14001 и законодательство

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

14001 и законодательство

Сообщение Шумилова Мария » 10 ноя 2008, 10:14

Здравствуйте!
я занимаюсь внедрением экологического менеджмента на соответсвие 14001. Слышала, что законодательство РФ требует определенного обучения в области природоохранного законодательства для топ-менеджмента. Не могли бы мне прояснить что это за обучение и каким законом это регулируется?
Шумилова Мария
 

Re: 14001 и законодательство

Сообщение Ксения Крылова » 10 ноя 2008, 10:38

Шумилова Мария писал(а):Здравствуйте!
я занимаюсь внедрением экологического менеджмента на соответсвие 14001. Слышала, что законодательство РФ требует определенного обучения в области природоохранного законодательства для топ-менеджмента. Не могли бы мне прояснить что это за обучение и каким законом это регулируется?

Это должны знать Ваши экологи...
Если таковых нет или они не знают, то могу предположить, что речь идет о законе "Об отходах производства и потребления" № 89-ФЗ от 24.06.1998. Когда получаете лицензию на право обращение с отходами, то ответственный за это самое обращение должен быть обучен. Но не факт, что этим ответственным будет генерал.

Еще нашла документ :D :
Приказ Ростехнадзора "О подготовке и аттестации руководителей и специалистов организаций в области обеспечения экологической безопасности" № 793 от 20.11.2007.
Аватара пользователя
Ксения Крылова
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 05:37
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Шумилова Мария » 10 ноя 2008, 10:50

Экологов у нас нет (у нас торговая организация, поэтому мы вроде не так вредны для экологии как некоторые) и экологией занимаюсь одна я.
а что под собой понимает термин "обращение"? Если организация заключит договор с утилизирующей компанией (имеющей лицензию на обращение с отходами, естественно), можем ли мы как-то снять с себя отвесвенность за это "обращение"?
Шумилова Мария
 

Сообщение Ксения Крылова » 10 ноя 2008, 10:56

Шумилова Мария писал(а):Экологов у нас нет (у нас торговая организация, поэтому мы вроде не так вредны для экологии как некоторые) и экологией занимаюсь одна я.
а что под собой понимает термин "обращение"? Если организация заключит договор с утилизирующей компанией (имеющей лицензию на обращение с отходами, естественно), можем ли мы как-то снять с себя отвесвенность за это "обращение"?

Хм... Я тоже не эколог, почитайте закон, на который я ссылку дала. А то сейчас глупостей еще насоветую :D
Аватара пользователя
Ксения Крылова
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 05:37
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Алексей Бородачев » 10 ноя 2008, 16:50

Мария, обучение (точнее, специальная подготовка) в области охраны окружающей среды требуется ст. 73 Закона "Об охране окружающей среды". Программа такого обучения/спецподготовки - загадка, наверное, даже для самого Ростехнадзора.

Что касается ФЗ "Об отходах производства и потребления". Действительно, тоже нужна подготовка. Любой местный Ростехнадзор отошлет на соответствующие курсы.
Насчет лицензии - она требуется, если компания занимается сбором, временным хранением, транспортировкой, переработкой, утилизацией отходов. Законодательство никак не трактует термин "сбор", по логике сбор отходов есть в любой организации. В такой ситуации я не вижу возможности не иметь данную лицензию и при этом соответствовать законодательству. Кроме случаев, если Ростехнадзор разрешит (официально) не иметь данную лицензию. Но в этом случае надо быть аккуратным...
Алексей Бородачев
 

Сообщение Шумилова Мария » 13 ноя 2008, 11:18

Здравствуйте!
Может посоветуте в какую контору лучше обратиться за разработкой проекта нормативоав образования отходов и лимитов на их размещение??
в Ростехнадзор звонили - ничего не подсказали.
Шумилова Мария
 

Сообщение Ксения Крылова » 13 ноя 2008, 11:23

Шумилова Мария писал(а):Здравствуйте!
Может посоветуте в какую контору лучше обратиться за разработкой проекта нормативоав образования отходов и лимитов на их размещение??
в Ростехнадзор звонили - ничего не подсказали.

Мария, это лучше спросить на специализированном форуме у экологов.
Последний раз редактировалось Ксения Крылова 14 ноя 2008, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ксения Крылова
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 05:37
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Алексей Бородачев » 14 ноя 2008, 10:14

В Питере есть весьма толковые компании, работающие в данном направлении. Найти их - не проблема.
Алексей Бородачев
 


Вернуться в Обучение в области менеджмента

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron