Служба качества, менеджер по качеству

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Служба качества, менеджер по качеству

Сообщение Поденков Андрей » 30 авг 2010, 20:54

Сразу оговорюсь - Служба качества, менеджер по качеству- в рамках стандарта, а не ОТК.
Во многих ветках звучит, менеджер по качеству, служба качества- как отдельно выделенные лица либо группа лиц.
Те получается - внедряя систему мы стремимся снизить издержки, оптимизировать процессы, убрать дублирование, снижение объема документов и тд и тп.
При этом создаем финансовую нагрузку на бюджет организации, создавая звено в виде - Служба качества, менеджер по качеству
Которые по своей сущности дублируют функции менеджеров организации, у которых в обязанностях написано- контроль, мониторинг, анализ, разработка, планирование и так далее.

вопрос, неужели пресловутое СМ по ISO 9001 этого требует, хотя при внедрении 14001 - быстро ответственным становится эколог, а при 18001- инженер по охране труда. Какова польза от данной структурной единицы в организации.

Либо в свое время, зарождения системного подхода на основе 9001 - были созданы эти должности и все сейчас идут по накатанной.

Мое мнение - данные лица - баласт организации, не приносящий ни какой добавочной стоимости продукту.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Re: Служба качества, менеджер по качеству

Сообщение Кольцов Олег » 30 авг 2010, 21:12

Андрей!
Я уже в нескольких темах говорил аналогичное. Балласт. Требований в ИСО 9001 по обязательности отдельного подразделения или специально выделенных людей нет. Наиболее близкое лицо по основным обязанностям к ПРК - зам ГД по производству или как он там называется (первый зам, главный инженер и прочее). :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 30 авг 2010, 21:19

Поденков Андрей писал(а):Мое мнение - данные лица - баласт организации, не приносящий ни какой добавочной стоимости продукту.

Добавленную стоимость приносят ВСЕ, а вот ценность - :?:
Функции, которые сегодня выполняет служба качества д.б. встроены в процесс (я не вижу функций СК, которые не могли бы быть реализованы организацией, без самой СК), и в этой логике менеджер по качеству - вымирающая профессия. В TQM они не нужны.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 30 авг 2010, 21:52

Андрей,
у нас на предприятии 800 человек, 2 системы (функционирующие, а не на стене в рамочке) распространяющиеся на все СП + 1 в разработке. Отдел из 2х человек - я и мой руководитель. Времени не хватает... (с оговоркой, что я еще исполняю обязанности инженера по стандартизации документов СМ). Покажите мне того человека, который смог бы этим заняться легко совмещая с непосредственной работой! Ни за что не поверю! И не поверю, что руководитель будет держать нахлебников, которым заняться нечем...
Каплунова Татьяна

Сообщение Поденков Андрей » 30 авг 2010, 22:57

Роман Озеранский писал(а):
Поденков Андрей писал(а):Мое мнение - данные лица - баласт организации, не приносящий ни какой добавочной стоимости продукту.

Добавленную стоимость приносят ВСЕ, а вот ценность - :?:
Функции, которые сегодня выполняет служба качества д.б. встроены в процесс (я не вижу функций СК, которые не могли бы быть реализованы организацией, без самой СК), и в этой логике менеджер по качеству - вымирающая профессия. В TQM они не нужны.

Сорри, чуть не верно дал определение))), именно ценности... :D
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита

Сообщение Роман Озеранский » 30 авг 2010, 23:34

Каплунова Татьяна писал(а):...2 системы... + 1 в разработке.

Татьяна, а зачем вашему руководству столько систем? Ему бы с одной управиться, а тут целых 3, подразумеваю, что вся эта байда устроена ради сертификаций, а не для дела, есть соответствующий стандарт, давайте для его реализации создадим систему. Или есть иные аргументы, для чего весь этот геморрой?
Каплунова Татьяна писал(а):Покажите мне того человека, который смог бы этим заняться легко совмещая с непосредственной работой!

Я бы предложил зайти с другой стороны, и попробовал поискать те нынешние функции службы качества, которые не могут быть выполнены организацией без вашего участия. Можете такие функции перечислить?
Каплунова Татьяна писал(а):И не поверю, что руководитель будет держать нахлебников, которым заняться нечем...

Просто ему никто не объяснил, что весь функционал СК логично укладывается в деятельность организации (без самой СК).
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 31 авг 2010, 08:32

Ну, спасибо...
Каплунова Татьяна писал(а):Андрей,
у нас на предприятии 800 человек, 2 системы (функционирующие, а не на стене в рамочке) распространяющиеся на все СП + 1 в разработке. Отдел из 2х человек - я и мой руководитель. Времени не хватает...

:smt023 Только у нас 4 системы, а вот с персоналом таже ерунда.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 31 авг 2010, 08:37

Ну, спасибо... По Вашей логике консультанты тоже баласт :?: Строимся ровными рядами и идем вешаться, т.к. жизнь не удалась.
Каплунова Татьяна писал(а):Андрей,
у нас на предприятии 800 человек, 2 системы (функционирующие, а не на стене в рамочке) распространяющиеся на все СП + 1 в разработке. Отдел из 2х человек - я и мой руководитель. Времени не хватает...

:smt023 Только у нас 4 системы и 1500 человек, а вот с персоналом отдела таже ерунда.
Сергей Прохоров

Сообщение Андрей Волков » 31 авг 2010, 08:37

Поденков Андрей писал(а):Либо в свое время, зарождения системного подхода на основе 9001 - были созданы эти должности и все сейчас идут по накатанной.

именно. При первых сертификациях по 9001 должен же был быть кто-то, кто этим занимается. Вспомним еще "уполномоченных по качеству в подразделениях".
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 31 авг 2010, 08:45

Сергей Прохоров писал(а):По Вашей логике консультанты тоже баласт :?:

Сергей!
При четко установленных и однозначно понимаемых требованиях консультанты тоже не нужны. Все юристы и консультанты могущественны при возможности разночтений и разнопониманий. Может наверное и поэтому большинство нормодоков написаны таким языком, который вводит в транс неподготовленного человека. :D
Кольцов Олег

Сообщение Сергей Прохоров » 31 авг 2010, 08:54

Кольцов Олег писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):По Вашей логике консультанты тоже баласт :?:

Сергей!
При четко установленных и однозначно понимаемых требованиях консультанты тоже не нужны. Все юристы и консультанты могущественны при возможности разночтений и разнопониманий. Может наверное и поэтому большинство нормодоков написаны таким языком, который вводит в транс неподготовленного человека. :D

Олег!
ИМХО Далеко не все умеют читать/писать документы. Далеко не все способны провести ВА. И очень далеко не все способны/хотят учиться новому.
Сергей Прохоров

Сообщение Каплунова Татьяна » 31 авг 2010, 08:54

Роман Озеранский писал(а):
Каплунова Татьяна писал(а):...2 системы... + 1 в разработке.

Татьяна, а зачем вашему руководству столько систем? Ему бы с одной управиться, а тут целых 3, подразумеваю, что вся эта байда устроена ради сертификаций, а не для дела, есть соответствующий стандарт, давайте для его реализации создадим систему. Или есть иные аргументы, для чего весь этот геморрой?

Роман, подождите, вопрос стоял о необходимости отдельной службы (специалиста) а не о количестве систем... Если я правильно поняла тему обсуждения. Поэтому, давайте не отступать о нее, господин модератор.
:) почему-то представила, как организация с багажом уже функционирующих систем (пусть это не 2, а 3-4) приняла решение внедрить еще 1. А тут приходит консультант и говорит "зачем Вам этот геморрой" :) Ничего личного, в т.ч. не с подвязкой к Вам, а просто умозаключение по поводу количества систем.
1. У нас на предприятии проще внедрить систему (меньше численность, мобильнее руководство, частный капитал и т.д.)
2. Сначала была ИСО, потом НАССР не сложно разработать с имеющейся документацией ИСО, теперь заботимся о персонале - СУОТ. Это же не за один год, и даже не за 3.
3. Знаете, у меня отложилась в памяти одна ситуация, аудиторы нац.ОС сказали, что были удивлены, когда мастера употребляли термин "верификация" и на вопрос "что это такое" смогли дать правильный ответ. А мы были удивлены, что кто-то этот термин не употребляет...
Поэтому я попросила бы объяснить, почему 1 - это байда, 2 - на каком основании Вы полагаете, что ради сертификата.
А если бы я была руководителем собственного предприятия, могла бы обеспечить необходимыми ресурсами все процессы, имела бы необходимые суммы для поддержания функционирования систем и персонал (то, что вы называете службой качества), то я бы на 3х системах не остановилась. Потому что минусов в функционировании систем не вижу.
Каплунова Татьяна писал(а):Покажите мне того человека, который смог бы этим заняться легко совмещая с непосредственной работой!

Я бы предложил зайти с другой стороны, и попробовал поискать те нынешние функции службы качества, которые не могут быть выполнены организацией без вашего участия. Можете такие функции перечислить?

Я обозначилась, что у нас служба из 2 человек занимается непосредственно системами. Для ответа на Ваш вопрос давайте еще с одной стороны посмотрим... Без лично моего участия организация выполнит любые мои функции, возложив их на другого исполнителя. Но без специалиста организация эти функции не выполнит. Значит специалист нужен для выполнения функций. Для того, чтоб функции возложить на кого-то, то у этого кого-то должно быть время (будем иметь ввиду компетентного специалиста). Если говорить о том, что численность в службах необоснованно большая, то это 1 вопрос, в частности, неграмотное управление, и тогда уже вопрос не в том, что надо на кого-то возложить, а в том, что такие специалисты имеют место быть на предприятии...
Анекдот по теме:
встречаются 2 руководителя предприятий (выпуск одинаковой продукции в одинаковом объеме). Российский спрашивает у японского, какая у него численность, тот отвечает 9 человек, на встречный вопрос русский отвечает 10 (предприятие - 500 человек). На следующий день встречи японец говорит: "Коллега, всю ночь не спал, расскажите, что у Вас делает 10й человек"
Каплунова Татьяна писал(а):И не поверю, что руководитель будет держать нахлебников, которым заняться нечем...

Просто ему никто не объяснил, что весь функционал СК логично укладывается в деятельность организации (без самой СК).

Функционал СК укладывается в деятельность без самой СК, но тогда надо увеличивать численность других структурных подразделений, чтобы был персонал, которому функции возможно вменить...
Каплунова Татьяна

Сообщение Екатерина Михалыч » 31 авг 2010, 08:57

мне кажется в любом случае, нужен один человек, который контролирует/консультирует/управляет этой работой, напоминает иногда о стандарте. потому что:
1. я лично не верю в тезис "все отвечают за..." это = никто. факт.
2. даже когда руководитель какого-то направления/подразделения/процесса сам отвечает за разработку документа, он не всегда видит всей картины, может не знать о уже существующих инструкциях исполнителей других подразделений и проч - получается дублирование или наоборот - лоскутное одеяло - когда не все учитывается, или деятельность предприятия охватывается местами. я уж не говорю про единообразие подходов и документов.
3. в конце концов, нужна одна направляющая рука, у которого конкретное предсталение о системе и стандарте. и это представление он транслирует остальным участникам системы. да, это функция руководителя организации, но я считаю что его задача - определить стратегию, определить ЧТО надо делать, а как раз менеджер по качеству является тем инструментом, который уже выполняет текущую работу с исполнителями и определяет КАК надо делать.
Разница между теорией и практикой на практике больше,чем в теории
Екатерина Михалыч

Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 31 авг 2010, 09:00

Екатерина Михалыч писал(а):мне кажется в любом случае, нужен один человек, который контролирует/консультирует/управляет этой работой

Екатерина!
Рекомендую внимательно прочитать Устав Вашего предприятия, особенно раздел про его исполнительный орган. :P
Кольцов Олег

Сообщение Каплунова Татьяна » 31 авг 2010, 09:05

Сергей Прохоров писал(а): :smt023 Только у нас 4 системы, а вот с персоналом таже ерунда.

У нас как-то по инерции получилось - сначала когда выстраивали первую систему, вроде бы 1 человек на разработку мало, тем более что руководители приносили документы, которые были изложены совсем не системным языком - приходилось это контролировать, выверять, возвращать и т.д. одновременно внедрение системы - фактический контроль процессов и подразделений.
Так и сложилось - ПРОСМК и я. +еще 1 система - ну это уже проще, чем с нуля, третий человек не нужен. Теперь еще +1 - уже на 2х собаку съели, они функционируют независимо от наличия/отсутствия нас на рабочем месте, поэтому человек не нужен. :-D
Каплунова Татьяна

Сообщение Сергей Прохоров » 31 авг 2010, 09:10

Каплунова Татьяна писал(а):Так и сложилось - ПРОСМК и я. +еще 1 система - ну это уже проще, чем с нуля, третий человек не нужен. Теперь еще +1 - уже на 2х собаку съели, они функционируют независимо от наличия/отсутствия нас на рабочем месте, поэтому человек не нужен. :-D

Достроите OHSAS 18001... возметесь за ISO 14001... потом за SA 8000... потом за ISO 31000 ... Вы меня поймете 8)
Сергей Прохоров

Сообщение Поденков Андрей » 31 авг 2010, 09:18

Каплунова Татьяна писал(а):Но без специалиста организация эти функции не выполнит. Значит специалист нужен для выполнения функций. Для того, чтоб функции возложить на кого-то, то у этого кого-то должно быть время (будем иметь ввиду компетентного специалиста)

то есть получается персонал не до конца компетентен в исполнении своих функций плюс распределение персонала по процессу не соответствует требованиям это го же процесса?

Екатерина Михалыч писал(а):2. даже когда руководитель какого-то направления/подразделения/процесса сам отвечает за разработку документа, он не всегда видит всей картины, может не знать о уже существующих инструкциях исполнителей других подразделений и проч - получается дублирование или наоборот - лоскутное одеяло - когда не все учитывается, или деятельность предприятия охватывается местами. я уж не говорю про единообразие подходов и документов.

хм... а для чего есть у нас методы согласования, коллективного разума и еще много чего?
Екатерина Михалыч писал(а):а как раз менеджер по качеству является тем инструментом, который уже выполняет текущую работу с исполнителями и определяет КАК надо делать.

Те получается как менеджер напишет так предприятие и будет делать?
Сергей Прохоров писал(а):ИМХО Далеко не все умеют читать/писать документы. Далеко не все способны провести ВА. И очень далеко не все способны/хотят учиться новому.

Вопрос встречный, ведь выбирая руководителя, мы не ждем от него что он будет сам стоять у станка, а ждем методов и решений и реализации запланированных действий., я понимаю что не все любят делать бумажки и те же отчеты. NT для того чтоб руководитель не писал бумажки мы принимаем менеджера?
Сергей Прохоров писал(а):Ну, спасибо... По Вашей логике консультанты тоже баласт :?: Строимся ровными рядами и идем вешаться, т.к. жизнь не удалась.

Вообще то консультант тот же учитель проводник и тд. Компания может сама обучить персонал в определенных организациях и сама все поставить, тут консультант тож не нужен.
Но иногда на этапе изменений - дешевле привлечь на подряд третью организацию, нежели содержать свой персонал. по аналогии с производством привлекая на подряд других лиц. Ведь внесение изменений это проект требующий определенных вложений и ограничен определенными времеными рамками. Вы ще не станете для разового судебного разбирательства нанимать на постоянную работу адвоката?
Поденков Андрей

Сообщение Роман Озеранский » 31 авг 2010, 09:19

Татьяна, у меня есть стойкое ощущение, что весь ваш функционал (ваш и начальника) направлен на прохождение того или иного аудита 3-й стороны по подтверждению соответствия одной из ваших систем.
Все то, что обеспечивает система менеджмента (единая, а не разорванная по требованиям разных стандартов) д.б. встроено в процессы, и именно поэтому я написал, что профессия менеджера/директора по качеству, вымирающая. И я не вижу функционала добавляющего ценность, которую может принести менеджер по качеству в процессы. И у нас получается парадокс, менеджер по качеству должен создать такие условия функционирования системы, при корорых он сам становится этой системе не нужен, она прекрасно функционирует без него, а если он каждый раз будет подчеркивать свою важность и незаменимость, значит он таких условий не создал. А когда я слышу, что: "у нас в организации все люди заняты, и у них нет возможности возлагать на себя лишний функционал (систему менеджмента)", для меня это говорит только об одном, сама система в этой конструкции является пятым колесом в телеге.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 31 авг 2010, 09:24

Роман Озеранский писал(а):А когда я слышу, что: "у нас в организации все люди заняты, и у них нет возможности возлагать на себя лишний функционал (систему менеджмента)", для меня это говорит только об одном, сама система в этой конструкции является пятым колесом в телеге.

5 баллов.
аналогичное мнение.
Поденков Андрей

Сообщение Андрей Горбунов » 31 авг 2010, 09:29

Коллеги,
прежде, чем выносить столь суровые оценки, давайте все-таки немного разберемся.
Добавление ценности продукту
С этой точки зрения на любом предприятии «лишними» оказываются:
- руководство всех уровней,
- контрольно-учетные службы,
- обеспечивающие службы (ИТ, охрана, ремонтники и т.п.),
- складские службы.
Усложнение производства требует и увеличения (и усложнения) околопроизводственных структур. Совершенно ведь очевидно, что деятельность, например, авиакомпании, непосредственно оказывающей услугу пассажиру (создающая ценность), просто невозможна без соответствующей инфраструктуры (аэропорты, система диспетчеризации и т.д.).
А посему критерием «степень добавления ценности продукту» при определении полезности той или иной структуры надо пользоваться с осторожностью.
Что требует ИСО 9001
Нетрудно видеть, что требование стандарта в отношении «отдельно стоящих» ресурсов, выделенных исключительно на создание, внедрение и поддержание СМК, вполне логично и незамысловато: «Высшее руководство должно назначить представителя из состава руководства организации, который независимо от других обязанностей должен нести ответственность и иметь полномочия, распространяющиеся на…». Текст не оставляет сомнений: стандарт не требует от организации специально выделенных для выполнения указанных функций ресурсов, его – стандарт - вполне устраивает «совместитель».
Почему организации создают отдельные структуры?
Что такое подразделение? Это ресурсы, объединенные по функциональному признаку. Что служит мотивом для такого объединения? Централизация и усложнение функций. Причем под усложнением понимается и рост затрат времени, необходимого на исполнение функций.
А какие функции присущи службе менеджмента качества, почему эти функции не могут быть исполнены в «распределенном режиме», «совместителями»?
Если мы решили иметь действующую СМК, то нам потребуется:
1) планировать (проектировать) СМК (определять процессы и ресурсы, распределять ответственность, разрабатывать систему требований к деятельности организации…),
2) обеспечивать способность организации выполнять требования (документировать, планировать внедрение и поддержку, информировать, обучать …),
3) оценивать результативность системы (сбор и обработка данных, планирование и проведение внутренних аудитов…).
Я вполне допускаю, что для организации в несколько десятков человек все это может выполнять «совместитель». Правда, надо оговориться, компетентный «совместитель». Это значит, что он должен знать:
1) как строить системы управления и анализировать их работу,
2) знать требования стандарта и уметь их трансформировать в требования для своей организации,
3) знать и уметь пользоваться методами обработки и анализа данных,
4) знать и владеть методами поиска причин.
При этом мы понимаем, что зоной его ответственности является вся организация.
Что касается «при внедрении 14001 - … ответственным становится эколог, а при 18001- инженер по охране труда», то эта практика столь широко распространена, сколь дурна и бесполезна. Между экологом и специалистом, выстраивающим систему экологического менеджмента («системщиком»), общее – только слово «экология». Но суть деятельности совершенно различная, т.е. различны функции, и, соответственно, требования к знаниям и навыкам.
Суммируя, можно сказать, что менеджер качества – это специалист по построению систем управления, знающий и умеющий применять специфические для менеджмента качества модели и требования.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

След.

Вернуться в Практика внедрения СМК