением в личное дело.

Сделайте красивый "сертификат о пройденном внутреннем обучении" на бланке компании, торжественно вручите его отучившемуся сотруднику (а копию - в личное дело).
Александр Семериченко

Сообщение Ирина Мирошкина » 09 июл 2008, 07:36

Ирина Мирошкина

Сообщение Андрей Беспалов » 09 июл 2008, 11:00

Сделайте красивый "сертификат о пройденном внутреннем обучении" на бланке компании, торжественно вручите его отучившемуся сотруднику (а копию - в личное дело).

Вероятно, еще надо не забыть подтвердить эффективность такого обучения, поскольку описанные действия не требуют реально проводить обучение и могут не предполагать участия сотрудника в этом процессе вообще...[/quote]
Андрей Беспалов

Сообщение Иванова Дарья » 19 сен 2008, 08:00

Тоже провела 1ое обучение рук-лей отделов по вопросам СМК...
получилось несколько вопросов:
1. что такое "предполагемые требования" в формулировке термина "качество" - это совокупность характеристик объекта, имеющая отношение к его способности удовлетворить установленные и ПРЕДПОАЛАГАЕМЫЕ требования потребителя?
какие примеры можно привести? если продукция например корма для животных
2. если сертификат исо не гарантирует качество продукции, а гарантирует только качество процесса, насколько верно утверждать, что продукция со значком исо будет более качественной чем аналогичная без этог значка?

Главное, что я поняла из этого 1ого занятия - нужно делать как можно больше отсылок к практике работы, к своей продукции.
Иванова Дарья

Сообщение Шумилова Мария » 19 сен 2008, 09:03

Иванова Дарья писал(а):1. что такое "предполагемые требования" в формулировке термина "качество" - это совокупность характеристик объекта, имеющая отношение к его способности удовлетворить установленные и ПРЕДПОАЛАГАЕМЫЕ требования потребителя?
какие примеры можно привести? если продукция например корма для животных.

Дарья, если компания занимается производством опредееленной продукции, то она имеет определенный опыт, знания и наработки по этой продукции. Т.е вы можете предложить покупателю что-то лучшее, чем то что описано в гостах на эту продукцию (не просто консервная банка, а банка с колечком на крышке, с помощью которого открывать легче). Опять же все сводится к изучению мнения потребителей о вашей продукции, какие жалобы есть, чего бы хотелось - вся эта информация поступит к вам в относительно размытом виде, на основе чего вы будуте определять "предполагаемые требования к продукции"

Иванова Дарья писал(а):2. если сертификат исо не гарантирует качество продукции, а гарантирует только качество процесса, насколько верно утверждать, что продукция со значком исо будет более качественной чем аналогичная без этог значка?

Этого утверждать не имеет права ни одна организация и когда вы получите сертификат. в довесок будуте подписывать соглашение о праве использования логотипа ОС со значком ИСО 9001, где будет четко прописано, что нельзя вводить потребителя в заблуждение размещая на продукции , ее упаковке и т.д логотип ИСО 9001: требования ИСО 9001 не распространяюся на продукцию и следовательно никак не гарантируют ее качество.
Шумилова Мария

Сообщение Светлана Светлановна » 24 сен 2008, 08:29

"Если сертификат исо не гарантирует качество продукции, а гарантирует только качество процесса, насколько верно утверждать, что продукция со значком исо будет более качественной чем аналогичная без этог значка?"
Мне однажды привели хороший пример: ГОСТ на валенки. ГОСТ на валенки предъявляет требования к характеристикам валенка и никаких требований к системе управления заводом по производству валенок. Другими словами делай валенки хоть в гараже, но будь добр соблюдать требования ГОСТ, и следовательно валенок, отвечающий требованиям ГОСТа - качественный.
Стандарт ИСО 9001 наоборот, не предъявляя ни каких требования к характеристикам продукта, предъявляет требования к системе управления производством валенок, т.е. качество конечного продукта складывается из:
- качества проектирования, разработки;
- качества материалов и комплектующих, в том числе условий их доставки и хранения на складах;
- качества технологических процессов;
- качества используемого оборудования;
- качества работающего персонала;
- качества процессов, включая процессы управления.
Светлана Светлановна

Сообщение Иванова Дарья » 25 сен 2008, 10:19

воооот!
исходя из того, что все вот это
"- качества проектирования, разработки;
- качества материалов и комплектующих, в том числе условий их доставки и хранения на складах;
- качества процессов, включая процессы управления."
сделано правльно, качественно, по исо - насколько правильно утвреждать или думать, что валенок будет качественнее того, который произведен по ГОСТу на валенок???
есть ли какой-то пример того, что все процессы по исо качественные, а товар получится плохой?
вот вопрос!
Последний раз редактировалось Иванова Дарья 25 сен 2008, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Иванова Дарья

Сообщение Иванова Дарья » 25 сен 2008, 10:32

и 2ой вопрос
задача: провести обучение для рабочего персонала...
что им рассказывать и давать? каким-то другим языком и терминами (кроме терминов по исо)?
я так вижу:
1. общее введение в исо
+ хотелось бы дать их место в деятельности компании и смк каким-то образом
Иванова Дарья

Сообщение Анастасия Борзенко » 25 сен 2008, 10:42

Иванова Дарья писал(а):воооот!
сделано правльно, качественно, по исо - насколько правильно утвреждать или думать, что валенок будет качественнее того, который произведен по ГОСТу на валенок???
есть ли какой-то пример того, что все процессы по исо качественные, а товар получится плохой?
вот вопрос!

есть такое понятие еще, как человеческий фактор, не застрахованный от случайных ошибок - это раз.
И заявления о соблюдении качества всего вышеперечисленного не есть гарантия действительного соблюдения)) - это два.
Так что о качестве конечного продукта теоретически говорить можно, а практически нет.
Анастасия Борзенко

Сообщение Анастасия Борзенко » 25 сен 2008, 10:47

Иванова Дарья писал(а):и 2ой вопрос
задача: провести обучение для рабочего персонала...
что им рассказывать и давать? каким-то другим языком и терминами (кроме терминов по исо)?
я так вижу:
1. общее введение в исо
+ хотелось бы дать их место в деятельности компании и смк каким-то образом

тут главное не просто рассказать КАК все должно работать, а дать понять, что руководство готово финансировать это КАК и рассказать о том, что развитие и конкуренция на мировом уровне на месте не стоят, что это не просто тупое соответствие стандарту и очередная прихоть руководства, а новая стратегия развития предприятия, а ИСО ОДИН из инструментов, с использованием которого планируется этого достичь.

А про место персонала в деятельности - если Вы сами себе отлично представляете градацию деятельности в соответствии с ИСО, то проблем не должно возникнуть. схематично все можно прекрасно показать. Удачи.
Анастасия Борзенко

Сообщение Светлана Светлановна » 25 сен 2008, 11:02

вот вопрос!

Дарья, хотите проверить? Сделайте два заводика по производству валенок! Один по ИСО, второй по ГОСТ.
Здравый смысл Вам не подсказывает, что правильнее?
Что значит фраза "все процессы по ИСО качественные"? Я знаю про только про результативность, еще про эффективность (но это уже не требование ИСО 9001).
Такая ситуация может возникнуть тогда, когда не правильно выбраны показатели результативности процессов. Т.е. в показателях, стоит то, чего можно достигнуть не напрягаясь и ни о какой эффективности производственной деятельности речи не ведется.
Последний раз редактировалось Светлана Светлановна 25 сен 2008, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Светлана Светлановна

Сообщение Светлана Светлановна » 25 сен 2008, 11:09

Анастасия Борзенко писал(а):
вот вопрос!

есть такое понятие еще, как человеческий фактор, не застрахованный от случайных ошибок - это раз.
И заявления о соблюдении качества всего вышеперечисленного не есть гарантия действительного соблюдения)) - это два.
Так что о качестве конечного продукта теоретически говорить можно, а практически нет.

Хочу заметить, что я вела речь не о заявлениях о соблюдении, а о модели качества (если можно так сказать), о том что качество конечного продукта/услуги составляется из качества многих отдельно взятых элементов системы.
Светлана Светлановна

Сообщение Светлана Светлановна » 25 сен 2008, 11:18

Ну и еще на последок, отличие традиционного подхода к обеспечению качеством от современного:
Традиционный подход:
• Проверка изделий;
• Принятие в расчет затрат, связанных с дефектами;
• Ошибки неизбежны и должны быть выявлены при проверке;
• Проблемы с качеством возникают во время производственного процесса и в этом вина производственного персонала;
•Приемка продукции в момент получения.
Современный подход:
• Проверка методов и процессов;
• Не производить негодных деталей;
• Ошибки представляют возможность учиться и совершенствоваться;
• Проблемы с качеством могут возникнуть задолго до производства, проблемой является система;
• Отбор поставщиков, которые могут поставлять вовремя и требуемого качества.
«Качество не контролируется, качество производится».
И еще фраза, не помню где ее прочитала: "У нас (русских) часто нет времени делать все хорошо с первого раза, НО всегда есть время переделывать по нескольку раз", почему-то с ней безоговорочно соглашаются все.
Светлана Светлановна

Сообщение Анастасия Борзенко » 25 сен 2008, 11:22

Светлана Светлановна писал(а):
Хочу заметить, что я вела речь не о заявлениях о соблюдении, а о модели качества (если можно так сказать), о том что качество конечного продукта/услуги составляется из качества многих отдельно взятых элементов системы.

ну так я и дала Вам ответ, что не учитывать фактор случайности при любой совершенной модели нельзя в качество конечного продукта. Т.е. расширив Ваш тезис "качество конечного продукта/услуги составляется из качества многих отдельно взятых элементов системы плюс фактор случайности". Что не сходится то?)))
Анастасия Борзенко

Сообщение Светлана Светлановна » 25 сен 2008, 14:22

Все сходится, но только в стандарте ИСО 9001 все предусмотрено, существует п.8.5.3 Предупреждающие действия, оцениваются риски. Фактор случайности, а Вы говорили о человеческом факторе, должен быть сведен к минимуму. В стандарте ИСО 9001 есть пункт 6.2.2 Компетентность, осведомленность и подготовка персонала.
Риск произвести некачественную продукцию/услугу на предприятии имеющем реально действующую СМК, гораздно ниже, чем на предприятии без СМК.
Хочу отметить, что СМК по ИСО 9001 не есть панацея от всех бед. Стандарты серии ИСО 9000 – это практическое осмысление классических положений менеджмента. Назначение стандартов серии ISO 9000 - оказание помощи организациям всех видов и размеров при внедрении и эффективной работе и поддержании эффективности СМК. Можно не внедрять СМК по ИСО 9001, и работать, как работали раньше. Можно пропробовать изобрести велосипед самому. Только зачем?
Светлана Светлановна

Сообщение Анастасия Борзенко » 25 сен 2008, 16:23

Светлан... я Вам секрет открою - СМК по ИСО 9000 не есть реально действующая)), реально действующая СМК базируется горааздо больше,чем на положениях стандарта. И ни к какому "внедрению и эффективному существованию СМК" не ведет. Это отличный базис для начала деятельности по созданию системного мышления в организации, но довольно захламленный документацией.
Что касаетя оценки рисков и снижению случайного фактора до минимума... Он итак минимальный, и он есть всегда - оценивате вы риски, не оценивайте... Но не учитывать его нельзя.
Анастасия Борзенко

Сообщение Радэ Бошкович » 25 сен 2008, 16:42

Светлана Светлановна писал(а):Риск произвести некачественную продукцию/услугу на предприятии имеющем реально действующую СМК, гораздно ниже, чем на предприятии без СМК.

Я бы согласился, если б только знал что такое "реально действующая СМК". За эти два года, сколько я на форуме, ни к какому заключению по поводу этого вопроса мы не пришли.

Светлана Светлановна писал(а):Хочу отметить, что СМК по ИСО 9001 не есть панацея от всех бед.

СМК по ИСО 9001 не только не есть панацея, он вообще никаким лекарством не является. В связы с этим, я советую никакое "обучение по СМК" не проводить - надо просто сказать сотрудникам что они должны делать и как, а по ИСО ли это или нет - их не касается. Интересно то, что многие проводят "обучение по СМК", но я еще не встречал такого энтузиазма касательно обучения по управлению финансами, или обучения по правовим вопросам организации труда. А они гораздо более важны чем "обучение по СМК".
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Валерий Тимофеев » 26 сен 2008, 15:57

Радэ Бошкович писал(а):Интересно то, что многие проводят "обучение по СМК", но я еще не встречал такого энтузиазма касательно обучения по управлению финансами, или обучения по правовим вопросам организации труда. А они гораздо более важны чем "обучение по СМК".

Радэ,
Обучение по названным вопросам проводятся профильными подразделениями: юридической службой, финансовым отделом, службой пермонала и т.д, причем инциаторами часто являются сотрудники производственных подразделений. Здесь на форуме представители от менеджмента качества.
Валерий Тимофеев

Сообщение Светлана Светлановна » 29 сен 2008, 07:44

Анастасия Борзенко писал(а):Светлан... я Вам секрет открою - СМК по ИСО 9000 не есть реально действующая)), реально действующая СМК базируется горааздо больше,чем на положениях стандарта. И ни к какому "внедрению и эффективному существованию СМК" не ведет. Это отличный базис для начала деятельности по созданию системного мышления в организации, но довольно захламленный документацией.
Что касаетя оценки рисков и снижению случайного фактора до минимума... Он итак минимальный, и он есть всегда - оценивате вы риски, не оценивайте... Но не учитывать его нельзя.

Интересно, Анастасия, из чего Вы сделали такой вывод, что для меня это является секретом??? На основе собственных умозаключений? Приведите, пожалуйста посылки на основании, которых Вы сделали такое умозаключение?
Светлана Светлановна

Сообщение Светлана Светлановна » 29 сен 2008, 07:52

Радэ, насколько я поняла, вопросами связанными с качеством Вы занимаетесь долгий период времени и в связи с этим хочу задать Вам вопросы:
1. Неужели Вы не видели действующих систем менеджмента качества за этот период?
2. Неужели не увидели улучшений происходящих в компаниях, внедряющих СМК?
3. Если все так уж плачевно, то почему не бросили консалтинг в области СМК?
Светлана Светлановна

Пред.След.

Вернуться в Обучение в области менеджмента