Снижение рейтинга профессии МК

Вакансии, резюме, поиск и предложения работы

Снижение рейтинга профессии МК

Сообщение Роман Озеранский » 08 фев 2011, 11:52

Это мое ИМНО. Мне кажется 10-15 лет назад, та деятельность, которой занимался МК ценилась в бизнесах неизмеримо больше, чем ныне. Тогда приглашали на работу для реального повышения качества/эффективности/конкурентоспособности и т.п. Сейчас все изменилось и опошлилось :D . Причиной опошления стала сертификация СМ. И сейчас основная причина приглашения на работу МК – получить/удержать бумажку на стенке. Как следствие этого, зарплаты МК стремительно падают, владельцы бизнеса считают (и наверно справедливо), что за такое бумагомарательство/создание бумажных систем платить больше и не надо, квалификация самих МК также стремиться к нулю.
В конечном итоге может это и хорошо, чем раньше эта ситуация дойдет до своего логического конца, тем быстрее начнется возрождение, уже в новом качестве.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Снижение рейтинга профессии МК

Сообщение Екатерина Михалыч » 08 фев 2011, 12:17

О, да - вините во всем сертификаторов и владельцев бизнеса, но ни как не себя. (я не про Вас лично, а про МК)
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 08 фев 2011, 12:20

Екатерина Михалыч писал(а):О, да - вините во всем сертификаторов и владельцев бизнеса, но ни как не себя. (я не про Вас лично, а про МК)

Нет, этих ребят я не виню. Они делают свой бизнес на конъюнктуре рынка (сертификаторы и владельцы бизнеса, в разных эпостасях - заложники системы). Здесь вопрос не к ОС, а к Международной организации по стандартизации, эту систему создала она.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Василевский » 08 фев 2011, 12:25

Роман Озеранский писал(а):Здесь вопрос не к ОС, а к Международной организации по стандартизации, эту систему создала она.
Систему покупки липовых сертификатов? Да что Вы говорите.
Сергей Василевский

Сообщение Роман Озеранский » 08 фев 2011, 12:27

Сергей Василевский писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Здесь вопрос не к ОС, а к Международной организации по стандартизации, эту систему создала она.
Систему покупки липовых сертификатов? Да что Вы говорите.

Не систему липовых сертификатов, а систему сертификации вообще.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Екатерина Михалыч » 08 фев 2011, 12:32

что за манера победы приписывать себе, а поражения - списывать на происки ушлых врагов?!

пора уже ответственность за свои действия и их последствия научиться брать на себя.
Екатерина Михалыч

Сообщение Сергей Василевский » 08 фев 2011, 12:34

Роман Озеранский писал(а):Не систему липовых сертификатов, а систему сертификации вообще.
А, так вот это всё ради чего писалось-то.
Роман, Вы машину водите?
Екатерина Михалыч писал(а):что за манера победы приписывать себе, а поражения - списывать на происки ушлых врагов?!
Екатерина, расскажите мне, пожалуйста, как один МК другому, почему же снижается рейтинг нашей профессии? Что же в нас с Вами не так?
Сергей Василевский

Сообщение Александр Воробьёв » 08 фев 2011, 12:39

Роман Озеранский писал(а):Это мое ИМНО. Мне кажется 10-15 лет назад, та деятельность, которой занимался МК ценилась в бизнесах неизмеримо больше, чем ныне. Тогда приглашали на работу для реального повышения качества/эффективности/конкурентоспособности и т.п. Сейчас все изменилось и опошлилось :D . Причиной опошления стала сертификация СМ.

ИМХО тема скорее для практики примения...
Линия треминатора -- дата ввода в действие ISO 9001:2000 15.12.2000
Принцип терминатора изложен в ISO 9000-1:1994 -- quality control vs quality managment
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 08 фев 2011, 12:39

Роман Озеранский писал(а): Сейчас все изменилось и опошлилось :D . Причиной опошления стала сертификация СМ. И сейчас основная причина приглашения на работу МК – получить/удержать бумажку на стенке

Это правда

Роман Озеранский писал(а):В конечном итоге может это и хорошо, чем раньше эта ситуация дойдет до своего логического конца, тем быстрее начнется возрождение, уже в новом качестве

Это вряд ли. Я насчёт возрождения. Потому что если "руководство" выдаёт МК только буквы Ж, О, П, и А, то сложить из них можно только одно слово. Тут решение может быть в том, что "руководство" выучит все буквы алфавита. А оно ему надо? Вот так и живём - Dum spiro, spero
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Екатерина Михалыч » 08 фев 2011, 12:41

а чьи рейтинги? где с ними ознакомиться? а где можно посмотреть историю этих рейтингов?

Сергей Василевский,
ну, лично меня пока устраивает мое положение, по этому делаю вывод - наверное, со мной всё так?)))
эххх, с Вами не знакома, а так бы чего-нить накопала. шутю)))
Екатерина Михалыч

Сообщение Александр Воробьёв » 08 фев 2011, 12:45

Роман Озеранский писал(а):Здесь вопрос .. к Международной организации по стандартизации, ... создала она...систему сертификации вообще.

А при чем тут это
система сертифкацмм создавалсть пот определнные потребности бизнеса...
добавчная ценность от повышения качества продукции и от сертифката на стене существенно различается...
соответственно и компетнции и их компенсации...
Александр Воробьёв

Сообщение Александр Воробьёв » 08 фев 2011, 12:53

Екатерина Михалыч писал(а):а чьи рейтинги? где с ними ознакомиться? а где можно посмотреть историю этих рейтингов?

См. Headhunter
Александр Воробьёв

Сообщение Роман Озеранский » 08 фев 2011, 13:32

Екатерина Михалыч писал(а):что за манера победы приписывать себе, а поражения - списывать на происки ушлых врагов?! пора уже ответственность за свои действия и их последствия научиться брать на себя.

Претензии к МК никто не отменял, я их всегда высказывал и не скрывал. Но если вы приходите устраиваться на работу, а директор вам говорит: "Мне нужна только бумажка на стенке, нравится - работай, не нравится - вали :D ". Если вы соглашаетесь, то вы своими руками делаете из себя "бумажного внедренца", а если не соглашаетесь - идете лесом. Ваш выбор какой?
Александр Воробьёв писал(а):А при чем тут это
система сертифкацмм создавалсть пот определнные потребности бизнеса...
Это понятно, бизнесы пытались сократить количество аудитов 2-й стороны (типа, надоели заказчики, ездят туда-сюда и ковыряются в нашем дерьме, работать не дают :) . Дайте нам универсальный механизм оценки). Ну ИСОшники и дали, что могли - кривой механихм сертификации, не учитывающий никаких рисков, никакого рода. Сократилось ли количество аудитов 2-й стороны? Вряд ли (по банальной причине, веры нет сертификации, легче самому проверить), зато появились аудиты 3-й стороны :D . Кого то в чем то убеждает фраза: "Наша организация сертифицирована на международный (это надо обязательно написать для значимости :D ) стандарт ISO 9001"? Меня эта фраза вообще не трогает.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 08 фев 2011, 13:43

Роман Озеранский писал(а):Дайте нам универсальный механизм оценки). Ну ИСОшники и дали, что могли - кривой механихм сертификации, не учитывающий никаких рисков, никакого рода. Сократилось ли количество аудитов 2-й стороны? Вряд ли (по банальной причине, веры нет сертификации, легче самому проверить), зато появились аудиты 3-й стороны

Иллюзия независимости аудита...
Роман Озеранский писал(а):Кого то в чем то убеждает фраза: "Наша организация сертифицирована на международный (это надо обязательно написать для значимости :D ) стандарт ISO 9001"? Меня эта фраза вообще не трогает.

меня трогает не сам фраза, а корректность такой записи, особенно в редакции без указания "международный" или без "МС"
Александр Воробьёв

Сообщение Валерий Тимофеев » 08 фев 2011, 14:25

Роман Озеранский писал(а):Претензии к МК никто не отменял, я их всегда высказывал и не скрывал. Но если вы приходите устраиваться на работу, а директор вам говорит: "Мне нужна только бумажка на стенке, нравится - работай, не нравится - вали :D ". Если вы соглашаетесь, то вы своими руками делаете из себя "бумажного внедренца", а если не соглашаетесь - идете лесом. Ваш выбор какой?.

А если директор говорит, что реально хочет улучшить, углубить, предлагает неплохую материальную компенсацию, а, на деле, когда показываешь, где можно реально улучшить, направляют в другую сторону, где будет ЛСО. С моей точки зрения, проблема не только в МК. Директора их просто не умеют готовить, использовать.
Валерий Тимофеев

Сообщение Роман Озеранский » 08 фев 2011, 16:56

Валерий Тимофеев писал(а):С моей точки зрения, проблема не только в МК.

Естественно, высший менеджмент вносит львиную долю причин вариабельности в деятельность (общие причины), другое дело, что МК во многом является пособником этого бардака, неспособного не то что противостоять, но и хоть как то сдемпфировать ситуацию. Если придерживаться заданной темы, то поведение МК на форуме отразилось как в зеркале. Уровень вопросов/обсуждений не поднимается выше вопросов типа, а как мне исполнить тот или иной пункт 9001, как мне убедить аудитора и т.п.? Иных компетенций нет и предложить МК нечего. Или хотите сказать, что МК только на форуме такие скромные, а в организациях (реальной жизни) они лидеры перемен :D? Кто же этому поверит. Поэтому и отношение к ним в бизнесах, как к никчемным и бесполезным бумагомарателям.
Есть желающие высказаться в защиту МК? :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Светлана Аксенова » 08 фев 2011, 17:49

Роман Озеранский писал(а):сдемпфировать

Что значит это слово?
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 08 фев 2011, 17:53

Светлана Аксенова писал(а):
Роман Озеранский писал(а):сдемпфировать
Что значит это слово?
БСЭ Демпфер (нем. Dämpfer — глушитель, от dämpfen — заглушать), глушитель, устройство для гашения, успокоения (демпфирования) колебаний или предотвращения механических колебаний, возникающих в машинах и приборах при их работе.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Василевский » 08 фев 2011, 18:34

Екатерина Михалыч писал(а):ну, лично меня пока устраивает мое положение, по этому делаю вывод - наверное, со мной всё так?)))
Вы написали дважды, что проблема в МК. Так что или Вы не МК, или что-то не то имели в виду.
Роман Озеранский писал(а):Если придерживаться заданной темы, то поведение МК на форуме отразилось как в зеркале. Уровень вопросов/обсуждений не поднимается выше вопросов типа, а как мне исполнить тот или иной пункт 9001, как мне убедить аудитора и т.п.? Иных компетенций нет и предложить МК нечего.
Это неполная индукция - или неверное восприятие форума?
Сергей Василевский

Сообщение Валерий Тимофеев » 08 фев 2011, 22:02

Роман Озеранский писал(а):Естественно, высший менеджмент вносит львиную долю причин вариабельности в деятельность (общие причины), другое дело, что МК во многом является пособником этого бардака, неспособного не то что противостоять, но и хоть как то сдемпфировать ситуацию. Если придерживаться заданной темы, то поведение МК на форуме отразилось как в зеркале. Уровень вопросов/обсуждений не поднимается выше вопросов типа, а как мне исполнить тот или иной пункт 9001, как мне убедить аудитора и т.п.? Иных компетенций нет и предложить МК нечего. Или хотите сказать, что МК только на форуме такие скромные, а в организациях (реальной жизни) они лидеры перемен :D? Кто же этому поверит. Поэтому и отношение к ним в бизнесах, как к никчемным и бесполезным бумагомарателям.
Есть желающие высказаться в защиту МК? :D

Защита МК - дело рук самого МК. Необходимо уметь использовать любого сотрудника, в том числе и МК. МК - член команды, МК - это не второй командир. МК выполняет то, что от него требуют, в то же время он предлагает (должен предлагать), исходя из своих знаний, возможные варианты светлого пути. Директора принимают или не принимают то, что предлагает МК. Мнение МК - это его мнение, до тех пор пока оно не сказано командиром. МК - это инструмент в руках высшего руководства. Если сейчас не нужны юристы, значит юридические вопросы решаются другими способом.
Валерий Тимофеев

След.

Вернуться в Работа