Что такое "система менеджмента" (простым языком)?

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

Что такое "система менеджмента" (простым языком)?

Сообщение Ксения Крылова » 12 ноя 2008, 08:05

Я, как и многие здесь, провожу обучение по системе менеджмента (14001 + 18001) в своей организации. Длится оно полчаса. Проводится для операторов АЗС (высшее образование не у всех). Даю самый минимум: то, что будет в билетах (это всего 2 вопроса из 110: 1) основные положения политики; 2) что такое ИСМ, ваша роль в ней) и говорю, что иногда будем приезжать с внутренним аудитом.

Проблема в том, чтобы объяснить бытовым языком, что такое "система менеджмента".
Пока объясняю на основе того определения, которое дается в стандартах (14 и 18 ) и наших внутренних стандартах:
Интегрированная система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды – совокупность процессов, правил (процедур), организационной структуры и ресурсов, необходимых для внедрения и достижения политики компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды и целей компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

Хотя чаще говорю более краткое определение, чтобы не забивать им голову:
это часть общей системы управления Компанией, используемая для установления Политики и целей Компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды и достижения этих целей

Насколько корректно будет приводить пример про систему управления домашним хозяйством, в которой присутствуют элементы системы управления (распределены обязанности: муж деньги зарабатывает, жена тратит; ответственность: муж отвечает за то, чтобы в машине был бензин, жена - за наличие продуктов в холодильнике, дети - за порядок в комнате; процедуры (недокументированные и документированные): мама дочке объясняет на словах, как стирать, а сыну пишет на бумажке, как варить суп и т.д.). Если с вымышленной политикой в данной системе я еще справлюсь, то какие тут могут быть цели? Или взять другую систему управления, попроще? Из каких вообще элементов состоит система менеджмента? Короче, я опять запуталась :?
Ксения Крылова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Якушев Владимир » 12 ноя 2008, 10:16

Ксения,
попробуйте объяснять систему менеджмента на примере автомобиля.

В авто есть все элементы любого стандарта - документация, ресурсы, процессы, измерение и мониторинг.
Например, к понятию СИСТЕМА - вот автомобиль исправный и готовый к поездке (т.е. в нем все элементы взаимосвязаны и взаимодействуют),
а вот тот же автомобиль, но разобранный на запчасти, вроде все элементы есть, но ездить на нем невозможно, значит это не СИСТЕМА.

Или пример для пояснения КД и ПД.
На дороге знак 40 км/час, у вас 100 км/час, останавливает инспектор - чтобы избежать наказания: коррекция - отдаете 000 рублей, КД - зная об ограничении на этом месте всегда снижаете скорость и смело проезжаете мимо инспектора.
ПД - устанавливаете на своем авто антирадар, что позволяет вовремя обнаружить инспектора, поставить ему помехи и успеть сбавить скорость. :D
Якушев Владимир

Сообщение Анастасия Борзенко » 12 ноя 2008, 10:30

всех специалистов когда соберете скажите им "вы все и есть система менеджмента" каждый из вас несет определенную функцию, которая вносит свой вклад в становление и развитие системы. у каждого из вас есть определенные цели в работе, все ваши цели в итоге ведут к основной цели нашей компании - *** (увеличение рентабельности, снижение издержек, себестоимости etc), т.е. возьмите повесьте оргструктуру на доску, и покажите на примере "винтик- машина" как важно участие всех и насктолько ценно принимать решения и ставить коррекции вовремя.
Анастасия Борзенко

Сообщение Поздняков Владислав » 12 ноя 2008, 10:41

а тут где то статья выкладывалась "АнтиИСО..." там очень хорошо - СМК - система управления деятельностью предприятия по изготовлению продукции, обладающей качеством, которое обеспечивает ее сбыт.
Поздняков Владислав

Re: Что такое "система менеджмента" (простым языко

Сообщение Константин Стрюков » 12 ноя 2008, 10:51

Ксения Крылова писал(а):...Если с вымышленной политикой в данной системе я еще справлюсь, то какие тут могут быть цели? Или взять другую систему управления, попроще? Из каких вообще элементов состоит система менеджмента? Короче, я опять запуталась :?

Ксения,
если следовать "классике", цель любой сложной системы - выживание. Это справедливо и для организации, и для домохозяйства. Просто "выживание" в каждом случае имеет свой смысл.

Другой вопрос - а стоит ли вообще всю эту "метафизику" рассказывать людям, которым она в общем-то и даром не нужна?
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Мария Каменская » 12 ноя 2008, 11:02

В книжке Исикавы (выложенной Андреем), по-моему интересно

Японские промышленные стандарты (JIS) определяют управление качеством
следующим образом:
«Управление качеством - это система методов производства, которые обеспечивают производство экономически выгодным способом качественных товаров или услуг, отвечающих требованиям потребителей. Современные методы управления качеством используют статистические методы и часто называются статистическим управлением качеством».
Мое собственное определение УК следующее:
«Применительно к практической деятельности управление качеством означает разработать, спроектировать, изготовить и обеспечить техническое обслуживание качественной продукции, которое экономически наиболее выгодно, наиболее полезно
и полностью удовлетворяет заказчика».
Мария Каменская

Сообщение Александр Воробьёв » 12 ноя 2008, 11:51

Мария Каменская писал(а):В книжке Исикавы (выложенной Андреем), по-моему интересно

Маша

это действительно интересно, только системы там нет...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Ксения Крылова » 12 ноя 2008, 11:51

:D
Всем спасибо за реагирование, только вот у нас не СМК, у нас ИСМ (охрана туда + экология), или как это у нас зовется интегрированная система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды

Константин Стрюков писал(а):Другой вопрос - а стоит ли вообще всю эту "метафизику" рассказывать людям, которым она в общем-то и даром не нужна?

Я же написала, что у них в билетах есть такой вопрос, при первой же возможности внести изменение в программу, мы это сделаем, но пока вот так.
Я вчера читала-читала операторам, а потом зашел мой начальник и спросил у них, что такое ИСМ, они зашуршали тетрадками и начали произносить непонятные слова про "совокупность процессов, правил...". Он мне сказал, чтобы я объясняла им нормальным языком, а не как в книжках написано.
Если вопрос про риски я им могу человечьим языком рассказать, про их роль в ИСМ могу, а вот объяснить, что такое "система менеджмента" не могу :?

П.С. Дело не только в учебе операторов. Вот спросит кто-нибудь "Чем занимаешь?"... :-o "А что это такое?". И думаешь: "Блин, чего я не бухгалтер какой-нибудь" :-D
Ксения Крылова

Сообщение Александр Воробьёв » 12 ноя 2008, 12:04

Ксения Крылова писал(а): вот объяснить, что такое "система менеджмента" не могу :?

Система менеджмента – совокупность руководства организации и руководства всех ее структурных подразделений, выполняющих свои функции по управлению
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 12 ноя 2008, 12:04

Ксения Крылова писал(а)::D
Если вопрос про риски я им могу человечьим языком рассказать, про их роль в ИСМ могу, а вот объяснить, что такое "система менеджмента" не могу :?

А вы им объясняйте, что без управления ничего реально сделать нельзя.
Просто так даже прыщ не вскакивает! :)
В принципе СМК это как седло и уздечка для езды на лошади. ;)
Планирование, учет и контроль того, что, кому, как и когда что-то делать и того что им для этого нужно для того, что бы испечь запланированный блин, а не то, что случайно получится. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Ксения Крылова » 12 ноя 2008, 12:13

Александр Воробьёв писал(а):
Ксения Крылова писал(а): вот объяснить, что такое "система менеджмента" не могу :?

Система менеджмента – совокупность руководства организации и руководства всех ее структурных подразделений, выполняющих свои функции по управлению

Т.е. толпа начальников?

Олег, не СМК, просто система менеджмента. Если брать Ваш пример про блин, то в нашей системе важнее, чтобы при производстве блина никто не пострадал, пускай лучше блин сгорит, а человек не пострадает.
Ксения Крылова

Сообщение Кольцов Олег » 12 ноя 2008, 12:24

Ксения Крылова писал(а):Олег, не СМК, просто система менеджмента. Если брать Ваш пример про блин, то в нашей системе важнее, чтобы при производстве блина никто не пострадал, пускай лучше блин сгорит, а человек не пострадает.

Ксения! Вы можете думать не о конкретном блине, а об абстрактной цели?
Я уже устал повторять, что для меня СМК это всего лишь часть общей системы менеджмента. Про СМК я написал сознательно, так как безопасность это всего лишь один из аспектов качества. Я ведь и сам больше занимаюсь именно интегрированной системой, используя многие священные коровы (типа ИСО 9000, риск-менеджмента и прочее) только как инструменты.
Так что считайте что Ваш блин - безопасность людей! :)))
Хотя подумайте про неудачность своего примера про сгоревший блин - при его подгорании выделится куча вредных веществ, включая ужасные диоксины, что очень сильно повлияет на экологическую безопасность в масштабах всей земли и безопасность труда персонала, работающего на кухне! ;)
Кольцов Олег

Сообщение Ксения Крылова » 12 ноя 2008, 12:32

Кольцов Олег писал(а):
Ксения Крылова писал(а):Олег, не СМК, просто система менеджмента. Если брать Ваш пример про блин, то в нашей системе важнее, чтобы при производстве блина никто не пострадал, пускай лучше блин сгорит, а человек не пострадает.

Ксения! Вы можете думать не о конкретном блине, а об абстрактной цели?
Я уже устал повторять, что для меня СМК это всего лишь часть общей системы менеджмента. Про СМК я написал сознательно, так как безопасность это всего лишь один из аспектов качества. Я ведь и сам больше занимаюсь именно интегрированной системой, используя многие священные коровы (типа ИСО 9000, риск-менеджмента и прочее) только как инструменты.
Так что считайте что Ваш блин - безопасность людей! :)))
Хотя подумайте про неудачность своего примера про сгоревший блин - при его подгорании выделится куча вредных веществ, включая ужасные диоксины, что очень сильно повлияет на экологическую безопасность в масштабах всей земли и безопасность труда персонала, работающего на кухне! ;)

Так! Не отклоняться от темы со всяким флудом про диоксиды :D
Хорошо, Вы все знаете, понимаете и т.д. Напишите тогда, пожалуйста, простым языком, что такое интегрированная система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды, из чего она состоит и зачем нужна. Чтобы понял даже "пистолетчик".
Ксения Крылова

Сообщение Кольцов Олег » 12 ноя 2008, 12:41

Ксения Крылова писал(а):Так! Не отклоняться от темы со всяким флудом про диоксиды :D
Хорошо, Вы все знаете, понимаете и т.д. Напишите тогда, пожалуйста, простым языком, что такое интегрированная система управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды, из чего она состоит и зачем нужна. Чтобы понял даже "пистолетчик".

Элементарно! Эта интегрированная система нужна нам для того, что бы у нас все было, и нам за это ничего не было! ;)
Ведь если мы будем платить штрафы за каждое нарушение, то мы все останемся без зарплаты, а если сильно нарушим, то нас вообще закроют! :)
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 12 ноя 2008, 12:42

Ксения Крылова писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):Система менеджмента – совокупность руководства организации и руководства всех ее структурных подразделений, выполняющих свои функции по управлению
Т.е. толпа начальников?

система не толпа.... толпа это скоее хаос... а система -- организация...
система -- совокупность элементов, находящися во взаимодействии...
как тлько вы опеделитите элементы системы , все станет гораздо проще...
как вы трактуете "менеджмент организации"?
Александр Воробьёв

Сообщение Ксения Крылова » 12 ноя 2008, 12:48

Кольцов Олег писал(а):
Ксения Крылова писал(а):Так! Не отклоняться от темы со всяким флудом про диоксиды :D

Элементарно! Эта интегрированная система нужна нам для того, что бы у нас все было, и нам за это ничего не было! ;)
Ведь если мы будем платить штрафы за каждое нарушение, то мы все останемся без зарплаты, а если сильно нарушим, то нас вообще закроют! :)

Это мы пошли уже в сторону другой моей темы, кстати Вас там еще не было, можете зайти, написать чего.
Возвращаемся сюда. Пускай, это нечто надо для того, чтобы не было штрафов, а что это такое? Что в черном ящике?
Ксения Крылова

Сообщение Ксения Крылова » 12 ноя 2008, 12:52

Александр Воробьёв писал(а):
Ксения Крылова писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):Система менеджмента – совокупность руководства организации и руководства всех ее структурных подразделений, выполняющих свои функции по управлению
Т.е. толпа начальников?

система не толпа.... толпа это скоее хаос... а система -- организация...
система -- совокупность элементов, находящися во взаимодействии...
как тлько вы опеделитите элементы системы , все станет гораздо проще...
как вы трактуете "менеджмент организации"?

Вот меня и интересуют элементы системы менеджмента :D Я об этом и спрашивала в своем первом сообщении.
"Менеджмент организации" - в смысле руководители?
Ксения Крылова

Сообщение Александр Воробьёв » 12 ноя 2008, 12:56

Ксения Крылова писал(а):"Менеджмент организации" - в смысле руководители?
они ж не начальники...
Александр Воробьёв

Сообщение Ксения Крылова » 12 ноя 2008, 13:01

Так из каких элементов состоит система менеджмента?
Ксения Крылова

Сообщение Кольцов Олег » 12 ноя 2008, 13:03

Ксения Крылова писал(а):Возвращаемся сюда. Пускай, это нечто надо для того, чтобы не было штрафов, а что это такое? Что в черном ящике?

Любите манную кашу? ;)
Продолжу от Вашего имени:
Вы все знаете что мы работаем на опасном производстве. Надеюсь вы не хотите со страхом идти на работу, дома дышать отравой и выйти на пенсию инвалидом? Для того что бы этого избежать, на предприятии внедряется интегрированная система управления (слово менеджмент - ЗАПРЕЩЕНО ГОВОРИТЬ ПУБЛИЧНО, не так поймут) безопасностью. Эта система включает в себя мероприятия как со стороны администрации, так и требует осознанного участия каждого из вас. Вы сами отлично понимаете, что можно сколько угодно говорить например о пожарной безопасности, но для пожара и взрыва достаточно одной зажженной по глупости или раздолбайству спички внутри бочки с порохом.
Надеюсь дальше продолжить Вы и сами сможете! ;)
Кольцов Олег

След.

Вернуться в Обучение в области менеджмента