переподготовка внутр. аудиторов по нов.редакции стандарта

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

переподготовка внутр. аудиторов по нов.редакции стандарта

Сообщение Антонина Парфелюк » 23 мар 2009, 11:56

Пришло письмо из Интерсертифики о том, что в 2009 году у нас будет проводиться аудит на соответствие требованиям стандарта ИСО 9001-2008. Цитирую: "В этом случае необходимо провести переподготовку внутренних аудиторов и представителей подразделений по качеству по новой редакции стандарта версии 2008 г."
Далее перечисляются условия семинара и стоимость.
У меня вопрос: насколько это необходимо? Можно ли обойтись без этих курсов, в которых пока не вижу обходимости.
Антонина Парфелюк

Сообщение Роман Озеранский » 23 мар 2009, 12:07

Развод для изъятия денег.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Волков » 23 мар 2009, 12:10

Роман несколько категоричен))) Переподготовку провести надо, но каким образом - решать самим. А Интерсертифика тоже деньги зарабатывает. Не выкручивают же они руки - типа "не обучитесь у нас- не видать сертификата".
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Антонина Парфелюк » 23 мар 2009, 12:21

Развод для изъятия денег.
Я тоже так подумала. Вообще то им давно пора цены пересмотреть - 23 000 рублей стоимость одного дня работы преподавателя! За такие деньги в институте можно пол года учиться!
Антонина Парфелюк

Сообщение Виталий Мальцев » 23 мар 2009, 14:41

да согласен 23000р. это даже очень дороговато, в принципе, я думаю можно попробовать обучить вн. аудиторов стандарту ИСО 9001-2008 своими силами.
Виталий Мальцев

Сообщение Антонина Парфелюк » 23 мар 2009, 15:44

Конечно придется обучать своими силами. Стоили бы курсы тысяч 5, тогда можно и поучиться, и пообщаться. А так трехдневный семинар с выездом препода на предприятие стоит 69 000 рублей плюс питание, проживание и оплата проезда. Дороговато.... :roll:
Антонина Парфелюк

Сообщение Кольцов Олег » 23 мар 2009, 18:31

Честно говоря вообще не понимаю зачем во внешней организации учить внутренних аудиторов. Бумажка об участии в семинаре по закону об образовании не стоит ни копейки. Если платить приглашенным преподавателям непосредственно, а не через организацию, то при повышении зарплаты вдвое при условии обучения у себя, общие расходы могут сократиться вчетверо. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Re: переподготовка внутр

Сообщение Александр Хлебников » 23 мар 2009, 18:59

Антонина Парфелюк писал(а):Цитирую: "В этом случае необходимо провести переподготовку внутренних аудиторов и представителей подразделений по качеству по новой редакции стандарта версии 2008 г."

Очень интересно послушать мнение Рождественского о том, кто и каким образом обязывает провести переподготовку внутренних аудиторов и ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПО КАЧЕСТВУ?
Очередные излишние требования ОС. Нам тут один ОС зарядил об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ использовании ИСО 9000:2005. Есть мысль (в связи с этим) написать в РК, что мы используем при опеисании СМК словарь Даля и привести СМК в соответствие этому документу...
Александр Хлебников

Сообщение Евгений Жуков » 23 мар 2009, 20:32

Антонина Парфелюк писал(а): 23 000 рублей стоимость одного дня работы преподавателя!

Вот это правильно! Врезать супостату по сусалам - и точка!
А за сколько лет работы, по вашему, преподаватель может купить себе квартиру? Небольшую такую - метров 80 квадратных...
А своей дочке на свадьбу?
Или дочка преподавательская вместе с мужем, ею любимым, должны жить в переходе в метро? А если в ихнем посёлке сельского типа (тут у меня ехидная :) ) метра нету?
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 23 мар 2009, 21:18

Евгений Жуков писал(а):А за сколько лет работы, по вашему, преподаватель может купить себе квартиру? Небольшую такую - метров 80 квадратных...

Евгений!
А Вы уверены что вся сумма достается преподавателю? ;)
Откровенно говоря прекратил участвовать в преподавательской деятельности и в фирменном консалтинге именно по финансовым показателям.
Один мой знакомый ГД консалтинговой фирмы обиделся на меня после моего отказа работать на него в консалтинге аж за 5% суммы договора. Кроме заключения договора и прохождения счета - вся работа моя. :D
Он так и не понял, почему я это предложение посчитал оскорблением, ведь есть люди, работающие и за меньший %! :-(
В принципе тот же % частенько при обучении. :oops:
Кольцов Олег

Сообщение Евгений Жуков » 23 мар 2009, 23:19

Кольцов Олег писал(а):А Вы уверены что вся сумма достается преподавателю?

Дык ведь
Антонина Парфелюк писал(а): 23 000 рублей стоимость одного дня работы преподавателя!

Эту информацию и обсуждаю
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Питенко Екатерина » 24 мар 2009, 03:12

А вообще где-нибудь изложены требования к образованию менеджера по качеству, внутренних аудиторов и ПРК? Ведь частенько организация, начинающая внедрять СМК, растит своих собственных специалистов в этой области - бывших технологов, инженеров, специалистов ОТК.
Большинство 3-5 дневных курсов по результатам обучения выдают только сертификаты. Их достаточно при переходе в качестве МК или руководителя службы качества в другую организацию?
Питенко Екатерина

Сообщение Ксения Крылова » 24 мар 2009, 03:40

Питенко Екатерина писал(а):А вообще где-нибудь изложены требования к образованию менеджера по качеству, внутренних аудиторов и ПРК? Ведь частенько организация, начинающая внедрять СМК, растит своих собственных специалистов в этой области - бывших технологов, инженеров, специалистов ОТК.

Требования к менеджеру по качеству изложены лишь во внутренних документах организации (например, в его должностной инструкции или в процедуре по внутреннему аудиту, если речь про аудитора). Внешних - нету.

Питенко Екатерина писал(а):Большинство 3-5 дневных курсов по результатам обучения выдают только сертификаты. Их достаточно при переходе в качестве МК или руководителя службы качества в другую организацию?

Вопрос с достаточность той или иной корочки при смене работы решает потенциальный работодатель. Кому-то надо диплом по специальности, кому-то сертификат трехдневных курсов, а кому-то достаточно побеседовать с человеком и корочки при этом его не колышат. Т.е. опять все отдано на откуп самой организации.
Ксения Крылова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 24 мар 2009, 05:49

Евгений Жуков писал(а):Дык ведь

Эту информацию и обсуждаю

Кажется она путает стоимость договора на обучение с центром и зарплату преподавателя. Не раз приходилось дюже требовательным обучаемым объяснять эту разницу. В смысле когда они считали что за эти многие тыщи я обязан целовать в их любое место и выполнять любое желание, а я отвечал, что с удовольствием верну свои 100 американских рублей за эту часовую беседу и даже приплачу свои только для того, что бы они поняли то, что я продал свое время и знания, но я не продавал себя им в рабство. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Антонина Парфелюк » 24 мар 2009, 13:14

О зарплате преподавателя речь не веду, потому что не в курсе этих подробностей. А цитирую полученное письмо в адрес нашей организации: В связи с важностью и необходимостью переподготовки предлагаем вам особые условия проведения семинара: 1. Занятия могут быть проведены в удобное для организации время (в том числе в выходные и праздничные дни); 2. Стоимость одного дня работы преподавателя составляет 23 000 руб. (оплата проезда и проживания преподавателя осуществляется заказчиком семинара).
Мое мнение, это дорого, очень.
Антонина Парфелюк

Сообщение Галина Слистина » 05 авг 2009, 13:32

Питенко Екатерина писал(а):А вообще где-нибудь изложены требования к образованию менеджера по качеству, внутренних аудиторов и ПРК? Ведь частенько организация, начинающая внедрять СМК, растит своих собственных специалистов в этой области - бывших технологов, инженеров, специалистов ОТК.
Большинство 3-5 дневных курсов по результатам обучения выдают только сертификаты. Их достаточно при переходе в качестве МК или руководителя службы качества в другую организацию?

Добрый день, коллеги!
У нас в организации тоже бывают такие вопросы. Вроде бы не первый год на рынке а все никак не поймем - является ли обязательным требование к обучению внутреннего аудитора и (особенно) его периодической переподготовке. Что касается внешних аудитров ( тех же ОС) с ними все понятно, они вынуждены существовать по правилам той системы в которой работают (например ГОСТР).
Для внутренних аудиторов существует ссылка в ИСО 9001 на ИСО 19011, а в нем - "аудитор должен быть компетентным"(п.3.8 и 3.14). В соответствии с п.3.14 необходимо иметь знания и навыки . Ну с навыками все понятно, а знания ??? Может быть достаточно самостоятельного изучения ИСО 9001 и ИСО 19011 и внутреннего экзамена?
Мне кажется, что этого можт быть достаточно. С другой стороны ,кто может принять экзамен у внутреннего аудитора. чтобы сказать что он имеет необходимые знания?
Галина Слистина

Сообщение Мария Каменская » 05 авг 2009, 13:41

Возможен и вот такой вариант дискуссии на сертификации:

ОС: Как вы обучаете людей по СМК?
менеджер по качеству: Личным примером

:D
Мария Каменская

Сообщение Андрей Волков » 05 авг 2009, 18:41

а вообще, 19011 - только рекомендации, и с т.з. ИСО-9001 внутренний аудитор должен быть только независимым, трезвым, гладко выбритым, отобранным, чтобы уметь объективно поучаствовать в аудите.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Re: переподготовка внутр. аудиторов по нов.редакции стандарт

Сообщение Сергей Гуледани » 06 авг 2009, 12:14

Антонина Парфелюк писал(а):Пришло письмо из Интерсертифики о том, что в 2009 году у нас будет проводиться аудит на соответствие требованиям стандарта ИСО 9001-2008. Цитирую: "В этом случае необходимо провести переподготовку внутренних аудиторов и представителей подразделений по качеству по новой редакции стандарта версии 2008 г."
Далее перечисляются условия семинара и стоимость.
У меня вопрос: насколько это необходимо? Можно ли обойтись без этих курсов, в которых пока не вижу обходимости.

Необходимости в проведении обучения ОС нет никакой. Вы можете это сделать самостоятельно, развод на бабло тока категоричный очень, можно вежливо послать
Последний раз редактировалось Сергей Гуледани 06 авг 2009, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Гуледани

Сообщение Расимова Руфина » 06 авг 2009, 14:28

А на мой взгляд, можно направить на обучение менеджера по качеству, а тот в свою очередь обучит остальных внутренних аудиторов по приезду, дешевле выйдет.
Расимова Руфина

Благодарил (а): 24 раз.

След.

Вернуться в Обучение в области менеджмента