Срочно требуется Lean Project Manager

Вакансии, резюме, поиск и предложения работы

Срочно требуется Lean Project Manager

Сообщение Дарья Беляева » 29 окт 2010, 11:31

Пищевое производственное предприятие приглашает на работу Lean project-manager

ТРЕБОВАНИЯ:
•Мужчина от 30 до 45 лет;
•Высшее образование;
•Опыт работы на производственном предприятии;
•Опыт ВНЕДРЕНИЯ на предприятии Lean систем и философии KAIZEN
•Практик, не теоретик!
•Перфекционизм; харизматичность, умение убеждать, лидерские качества;
•Рассматриваются специалисты также из других городов.

ОБЯЗАННОСТИ:
•Внедрение «бережливого производства» на предприятии;
•Внедрение следующих lean систем: 5S, TPM, Kaizen, CIP, и др.
•Регламентирование процесса подачи кайдзен-предложений;
•Создание благоприятного морального климата в компании;
•Улучшение качества продуктов и услуг;
•Создание системы мотивации;

УСЛОВИЯ:
•З/пл. 80000 - 125000 руб.(обсуждается с генеральным директором) Полный компенсационный пакет (бесплатное питание, оплата проезда, страховка, отпуск, больничный);
•Офис в центре Санкт-Петербурга;

Контакты:
Резюме высылать на e-mail: 7050252@mail.ru
Тел. 8-901-313-75-61
Дарья Владимировна
Дарья Беляева

Re: Срочно требуется Lean Project Manager

Сообщение Светлана Гордеева » 29 окт 2010, 14:13

Одно "но". Настоящий Лин-менеджер не должен сидеть в офисе в центре С.-Петербурга. Философия "Лин" - все начинается с рабочего места (гембы).... Кайдзен, кстати, там же рождается...
Светлана Гордеева

Сообщение Александр Карбаинов » 29 окт 2010, 14:17

Раз уж на то пошло, "но" здесь не одно, а довольно много :)
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Дарья Беляева » 07 дек 2010, 08:49

Офис компании в центре города, а само производство находится на севере города. Я смотрю всем так нравится критиковать вакансии. Видимо, уважаемые специалисты по Lean и Kaizen очень гордые для того, что бы помочь скорректировать объявление, если уж я допустила какие-то серьезные ошибки, о которых пока никто так и не сказал внятно. Я пытаюсь найти человека на производство, а то, что тут много "но" - уж извините! В данном случае важна суть, а не оформление.
Дарья Беляева

Сообщение Александр Карбаинов » 08 дек 2010, 10:39

Дарья Беляева писал(а):Офис компании в центре города, а само производство находится на севере города. Я смотрю всем так нравится критиковать вакансии. Видимо, уважаемые специалисты по Lean и Kaizen очень гордые для того, что бы помочь скорректировать объявление, если уж я допустила какие-то серьезные ошибки, о которых пока никто так и не сказал внятно. Я пытаюсь найти человека на производство, а то, что тут много "но" - уж извините! В данном случае важна суть, а не оформление.

Уважаемая Дарья!
Пожалуйста не принимайте высказанные замечания на свой счёт! Ошибочные формулировки это скорее проблема не Ваша, а работодателя, который не смог до вас довести сути этих понятий.

Давайте ещё раз взглянем на текст, попробуем его составить заново и составим образ специалиста, который нужен вашему работодателю. Я буду действовать из собственного знания и гипотез, а вашему работодателю требуется что-то иное. Разумеется, коллеги могу меня поправить.
Я сам в своё время отдал много усилий подбору персонала, поэтому мои советы, возможно, будут для Вас небесполезны.

ТРЕБОВАНИЯ:
•Мужчина от 30 до 45 лет; — Пожалуй так. Несколько смущает верхняя граница, я бы ещё лет 5-10 добавил. Вам нужен специалист по успешным организационным изменениям, а для этой работы возраст как вино, чем больше, тем лучше. Верхняя граница скорее определяется, тем, насколько глубоко человек погружён в философию кайдзен, которая пришла к нам не так уж давно.
•Высшее образование; — да
•Опыт работы на производственном предприятии; — В каком качестве? Обязателен опыт в должности генерального или в первой линейке.
•Опыт ВНЕДРЕНИЯ на предприятии Lean систем и философии KAIZEN; — Не нравится слово "внедрение". Оно неточное. Кайдзен — образ мышления. Я вчера был в Москве на лекциях господина Масааки Имаи, который ввёл в мировой оборот понятие "кайдзен". Он несколько раз упомянул, что первые плоды кайдзен даёт лет через 5 после начала его внедрения. Связано это с необходимостью существенной перестройки менталитета работы, отказа от многих, привитых с детства парадигм типа "ты начальник - я дурак" и принятия новых. А теперь скажите, сколько в России, предприятий, где это прозошло? ;) Это во-первых. А во-вторых, внедрять кайдзен может только первое лицо. Все остальные — лишь в той или иной степени поддерживать этот процесс. Таким образом, согласно вашему тексту, вам нужен бывший генеральный директор производственного предприятия, не менее 5 лет успешно внедрявший бережливое производство и достигший в этом успеха. На зарплату в 125 т.р. Найти такого - задача практически безнадёжная. Только если очень повезёт.
•Практик, не теоретик! — Категорически неправильное требование! Вам нужен человек именно с большим опытом работы на производстве, о чём раньше уже сказано. Хороший менеджер тем и хорош, что смотрит на практику, делает теоретические вывод, формулирует какие-то гипотезы (пусть и неосознанно) и на основании них корректирует систему работы. Это работа теоретика. Чистый практик выше директора конторы купи-продай никогда не поднимется.
Масааки Имаи :) вчера заявлял, что стандартизация, т.е. разработка, поддержание исполнения стандартов и их совершенствование — неотъемлемая часть кайдзен. Без стандартов компания является не промышленной, а кустарной. А что такое создание стандартов как не теоретическая работа по обобщению и фиксации знаний и опыта?
Сами Вы это врядли придумали, поэтому возникают вопросы к пониманию вопроса работодателем.

•Перфекционизм; харизматичность, умение убеждать, лидерские качества; — Мне не нравится слово "перфекционизм". Оно может по-разному трактоваться. Сама по себе философия "кайдзен" уже подразумевает отказ от мысли, что бывает совершенная работа. Поэтому получается масло масляное. Кроме того, перфекционизм, как и любая другая крайность вреден. А это именно крайность.
Харизматичность — тоже лишнее слово и судя по всему качество, присущее работодателю. Каждый человек развивается с тем, что ему дал Бог. Если человек харизматичен, у него меньше необходимость развивать системный подход. Он своего добивается за счёт харизмы. Харизматики чаще бессистемны. Людей, которые совмещают оба качества немного. Харизматичность это умение сказать какую-то очевидную фигню но так, чтобы за вами пошли люди. А прежде чем они опомнятся - придумать новую фигню. Качество полезное. Но оно вам надо для этой работы?
Эти два слова тоже скорее всего не вы придумали. Опять вопросы к работодателю.
И вообще, зачем вам харизматичность, когда есть умение убеждать и лидерские качества?

•Рассматриваются специалисты также из других городов. Естественно. В Петербурге того, кто Вам нужен нет. Да и в России практически тоже, я писал об этом выше.

ОБЯЗАННОСТИ:
•Внедрение «бережливого производства» на предприятии; — В предложенной формулировке это работа директора - см. выше.
•Внедрение следующих lean систем: 5S, TPM, Kaizen, CIP, и др. — Эти понятия нельзя ставить через запятую, они неоднородны.
•Регламентирование процесса подачи кайдзен-предложений; — Мелкий инструмент. Интересно, почему он вынесен, а не включён в предыдущий список?
•Создание благоприятного морального климата в компании; — В предложенной формулировке это работа директора.
•Улучшение качества продуктов и услуг; — В предложенной формулировке это работа директора.
•Создание системы мотивации; — С идеей согласен. Но создавать систему не надо - она уже какая-то есть.

Теперь я выдвину пару гипотез, при которых проект является осмысленным.
Директор не просто принимает участие в создании бережливого производства, а возглавляет процесс. Для него это не компанейщина, а краеугольный камень бизнеса. И ему нужен помощник, который принимал бы активное участие в формировании производственной системы компании и непосредственно реализовывал бы оргпроекты по внедрению различных элементов бережливого производства.

Тогда объявление должно выглядеть примерно так:
ТРЕБОВАНИЯ:
•Мужчина от 30 лет;
•Высшее образование;
•Опыт работы в качестве директора или его заместителя на производственном предприятии;
•Отличное знание производственной экономики и вопросов управления персоналом; (Иначе невозможно определять приоритеты в работе и оценивать её результаты).
•Опыт активного участия в процессах внедрения на предприятии Lean-систем,
•Большой опыт в разработке, поддержки функционирования и последующего развития организационных стандартов.
•Внутреннее стремление пропагандировать и внедрять на производстве философию KAIZEN. (Просто постоять рядом не удастся. Должен быть огонь в глазах.)
•Умение убеждать, лидерские качества;
•Рассматриваются специалисты также из других городов.

ОБЯЗАННОСТИ:
•Активное участие во внедрении философии Кайдзен и системы «бережливого производства» на предприятии, под руководством Генерального директора; (Можно расшифровывать и уточнять долго, но кто в теме - поймут).
•Активное участие в формировании производственной системы предприятия;
•Организация стандартизации и обобщения знаний и опыта организации и отдельных подразделений.
•Адаптация системы мотивации персонала под требования производственной системы предприятия. (Тут тоже кто в теме — поймут).

Но это лишь примерный текст. Я не знаю, чего на самом деле нужно работодателю.
Кроме того, для подбора подходящего кандидата, директор должен лично встречаться с хоть сколько-нибудь заинтересовавшими его людьми и пытаться понять, сможет ли тот стать его единомышленником? Выучить, что такое какой-нибудь SMED правильный человек сможет быстро и без отрыва от производства. Вам нужен человек правильный скорее по складу и уровню грамотности, а не с знанием каких-то абстрактных "принципов бережливого производства" в неизвестной редакции (устоявшейся нет) и опытом их внедрения. Как можно внедрять принципы? Внедряют методики и стандарты. Результат внедрения принципа проконтролировать и оценить невозможно.

Отбор по формальным признакам сработает плохо: в России профессия не сформирована.

Я хотел бы посоветовать Вам встретиться ещё раз с работодателем и обсудить вакансию. Текст выше можно и даже желательно показать.
Тут была подпись, за которую я подвергся гонениям со стороны администратора.
Александр Карбаинов

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 12 янв 2011, 15:40

Александр Карбаинов писал(а):Я хотел бы посоветовать Вам встретиться ещё раз с работодателем и обсудить вакансию. Текст выше можно и даже желательно показать.
И всё, и тишина, и пользователь удалён.
Сергей Василевский

Вернуться в Работа