Служба качества, менеджер по качеству

Опыт, ошибки, подводные камни

Модераторы: Михаил Шустер, Александр Карбаинов

Re: Служба качества, менеджер по качеству

Сообщение Александр Воробьёв » 09 сен 2010, 10:02

Артем Драчёв писал(а):
Виктория Доманова писал(а):
Артем Драчёв писал(а):
так Вам менеджер ответит, а не инженер... почувствуйте разницу Инженер и менеджер... менеджером может быть, кто угодно...

Дивлюсь и по сей день я на вариации красивого чужеземного словечка "менеджер" применительно к должностям в нашей российской действительности: от рядового продавца/ кладовщика/экспедитора/завхоза до топа корпорации и пр.… Размах, однако! :-)

Виктория мне не нравится слово менеджер. Менеджер - это бакалавр. А у нас сейчас в стране все менеджеры.
Дажет грузчик - менеджер по перемещению грузов.
Специалист в области качества должен называться Инженером по качеству, или специалистом по качеству. Но более правильно первый вариант.
У нас в Р.Ф. за три дня курсов можно получить сертификат менеджера по качеству.

Артем

После вуза три академические степени: бакалавр, специалист, магистр...
инженером может быть выпускник инженерного техникума (колледжа)
менеджером (в т.ч. и менеджером по качеству) действительно может быть кто угодно без каких-либо курсов, достаточно начального, лучше среднего образования,а еще лучше высшего
ФГОС СПО по направлению подготовки 221413 Техническое регулирование и управление качеством -- квалификация техник
ФГОС ВПО по направлению подготовки 657000 - Управление качеством -- дипломированный специалист -- квалификация инженер-менеджер
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 09 сен 2010, 12:18

Артем Драчёв писал(а):Виктория мне не нравится слово менеджер. Менеджер - это бакалавр. А у нас сейчас в стране все менеджеры.
Специалист в области качества должен называться Инженером по качеству, или специалистом по качеству. Но более правильно первый вариант.

Менеджер — руководитель или управляющий, отвечающий за определённое направление деятельности предприятия.
в РБ по законодательству меня нельзя назвать менеджером по качеству (хотя функции именно такие), потому что я не веду определенное направление - у меня несколько систем, вот вела бы 1 - была бы менеджером.
Каплунова Татьяна

Сообщение Андрей Волков » 09 сен 2010, 12:49

Каплунова Татьяна писал(а):Менеджер — руководитель или управляющий, отвечающий за определённое направление деятельности предприятия.
в РБ по законодательству меня нельзя назвать менеджером по качеству (хотя функции именно такие), потому что я не веду определенное направление - у меня несколько систем, вот вела бы 1 - была бы менеджером.

Татьяна, это определение "менеджера" по законам Белоруссии ? Можно ли конкретную ссылку?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 09 сен 2010, 12:51

Андрей Волков писал(а):
Каплунова Татьяна писал(а):Менеджер — руководитель или управляющий, отвечающий за определённое направление деятельности предприятия.

Татьяна, это определение "менеджера" по законам Белоруссии ? Можно ли конкретную ссылку?

Это общее определение менеджера, но по законодательству Белоруси именно так, ссылочку попытаюсь раздобыть...
Каплунова Татьяна

Сообщение Виктория Доманова » 09 сен 2010, 12:58

Артем Драчёв писал(а):
Виктория мне не нравится слово менеджер. Менеджер - это бакалавр. А у нас сейчас в стране все менеджеры.

Артём!
Я не против слова «менеджер» в целом… Я против использования этого слова не по назначению, т.к. менеджер – это всегда управленец какого – либо звена, а в России менеджером может себя назвать, действительно, кто угодно. О чём я и написала, и что, вероятно, подразумевали и Вы.. Наверное, звучит невероятно красиво, вот и называются! :)
Но менеджер – это отнюдь не бакалавр, Ваше мнение несколько ошибочно. Как здесь правильно сказал Александр, это степень.
Виктория Доманова

Сообщение Каплунова Татьяна » 09 сен 2010, 13:13

Андрей Волков писал(а):Татьяна, это определение "менеджера" по законам Белоруссии ? Можно ли конкретную ссылку?

Должность менеджера вводится при осуществлении управленческих функций по одному из видов деятельности и руководству подчиненными работниками (не менее двух человек) (абз. 9 ч. 2 п. 21 Ин­струкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (в редакции постановления Мини­стерства труда и социальной защиты от 30 марта 2004 г. № 31)(далее — Инструкция).
Каплунова Татьяна

Сообщение Сергей Прохоров » 09 сен 2010, 13:26

Виктория Доманова писал(а): Но менеджер – это отнюдь не бакалавр...

+ прямо не знаю сколько :-D
НО :!: Бывают в жизни огорчения :-D
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Андрей Волков » 09 сен 2010, 13:35

Каплунова Татьяна писал(а):
Андрей Волков писал(а):Татьяна, это определение "менеджера" по законам Белоруссии ? Можно ли конкретную ссылку?

Должность менеджера вводится при осуществлении управленческих функций по одному из видов деятельности и руководству подчиненными работниками (не менее двух человек) (абз. 9 ч. 2 п. 21 Ин­струкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (в редакции постановления Мини­стерства труда и социальной защиты от 30 марта 2004 г. № 31)(далее — Инструкция).

прошу прощения за навязчивость. Виды деятельности тоже определены?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Каплунова Татьяна » 09 сен 2010, 13:44

Андрей Волков писал(а):Должность менеджера вводится при осуществлении управленческих функций по одному из видов деятельности и руководству подчиненными работниками...

прошу прощения за навязчивость. Виды деятельности тоже определены?[/quote]
Андрей, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос мне не достаточно интернета... по-видимому, определены, если это регламентирует законодательство... сейчас у меня нет возможности обратиться к кадровой документации...
Каплунова Татьяна

Сообщение Артём Корнилов » 29 сен 2010, 15:24

Артем Драчёв писал(а):

За три дня курсов в известном ОС Вы получите не сертификат менеджера по качеству! [-X
А сертификат внутреннего аудитора по той или иной СМ, причем в зависимости от результатов экзамена курса формулировки могут быть:
либо сертификат об участие в.......
либо сертификат об успешном окончании!

И 3 дня курса внутреннего аудитора даст минимум представление о требованиях той или иной СМ и методологии их проверки на практике. То есть даже речь не о внедрении, а только о проверке. А что Вы хотите за 3 дня?? Специалист( и менеджера в частности) должен полноценно учиться по соответствующей программе специалитета, бакалавриата... :roll:
Артём Корнилов

Сообщение Артём Корнилов » 29 сен 2010, 15:30

Артем Драчёв писал(а):Виктория мне не нравится слово менеджер. Менеджер - это бакалавр. А у нас сейчас в стране все менеджеры.

Менеджер может и магистром и кандидатом и кем угодно быть :roll:
А то, что у нас сейчас все менеджеры согласен, поскольку уровни менеджеров бывают разные: Top, middle, lower - и с этим подходом и грузчик и бригадир и директор - все менеджеры только разного уровня! :supz:
Артём Корнилов

Сообщение Вячеслав Лебединец » 10 ноя 2010, 23:51

не знаю как у кого, но у нас в Украине диплом менеджера может быть получен только после обучения на образовательно-квалификационном уровне магистр, но никак не бакалавра. Образование менеджера - это образование управленческое, а не инженерное.
Что касается выдаваемых дипломов: в нашей стране существует только одна специальность - "Качество, стандартизация и сертификация", в результате обучения по которой получают диплом специалиста или магистра. Эти люди и могут работать в рамках создания и поддержания СМК без учета отрасли организации. А то, что выдают на курсах - это в общем-то не сертификаты, а СВИДЕТЕЛЬСТВА, и свидетельствуют они о том, что человек был, слушал и что-то понял по теме этих курсов. Это не образование и менеджмера по качеству вам никто не присвоит... Более серьезное обучение предусматривается модулями EOQ, например. И менеджера там можно получить только после сдачи экзаменов после 4 недель учебы. А аудитора - после 5 недель и еще одного экзамена, да плюс стажировка.
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 53 раз.

Пред.

Вернуться в Практика внедрения СМК