Требуется консультант (консалтинг) по ИСМ

Вакансии, резюме, поиск и предложения работы

Требуется консультант (консалтинг) по ИСМ

Сообщение Платонов Руслан » 10 май 2011, 07:56

Коллеги, предприятию требуется консультант для разработки, внедрения и сопровождения сертификационного аудита по ИСМ (стандарты 9, 14, 18, 22)
9001 сертифицирована.
Платонов Руслан

Re: Требуется консультант (консалтинг) по ИСМ

Сообщение Сергей Прохоров » 10 май 2011, 08:00

Коллега, Вы бы уточнили профиль предприятия и место расположения - упростит поиск ;)
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 10 май 2011, 09:03

Сергей Прохоров писал(а):Коллега, Вы бы уточнили профиль предприятия и место расположения - упростит поиск ;)

Сергей

Начинать надо органа сертификации ИСМ...
Сопровождение сертификационнного аудита результативно обеспечивается короткой/прямой связью с ОСом
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 10 май 2011, 09:22

Александр Воробьёв писал(а):Сергей

Начинать надо органа сертификации ИСМ...
Сопровождение сертификационнного аудита результативно обеспечивается короткой/прямой связью с ОСом

Александр,
Склонен не согласиться. Лично мне до фонаря какой будет ОС. За сколько предприятий брался - кардый раз были пожелания сертифицироваться в конкретно взятом ОСе. Каждый раз другом. Сертифицировались. Кол-во несоответствий - 0.
Сергей Прохоров

Сообщение Александр Воробьёв » 10 май 2011, 10:14

Сергей Прохоров писал(а):Склонен не согласиться. Лично мне до фонаря какой будет ОС. За сколько предприятий брался - кардый раз были пожелания сертифицироваться в конкретно взятом ОСе. Каждый раз другом. Сертифицировались. Кол-во несоответствий - 0.

Сергей

До недавнего времени я тоже так думал, думал, что могу найти язык с любым аудитором, но в апреле с одним аудитором не получилось, пришлось искать переводчика на стороне (в ОСе)...
Александр Воробьёв

Сообщение Платонов Руслан » 10 май 2011, 11:08

Не думаю, что для специалиста в области ИСМ будет решающим "что" производит организация и на какой ОС ориентируется.
Предприятие производит упаковку для пищевых продуктов.
Платонов Руслан

Сообщение Александр Воробьёв » 10 май 2011, 11:23

Платонов Руслан писал(а):Не думаю, что для специалиста в области ИСМ будет решающим "что" производит организация и на какой ОС ориентируется.
Предприятие производит упаковку для пищевых продуктов.

Специалист в области ИСМ знает, что
- успешное внедрение ИСМ одно, успешная сертфикация ИСМ несколько другое;
- сертификация ИСМ как правило, сводится к паралельной сетификации СМ по соответствующим стандартам;
- если интеграция соотвествующих СМ в организации состоляась, то аудиторы ОСа, аудируя ИСМ, проверяют только соответствие конкетному стандарату...
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Прохоров » 10 май 2011, 11:29

Александр Воробьёв писал(а):Сергей

До недавнего времени я тоже так думал, думал, что могу найти язык с любым аудитором, но в апреле с одним аудитором не получилось, пришлось искать переводчика на стороне (в ОСе)...

Угу. С аналогичным случаем столкнулся в июле прошлого года. Сложности перевода стандарта OHSAS 18001. Бумажки на стене.
Платонов Руслан писал(а):Не думаю, что для специалиста в области ИСМ будет решающим "что" производит организация.

Заявлялась ISO 22000 (или я не правильно понял?). Для системы менеджмента пищевой безопасности упаковка и, например, производство котлет ИМХО две большие разности.
Платонов Руслан писал(а):Предприятие производит упаковку для пищевых продуктов.

Коллеги :D
Сергей Прохоров

Сообщение Александр Воробьёв » 10 май 2011, 12:18

Сергей Прохоров писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):До недавнего времени я тоже так думал, думал, что могу найти язык с любым аудитором, но в апреле с одним аудитором не получилось, пришлось искать переводчика на стороне (в ОСе)...

Угу. С аналогичным случаем столкнулся в июле прошлого года. Сложности перевода стандарта OHSAS 18001. Бумажки на стене.

Тут было нечто другое, примерный пересказ
Аудит внутреннего аудита ИСМ по 14001
Аудитор (Ведущий аудитор и тренер по 9001, 14001, 18001) : предъявите доказательства проверки всех элеметов СЭМ
Я: всех требований стнадарта 14001
А: всех элеметов СЭМ...
Я: Система -- совокуность элементов, находящихся во взаимодействии, как вы поеделяете множество элементов СЭМ?
А: Если не знаете что такое СЭМ, то зачем выходите на сертификацию :finga:

На следующий день коллеге аудитора рассказал свое видение пролемы, больше эта тема не возникала... но ряд других терек осталось...
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Прохоров » 10 май 2011, 12:28

Александр Воробьёв писал(а):
На следующий день коллеге аудитора рассказал свое видение пролемы, больше эта тема не возникала... но ряд других терек осталось...

Примерно так и у меня было. Мои искренние соболезнования.
ИМХО квалификация аудиторов падает. С одной стороны это хорошо - с аудитами легче. С другой печально - потенциал улучшения кто рекомендовать будет?
Сергей Прохоров

Сообщение Максим Андреев » 10 май 2011, 15:10

Сергей Прохоров писал(а): С другой печально - потенциал улучшения кто рекомендовать будет?

Ждать реальных рекомендаций по улучшению от аудиторов ИМХО глупо. Если директор (менеджер) по качеству толковый и адекватный, не один год проработавший в организации, то почти нет таких проблем (узких мест) о которых он не знает, а также о существовании потенциала по улучшению. Другое дело, что его не всегда можно реализовать в существующих условиях.
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 10 май 2011, 15:53

Сергей Прохоров писал(а):ИМХО квалификация аудиторов падает. С одной стороны это хорошо - с аудитами легче. С другой печально - потенциал улучшения кто рекомендовать будет?

Как кто?
Аудитор третьей стороны, как правило, траслятор предложений по улучшению, собранных во время аудита...
Александр Воробьёв

Сообщение Сергей Прохоров » 10 май 2011, 16:15

Максим Андреев писал(а):Если директор (менеджер) по качеству толковый и адекватный, не один год проработавший в организации, то почти нет таких проблем (узких мест) о которых он не знает, а также о существовании потенциала по улучшению.

Александр Воробьёв писал(а):Аудитор третьей стороны, как правило, траслятор предложений по улучшению, собранных во время аудита...

Коллеги, мое личное мнение (может и глупое). Аудитор третьей стороны это:
1. Взгляд со стороны (про бревна в собственном глазе, я думаю, все помнят);
2. Опыт других предприятий.
Столкнулся я с одним аудитором третьей стороны... Внедрение его придумок (именно для того предприятия и вполне реализуемых) у меня заняло примерно 2 года.
Сергей Прохоров

Сообщение Платонов Руслан » 10 май 2011, 16:35

Господа, при всем уважении ваши мысли очень далеки от темы!

Предприятию требуется консультант по ИСМ
Платонов Руслан

Сообщение Сергей Прохоров » 10 май 2011, 16:46

Платонов Руслан писал(а):

Я просил уточнить место расположения предприятия не просто ради любопытства. Будет не очень далеко - может и предложу свои услуги. С предприятием по изготовлению упаковки для пищевых продуктов сотрудничаю больше 10 лет и сертификаты по всем заявленным Вами стандартам висят на стене не первый год.
Сергей Прохоров

Сообщение Александр Воробьёв » 10 май 2011, 16:54

Платонов Руслан писал(а):Господа, при всем уважении ваши мысли очень далеки от темы!

Руслан

И как Вы себе это предсталяете?
консультант физичиеское или юридическое лицо?
какие из тех, что Ваша организация в состоянии выполнить самостоятельно работ, хоят передать на аутсорсинг?

после указанного выбора пойдут следующие альтернативы...
но самое главное, готово ли лицо принимающее решение оплатить работу консультанта стоимостью N мега(кило)баксов и ваше участие в освоении этого бюджета
Александр Воробьёв

Сообщение Александр Воробьёв » 10 май 2011, 16:56

Сергей Прохоров писал(а):Я просил уточнить место расположения предприятия не просто ради любопытства. Будет не очень далеко - может и предложу свои услуги. С предприятием по изготовлению упаковки для пищевых продуктов сотрудничаю больше 10 лет и сертификаты по всем заявленным Вами стандартам висят на стене не первый год.

Полный тезка Руслана светился на форуме 2006-2009гг. Кажется это были или Питер или Кириши Ленинградской обл.
Александр Воробьёв

Сообщение Платонов Руслан » 11 май 2011, 07:44

Александр Воробьёв писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Я просил уточнить место расположения предприятия не просто ради любопытства. Будет не очень далеко - может и предложу свои услуги. С предприятием по изготовлению упаковки для пищевых продуктов сотрудничаю больше 10 лет и сертификаты по всем заявленным Вами стандартам висят на стене не первый год.

Полный тезка Руслана светился на форуме 2006-2009гг. Кажется это были или Питер или Кириши Ленинградской обл.

Абсолютно точно, Александр. Правилами этого форума мне суждено было "исчезнуть".

Руслан

И как Вы себе это предсталяете?
консультант физичиеское или юридическое лицо?
какие из тех, что Ваша организация в состоянии выполнить самостоятельно работ, хоят передать на аутсорсинг?

после указанного выбора пойдут следующие альтернативы...
но самое главное, готово ли лицо принимающее решение оплатить работу консультанта стоимостью N мега(кило)баксов и ваше участие в освоении этого бюджета

Скорее физическое... но пообщаться можно практически по любому варианту.
Жду все-таки конкретных предложений (и если не трудно в личку)
Платонов Руслан

Вернуться в Работа