Автоматизация СМК: правда и мифы

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: Автоматизация СМК: правда и мифы

Сообщение Екатерина Михалыч » 11 июл 2011, 13:38

у меня в 1С реализовано:
- работа с жалобами (доступ регистрации - у всех сотрудников, после регистрации они прилетают ко мне, я разруливаю - кто ответственный, ответственный разбирает, принимает меры, там же заносит что сделано, потом я жалобу закрываю - когда клиент говорит - ога, ок)
- корректирующие мероприятия/предупреждающие мероприятия - реализованы как бизнес-процесс
- отчеты об аудите забиваю так же протоколом, в 1С, на основании которого формируются поручения/корр/предупр
- по результатам анализа результативности - в 1С забиваю протокол, решения оформляются поручениями
- ежемесячно провожу оценку удовлетворенности. результаты так же забиваю в 1С. сводный отчет - на оценку результативности. оценки - в зп сотрудников.
это не предел что можно накрутить, но мне пока хватает.

зачем.
это мои записи - я оставляю следы по выполненным работам.
контролирую сроки выполнения поставленных задач (как по протоколам, так и по корр/предупрежжд/несоотвецтвиям), кого надо подпинываю или помогаю
жалобы отражаются в СРМ-системе, так что продажнички видят как дела по клиенту, если он жаловался.
руководители в оперативном режиме могут получить отчеты что-как дела.

автоматизированная система оччччень упрощает жизнь.
НО сама по себе она не будет проводить аудиты, придумывать мероприятия по улучшению, отрабатывать жалобы...
это инструмент и не более.

Фефелов Андрей, вам просто не повезло с программистом. мой говорит - 1С можно научить всему - вы только четко определитесь что и как вам надо, я сделаю.
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Фефелов Андрей А. » 12 июл 2011, 09:42

Екатерина Михалыч писал(а):Фефелов Андрей, вам просто не повезло с программистом. мой говорит - 1С можно научить всему - вы только четко определитесь что и как вам надо, я сделаю.

Екатерина возможно.
Просто на момент 2008 года (а это была 1С версии 7.0) было гораздо дешевле реализовывать это все в MS SQL, чем в 1С.
На текущий момент (я не работаю на этом предприятии - но связь держу) примерный принцип остался - что касается межоперационного перемещения и т.п. - в 1С.
Что касается учета отказов - в MS SQL.
Где то скоро начнется дублирования, но тогда и будут думать.
Восьмерку я не знаю, видимо функционал у нее несколько шире.
Фефелов Андрей А.

Сообщение Сергей Прохоров » 14 июл 2011, 08:10

Елена Рыжова писал(а):У нас сейчас внедряется "1С Управление проектами". Мне кажется, будет очень удобно, если туда включить блоки "Удовлетворенность поребителей", а так же "Несоответствия", "КД и ПД", а как их часть - "Внутренние аудиты".

У кого-нибудь есть подобная практика?

Внедряли. Правда на платформе SAP. Если интересно - спрашивайте. :)
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Елена Рыжова » 14 июл 2011, 08:44

А какие именно аспекты автоматизировали? И как вообще все пошло? Работу упростило или наоборот?
Ну расскажите вообще поподробнее, интересно же! ))
Елена Рыжова

Сообщение Сергей Прохоров » 14 июл 2011, 09:44

Елена Рыжова писал(а):А какие именно аспекты автоматизировали? И как вообще все пошло? Работу упростило или наоборот?
Ну расскажите вообще поподробнее, интересно же! ))

Если это вопрос ко мне...
1. Документооборот (и по 4.2.3, и по 4.2.4). С ограничением доступа, есстественно ;)
2. ВА в части планирования и "прилета" напоминалок как аудитору так и начальнику проверяемого подразделения ИМХО удобно. Также по обнаруженным несоответствиям - напоминалки, требования отчета и т.п.
3. КД и предполагаемые ПД по такомуже сценарию.
Вообще там много всякого разного запроектировано по планированию, по подготовке персонала... просто еще не все реализовано.
Сергей Прохоров

Сообщение Андрей Волков » 14 июл 2011, 10:03

Сергей Прохоров писал(а):Внедряли. Правда на платформе SAP. Если интересно - спрашивайте. :)

какая программа SAP?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 14 июл 2011, 10:10

Андрей Волков писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Внедряли. Правда на платформе SAP. Если интересно - спрашивайте. :)

какая программа SAP?

В основном эта:
"SAP Solution Manager"
Сергей Прохоров

Сообщение Виталий Эйнула » 08 авг 2013, 08:00

Fox Manager ISO
Коллеги, кто может дать рецензию на сей продукт?
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Андрей Козин » 21 авг 2013, 16:09

Виталий Эйнула писал(а):Коллеги, кто может дать рецензию на сей продукт?

Этот продукт для автоматизации описания СМК. У нас приобретена базовя версия. Активно используется в отделе продаж и маркетинга. Я не пользуюсь.
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Konstantin Brokman » 16 июн 2015, 17:57

Можно спрошу, вроде по теме. На предприятии хотят внедрить дополнительно к СЭД еще вот приложение для СМК на базе Docsvision, стоит? Кто-нибудь работает,как впечатления?
Konstantin Brokman

Re: Re:

Сообщение Андрей Владимирович » 26 сен 2015, 20:46

Андрей Курьян писал(а):
Елиферов Виталий писал(а):
Андрей Курьян писал(а):
1. Автоматизация внутренних аудитов??? - Плохо представляю себе как это можно сделать, кроме элементов управления проектами: План, Сроки, Акты, Результаты.

У нас на предприятии были автоматизирован процессы внутреннего аудита и управления КД/ПД.
Автоматизация реализовывалась на базе СЭД "Directum", модуль "Управление качеством". Модуль позволял планировать аудиты и управлять несоответствиями(программа, планы аудита, регистрация несоответствий, разработка коррекций, анализ причин несоответствий, разработка КД/ПД и последующая оценка результативности КД/ПД).Очень удобная система )))
Андрей Владимирович

Сообщение Виталий Эйнула » 28 сен 2015, 07:49

Андрей Владимирович писал(а):У нас на предприятии были автоматизирован процессы внутреннего аудита и управления КД/ПД.
Автоматизация реализовывалась на базе СЭД "Directum", модуль "Управление качеством". Модуль позволял планировать аудиты и управлять несоответствиями(программа, планы аудита, регистрация несоответствий, разработка коррекций, анализ причин несоответствий, разработка КД/ПД и последующая оценка результативности КД/ПД).Очень удобная система )))

Андрей Владимирович, а можете пару тройку скриншотов разместить. очень хочется посмотреть.
Виталий Эйнула

Сообщение Андрей Владимирович » 06 окт 2015, 22:33

Виталий Эйнула писал(а):Андрей Владимирович, а можете пару тройку скриншотов разместить. очень хочется посмотреть.

Пожалуйста! Скрины:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей Владимирович

Сообщение Михаил Шустер » 07 окт 2015, 21:37

Ничего не сказала рыбка...
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 08 окт 2015, 08:02

Михаил Шустер писал(а):Ничего не сказала рыбка...

ну .... мой эксель не хуже :D т.е это просто регистрация.. на мой вгляд, автоматизация чего либо предполагает,что система сама что- то вычисляет, дает ответы, исключает чел. фактор, уменьшает время .., исключает ошибки, и т.д.
В случае с аудитами , на мой взгляд не оправдывает.. т.е на языке программистов - бантики и фенечки
Мы не знаем как система работает, дает ли она какие то оповещения кому-то о срывах или выполнении мероприятий, позволяет ли на конечном этапе понять, все в порядке по тому или иному направлению..т.е ради чего автоматизировали, если как регистрация то мало, если еще что-то , то Андрей Владимирович, расскажите нам
Виталий Эйнула

Сообщение Сергей Прохоров » 10 окт 2015, 16:51

... только хвостом вильнула :-D
Сергей Прохоров

Пред.

Вернуться в Практика внедрения СМК