Начало внедрения СМК и обучение персонала

Цель и актуальность. Чему обучать, кого и как

Начало внедрения СМК и обучение персонала

Сообщение Серкова Мария » 16 сен 2009, 10:50

Здравствуйте,у нас начинается внедрение СМК,а персонал наверно как и везде противиться всему этому, сейчас необходимо провести обучение,рассказать им,что такое ИСО 9000 и с чем его едят,есть два варианта,либо я сама буду проводить обучение,либо можно пригласить спец.из нашей управляющей компании,как думаете какой из вариантов лучше,как у вас это проходит на предприятиях или может быть кто-то приглашает стороннюю организицю для этого?
Заранее всем спасибо!
Серкова Мария

Сообщение Смолкин Андрей » 16 сен 2009, 11:24

Мария в данной ветке тем с похожим/идентичным названием много.
В каждой давалий рекомдации и ссылки на обучающие органы, презентации, а также курсы видео выложенные в сети.
Поэтому Вам надо более детализировать вопрос, что получить интересующий Вас ответ.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Re: Начало внедрения СМК и обучение персонала

Сообщение Людмила Белевич » 16 сен 2009, 15:15

Серкова Мария писал(а):Здравствуйте,у нас начинается внедрение СМК,а персонал наверно как и везде противиться всему этому, сейчас необходимо провести обучение,рассказать им,что такое ИСО 9000 и с чем его едят,есть два варианта,либо я сама буду проводить обучение,либо можно пригласить спец.из нашей управляющей компании,как думаете какой из вариантов лучше,как у вас это проходит на предприятиях или может быть кто-то приглашает стороннюю организицю для этого?
Заранее всем спасибо!

Тоже работаю сейчас над этим... Из всего, что я нашла на форуме, могу сделать вывод: Если у вас нет практического опыта в данной области, то оптимальным вариантом здесь является приглашение специалиста из сторонней организации.
Людмила Белевич

Сообщение Андрей Волков » 16 сен 2009, 18:08

к стороннему человеку как-то серьезней относятся при прочих равных. Но он и стоит подороже, чем свой
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Максим Андреев » 16 сен 2009, 18:44

Андрей Волков писал(а):к стороннему человеку как-то серьезней относятся...

Особенно "солидного" возраста.
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Андрей Волков » 17 сен 2009, 19:50

Максим Андреев писал(а):
Андрей Волков писал(а):к стороннему человеку как-то серьезней относятся...

Особенно "солидного" возраста.

воспитанные люди старших уважают
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Максим Андреев » 17 сен 2009, 19:53

Андрей Волков писал(а):воспитанные люди старших уважают

Я другое имел в виду - товарисча "нежного" возраста в большинстве случаев (особенно менеджеры среднего и выше звена) серьезно воспринимать не будут.
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Людмила Белевич » 18 сен 2009, 08:43

Максим Андреев писал(а): Я другое имел в виду - товарисча "нежного" возраста в большинстве случаев (особенно менеджеры среднего и выше звена) серьезно воспринимать не будут.

А меня, молодого специалиста, обязуют провести обучение СМК самостоятельно.
Людмила Белевич

Сообщение Роман Озеранский » 18 сен 2009, 08:51

Людмила Белевич писал(а):А меня, молодого специалиста, обязуют провести обучение СМК самостоятельно.

Значит ваши старшие товарищи (начальники) считают вас более компетентной, чем они сами :)
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Людмила Белевич » 18 сен 2009, 09:46

Роман Озеранский писал(а):
Людмила Белевич писал(а):А меня, молодого специалиста, обязуют провести обучение СМК самостоятельно.

Значит ваши старшие товарищи (начальники) считают вас более компетентной, чем они сами :)

Что-то в этом есть)
В Бюро стандартизации и сертификации, в котором я тружусь, работают еще два человека, один из них - Начальник, но образование соответствующее только у меня.
Я пришла на год позже их, до этого Орган по сертификации оказывал консалтинговую помощь.
Поэтому мне вдвойне тяжело, так как помощи не у кого попросить, опыта не у кого набраться...
Людмила Белевич

Вернуться в Обучение в области менеджмента